Перейти к содержанию
  • Реклама

RICH

Датчик неисправности подушек безопасности

Рекомендуемые сообщения

вроде как есть надежда на то, что обойдусь малой кровью...

у меня, как оказалось - глючит датчик присутствия переднего пассажира: сбросил ошибку подушек - после чего 6 раз мигает лампочка перед запуском двигателя, при этом индикатор на правом доп.экране горит об отключенной подушке. Нажал пару раз на сидушку пассажира, и - БИНГО - снова горим...

А теперь, уважаемые Знатоки, ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

1. Снимаем сидушку пассажира (чтобы удобнее возиться)...

2. ... ВОПРОС: "Что следует делать с контактной и проводной группой в правой сидушке, чтобы исключить глюк-фактор?" (минута пошла)...

 

Парни - кто делал - что хорошо работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не торопись. Я этим ЕЛМом сбросил ошибку подушки. Скачай программу для Андроида SZ Viewer в PlayMarket. Я скачал и этой прогой сбросил. Она видит подушки.

 

Действительно с ELM327 v1.5 на WiFi через программу SZ Viewer (PlayMarket) видно ошибку подушки, сбрасывается (правда пока не смог договориться с проводом, чтобы снова ошибка не вылазила).

А так комплект ELM feat. SZ Viewer (андроид) - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрался с мыслями и на авито нашёл объявление по ремонту (прошивке) блоков подушек безопасности. Как то я уже писал в 2016 году на форуме эпикаклаб что ехал себе с супругой на авто и вдруг загорелся сигнализатор неисправности подушек безопасности, со временем я это дело протестировал (не без помощи Авиа- Вадима, спасибо ему) и у меня на диагностике показало ошибку 1620 — что означает " внутренняя неисправность блока управления подушками" либо под замену либо прошивать. В прошлом году цены на прошивку были дороже, ниже 5 000 рублей не берутся прошивать, а в этом году всего то 2 000 рублей. Вообщем приехал по адресу в Москве на волоколамке, отдал парню блок он его там потестил стёр все ошибки в том числе и 1620 и вуаля поставил — работает пять раз лампочка подушек проморгала и потухла. Кстати и ремни стали срабатывать когда наклоняешься в зеркало заднего вида посмотреть. Ну конечно же все разьемы под передними сиденьями я прощелкал заново заранее, обычно говорят контакт пропадает и ошибку в блок выдаёт. Теперь даже не привычно, езжу, на приборке лишнего ничего не горит. Цена вопроса 2000 руб. Надеюсь не вылезет 1620, а если вылезет снова съезжу скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно с ELM327 v1.5 на WiFi через программу SZ Viewer (PlayMarket) видно ошибку подушки

 

Я тоже сбросил и больше не вылазит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не торопись. Я этим ЕЛМом сбросил ошибку подушки. Скачай программу для Андроида SZ Viewer в PlayMarket. Я скачал и этой прогой сбросил. Она видит подушки.

 

подтверждаю.. EML v1.5 В месте с SZ-Viewer видят наш блок SRS (описание неисправности в кодах права не соответствует действительности, по скольку в данных кодах у сузуки другие неисправности, но по самому коду можно по гуглить описание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЖЕ ТОЛЬКО ЭТОЙ ПРОГОЙ(SZ) СКИНУЛ И ЗАОДНО НАШЕЛ ПРИЧИНУ ПОЯВЛЕНИЯ ДАННОЙ ОШИБКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни. С момента написания своих сообщений (крайние от этой пару страниц) уже собрал не мало статистики. Раньше ездил сам, и иногда жену свою возил, т.к. у неё была своя машина. Как только прокачу милую, загорался пузатый мужик, и через какое-то время, по индикатору присутствия пассажира (на миниэкранчике справа) я понимал что "оттаяла" ошибка. Лез в SZ Viewer и сбрасывал. И всё до след поездки с милой. А теперь жена продала машину и постоянно ездим вместе. Мужик пузатый горит постоянно. Иногда гаснет, в зависимости от того, как сидит жена на кресле.

Очевидно, что у меня глючный коврик присутствия переднего пассажира. Авиа писал мне ссыль про парня, который когда-то кому-то делал перепрошивку этого блока (если память не изменяет - нужно снять его с ковриком, то есть разобрать сидушку)... А у кого-то ещё был глюк именно с ковриком присутствия переднего пассажира? Есть в Мскв регионе бойцы, к которым можно приехать именно его починить? Возможно проще поменять само сиденье? Сколько оно стоить может - у кого какая практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменить проводку или сиденье дорого. Проще вынуть концевики проводов и подогнуть. Или обрезать концевики и купить новые цветные клемники и подключить через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заменить проводку или сиденье дорого. Проще вынуть концевики проводов и подогнуть. Или обрезать концевики и купить новые цветные клемники и подключить через них.

 

Спасибо :) но моя проблема всё же связана именно с самим ковриком (тем что под тканью сидушки) - ведь "беременный мужик" гаснет, как только жена сядет в другое положение (которое отследить крайне не легко). При этом кресло стоит статично и не двигается, стало быть и разъемы тоже неподвижны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Кто-то в начале темы писал, что при отсутствии пассажира на переднем сиденье, должен гореть индикатор отключения пассажирской подушки. Так ли это? У всех так работает? Просто машину недавно купил и то ли этот индикатор не горел у меня, то ли не замечал я просто его, но сейчас когда еду один, он горит постоянно (имею ввиду индикатор на панели справа от пассажира)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро! Кто-то в начале темы писал, что при отсутствии пассажира на переднем сиденье, должен гореть индикатор отключения пассажирской подушки. Так ли это? У всех так работает? Просто машину недавно купил и то ли этот индикатор не горел у меня, то ли не замечал я просто его, но сейчас когда еду один, он горит постоянно (имею ввиду индикатор на панели справа от пассажира)

 

Всё верно.

При отсутствующем переднем пассажире индикатор на минипанельке горит красным перечёркнутым чувачком - это значит что пассажирская подушка отключена. Это нормальный режиме работы. Когда пассажир садится, перечёркнутый чувачёк меняется на непристёгнутого, до момента, пока пассажир не пристегнётся, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

важный момент: если при включении зажигания подушки горят, а не мигают - это тоже ошибка. подключил SZ Viewer - показал B1102, т.е. низкий заряд аккумулятора (не выключили зажигание на сервисе и батарея разрядилась). в связи с этим большой вопрос: а срабатывают ли подушки при аварии, когда лампочка горит, а не мигает ?:excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Жирный Тони сказал:

а срабатывают ли подушки при аварии, когда лампочка горит, а не мигает ?

Тут, скорее всего, остаётся только догадываться и размышлять, опираясь на косвенные признаки, и делать это без всякой конкретики, так как нигде точной инфы нет, есть только это, цитирую: "Если модуль датчиков и диагностики (SDM) обнаруживает во внутренних или внешних электрических схемах неполадки, которые могут негативно повлиять на работу системы надувных подушек безопасности (SIR), контрольная лампа подушек безопасности остается гореть. Некоторые неполадки могут привести к отсутствию срабатывания в случае необходимости или к их срабатыванию в условиях, когда в норме это не требуется." Вот и получается, что не всегда горение лампы означает то, что подушки не сработают, к примеру, по твоей ошибке B1102 получается только то, что ЭБУ подушек (модуль SDM) "всего лишь" , опять цитирую: "не может должным образом проверить систему подушек безопасности", но на самом деле эта система-то остаётся исправной, скорее всего, в этом случае всё сработает если понадобится, думаю, что и с другими ошибками примерно такая же ситуация, за исключением, конечно, если есть обрыв цепи где-нибудь и то, если обрыв, опять же к примеру, будет на водительской подушке, то остальные должны сработать, вряд ли вся система отключается под ноль при горящей лампе, всё зависит от конкретного случая.... "я так думаю" ©, но проверять практически, при каких ошибках сработает, а при каких нет, конечно же, не хотелось бы.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Авиа сказал:

не хотелось бы

 

по-моему, на драйве были посты о ДТП, где подушки не сработали и "вроде как ошибок не было" :to_become_senile_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Жирный Тони сказал:

где подушки не сработали и "вроде как ошибок не было"

Я так понял, что всё зависит от "тонкостей" настройки системы, к примеру: "Если при столкновении вашего автомобиля боковые подушки безопасности не сработали, то это не обязательно является признаком неисправности боковых подушек. Боковые подушки безопасности предназначены для раскрытия при боковом столкновении и не срабатывают при фронтальном столкновении, ударе сзади и опрокидывании, если при этом не возникает боковое ударное воздействие, достаточное для раскрытия боковых подушек."

или

"Обратите внимание, что преднатяжители включаются только в случае серьезных фронтальных столкновений. Они не рассчитаны на включение при задних или боковых ударах, опрокидывании автомобиля или небольших фронтальных столкновениях."

или

"Подушки безопасности рассчитаны на раскрытие при столкновениях с перегрузками, эквивалентными или превышающими перегрузки при столкновении автомобиля на скорости от 15 до 23 км/ч с недеформируемой неподвижной стеной. Система надувных подушек безопасности срабатывает либо при тяжелых фронтальных столкновениях, либо когда угол удара не отклоняется от прямой линии больше, чем на 30°."

или

"Подушки безопасности срабатывают, если датчик регистрирует фронтальное столкновение с перегрузкой, достаточной для раскрытия подушек безопасности."

или

5ae30f766dfac_.JPG.9265367dc873e8549e80624e526aba4e.JPG

 

и так далее, в принципе, всё это в  РУКОВОДСТВЕ  есть, можно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане.

Загорелся датчик неисправности подушек на приборной панели. Предохранитель целый, страшного ничего не происходило.

Подскажите, где в СПб можно найти спеца со шнурком для диагностики, что именно не так (не отвечают подушки или датчики кресле водителя). ELM327 не показывает ошибки SRS и ABS (сказано в описании к модулю). Пассажирская работает штатно, т.е. без нагрузки на кресло индикатор горит, при нагрузке гаснет. Водительская загорается при включении зажигания, затем при запуске двигателя гаснет, а после запуска двигателя загорается через 2-3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ankel сказал:

ELM327 не показывает ошибки SRS и ABS (сказано в описании к модулю).

Та то ерунда, что написано в описании, не всё так однозначно, главное, чтобы его версия была 1.4 или 1.5, буквально две страницы назад, ВОТ ЗДЕСЬ, всё ж уже расписано, а расшифровка ошибок лежит ВОТ ЗДЕСЬ. Я, так думаю, что найти в Питере ЕЛМ (ВЫБОР ЕСТЬ) дешевле обойдётся, чем каждый раз к "спецу со шнурком для диагностики", тем более, что он не только для подушек пригодится на будущее, но, повторюсь, ищите версию 1.5, а не 2.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет друзья. Такая же проблема постигла и меня. Горит подушка.

Подключили скан, пишет что рулевая улитка, и это даже не удивительно. Вчера снял, теперь осталось разобраться с номерами. У меня старая по всей видимости программа, номер пишет такой 95211448. Но к сожелению его нигде нет. Может замена какая прошла, подскажет кто? у меня круз и пульт ДУ на руле эсть, 2011 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгений Николаевич сказал:

95211448. Но к сожелению его нигде нет. Может замена какая прошла, подскажет кто?

На шлейфе буквы ВН же были? 42373009, этот есть в продаже.  Есть ещё один номер 96814003 (СК), он, по идее, тоже должен стать, т.к. рассчитан и на круиз, и на аудио. 

А не пробовали почистить там контакты, подогнуть их слегка (есстесно, сняв клемму с АКБ), разъём и два провода, относящиеся к подушке, там в жёлтой оплётке, ЗДЕСЬ и ещё ЗДЕСЬ это помогло, если ещё нет, то я думаю, что для начала стОит попробовать, авось и поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, у меня ВН

видел тоже этот номер, думал о нем. Спасибо, что б я без вас делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел ЕЛМ327 версии 1.5, в связке с as viewer считал кучу ошибок SRS, но на большинстве стоит "резерв производителя". Вопрос: лечить нужно все ошибки или только В1367? 

Screenshot_20180622-113448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, ankel сказал:

Вопрос: лечить нужно все ошибки или только В1367? 

Почему только В1367, все, "резерв производителя" пишет потому, что нет их расшифровки в самой программе, а так, выше давал расшифровку, вот оттуда пляшите, 1346 - подушка в руле, это надо к улитке в руле подбираться (как? походите по ссылкам в ЭТОМ сообщении), возможно, что контакты окислились или отошли, можно попробовать полечить как ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ, или как ЗДЕСЬ, может и поможет, в общем, эту тему перечитайте. По остальным, т.к., они все связаны с пассажирской стороной, для начала проверьте разъёмы под пассажирским сиденьем, часто его двигаете? В1102 (низкое напряжение АКБ), тут понятно "кто виноват", возможно, что недозаряжен был и при запуске просадка напряжения была больше нормы, в общем, эта ошибка не критична. И обязательно отсоединяйте АКБ перед какими-либо работами и выждите минутку-другую, прежде, чем лезть.

А, когда ошибки сбросили, то лампа погасла и при включении зажигания мигает пять раз и тухнет или опять те же самые (или часть из них) повылазили и лампа горит на постоянку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сброса лампа погасла поморгав, теперь ошибок на панели нет, и программа пишет что нету ошибок. Теперь вопрос: если после сброса не появляются ошибки, это признак исправности или просто на нее не реагирует система контроля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, ankel сказал:

это признак исправности

включите зажигание.

1. лампочка моргнет 5 раз и погаснет - признак исправности

2. горит постоянно, потом тухнет - в архиве ошибка

3. горит постоянно и не тухнет - признак неисправности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, успокоили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...