Перейти к содержанию
  • Реклама

Виктория

Эпика_машина в залоге

Рекомендуемые сообщения

Ребята, что делать. Выяснилось, что она в залоге у банка. Я третий владелец !!!! Хочу машину оставить себе, да и мама с инсультом попала в больницу. Если она узнает обо всей истории, случиться второй инсульт !!! Есть ли какие-то мысли ? Спасибо всем !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробнее, как получилась такая ситуация и как это выяснилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо идти к юристам,выяснить все у профессионалов..Мне кажется что вариант только один-подавать в суд на пред. хозяина.А выяснилось это когда на учет ставить пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юриста уже наняла. Дело в том, что завести дело о мошейничестве не получиться, заемщик после продажи машины второму владельцу продолжал 2 года платить по кредиту. Елинственное, думаю, что можно еще сделать, подать в суд на автосалон-продавца машины, потому что в ПТС в колонке особые отметки стоит запись "по договору поручительства от ноября 2007 года". Хотя сама покупка машины была в 2010 году !!!!! Эта запись ввела меня в заблуждение, когда я проверяла ПТС. Думаю еще разобрать машинку по неучтенным деталям - снять колеса, сиденья, двери....аккумулятор, кузов подмять

Хотя как представлю, что мою машинку так варварски придется разбирать :(

 

Выяснилось это спустя полтора года после покупки машины. В Договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указала маленькую сумму - 90 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выяснилось это спустя полтора года после покупки машины.

 

а при каких обстоятельствах? На посту? Или приставы остановили? Или коллекторы? Машина по прежнему у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На машину пока наложено вето: - нельзя продавать и снимать с учета. Пока на ней езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, Вы главное успокойтесь. И расскажите все обстоятельства поподробнее. За сколько машину взяли, сколько ещё выплачивать по кредиту? Каким образом вообще выяснилось, что на машине кредит? Есть ли возможность найти того деятеля, который продал Вам машину, и прижать его в тёмном уголке и объяснить ему что он сильно не прав, что не сообщил Вам о таких обстоятельствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину покупала за 600 000 руб., о том, что залоговая - узнала получив повестку в суд месяц назад. Мой адвокат с должником встречался, тот вроде бы и готов платить по кредиту. но не 17 000 как должен ежемесячно, а только 10 000 руб. Тут вопрос уже как отнесется к этому банк, думаю !!!!! А суд должен состояться 2 апреля.....:(

 

 

Задолженность по кредиту около 500 000 руб. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"по договору поручительства от ноября 2007 года". Хотя сама покупка машины была в 2010 году

 

Машину покупала за 600 000 руб

 

Задолженность по кредиту около 500 000 руб.

 

По-моему какой то развод. Машина какого года производства 2007 или 2010? Да даже за 2010 600тыр за Эпику не платят. Даже если кредит платится с 2010 и ещё долгу 500 тыр. Это кредит был под 100% годовых? :russian_roulette_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину покупала полтора года назад с пробегом 26 000. Отсюда и стоимость покупки. Задолженность по кредиту 500 000 - это уже с учетом пени и просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машину покупала полтора года назад с пробегом 26 000
Допустим.

 

потому что в ПТС в колонке особые отметки стоит запись "по договору поручительства от ноября 2007 года". Хотя сама покупка машины была в 2010 году

вот эту фразу поясните пожалуйста. Что вообще в ПТС-е? С какого года идёт история по ПТС, все ли предыдущие хозяева в нём указаны? Вы писали, что предыдущий хозяин платил по кредиту первого хозяина - это откуда информация? Даже если платил, потом машина была продана Вам и Вы ей владеете уже полтора года. И за это время банк ни разу не смутило, что платежи прекратились? Знаете, реально похоже на развод. Только кто кого разводит я не пойму, честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что в ПТС в колонке особые отметки стоит запись "по договору поручительства от ноября 2007 года". Хотя сама покупка машины была в 2010 году

Имеется в виду, что первый владелец машины (кто собственно и брал кредит) заключил договор с банком и, соответственно купил машину в 2010 году. Т.е. по сути тогда и договор поручительства должен быть от 2010 года ! Возможно, 2007 год - описка в ПТС, которую продавец-автосалон не проверил. Да и банк тоже... Хотя описка не освобождает от залоговых обязательств.

 

Вы писали, что предыдущий хозяин платил по кредиту первого хозяина - это откуда информация?

Имеется в виду, что первый владелец машины (кто собственно и брал кредит) после продажи второму покупателю (который ездил на машине полг года) и на момент когда я стала уже третьм владельцем еще продолжал платить кредит. У меня есть выписка из банка.

 

И за это время банк ни разу не смутило, что платежи прекратились?

Платежи по кредиту прекратились год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На машину пока наложено вето: - нельзя продавать и снимать с учета. Пока на ней езжу.

Как вариант ее можно застраховать по КАСКО на полную стоимость, разбить, написать страховой абандон (односторонний отказ от своего имущества в пользу страховой), отдать страховой компании и получить ее стоимость по страховке КАСКО, купить на эти деньги себе другую машину, купить попкорна и смотреть как банк со страховой будут делить эту машину дальше... :) шутка.

 

 

"по договору поручительства от ноября 2007 года"

Вы этот договор в глаза видели?

Все-таки это был перекуп или обычный гражданин ездивший на ней? Может он с автосалоном с 2007 года работает и ему незачем каждый год переоформлять договор....

 

ПТС у машины какого года? На нем есть слово ДУБЛИКАТ?

 

Первый владелец не обязательно мог брать кредит под покупку данной машины. Он мог взять кредит под другие нужды, а машину оформить в качестве залога. Кредит мог быть оформлен в 2007 года, позже залог был заменен на данный автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложение с Каско понравилось, спасибо, вот теперь улыбаюсь хоть.... в договора поручительства пока не видели. Знаю, что этот заемщик брал в кредит ни одну машину. И все вроде бы было нормально, выплачивал... а тут на тебе, я и попалась :(

 

Он был еще директором компании "Автобизнес".

А разве может быть договор поручительства с банком на длительное время от частного лица ?

 

 

ПТС оригинал, отметки "дубликат" не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВС всем!

ндыыыыы дела, конечно чтобы хоть что-то реально подсказать, нужно доки смотреть......

но есть один возможный вариант, допустим: если автос являлся залогом по кредиту, то при продаже

должником заложенного имущества, должник обязуется немедленно погасить долг кредитору(банку), иначе ....

т.е. если после продажи залогового имущества, заемщик не гасит сразу весь долг, а продолжает его гасить по графику,

то заемщик является не честным, т.е. мошенником.....скорее всего, один из предыдущих владельцев таковым и является,

думаю здесь грамотный адвокат (ватокат)))) должен всю эту мошенническую схему "расколоть" на раз-два,

желаю удачи в разборках, и владении Эпикой! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с предыдущим оратором, если авто являлся залогом по кредиту, а заемщик его продал, то это должны терки его и банка! Вот если бы он брал ваш авто в кредит, и у него каким-то образом на руках оказалось ПТС т он ее продал, а кредит за машину не выплатил, вот тогда это бы была ваша головная боль.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. если после продажи залогового имущества, заемщик не гасит сразу весь долг, а продолжает его гасить по графику,

то заемщик является не честным, т.е. мошенником.....

Мощенником он является не потому, что он продолжал гасить долг банку после продажи, законодательство этого не запрещает, а только потому, что он продал залоговое имущество, которое по договору с банком он не имеет права продавать/дарить, не выведя его из залога банка. Поэтому в данной ситуации нужно начать с письменного запроса к банку по поводу предоставления кредитного договора с данным человеком, найти там пункт о невозможности продажи залогового имущества, после чего приглашать данного дядечку с суд в качестве третьего лица, который:

1. грубо нарушил кредитный договор с банком;

2. В договоре продажи автомобиля не указал, что данный автомобиль находится в залоге, т.е. он не является по своей сути владельцем данного автомобиля, т.е. продал Вам имущество, владельцем которого он не является. Договор купли-продажи из-за этого сделают недействителен, автомобиль вернут банку, а Вам вернут сумму денег указанную в договоре купли-продаже;

3. Зачем Вы указали в договоре купли-продажи сумму меньшую реальной? Вам от этого только хуже. В ситуации с мощенниками спасает только данный договор, т.е. в случае мощенничества такие договора ануллируются, и Вам возвращаются по суду деньги. Если Вы указали там сумму меньшую, чем заплатили, то Вы сами себя подставили....

Запомните раз и на всегда: если Вы вписываете в договор купли-продажи сумму меньшую рыночной, то в случае продажи автомобиля в течении трех лет, вы заплатите налог, на разницу в стоимости автомобиля. Т.е. при покупке автомобиля, занижать его стоимость в договоре купли-продажи не выгодно для покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соглашусь с предыдущим оратором, если авто являлся залогом по кредиту, а заемщик его продал, то это должны терки его и банка! Вот если бы он брал ваш авто в кредит, и у него каким-то образом на руках оказалось ПТС т он ее продал, а кредит за машину не выплатил, вот тогда это бы была ваша головная боль.....

Если выясниться, что дядечка продал авто в нарушении с договором банка, то последующие договора с данным автомобилем будут аннулированы, авто уйдет в банк, а девушка получит назад сумму указанную в договоре купли-продажи, т.е. 90000 руб.

Многие банки не забирают ПТС у своих клиентов, потому как не панацея от мощенников... Они заявляют в ГИБДД о потере ПТС, получают дубликат и продают авто по дубликату. Все очень просто. Поэтому придираться к банку, что он не забрал ПТС бесполезно....

А вот к дядечке могут быть серьезные претензии, потому как он распорядился имуществом не принадлежавшее ему как таковое. Но максимум что сделает суд, так это анулирует договор и вернет сумму указанную в ДКП.

Поэтому единственная защита от такого рода схемы мощенничества это указывать в ДКП РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ АВТО, и не слушать нытье продавца про налоги и т.д. В любом случае автомобиль будет стоить меньше, чем новый, налогов никто платить не будет.

Девушку искренне жаль, но в данной ситуации помочь может только толковый адвокат. Мне почему-то данная ситуация видится, что она все равно автомобиль потеряет. Если она применит к данному автомобилю криминальную схему, т.е. сдаст его на разборку или сделает так, что у нее ее угонят, будет только хуже: в отсутствии залогового имущества, банк перевесит на Вас стоимость этого залогового имущества т.к. Вы не уберегли имущество, которое вверили Вам на хранение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если бы он брал ваш авто в кредит, и у него каким-то образом на руках оказалось ПТС т он ее продал, а кредит за машину не выплатил

Первую Эпику я брал в кредит через Райффайзенбанк. В автосалоне его и оформлял. ПТС мне выдали на руки сразу и без всяких оговорок. Нигде в нем не было указано про банк ни слова. Владельцем везде был вписан я. Единственное, что потребовал банк - привезти им ПТС. Они сняли копию и вернули мне оригинал. На этом всё. Договор о залоге автомобиля был у меня.

Оффтоп

Я честно платил кредит, пока машина не попала под тотал. В КАСКО выгодоприобретателем был прописан банк. После тотала банк мне прислал письмо, в котором он отказывался от выгодоприобретательства в мою пользу. СК перечислила мне деньги в этот банк, он снял по моему письменному заявлению сумму остатка по кредиту и выдал мне наличкой оставшуюся часть.

 

 

 

В любом случае автомобиль будет стоить меньше, чем новый, налогов никто платить не будет.

Будет, и еще как! Если в договоре указана сумма выше 250 тысяч. Можно указать сумму реальную, только для освобождения от налога нужно предоставить документы, что полученные от продажи деньги истрачены на приобретение другого автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спурт банк поступает проще. забирает ПТС, выдавая заверенную копию и акт о хранении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что полученные от продажи деньги истрачены на приобретение другого автомобиля.

Подтверждающие документы на то, что продан автомобиль дешевле чем приобретен (договора купли-продажи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

владимир777,

Вы хотите сказать, что купив машину за 700 тысяч и, продав её за 500 тысяч в течение первых трех лет (я это упустил в предыдущем сообщении, каюсь), вы не будете платить налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так. вот если купить за 500 а продать за 700, тогда налоги. а так вы теряете в деньгах, а не зарабатываете. а после трех лет вообще по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спурт банк поступает проще. забирает ПТС, выдавая заверенную копию и акт о хранении

Так делают почти банки. У меня с предыдущей машиной было тоже самое. После погашения кредита, банк выдал мне бумагу, что никаких претензий, ко мне не имеет, и что машина больше не является залоговым имуществом и полностью переходит в мое владение.

 

 

 

Вы хотите сказать, что купив машину за 700 тысяч и, продав её за 500 тысяч в течение первых трех лет (я это упустил в предыдущем сообщении, каюсь), вы не будете платить налог?

 

Да. где-то на форуме я уже приводил выписки из закона о уплате данного налога.

http://www.epicaclub.ru/forum/topic7631.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже приводил выписки из закона о уплате данного налога.

Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...