Перейти к содержанию
  • Реклама

Егор_Екб

Диагностика Эпики имея ноутбук. Как?

Рекомендуемые сообщения

Прочитал 5 страниц так и не понял какой прогой можно залесть на двигатель и коробку ? у меня адаптер от ориона еще от лачетти остался, подключаю адаптер в ноут, а мне ШЕ пишет мол нет соединения с адаптером (( и еще 7-ой контакт это все таки абс и подушки ? а двигатель какой контакт ? и там так же питание подается по 4,5 и 16 контакту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой прогой можно залесть на двигатель и коробку ?

 

Не рассматривая диллерские Скан-100 и всякие там СТОшные Launch"и, а имея только самую обычную и доступную ОБД-шную коробочку, в сам ЭБУ АКПП не залезть, в ЭБУ АБС - не залезть, в подушки - тоже. Что можно и что нужно? Читайте на предыдущей странице в сообщении #82 п.2. Подушки - на 7-ой ноге, но диагностика только по к-линии, по сему и нужен к-лайн адаптер, сообщение #82 п.1. Всё, больше толку от к-лайн адаптера на нашем авто нет, ибо нет прог именно для наших моделей блоков АБС и АКПП. Почему Орион не хочет-может соединяться... тут вопросы к Ориону, может, протокол Эпики не поддерживает или с настройкой чего, может, он не работает по к-линии. Что за Орион-то? Если обычный ОБД, то и не будет работать, а если он по к-линии работает, то тогда надо с настройкой порта разбираться, в меню "Сервис"-"Настройка" соответствующий СОМпорт установить и далее выбрать блок SRS.1, почитайте ещё ЭТО.

 

P.S. Ещё раз, надеюсь, что последний, повторю: "Все известные на данный момент способы (за исключением профессиональных сканеров) диагностики на нашем авто изложены в сообщении #82 в этой теме."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, в пост #82 можно еще добавить, что появились elm327 и вайфайные. сам еэлэм там такой же точно, просто вместо блютуса поставили вайфай-модуль. там есть нюанс с подключением - можно подключить только к устройству, поддерживающему ad-hoc сети. с виндовыми ноутами обычно проблем нет. гемор с андроид-устройствами. со многими не работает. в некоторых можно включить ад-hoc, но нужно рутировать сначала, в некоторых и рут не помогает. вариантов масса. (я со своим намучился :D )

 

кстати, при использовании проги Scanmaster-ELM, она при подключении видит два блока управления - эбу двигателя и еще один. второй - это похоже коробка. к ней тоже можно подключиться, но никакой дальнейшей диагностики в проге вроде нету, хотя какие-то океи она там выводит, типа все гуд, чексум ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там есть нюанс с подключением - можно подключить только к устройству, поддерживающему ad-hoc сети. с виндовыми ноутами обычно проблем нет. гемор с андроид-устройствами. со многими не работает. в некоторых можно включить ад-hoc, но нужно рутировать сначала, в некоторых и рут не помогает.

 

никаких проблем с подключением к ЕЛМу327 по ВиФи у меня нет с Ведроидов, хоть планшеты, хоть смарты....и никакой режим ад-нок не применяется при подключении, используется обычное подключение к точке доступа (ЕЛМ).....на смарте появляется сеть обычно с названием OBDII, к которой обычно без пароля подключаешься.....как то так! :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вам просто повезло. в ваших андроид-устройствах изначально есть поддержка ад-хок. потому вы и с легкостью подключаетесь. я свой самсунг гелакси 2 подключить так и не смог - в нем нет поддержки ад-хок, и он просто не видит вай-фай сеть адаптера. поддержку можно добавить, но нужно откатываться в прошивке телефона, а я не захотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я свой самсунг гелакси 2 подключить так и не смог

 

как вариант решения проблемы: попробуйте другой гаджет (смарт или планшет на Андрюхе) :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90% устройств на андроиде и все айфоны не могут работать в режиме ad-hoc. Нужны танцы с бубном. Зато любой wince и symbian подключается без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
90% устройств на андроиде и все айфоны не могут работать в режиме ad-hoc. Нужны танцы с бубном. Зато любой wince и symbian подключается без проблем.

 

я потому и указал про этот нюанс. он мало где описан, в инструкции к адаптеру точно об этом ни слова. я на польском форуме вычитал. возможно есть и адаптеры с полноценным файфаем, но мне попался с адхоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020,

Я столкнулся с этой проблемой, когда на работе попросили раздать инет с ноута по wi-fi на телефоны. Моя Nokia на симбиане увидела сеть, без проблем подключилась и всё ок. Зато владельцы современных "лопат" были в унынии - сеть увидели, а дальше полный облом. Пришлось перелопатить инет, найти кучу инфы и решение проблемы. Всё, конечно, заработало, но это всё же ноут, где можно установить программу. С адаптером такое не прокатит :(. Поэтому, либо гаджет другой искать, либо отказаться от wi-fi в пользу BT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но мне попался с адхоком.

 

а можно фото адаптера или ссылку?

 

PS: у меня вот такой, если что http://www.ebay.com/itm/Mini-ELM327-WiFi-O...806&vxp=mtr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS: у меня вот такой, если что http://www.ebay.com/itm/Mini-ELM327-WiFi-O...806&vxp=mtr

 

у меня вот такой http://cartools.com.ua/product-1982922-elm-327-wifi-usb-v1-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наше "смутное" время, как минимум у каждого второго есть "лопата" с Андроидом....попросите подключиться по вафай к вашему обд....будет ясно исправен он или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в наше "смутное" время, как минимум у каждого второго есть "лопата" с Андроидом....попросите подключиться по вафай к вашему обд....будет ясно исправен он или нет

 

исправен, но вайфай в нем работает только в режиме ad-hoc, поддержки которого уже нет в более-менее новых андроид- устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел elm327 блютуз синий, прога торка на андроиде видит по блютузу устройство, но не соединяется ( была у кого такая проблема ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но не соединяется ( была у кого такая проблема

 

А разрешение на соединение выдавали и пароль 1234 вводили? У меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа, нет раньше с лачетти соединялся первый раз писал пароль, может надо прогу переустановить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может надо прогу переустановить

 

Тут я не советчик, может и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался, оказывается надо было было из блютуз удалить адаптер и заного привязать, все заработало. 4 ошибки в итоге (( p0141 p0161 p0135 p0155, походу предыдущий хозяин вырезал каты, а датчики не отключили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так проблема )) раз в месяц выскакивает ошибка p2098, смотрю через прогу на телефоне torque, так вот эта ошибка помечена красным цветом, и плюс под ней серым типа неактивным цветом еще 3 ошибки p0135, p0155, p0504. Скорее всего все четыре ошибки из-за одной какой-то )) и сбросить их получается только после того как заглушу двигатель и заведу заного, только тогда ошибки сотрутся. И в этом во всем есть огромное НО )) машина прошита под евро2, катов нет, нижние датчики отключены, а ошибка переводиться как Слишком бедная смесь в системе коррекции топлива после каталитического нейтрализатора (Банк 2).

 

Верхние датчики новые, егр новый, свечи новые. Бензин лукойл 95 только на оригинальных заправках лью.

Куда копать незнаю, на ум приходит только один вариант это форсунки либо переливают либо не доливают, так как на прогревах иногда двигатель поттряхивает, подсос воздуха вроде бы везде излечил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неактивным цветом еще 3 ошибки p0135, p0155, p0504

p0135 и p0155 по работоспособности нагревателей верхних датчиков кислорода, а p0504 вообще по датчику положения педали тормоза (он же "лягушка", он же выкл. стоп-сигналов), который на той самой педали тормоза и стоит. p2098 показывает, что достигнут нижний предел в корректировке смеси, то есть дальше система уже не может справляться с этой самой корректировкой. Мне кажется, что надо всё-таки датчики рыть, пока датчики не прогреются, они вообще в приготовлении смеси не участвуют, понятно, что это секунды какие-то на прогрев, но если цепь нагревателей плохо фурычит, то и точность показаний датчика может "гулять" от недогрева, выдавая что-нибудь не то. А от заправок никак не зависит, не замечал, понятно, что Лукойл, но может, после какой-то определённой, или всё время на одной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, от заправок вообще пофиг, заметил, что когда нажму на педаль газа, машина ускоряется, все хорошо идет, и через несколько минут спокойной езды высвечивается чек. Но опять же могу все время наваливать и ничего, а тут прям раз в месяц.

По датчикам не понятно не успевают нагрется ? и датчик тормоза замена поможет ? )) да и как может датчик 2 после катализатора реагировать он же отключен ? кстати незнай поможет разгадке или нет, но менял свечи и у них верхняя часть которая изогнутая такая буквой Г в белом налете, порылся почитал, типа бедная смесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По датчикам не понятно не успевают нагрется ?

Я ж не могу конкретно сказать, просто ошибки именно по работоспособности нагревателей, а нагревательные элементы в датчике сводят к минимуму время, необходимое для достижения датчиками рабочей температуры и последующей передачи точного сигнала напряжения на датчике, от этого передаваемого напряжения в свою очередь и зависит корректировка смеси, то есть ЭБУ вычисляет сколько лить или не лить бензина. Получается, что пошёл такой сигнал от датчика, что системе уже напряжно делать эту самую корректировку. А почему такой сигнал пошёл, тут вопрос, он мог и из-за неисправности самого датчика пойти, а мог и из-за недогрева или ещё чего. А нижние вообще отключены, то есть с них вообще никакой инфы не идёт, в отличие от обманок?

и датчик тормоза замена поможет ? ))

Та не, просто прозвучала ошибка p0504, я её расшифровал и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не идет, программно отключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, если отключены, то как может выскакивать ошибка корректировки топливоподачи после каталитического нейтрализатора, то есть, образно говоря, на основании какого сравнения система сделала такой вывод, как она узнала, что там за катализатором творится с выхлопом, датчика-то как бы нет. Не, тут я не знаю, попробуй, как вариант, поменяй верхние датчики местами, уйдёт эта ошибка на 1-2-3 цилиндры, то есть, станет Р2096, может, в самом датчике глюк. Больше ничего не могу предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на этом спасибо ))) попробую поменяю местами, и буду ездить пока не выскочит. А если ошибка таже останется есть догадки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...