Перейти к содержанию
  • Реклама

Dimoniy

Что делать с виновником ДТП?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Вкратце - ситуация такова: полгода назад я попал в очень крутое ДТП, результатом которого стала гибель моей предыдущей машины. :( Всего в той аварии было замешано три участника. Виновник ДТП признал свою вину, не отмазывался от "разбора полётов" в ГАИ, ездил со мной в свою страховую компанию - в общем не пропадал и не пропадает из поля зрения. Но есть одно НО: денег от продажи останков машины и суммы, выплаченной мне по ОСАГО виновника не хватило на полную компенсацию ущерба. Вот тут-то и скрывается проблема: машина виновника аварии - кредитная, сам он прописан в г. Курске (и авто зарегистрировано там же), денег у него, по его словам, нет, страховая компания не выплатила ему компенсацию по КАСКО ну и всё в таком духе. Судя по всему - без суда не обойтись. Кто-нибудь может подробно обрисовать что и как нужно делать? За почти 25 лет жизни с судами дела иметь не приходилось ни разу, и я не знаю с какого края начинать! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Необходимо иметь оценку машины из независимой экспертизы.

Предположим машина стоит 500, 120-заплатили по ОСАГО, 100-ликвидные остатки (тоже оцененные и подтвержденные документом). Остается 280, которые беруться с виновника.

2.Срок подачи иска 3 года. Поэтому лучше с этим не тянуть. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

3. Дело у вас выйгрышное, но деньги будет трудно получить, все будет зависеть как работают приставы. В таких случаях описывается имущество в квартире, машину не получиться, т.к. кредитная и он будет вычивать из ЗП, но не более 50%

Компенсация за потерю товарного вида (утрата товарной стоимости)

Моральный ущерб (без пошлины). За остальное придется заплатить пошлину, которая потом по суду взыскивается с ответчика

 

Это так в кратце.

Лучше бы написал, какой вопрос конкретно интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1000..............лучше к адвокатам доверяйте дела специалистам...............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все будет зависеть как работают приставы.

Приставы у нас, к сожалению, работают "никак". Знаю на своем опыте. Решение суда на руках, а дальше стена. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приставы тоже заинтересованные люди, просто их надо заинтересовать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто их надо заинтересовать.....

Как всегда... Что бы получить решение суда, я уже столько народа заинтересовал, что скоро задолженность ответчика будет меньше, чем интересы гос. служащих. Кстати, ответчик и суд находятся в Тюмени, так что приставов много не заинтересуешь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всегда... Что бы получить решение суда, я уже столько народа заинтересовал, что скоро задолженность ответчика будет меньше, чем интересы гос. служащих. Кстати, ответчик и суд находятся в Тюмени, так что приставов много не заинтересуешь. :(

Надо писать жалобу Директору Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации

Винниченко Николаю Александровичу

Ул. Большая почтовая, Л.26В, стр. 2

Москва, 105082

Напиши в личку , я тебе составлю текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в том-то всё и дело, что интересуют абсолютно ВСЕ пункты, я понятия не имею (точнее теперь уже имею некоторое понятие, за что большое спасибо!) как это всё происходит. За семь лет водительского стажа это первое серьёзное ДТП (и надеюсь, что последнее, тьфу-тьфу-тьфу), ранее я этих вопросов не касался, поэтому и спрашиваю! :) Спасибо большое! :)

Таак... Стоп, а если нет ни результатов независимой экспертизы (которой просто не было), ни документа, подтверждающего сумму, за котороую "утиль" был продан? Можно ли самому назначить сумму компенсации, или это должны только спецы вычислять? Это я к тому, что особо не наглею и получить с виновника хочу только цену авто, а всякие возмещения за моральный ущерб навязывать ему не собираюсь.

Изменено пользователем Dimoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если была выплата по ОСАГО, то значит была и экспертиза. Надо поехать в страховую и взять ее, возможно с ними можно будет договриться о справке "об остаточной стоимости авто". (стоимость ликвидных остатков машины)

Все вопросы надо решать не по телефону конечно, а напрямую с человеком, который делал осмотр от страховой виновника ДТП.

В суде надо все подтверждать документами, на слово никто не поверит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была, конечно. Просто это же не независимая экспертиза, а от страховой компании. Взять её результат труда не составит, только что узнал! Спасибо большое за консультацию! :good::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за консультацию! :good::)

Ну спрашивай, если что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...