Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
leshich77

Советы для экономичной езды

Рекомендуемые сообщения

Как экономить топливо?

 

Свежий номер

 

Расход горючего на двух абсолютно одинаковых автомобилях с абсолютно одинаковым «аппетитом» может различаться в… два раза!

 

Все зависит от ряда определенных факторов.

 

Манера вождения и скорость

 

Забудьте об активной и динамичной манере вождения. В данном случае, пожертвовав временем и эмоциями, вы сохраните финансы.

 

Своевременно переключайте передачи. Езда как на повышенных оборотах двигателя, так и на предельно низких неминуемо приведет к перерасходу горючего, поэтому не стоит ездить слишком быстро или слишком медленно. В режиме разгона наиболее экономичный скоростной режим тот, при котором двигатель работает на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту.

 

В режиме постоянной скорости для подавляющего большинства автомобилей оптимальный режим работы «движка» будет колебаться в пределах от 2000 до 3000 оборотов для бензиновых моторов и от 1800 до 2700 – для дизельных. Обычно это скорость от 85 км/ч до 95 км/ч.

 

Сохраняя скоростной режим на прямой, избегайте частого ненужного торможения, которое неминуемо приводит к частому набору скорости. Помните, что накопленную автомобилем кинетическую энергию выгоднее поддерживать, чем набирать заново. Будьте внимательны к «его величеству» акселератору. Именно нежное и внимательное обращение с педалью газа позволит вам сэкономить драгоценное топливо. Избавьтесь от активных манипуляций и привычки заливать мотор бензином. Меньше ход педали – меньше расход топлива.

 

Шины

 

Чем ниже у шин сопротивление качению, тем меньше у машины «аппетит». В этом отношении шипованные покрышки – худший вариант. Чаще проверяйте давление в колесах, которое должно быть не ниже рекомендованного заводом. При этом лучше доверять манометру, чем визуальному осмотру и бестолковому постукиванию мыском о резину. Вам удастся сэкономить топливо, если повысить давление в шинах в диапазоне от рекомендованного до максимально допустимого. Диапазон указан на боковине покрышки. Однако будьте готовы, что это неизбежно отразится на управляемости и плавности хода вашего авто.

 

Электро-оборудование

 

Кондиционер, мощная стереосистема, подогрев сидений, дополнительные осветительные приборы – все это тоже повышает расход топлива. Приблизительно каждый киловатт, потребляемый установленным в авто электрооборудованием, приводит к дополнительному расходу литра горючего в час. Но Боже упаси вас нарушать ПДД, выключая ближний свет или пренебрегая поворотниками…

 

Аэродинамика

 

При высоких скоростях именно аэродинамика является одним из важнейших факторов, влияющих на расход топлива. В этой связи по карману ударят открытые окна и люки, багажник на крыше, а особенно – дополнительно установленные элементы, которые не предусмотрены конструкцией, типа мухобойки или антикрыла.

 

Маршрут

 

Выбирайте оптимальный маршрут движения, который, к сожалению, далеко не всегда самый короткий. Режим езды в трафике – самый дорогой, поэтому избегайте пробок (как бы это смешно ни звучало для жителя столицы). Еще одна банальность, которую нельзя не упомянуть: объезжайте стороной проблемные участки, а также те дороги, где на каждом углу установлены светофоры. Если у вас есть выбор – ехать в час пик через центр города или по объездной трассе, то, как правило, стоит выбрать второй вариант, даже если общий путь будет в разы больше.

 

Масса автомобиля

 

Не возите в машине лишний груз. Посмотрите внимательно, все ли из того хлама, что находится в вашем багажнике из серии «на всякий случай», действительно вам когда-то может понадобиться. Смело выгребайте из автомобиля все действительно лишнее.

 

Техническое состояние автомобиля и некачественное топливо

 

Для тех, у кого подержанные машинки: компрессия в цилиндрах двигателя должна быть в норме, системы питания и зажигания отлажены, подшипники ходовой части легко вращаться, а фрикционные накладки тормозных колодок при движении автомобиля не должны «шкрябать» вхолостую по дискам и барабанам.

 

Не перегружайте генератор. Перегрузка может возникнуть не только от включенного электрооборудования, но и от неисправного аккумулятора. Потеря топлива будет ощутима и при перетянутом подшипнике ступицы, а также при неотрегулированном развале-схождении колес. Экономят топливо и современные высококачественные энергосберегающие масла для двигателя и коробок передач. Влияет на расход горючего и его качество. Преодолейте соблазн заправиться сомнительным топливом по низким ценам; пользуйтесь только проверенными АЗС с надежной репутацией.

 

Общественный транспорт

 

Вы можете совсем забыть о проблеме экономии топлива, передвигаясь на общественном транспорте, но в определенных случаях. Например, если вы живете на окраине Москвы недалеко от метро, а работаете в центре города, то платить 865 рублей в месяц (60 поездок) за подземку выгодней, чем тратиться на 95-й бензин при среднем расходе топлива в 12 литров на 100 км.

 

… и еще некоторые мелочи

 

Имейте в виду, что поездка будет стоить дороже в темное время суток и в условиях недостаточной видимости: в туман, дождь, метель. Безопасная езда с различными скоростными режимами никак не располагает к экономии топлива. На расход горючего может влиять и дорожное покрытие – гололед, мокрая дорога, ухабистая проселочная дорога вряд ли сэкономят драгоценные литры. Зимой расход топлива всегда выше, чем летом. Главные причины: разогрев «движка» в холодную погоду перед началом движения, использование «печки», недостаточно хорошая видимость и короткий световой день.

 

При езде в городе максимально используйте накат автомобиля для проезда светофоров, чтобы ускоряться с ходу. Для этого следует заранее просчитывать ситуацию и выдерживать дистанцию для движения накатом. Проехав один светофор, сразу смотрите на сигнал светофора следующего перекрестка. Подъемы старайтесь преодолевать ходом, как можно быстрее, набрав скорость с тем расчетом, чтобы на подъеме избежать переключения передачи. Старайтесь перед самым концом подъема, если крутизна склона и набранная скорость позволяют, отпускать педаль газа, чтобы автомобиль переваливал через вершину подъема за счет набранной инерции.

 

В некоторых автомобилях установлен экономичный режим работы автоматической коробки передач. Кроме того, умерить аппетит автомобиля поможет установленная в некоторых машинах программа работы «автомата» «Winter», при которой высшие передачи включаются раньше :good: :good: :good::pardon:

 

http://autorambler.ru/journal/events/17.04.2009/560949351/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря Думал что "Винтер " наоборот более накладно!

 

Когда трогаешся на этом режиме! Машина то рыкает! а едет медленно! излишки топлива.! О как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то очень сомневаюсь что троганье со второй (winter) позволит экономить топливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объем "горшков" имеет большое значение.

У нас машинка видимо не умеет на холостов ходу при стоянии в пробке исключать из работы часть цилиндров (напримет 3 из 6-ти) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объем "горшков" имеет большое значение.

У нас машинка видимо не умеет на холостов ходу при стоянии в пробке исключать из работы часть цилиндров (напримет 3 из 6-ти) :)

Ну простите, у нас не "Майбах". Хорошо когда они вообще работают. :rolf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы четыре из восьми и V-образная, тогда понятно.

А три из шести - есть примеры?

А как же быть с понятием "троит"?

Вроде у Honda Pilot двигатель V6 умеет отключать 2 или 3 цилиндра из 6. Во многих обзорах об этом упоминается, например:

http://www.drive.ru/honda/drive-test/2008/.../avtopilot.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...