Перейти к содержанию
  • Реклама

Рекомендуемые сообщения

Конечно путешествием, в полном смысле этого слова, это не назовёшь. Просто дача у меня находится под Талдомом и я давно знал что в его окрестностях находится очень много интересных мест, но всё не доходили руки побывать там с фотоаппаратом. Хотя, по моим наблюдениям - даже от пребывания там с фотоаппаратом толку не много - невозможно запечатлеть саму атмосферу этих мест... Но обо всём по порядку.

Неподалёку от деревни Людятино Талдомского района (гда собственно моя дача и находится), протекает река Дубна. Неоднократно приходилось слышать и даже однократно видеть, в очень далёком детстве, заброшенный храм на берегу реки. Здесь будет маленькое отступление. Я по натуре - страшный диггер, в студенческие годы даже довелось кое-где полазить, но сейчас меня куда больше интересуют заброшенные старинные постройки (хотя нельзя сказать, что Метро-2 и прочие "чудеса" со временем стали интересовать меньше). Откуда и родилась идея разыскать эти места, ориентируясь только на детские воспоминания.

И что самое интересное - нашли! Совершенно несусветные грунтовые дороги с очень "нерусскими" названиями населённых пунктов (например - "Катуачи") в результате открыли нам зрелище, котрое бы лучше всего сопровождала песня группы ДДТ "Церковь без крестов"... Причём на уцелевших стенах храма красуется табличка "Здание является памятником архитектуры, порча преследуется по закону!" А самое интересное (о чём детская память умалчивала) - что буквально в километре от этого храма находился ещё один храм, правда в куда лучшем состоянии, рядом с которым находится деревенское кладбище...

i-14.jpg

 

i-9.jpg

Побродив по окрестностям и сделав несколько фото, решили заскочить на саму реку Дубну с целью поиска подходящего места для предстоящей рыбалки или купания. Выяснено, что в этих местах река для купания непригодна (крутой обрыв берега, обилие камышей), зато для рыбалки - подходит на все сто! Пойманные на следущее утро рыбины это подтвердили! :)

А пока - в голове неожиданно появилась мысль сгонять на Волгу. Благо езды, опять же, совсем недалеко - около 30 км. Не откладывая дела в долгий ящик, двинулись с Дубны на Волгу, а точнее - в местечко под красивым названием "Белый городок", что располагается в Кимрском районе. Там я тоже бывал неоднократно, но довольно давно. А тут ещё погода стала располагать - выглянуло солнце, стало довольно жарко - атмосфера предвещала открытие купального сезона!

До деревеньки "Титово", от которой уходит дорога на Белый городок, от Талдома пролегает очень достойное шоссе. Наблюдение: в Талдомской области за дорогами следят гораздо лучше, чем в Кирской, ибо стоит только пересечь их границу, как под колёсами начинаются сполшные заплатки и выбоины.

И вот - поворот на Белый городок и.. Мама дорогая, что это?? Дорога, если это можно так назвать - это самая натуральная коллекция ям прямо в преисподнюю! На этой "дороге" никто не соблюдает ни рядности движения, ни каких бы то ни было норм приличия. Просто прут друг на друга, пытаясь объехать ямы, которые занимают примерно 90% дорожного полотна. Да, в Кимрах плохая ситуация с дорогами, но этот "автобан" просто превосходит все ожидания! Надо сказать, что "Эпика" весьма достойно перенесла это и последующие мучения.

Примерно три километра (не засекал точно, ибо всё внимание фокусировалось на примерных вариантах "фарватера" для машины) по этой дороге были сущим адом, но, наконец, прошли железнодорожный переезд и тут же слетаем на "бетонку", уводящую прямо в лес.Машину кидает из стороны в сторону, слышен скрежет веток деревьев о кузов и крышу, но всё равно - потихоньку проезжаем и выходим на некогда асфальтированную дорогу среди леса. Это и есть территория бывшего пионерского лагеря...

i-10.jpg

 

i-11.jpg

С трудом найдя место для стоянки, чтобы не мешать местным жителям, бодро шуровавшим мимо как пешком, так и на транспорте, выбрались из машины и спустились к реке, чтобы застать потрясающее зрелище!

 

i-8.jpg

 

Место - просто потрясающее, для пионеров (напомню, что территория - бывший пионерский лагерь) сделали великолепный песчанный пляж, сохранившийся до сих пор. Естественно, не преминули открыть купальный сезон - вода холодная, но очень чистая, плюс припекало солнце, поэтому плавать на поверхности было вполне комфортно. Причём стоит заметить, что территория вокруг - глухой лес, с сохранившимися в нём остатками дорожек пионерского лагеря и периодически встречающимися в зарослях постаментов с остатками статуй пионеров... Местные жители, судя по всему, это место давно знают, хотя народу в общем-то не очень много - без проблем нашли место чтобы раместиться на пляже.

А вот так "Эпика" выглядела на "лесной парковке".

 

i-16.jpg

 

i-15.jpg

 

Далее - уже привычный "автослалом" по "дороге" от Белого городка до Титово и поездка обратно. По дороге встретился не замеченный ранее, ещё один полуразрушенный храм, буквально стоящий на дороге.К нему подъезжать уже не стали - и так незапланированная поездка выдалась богатой на впечатления, да и на даче ждало очередное "событие" - шашлык и - вот! Предмет моей гордости!

 

i-21.jpg

 

Полностью исправен и кипятит! :good:

 

День выдался потрясающим, знаю что немного рвано тут всё изложил, да и фоток мало получилось, но просто захотелось с Вами поделиться хотя бы толикой впечатлений. :privet:

Изменено пользователем kvazar
Поправил фотки. Не все открывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отзыв! Рад, что еще один одноклубник готов принимать участие в отзывах!

Уверен, что это интересно и важно для большинства!

 

p.s. Очень понравилось выражение Страшный диггер! ууууххх.. :rolf: при встрече ты мне таким не показался :privet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Serge

Dimoniy "Наблюдение: в Талдомской области за дорогами следят гораздо лучше, чем в Кирской, " Вы наверно описались, Талдомский и Кимрский это районы соотв. Московской и Тверской областей. А так интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Интересно было читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоца ,чайку бы из твоего самоварчика испить.

А точно! Привози свою гордость на теплоход 4го июля! уверен, что все будут рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :privet: На самом деле это так - вышло не особо запланированно, поэтому и фоток мало нащёлкал, да и мест мало объехал. В ближайшем будущем планирую устроить капитальную вылазку в Калязин - Углич - Кашин, к которой уже посерьёзней отнесусь! Вовсю разрабатываю маршрут :)

Насчёт "страшного диггера" - ну да, было дело. :pardon: В студенческие годы постоянно куда-то лазил с друзьями, особенно по метро и развалинам старинных зданий. :) А ещё крестиком вышивать могу! :rolf: Ну это шутка, конечно!

А с самоваром - посмотрим, если я ещё успею на дачу съездить за оставшееся время - не проблема его привезти! :)

Изменено пользователем Dimoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое фото. Случайно не рядом с песчаным карьером? У моих родственников дача в Мельдино (все дество провел там), очень часто ездили туда на великах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, прикольно.. Во куда надо на следующие выходные на мотике сгонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, прикольно.. Во куда надо на следующие выходные на мотике сгонять...
Туда на квадроцикле надо сгонять, ага... :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...