Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
LeoSuper

Оформление загранпаспорта

Рекомендуемые сообщения

Занимаясь оформлением загранпаспорта наткнулся на отличный сайт (несмотря на то, что размещён на бесплатном хостинге), в котором собрано огромное количество полезной информации по данной теме.

 

Вот ссылка: Оформление загранпаспорта своими силами, надеюсь, кому-то она окажется полезна!

 

На сайте есть очень много актуальной информации (которой нет на официальном сайте ФМС или она там не до конца актуальна), включая законы, ссылки на международные соглашения, ГОСТ (sic!) на требования к фотографиям, не говоря уже об образцах анкет и прочим требованиям. Видимо автор сайта (Боженов Артём) имеет юридическое образование и очень плотно крутится в этой области.

 

P.S. Документы на паспорт себе (нового образца) и дочке (старого образца) сдавал как раз 16 марта, когда вступил в силу приказ ФМС об изменении в процедуре оформления паспортов старого образца. В отделении, конечно, об этом были не в курсе, но когда я предъявил распечатанный приказ (взятый с этого сайта) включая приложение 3 (пример заявления на детский паспорт старого образца), то все документы приняли молча и без комментариев, спросили только куда лепить фотографию на детскую форму анкеты старого образца (ибо место на ней для этого уже не предусмотрено) :)

P.P.S. Да, я зануда и люблю обстоятельный и методичный подход к решению возникшей задачи. Думаю я тут не один такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, очень актуально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за информацию, для меня она очень своевременная т.к. в начале апреля собираюсь идти менять паспорт и делать паспорт ребятенку. А то я как раз думала, как оформлять анкету на ребенка, а тут бац и целая анкета на ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, все изменилось )) Хотел тоже инфой поделиться, но... )))

Лео - спасибо за ссылочку, буду иметь ввиду, мой паспорт уже скоро будет меняться..

Изменено пользователем _Dr_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя, все изменилось )) Хотел тоже инфой поделиться, но... )))

Лео - спасибо за ссылочку, буду иметь ввиду, мой паспорт уже скоро будет меняться..

Бегло просмотрел, ибо уже поздно. Инфа очень полезная, скоро менять паспорт. Но вот какая незадача. Если у кого-нибудь фамилия как у Остапа Бендера, то она просто тупо не влезет в одну строчку. :privet:

А если женщина несколько раз меняла фамилию - то вообще жесть, как все уместить на одной строке?

А ежели за последние 10 лет столько перемещений по службе, что строк не хватает? Мнения чиновников расходятся - то ли последние данные вносить, то ли две анкеты заполнять. Но анкеты ни в том, ни в другом случае не прнимают! Сайт ФМС при этом мочит, никто на письма не отвечает. Это я про свой частный случай. Все решила денежка и знакомый милиционер, который сам почти 2 месяца ничего не мог понять :( Так что не все так гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просматривать не бегло, то можно найти много интересного:

Если у кого-нибудь фамилия как у Остапа Бендера, то она просто тупо не влезет в одну строчку. :privet:

По вот этому ГОСТу http://biodocs.narod.ru/files/GOST52535.1-2006.pdf (Таблица Б.1 - структура данных верхней машиносчитываемой строки) длина транслитерированных фамилии + имени в загране больше 39 символов по любому не предусмотрена, так что мы все дружно скорбим по Остапу :)

 

А если женщина несколько раз меняла фамилию - то вообще жесть, как все уместить на одной строке?

Ответ кроется здесь: http://biodocs.narod.ru/docAdults.htm

1. В случае, если фамилия не менялась, указываете "ФИО не менял(а)". Если ФИО изменялось, указываете старый вариант(ы), дату и место изменения. Например так: Дев. Петрова, в 1980 г., г. Москва Москворецкий ЗАГС. Или так: Петрова до 2002г, г. Москва, Иванова до 2005г, г. Москва. Если все изменения фамилии не умещаются в строку, вводите данные до тех пор, пока они умещаются. Когда вы принесете заявление в ОУФМС, сообщите о вашей проблеме принимающему сотруднику. После сканирования анкеты он предложит вам вписать неуместившуюся информацию ручкой.

А ежели за последние 10 лет столько перемещений по службе, что строк не хватает?

Пункт 14

Если за указанный период вы сменили более 10 мест работы, вам необходимо заполнить еще один лист заявления, вписав в его 14 пункт сведения, не уместившиеся на первом листе. Дополнительный лист заполняется полностью - все пункты на обеих страницах, так же подлежит заверению по месту работы (для работающих). В итоге, в подразделение ФМС вы относите 4 заполненных с обеих сторон заверенных листа (заявление подается в 2х экземплярах). В случае наличия более 20 мест работы добавляется еще один лист и т.д. Пример заполненной так анкеты можно посмотреть здесь.

Но анкеты ни в том, ни в другом случае не прнимают! Сайт ФМС при этом мочит, никто на письма не отвечает.

Принимать анкеты должны как прописано во внутренних регламентах. Иначе - жалоба в вышестоящую организацию а при совсем запущенных случаях - в прокуратуру.

 

Как резюме - денежку иметь желательно, а непонятливого знакомого милиционера - не обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LeoSuper молодец! Специалисты ФМС так бы

были "подкованы". :good:

Изменено пользователем lom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как резюме - денежку иметь желательно, а непонятливого знакомого милиционера - не обязательно :)

Я в восторге от Ваших знаний! В моем случае, наличие паспорта было необходимостью для нашей органнизации, она же и денежку заплатила.

А все Вами вышеизложенное для этих ослов из ОВИР - высшая материя, которую они вряд ли смогут переварить. На днях попробую заполнить свою анкету через Интернет, по сообщениям СМИ с 1 апреля это стало реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях попробую заполнить свою анкету через Интернет, по сообщениям СМИ с 1 апреля это стало реальностью.

заполнение анкеты в инете не избавляет от похода в ФМС. вот такой электронный документооборот по российски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заполнение анкеты в инете не избавляет от похода в ФМС. вот такой электронный документооборот по российски

Итак, зашел на справочно-информационный портал "Государственные услуги". На 4 этапе регистрации ситема меня опознала, но выдала сообщение, что неправильно введен номер пенсионного страхового свидетельства с рекомендацией обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Обратился, назвал номер, меня через 5 сек. идентифицировали. Звоню на горячую линию портала, дескать путаница у вас, ребята. В ответ - пишите электронное письмо с описанием проблемы. Наисал. Прошла неделя - в ответ тишина. Такие вот электронные услуги.

P.S. После завершения процедуры регистрации гражданину обычной почтой (!!!) будет выслан пароль для входа в систему и дальнейших действий.

Изменено пользователем Толяныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполнял анкету на паспорт и смеялся, в пункте должность и место работы одна из строк выглядит так:

"Начальник гарантийного отдела Центра внедрения и сопровождения эксплуатации Управления программы ресурсосбережения и инновационного развития ЗАО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий".

Вот. Кто больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обалдеть: 68 знаков без фамилии имени и отчества и с аббревиатурой (закрытое акционерное общество)!

Изменено пользователем AGrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываю по просьбе LeoSuper.

Т.к. я официально зарегистрирован в Солнечногорском р-не МО, на прошлой неделе в пятницу направился в УФМС по Московской обл. в Люберецкий р-он (на сайте УФМС по МО обозначены районы, в т.ч. вышеупомянутый, жители которых получают з/паспорта нового поколения в г. Котельники Люберецкого р-на). Приехал и поцеловал дверь - Солнечногорский р-он оказывается уже не обслуживается. Я естественно с вопросами, мне в ответ, мол мы ничего в Инете не пишем, знать ничего не знаем. Поразительно, но вечером информацию на сайте поправили.

Предварительно позвонив в Солнечногорский отдел УФМС и (о чудо!) получив консультацию, во вторник направлся в Солнечногорск. Приехал за час, был под № 11. Ребята работают ударными темпами - 3 чела в час! Практически все пришли повторно (не читают форум :). При этом наблюдались регулярные чаепития, проход блатных (дело дошло до мини-потасовки), ужасная скученность. В общем натерпелся в очереди, но после обеда проник в заветный кабинет. У меня было подготовлено 8 вариантов заполненных анкет, попытки завернуть не увенчались успехом - один из вариантов все же подошел. Для сдачи документов на обычный паспорт очередь раз в 6 длиннее, темпы приема документов те же. Собственно все.

По поводу Шенгена. Меня заверили, что старый паспорт вернут вместе с новым (в прошлый раз пять лет назад так и было), и я могу им воспользоваться по своему усмотрению. А я переживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.к. я официально зарегистрирован в Солнечногорском р-не МО, на прошлой неделе в пятницу направился в УФМС по Московской обл. в Люберецкий р-он (на сайте УФМС по МО обозначены районы, в т.ч. вышеупомянутый, жители которых получают з/паспорта нового поколения в г. Котельники Люберецкого р-на). Приехал и поцеловал дверь - Солнечногорский р-он оказывается уже не обслуживается. Я естественно с вопросами, мне в ответ, мол мы ничего в Инете не пишем, знать ничего не знаем. Поразительно, но вечером информацию на сайте поправили.

А на портале госуслуг получается не поправили:

 

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?...4=2&rid=228

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на портале госуслуг получается не поправили:

 

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?...4=2&rid=228

Кстати, на сайте УФМС по Московской обл. очень легко сформирвать и распечатать оформленный бланк квитанции как на старый, так и на новый паспорт без утомительной процедуры внесения всяческих номеров счетов и ИНН - все уже готово по каждому району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Как обещал, рассказываю о получении вожделенного документа. Сегодня, через 1 мес. и 6 дней после сдачи документов, получен "биометрический" загранпаспорт (в неприемный в УФМС день, но это отдельная история). Старый папорт, который действует до октября вместе сдействующей Шенгенской визой, вернули, но на стр. 35 чегой-то вырезали ножницами. Пояснили, могу гулять по странам Шенгена, но только вместе со старым паспортом, который погашен. А так как лечу в командировку с 6-ти часовой пресадкой в Риме, испробую этот вариант - выпустят из аэропорта или нет.

Всем совет: при подгтовке анкеты, если есть сомнения в правильности написания информации - делайте максимальное количество вариантов, какой-нибудь да пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я официально не трудоустроен, но работаю, что делать? Вместо заполнения граф о работе за 10 лет брать с собой в овир трудовую книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в книжке написано что вы работали в течении 10 лет, то пишите, если нет, то пишите не работаю. Советую приехать в субботу в местную по округу, в 11 утра народа нет вобще, мы были первые (прием по вопросам оформления и выдачи загранпаспортов) если документы не примут, то хотя бы заявление правильно заполните, нас три раза отфутболивали. После того как сдали все документы нам сказали через месяц приходите, мы пришли на неделю раньше, так в паспорте написано что был готов через 5 дней, а наклейки сзади, что на месте был уже через неделю, так что смело через 7-10 дней можно в субботу приехать, очереди нет, или в будни, на получение без очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...