Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
DevilDoll

темное время суток

Рекомендуемые сообщения

когда оно самое наступает? я езжу с одними только глазками до тех пор пока на улицах не включат освещение. то есть я считаю что пока освещение не включено, значит и время суток считается светлым)) но влючают освещение тогда когда уже достаточно темно, и если меня гаец хлопнет за езду с одними только габаритами в этот момент, будет ли это правомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда оно самое наступает? я езжу с одними только глазками до тех пор пока на улицах не включат освещение. то есть я считаю что пока освещение не включено, значит и время суток считается светлым)) но влючают освещение тогда когда уже достаточно темно, и если меня гаец хлопнет за езду с одними только габаритами в этот момент, будет ли это правомерно?

не стоит ездить с габаритами, не из-за гайцов, а ради собственной безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена у нас же есть датчик света. А если по сути я лично не знаю, должно это быть как то документально прописано.

Я всегда и днем и ночью со светом, это же безопаснее.

Если тебе это предъевили гайцы поинтересовалась бы когда оно наступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не стоит ездить с габаритами, не из-за гайцов, а ради собственной безопасности

конечно я и на это ориентируюсь, я не испытываю неудобств при движении. Видимость достаточная. но ближний умышленно не включаю, хочу послушать как мне гаишник будет рассказывать что он считает темным временем суток. а лучше бы узнать это до него, поэтому и спрашиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тебя могут легко перестоиться, так как невидно авто с только габаритами. Не нужно экспериментов таких.

Я с тонировкой и когда сзади едет машина вечером (темнеет) только с габаритами, ругаю так сказать этого водилу нехорошими выражениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лена у нас же есть датчик света. А если по сути я лично не знаю, должно это быть как то документально прописано.

Я всегда и днем и ночью со светом, это же безопаснее.

Если тебе это предъевили гайцы поинтересовалась бы когда оно наступает.

у меня в топовой как ни странно нет автоматического режима.. документально прописано может быть но пока не нашла. тем более в разное время года видимо время наступления разное? глазки светят ого-го, не заметить сложно. я думаю в этом плане достаточно безопасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важный фактор что видно должно бить не только тебе, а и тебя!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближний свет фар в связи с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767 нужно включать на трассе теперь всегда. Это делает машину более видимой в потоке, особенно в пасмурные дни.

 

Темное время суток — 1.2 — Общие положения — ПДД

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

 

Ну и так... по теме:

Глава ГИБДД Виктор Кирьянов вовремя поддержал предложение депутатов Госдумы обязать водителей ездить днём по городу с включённым ближним светом ради повышения безопасности дорожного движения и уменьшения количества аварий. Очень кстати — мы только-только закончили очередной стрит-тест: во время его проведения наши эксперты выискивали в потоке машины с горящими фарами.

За несколько дней наша команда подсчитала автомобили, владельцы которых при солнечном свете пользуются габаритными огнями, ближним светом и противотуманками. По будням в обеденное время мы внимательно разглядывали проезжавшие мимо нас машины. Отслеживалась ситуация не только в центре, но и на окраине города.

Некоторые заходили очень далеко и слепили встречный поток дальним светом. Но эти несколько случаев скорее исключение из правила.

Как выяснилось, какими-либо световыми сигналами выделяют свою машину на дороге 55,1% московских водителей, хотя пока соответствующее требование не закреплено на законодательном уровне. Причём большинство отдаёт предпочтение габаритному свету (35,9%), ближний зажигают 18,7%, габариты вместе с противотуманками — 4,4, а ближний с противотуманками — 3,9%. А ещё нашлись два уникума, которые включили только противотуманные фары, хотя зачастую это не предусмотрено конструкцией автомобиля. Но для подлинной любви к «колхозу» нет препятствий.

Что мы имеем в итоге? Больше половины московских водителей предпочитают не экономить на лампочках и задействуют по крайней мере габариты. Вот только пользы от тусклых жёлтых лампочек нет: днём их просто не видно. Это вам не современные полоски светодиодов «дневного света», которые заметны за версту. Кроме того, по правилам ГИБДД в светлое время суток габаритными огнями без включённых противотуманных фар пользоваться запрещено.

Что лучше — сэкономить бензина на 300 рублей в год и ещё столько же на лампочках или же стать безопаснее для нерадивых пешеходов и встречного транспорта?

Ближний свет, наоборот, сразу бросается в глаза. И легкомысленный пешеход, прежде чем броситься на дорогу перед автомобилем с ближним, подумает дважды. А под носом у «слепой» машины как пить дать попытается проскользнуть. Статистика ООН тому подтверждение: она показывает, что включённый днём ближний свет сокращает количество ДТП на 10–15%.

Вот и наши депутаты прониклись идеей, которая давно взята на вооружение в Европе. Однако нашлись и противники светового обозначения авто. По их мнению, постоянно горящий ближний увеличивает расход топлива на 1%. И скаредных водителей наверняка наберётся немало. Вспомните, в конце прошлого года мы выясняли, что даже ночью не все считают нужным включать ближний свет. Что уж говорить о его дневном использовании. Темнота в первую очередь в головах, а не в фарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень важный фактор что видно должно бить не только тебе, а и тебя!!! :)

:) ответ тот же: глазки светят очень хорошо, меня видно, ни разу еще никто не пытался передо мной перестроиться вечером, что бы вызвало аварийную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это вобщем к вопросу никакого отношения не имеет. а) речь идет о городе б) речь идет о том обязательно это. слишком многа букав о том что это желательно. это и так понятно. я уже написала что аварийных ситуаций на дороге не создаю по причине моей "незаметности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ПДД:

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Утренние сумерки (когда фонари ещё горят)- НЕ ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, причём от начала и до конца, согласно определению из ПДД.

Вот только определения сумерек в ПДД нет...

В терминологии "СУМЕРКИ" это когда солнце находится на 12 градусов выше линии горизонта. Если взять простой календарь то долгота дня - соответствует этому термину (разница в нескольких минутах)...

во еще:

ПДД. Общие положения

Темное время суток

ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

 

Комментарий:

 

Обратите внимание, что ни о каком конкретном времени в определении речи не идет. И это совершенно правильно: в разное время года и в разных климатических поясах вечерние и утренние сумерки наступают в разное время. Поэтому водитель должен сам определить, когда ему нужно будет включить на своем транспортном средстве световые приборы. А включать световые приборы в темное время суток нужно обязательно.

Изменено пользователем Серега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

[/u]

я не особо ориентируюсь когда ТОЧНО наступает конец вечерних сумерек. в 20.14 к примеру вчера не было светло, но и сумерки вечерние не кончились. я как раз ехала через пост дпс, и так не поняла платная поездка у меня должна быть или нет. и как мне гашникам доказывать все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот помню из автошколы, что ездить только с габаритами - запрещено. Или габариты+ближний или габариты+дальний (когда можно - за городом, на неосвещенных...бла-бла-бла). Вероятнее всего, гаец будет именно это тебе втирать, а не спорную ситуацию про темное/светлое время суток. Да и к тому же, все спорные ситуации как то сами собой всегда решаются в пользу гайцов... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот помню из автошколы, что ездить только с габаритами - запрещено. Или габариты+ближний или габариты+дальний (когда можно - за городом, на неосвещенных...бла-бла-бла). Вероятнее всего, гаец будет именно это тебе втирать, а не спорную ситуацию про темное/светлое время суток. Да и к тому же, все спорные ситуации как то сами собой всегда решаются в пользу гайцов... :pardon:

мне однажды штраф выписали, коглда еще на 9ке ездила за еду с одними габаритами именно в темное вермя суток(которое было неоднозначно темным) я вот это вспомнила. ездить с габаритами не запрещено кстати. поэтому не дложен ничего втирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне однажды штраф выписали, коглда еще на 9ке ездила за еду с одними габаритами именно в темное вермя суток(которое было неоднозначно темным) я вот это вспомнила. ездить с габаритами не запрещено кстати. поэтому не дложен ничего втирать

По тёмному времени суток трактовка неоднозначна, но есть ещё понятие "недостаточная видимость":

"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

 

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

 

Подробнее здесь: Правила дорожного движения

 

P.S. Мне казалось, что ты какие-то лампы в фарах меняла на синие? Если так, то я бы на твоём месте старался реже попадаться на глаза ГАИ, несмотря на ангельские глазки и матовую машинку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По тёмному времени суток трактовка неоднозначна, но есть ещё понятие "недостаточная видимость":

"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

P.S. Мне казалось, что ты какие-то лампы в фарах меняла на синие? Если так, то я бы на твоём месте старался реже попадаться на глаза ГАИ, несмотря на ангельские глазки и матовую машинку :)

выходит раз видимость вечером явно больше чем 300м, я все делаю с точки зрения закона правильно :) я глазки только ставила, но меня за них ни разу не тормозили, тьфу-тьфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На море , например, все четко прописано, ходовые огни включаются при заходе солнца. При невозможности визуального наблюдения, по таблице времени захода на данной широте в данное время года. На практике этих таблиц обычно нет.

А так, я всегда с ближним катаюсь и днем тоже не зависимо город или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...