Перейти к содержанию
  • Реклама

Resident

помогите советом, лишили прав

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые одноклубники! Ситуация стандартная на первый взгляд: лишили прав по ст. 12.15 ч.4, ситуация конечно спорная... но мировой судья решила постановить о лишении на 4,5 мес. подал апелляцию в районный суд, жду когда перешлют документы, теперь по датам:

в декабре 2011 года лишили прав

18 января 2012 сдал временное водительское в гаи и улетел

несколько раз переносились заседания мирового судьи (мне "добрые друзья" сказали что примут решение и без меня), заседание состоялось только 1-го марта 2012 когда я вернулся

7 марта подал апелляцию

до сих пор жду когда перешлют документы

 

теперь вопрос: 18.04.2012 можно ли считать дату истечения срока исковой давности или нет? Может кто дельным советом поможет?

 

Заранее спасибо :icon_rolleyes_q:

 

если написал не туда, поправьте меня

Изменено пользователем Resident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датой начала лишения считается день вступления в силу вынесенного решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
датой начала лишения считается день вступления в силу вынесенного решения

Не верно, могут вынести решение. а права(времянку) не сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько знаю что аппеляционное обжалование не отменяет вынесенного решения т.е после 10 дней после вынесенного решения судью на лишение прав , срок возврата прав 4,5мес к тому времени , вот только есть ли смысл обжаловать ? а время когда времянку сдал для истечения срока не имеет, аппеляция может и другой эффект иметь (влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев,)если человек не признает вину в данном случае аппеляция то вышестоящий суд может решение и пересмотреть только не вашу пользу , так что в вашем случае лучше жалобу забрать (тем более срок уже подходит к концу- если же есть железные доказательства не совершавших указаных действий то можно подать иск о компенсации морального вреда но это лишь в том случае если касационную жалобу удовлетворят что маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не верно, могут вынести решение. а права(времянку) не сдать.

Если лишили решением суда, то времянка уже недействительна. Первый инспектор ГИБДД, который остановит и проверит по базе на лишение, заберет времянку и выпишет протокол за "Управление ТС без водительского удостоверения". Так что лишние расходы и, вполне возможно, продление срока лишения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл следующий: когда я сдавал временное удостоверение, я думал что пока я буду отсутствовать в стране, меня лишат прав, я прилечу, месяцок-два похожу пешком, потом пойду и заберу ВУ. Суд решил меня дождаться... впереди лето, нужна машина, а постановление должно было вступить в силу 10 марта, т.е. я получил бы ВУ только в конце августа. Машина на гарантии до августа, а я даже плановое ТО не смогу пройти, можно конечно попросить кого-то, но не хотелось бы) + машина итак стояла с января, а тут ещё 4,5 мес... жалко пташку :( Поэтому уже решаю вопрос с продажей...

 

Теперь по сути: как я понимаю, постановление суда не вступило в силу, следовательно срок лишения ещё не начался. Можно ли подать заявление в суд за истечением срока давности? (т.к. прошло 3 месяца) мне говорили, что этот срок начинается со сдачи ВУ в ГАИ (бумагу у них выбил). Приостанавливается ли он при пересылки документов по почте? По кодексу почитал вроде нет, а народ говорит что да, в связи с тем что я запутался просьба помочь)

 

Срок лишения начинается после вступления постановления суда в законную силу, т.е. через 10 дней после вынесения, с условием что ВУ сдано в ГАИ, на времянке ставится дата её сдачи, по ней потом смотрят...

 

Дальше решил судиться от безысходности, если у меня не будет летом ВУ, то оно мне в ближайшее время вообще не нужно...

Изменено пользователем Resident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно есть ли решения суда если есть что там написано , кстати если было уведомление о явке в суд а вы не явились , то и в ваше отсутствие суд примет решение, если нет , согласно закона суд не может принять решение в ваше отсутствие при соответствующем уведомлении , насчет срока давности то на все документы 12 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были уведомления, но с 2012 года было постановление Верховного суда о рассмотрении административных дел, мировыми судьями, в индивидуальном порядке, касаемых 12.15 ч 4. Видимо поэтому меня решили дождаться... заседание переносилось 5 или 6 раз.

 

Срок исковой давности по закону 3 года, но есть отдельные случаи когда он сокращается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо было писать ходатайство рассмотреть в ваше отсутствие , в суд можно подать завление на срок истечения лишения прав на основании факта сдачи прав , может и удовлетворит жалобу просьбу но не факт , попытаться можно, ссылаясь на невозможность уведомить суд в сязи отсутствием , хотя надо было известить суд...пытайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с истечением срока исковой давности совсем не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чета Вам тут какой то ахинеи понаписали... давайте разберемся.

1. Итак. ст. 32.7 КОАП Там написано, что срок лишения ВУ или начинает считаться с момента вступления постановления мирового суда в законную силу, при этом тот кого лишили, должен сдать ВУ или "времянку" в течение 3 дней в органы ГИБДД! Если не сдал, то срок продлевается до того момента пока не сдаст, либо пока не истечет срок "времянки". НО! После вступления в законную силу постановления суда, по времянке (даже если не сдали) ездить все равно нельзя! Если поймают то арест на 15 суток обеспечен... Надеюсь с этим все ясно?

В нешаем случае, на сколько я понял, Resident уже все сдал, значит для него срок будет исчисляться с дня вступления в законную силу постанов. суда.

2. Теперь по поводу сроков. С 1 января 2012 г. срок для обжалования в аппеляции увеличили до 30 календарных дней. Следовательно постановление вступит в силу только на 31 день, если его не обжаловать. Если постановление обжаловано то срок отодвигается до даты вынесения постановления суда аппеляционной инстанции, оно вступает в законную силу в день его вынесения. В нашем случае, я не совсем понял, приняли ли у Resident аппеляционную жалобу!?

3. Срок для подачи аппеляционной жалобы, если он пропущен, можно востановить, это не проблема.

4. Истечение срока давности вам ни чего не дает, так как суд уже вынес постановление.

На счет остально полемики я не понял кто о чем...

Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, был вопрос как раз по последнему пункту, который я решил всё таки выяснить у юриста... действительно со сроком давности ничего не получится (1 год для административный нарушений), буду отстаивать свои права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь... я тоже юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...