Перейти к содержанию
  • Реклама

Eji

Москва-Прага-Карловы Вары и окрестности

Рекомендуемые сообщения

Итак, отпуск в этом году выпал на бестолковый месяц май, когда море или холодно или дорого, поэтому встал вопрос о поездке за культурой и минеральной водичкой. Изначально хотели ехать пить минералку в рф, но, как оказалось удовольствие это крайне недешевое, да и сервис у нас сами знаете какой. После недолгих раздумий решили что Чешская здравница ничуть не хуже, и в половину дешевле. Покупать готовые путевки в турфирме я не любитель, потому начал планировать семейную поездку сам. Нашел несколько отелей с бальнеоцентрами, связался с ними напрямую, посмотрел цены на букинге, спросил в наших турфирмах, и в турфирме в Варах. Как оказалось через чешскую турфирму бронировать дешевле примерно на треть. Отель с полным пансионом и в сезон встал в 2200 евро (4*) в центре КВ за 15 дней. Если брать квартиру, то это будет сить около 1000 долларов в мес. Но жена отказалась готовить и убираться в отпуске)

Дальше встал вопрос о визах...турфирмы делают шенген за 50-70 евро с носа +сборы, но документы всеравно собирать самому придется, так что нафиг турфирмы. В целом все предельно просто: нужно лишь обьяснить посольству куда ты едишь, зачем, и есть ли у тебя бабло на все это. На сайте посольств есть список документов, но если в кратце то вам погадобится: фотки, анкета, справка из банка о состоянии счета, мед страховка на сумму не менее 30 тыс. Евро, документы на автомобиль и копии паспортов. На жену и ребенка, если у них нет счета в банке ,нужно писать спонсорское письмо и прикладывать каждому выписку с вашего счета. Нужно еще подтверждение брони отелей, причем виза дается с запасом 2 дня на дорогу туда и 2 обратно, не стоит писать на больше, всеравно вам исправят в анкете. Форма подтверждения сейчас любая, факс необязателен. Дальше, если мы совсем жадные, то записываемся в посольство на прием, едим подаем документы и оплачиваем 1200 руб. За услуги посольства. Если не жадничать, можно в любое время подать документы в чешском визовом центре, но это +1000 руб. Не нужно ехать туда с утра, за час до открытия, или за 10 минут до закрытия, очередей нет вообще, 22 окна на подачу и выдачу документов. Времени занимает минут 20 на троих, с учетом исправления косяков и деланья забытых копий.

Авиабилеты кстати стоили 120 тысяч на троих туда обратно, поэтому то и решили что машина как то более бюджетно, да и комфортно ( потом обьясню почему)

Да, и бронируйте сразу отели для сна в дороге, лишние дни в шенгене не помешают, да и мороки меньше потом.

Дорога. 2200 км от мкада по м1 до Карловых Вар. Но все по порядку.

Москва-Брест. 1100 км. Тупо прямо, только минск по обьездной, включаем круиз контроль после одинцово, выключаем в бресте. Камер по трассе немного, навик обо всех знал. полицаи тоже два раза только встретились. Средняя скорость движения 120-140 км/ч. Без напряга. Смотреть нечего, ну почти нечего. Легкие заморочки начинаются в беларуси: заправок мало, не ждите любимый лукойл, его всего 3 штуки на трассе( ну или тогда забивайте координаты заранее) росс. Рубли принимают только за бензин, карточкой платим за еду, кофе и т.п. Видел один шелл и одну bp, остальные все белруснефть. Бензин везде хороший. Трасса платная, если у вас не российские или белорусские номера, если машина выше 2,1 м. Короче мы просто подьезжаем к шлагбауму и он открывается, платить ненужно. Итак, Брест: гостиниц нормальных мало. В основном совок. Если силы есть, то чешим на границу с польшой ( переходы или брест-тересполь, или дамачава- славатичи) на первой как повезет, если не повезло, то на второй свободнее - это примерно километров 30 от брестского перехода в сторону украины, дорога уходит прям от погранперехода влево, затем на большом перекрестке направо и по главной до упора. По нашему называется дамачево. Если сил нет, то два варианта в бресте: гостиница эрмитаж 4*, все просто супер, но 160 долл. За дабл с завтраком, или гостиница энергия за 75 долл. С завтраком, но по простому. Были и там и там, всем довольны. Но обязательно бронируйте, мест в гостиницах с нормальным сервисом мало.

Теперь главное до границы: снимаем радар детектор, прячем поглубже в багажник. В польше они запрещены, могут конфисковать, и впаять штраф. На машине можно ввезти в польшу только 4 пачки сигарет на нос. Я вез блок, спрятал в багажнике, но меня не шмонали.

На второй день приехали на границу, и, по совету погранца рванули на дамачава- славатичи. 3 часа на проход, отматали часы еще на час назад и 10 мая оказались в ржачи посполитой. Купите средство от комаров!!!! это пипец просто, на переходе их тучи, круглосуточно! У поляков есть где пописать бесплатно, кофе из автомата за злотые. И тут я совершил первую ошибку - поехал по дорогам местного назначения на вроцлав... Запомните: чем больше цифр в номере дороги в польше, тем она хуже. Грунтовка на одну машину в лесу тоже считается дорогой местного назначения, нанесена на навигаторе, и прокладывается в маршрут. Выкинте навигатор пока вы в польше! Смотрите карту дома, и едте по указателям. Ну да ладно. Первый веселый момент нахождения в евросоюзе был на заправке: в ржачи посполитой платят Злотыми, купить еду за евро не выйдет. Карточки конечно принимают везде. Сдачу с 100 евро вы не получите нигде, нету столько, так что или покупаем злотые в рф, или везем с собой карточку.можно попросить на заправке дать сдачу с евро в злотых, мне дали. Литр бензина стоит 5.9 злот. Уже становится както непосебе от цены. Лучше едте по маршруту тересполь -варшава(или обход варшавы)- лодзь-вроцлав- трасса на дрезден- прага, тогда дорога будет хорошей, но понадобится около 60 злот за автобан А2- там 4 или 5 пунктов оплаты. Полицию видел 1 раз на альфа ромео, камеры везде. В Варшаву лучше не суйтесь в будни, застряните в пробке, в выходной заняло 20 минут, в будни народ по 3 часа терял. Обьезд через поселок мост. У меня дорога по польше заняла 7 часов, правила не нарушал по возможности. Да, поляки понимают английский, но отвечают на польском как правило, на заправках в начале заливаем бензин, потом идем платим. Так по всей европе.

Когда польша закончится, а об этом нам сообщит знак с надписью чехия, размером меньше знака обозначения скорости, ну и дорога ставшая вдруг очень ровной и красивой, заезжаем на первую попавшуюся по дороге заправку и покупаем дальничну знамку - наклейку на лобовое стекло, оплату проезда по дорогам чехии. Стоит около 20 евро за месяц, можно меньше- от 10 дней. У меня получилось весело: начал обьяснять на английском, что мне нужна знамка, продавщица долго не понимала что нужна на месяц и предлагала купить на 10 дней. Через 5 минут обьяснений я матюгнулся на русском, на что получил ответ без акцента в стиле что жь ты сразу не сказал что ты русский?! Нахрена по англицки трепешься, я его незнаю нифига)) гм. Купили, записали номер авто в поле RZ, большую часть лепим в правый нижний угол лобового, меньшую оставляем себе обязательно. Без записи, неправильно приклеенная, или без корешка не действительна. Штраф за езду без знамки от 5 до 500 тысяч крон (100 руб = 60 крон), контролируется на автобанах хреновинами типа камер. Договариваться ни в польше ни в чехии ни где бы то нибыло еще не советую, 99,9% что попадете в суд. Штрафы платят на месте, но я нигде не попал. Евро опять таки принимают за бензин, но лучше карточкой, или кронами. Цена за литр около 35 крон. До праги ведет автобан почти от границы, ограничение 140, т.к. Дорога ведет через горы (3 ряда в каждую сторону) иногда стоят ограничения перед поворотами до 120, местами рекомендации до 40. Для дождя стоят свои рекомендованные ограничения. Дорога по чехии от границы до праги занимает около 2-3 часов. Оооооочень красиво- по началу едишь медленно, чтобы насладиться деревушками))) ехал уже затемно, уставший и в ливень, никаких неудобств: асфальт идеально ровный, разметку видно отлично, никто не слепит, никто не подрезает, летели 130-140 почти всю дорогу. От бреста до праги с границей получилось около 14 часов пути прогулочной поездкой. В Праге мы были 2 ночи, за один полный день прогулялись по основным достопримечательностям, без экскурсии т.к ребенок террорист, и с ней невозможно ходить за гидом, потом пражский град на трамвайчиках, и вниз пешочком до набережной влтавы. Жили в 3* отеле с гаражом.... В гараж заезжал с сложенными зеркалами и 1 см зазора от них до стены, вьезд это метров 15 узкого тунеля и потом пандус вниз и небольшая парковка....вьезды в гаражи как правило оооооочень тесные. Цена вопроса 190 евро с завтраком, но очень по простому. Парковка 12 евро за ночь, обязательна в чехии т.к. часто бьют стекла и лезут в салон. В номере только спали, поэтому без всяких излишеств, тупо чисто, душ туалет и завтрак. Обедали в кафе с паровозиками, развозящими пиво и напитки, ребенок был просто в восторге. Утром третьего дня выехали в карловы вары, по пути заехав в оутлет центр праги. Встретил там эпику с номерами 35 помоему региона, надо глянуть, вроде фоткал) единственная в европе мною виденная. Прибарахлились довольно дешево, и поехали в вары.

Дорога до КВ - 140 км по ровному асфальту по поселочкам, автобану, и предгорью. Красотища неописуемая, трасса проходит через поселок krusowice , мимо завода))) есть магаз с пивом и сувенирками.

Вары. Передвижение на автомобиле по КВ разрешено только в день приезда и отьезда бесплатно. В остальные дни только купив талончик в местной полиции за 20 крон на день. Максимум единовременно на 10 дней. Покупать ДО поездки)) адрес полиции moskevska 11 насколько помню. Жили напротив lazne 3 в отеле с бальнео, недалеко от термала, парковка стоила 113 евро за все дни, машина стояла перед отелем под камерами. Очень здорово отдохнули, жена наслаждалась спа, а я темной крушовицей, и местными сортами пива. Попили минералочки, погуляли по окрестностям, сьездили в замок локет. Вообщем и подлечиться и отдохнуть там здорово. Дешевле всего ехать зимой. В варах английски ненужен вообще- все по русски говорят. Деньги менять лучше в обменниках у арабов и вьетнамцев, только не с рук разумеется. В тур зоне ничего не покупать, так как цены неадекватные - раз в 7 дороже чем в обычных магазинах. За шмотками катались в супермаркет tesco ( типа нашей меги, только маленький), и в германию в городок marketredwitz в торговый центр. Купили розовый фарфор по цене в 4 раза дешевле чем в мск, но только на мануфактуре ( окрестности Dalovice), кому нужно будет могу и адрес найти точный, там 4 завода рядом с друг другом, ехать 20 минут от Вар. Ну а обратно ехали от вар через германию, на дрезден, на вроцлав, по а2 до варшавы, а там до перехода тересполь-брест и в Мск. Так же за 2 дня управились с дорогой. Цена дороги ~20 т.руб. Туда обратно. Спрашивайте что интересует, помогу теперь с любыми вопросами, связанными с поездкой на авто в любое место.)))фотки постараюсь попозже выложить, так как сам еще не разбирал- только вернулись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно. .а сколько всего на круг вышло?тоже хочу сгонять но не задавался вопросом расчетов. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~5000км - из них 4400 дорога, остальное там мотались. бензин дорогой в европе, особо не наездишься. на наши примерно 60руб. за литр. в чехии. 75руб. в германии.

Для путешественников с детьми: знаменитый Пражский зоопарк это конечно здорово, но местные порекомендовали ехать в город Плзень (Plzen). там динопарк (небольшой с ростовыми фигурами динозавров) и огромный зоопарк, в котором животные не отгорожены сеткой - в основном только натуральные ограды (речки, кустарники и т.п.), ну и проволочка с током конечно тоненькая =) Конечно хищники отгорожены заборами или стеклами, но загоны огромные. по размерам наверно как 3 московских зоопарка. расположен на склоне холма, вход вверху, парковка бесплатная. Есть фашистские штольни и танк шерманн второй мировой. входит все в стоимость билета. Ребенка увезти не могли оттуда. В этом же городе завод пива Kozel с экскурсиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авиабилеты кстати стоили 120 тысяч на троих туда обратно

 

Это где такие билеты?

 

А мне осталось 3 недели...

Питер - РБ - Польша - Чехия - Австрия - Словения - Италия - Словения -Угоршчина- Словакия - Польша - РБ - Питер.

Основные города: Краков, Будапешт, Любляна, Микулов, Венеция, Верона, Грац, Люблин, Порторож... :good:

Короче почти также как и в прошлом году, с небольшими дополнениями.

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fruntik, это и в аэрофлоте и в CSA рейсы Москва-Карловы Вары. Москва-Питер-Вары примерно 80 тысяч с пересадкой (что оч странно), до праги 70-80 тысяч прямой, а там можно или на автобусе, или на электричке доехать.

Я в следующем году думаю в Испанию поехать. :1: дальше больше как говорится.

а тебе не проще через финку паромом сразу в европу? помоему тебе то дешевле будет так ехать из Питера, да и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помоему тебе то дешевле будет так ехать из Питера, да и быстрее.

Во-первых, не дешевле. Глянь цены на сайте паромы ру. Сейчас цены на грани добра и зла. Не быстрее, пока до Чухни допилишь, потом сутки на пароме, приходит он обычно в 20-00, значит еще где-то ночевать в Германии.

Во-вторых, северная часть Германии изучена вдоль и поперек, не говоря о тошнотворной Финляндии. Для меня Суоми как серпом по...

В-третьих, цель Италия и море. Из Травемюнде или Ростока тоже далече полчится.

А в-четвертых обязательные города к посещению Краков и Будапешт, так что только через Бульбяндию.

А ты в какие даты катался? Из Питера прямой, Россией, 13 тыр в оба конца, кроме праздников. Из Москвы бывало и дешевле, особенно если до Пардубиц.

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fruntik, я 9 мая уехал, вчера тока вернулся. Может из за праздников такие цены были, незнаю, сильно не заморачивался так как я хотел ехать на машине, а жинка сомневалась... глянул разок и все. :pokrasnel:

Глянул цены на паром..... :crazy:

Ну тебе то финка, понятно, что мне беларусь)))) я вот все на новый год хочу в финку скататься всей семьей, но работа такая, что праздников нету. Да чего говорить- до питера уже лет 5 собираемся доехать и все никак)

А чего не через псков на латвию, литву, польшу.... на границах сэкономишь время, нежели через белку проходить в ес. Там то посвободнее должно быть вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего не через псков на латвию, литву, польшу.... на границах сэкономишь время, нежели через белку проходить в ес

 

Так по Прибалтике особо не погонишь, быстрее трафик через РБ. Бензин дешевле. Да и муторно, заезжая через Прибалтику, пилить через всю Польшу до Кракова. Сам знаешь как ехать по Польше.

Да и самое главное. Едем через Могилев, теща там, как же без этого... Надо навестить )))

А с ценами все ясно. Праздники. Сам хотел слетать в Прагу на пивас, да как глянул цены... Отложил до осени.

Кстати, в том году, в июне прошел Домачево за 20 минут. Всех. Сам прифигел. Вот бы и в этом году так. Правда тогда ЧЕ по футболу был, может от этого порядок.

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло тебе с тещей :good::D

Да чегото я не подумал что в РБ гайцы лояльнее и проще оснащены техникой :D

В домачево я туда проходил границу 10 мая с 7 утра: работают то быстро, машин было на вьезд к белорусам штук 6, а к полякам на мосту штук 20 и еще в три ряда на территории стояли. Белорусов то за 15 минут прошел, а к ржачникам долго стояли, правда мужики веселые - русский знали чуть чуть, но когда ответил на вопрос:occupation? -не не, я только отдохнуть ( из анекдота бородатого) ,поржали, для камер открыли багажник и отпустили. Обратно вот тересполь прошел за 10 минут, а брест за 30 - считали чеки за фарфор, и бехеровку с пивасом)) но по зеленому все. Это вечером часов в 8 по польскому. Вообще пусто было на зеленый, а в красный челноков дохрена стояло. Как попадешь, через месяц народ в отпуска попрется уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на Домачева в пошлом сентябре, что туда, что обратно потратил по пол часа на обе таможни. Обратно в три ночи шел, так Белорусы под "шафе" были и быстренько проверили)

В Чехию въехали сразу на Shell, стоим с женой и втыкаем по англиски про марку на лобовое, так она, мол не утруждайтесь, говорите по русски. В России учились- спросил я- нет здесь на заправке выучила за 5 лет. Много наших ездит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России учились- спросил я- нет здесь на заправке выучила за 5 лет. Много наших ездит))

 

Честно говоря, наших вижу мало. Плотно катаемся уже лет 5, российских номеров дальше Польши мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, наших вижу мало. Плотно катаемся уже лет 5, российских номеров дальше Польши мало...

Возможно из тех кто там живет. В Йезоло в гостинице три семьи жили, на проектных немецких машинах ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лааадно, мало номеров. В германии на парковке видел, в нашем отеле москали на с4 приехали, по чехии полно ездило. Главное сезон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...