Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Stigmata

История!

Рекомендуемые сообщения

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

 

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?

 

- Конечно, что случилось?

 

- Пап, а сколько ты получаешь?

 

- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?

 

- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

 

- Ну, вообще-то, 500. А что?

 

- Пап… - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?

 

- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

 

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

 

- Ты не спишь, сынок? - спросил он.

 

- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.

 

- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

 

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

 

- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.

 

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

 

- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.

 

- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.

 

- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

 

 

 

Мораль

 

 

 

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе.

Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Ведь на работе нас легко и быстро заменят, кем нибудь другим.

И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

- Пару часов, не больше, - ответил рыбак.

- Почему же ты не остался в море дольше и не поймал еще несколько таких рыбок? - удивился бизнесмен.

- Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, - ответил тот.

- Но что же ты делаешь весь оставшийся день? - не унимался бизнесмен.

- Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите - я наслаждаюсь жизнью, - объяснил рыбак.

- Я - выпускник Гарварда, - сказал бизнесмен, - я помогу тебе, ты все делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

- И что потом? - спросил рыбак.

- Потом ты будешь ловить еще больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

- А потом?

- Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

- А потом?

- Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

- И сколько все это займет времени?

- Лет 15–20.

- И что же потом?

- А потом, - рассмеялся бизнесмен, - потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

- А потом?

- Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Liana

Спасибо, мужчины!

Подобные притчи заставляют иногда задумываться и стараться переосмыслить свою жизнь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, Дима, от души благодарность!

Первое цепляет все струны внутри, второе - просто, легко, но действительно глубоко...

Отличные истории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неповезло мальчегу - низкооплачиваемый отец :cray: прастие за цЕнизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неповезло мальчегу - низкооплачиваемый отец :cray: прастие за цЕнизм

валюта не указана, возможно GBP :privet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неповезло мальчегу - низкооплачиваемый отец :cray: прастие за цЕнизм

з.п. порядка 80 тыс по нынешним временам не такое уж НЕВЕЗЕНИЕ мальчегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Serge
неповезло мальчегу - низкооплачиваемый отец :cray: прастие за цЕнизм

Так бывает, вот например старик Батурин против своей супруги просто нищий. Кабы не пчелы, по миру бы пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- И сколько все это займет времени?

- Лет 15–20.

- И что же потом?

- А потом, - рассмеялся бизнесмен, - потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

- А потом?

- Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре.

Кажется, не хватает концовки.

- Так зачем ждать 15-20 лет, когда всё это уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Serge
Кажется, не хватает концовки.

- Так зачем ждать 15-20 лет, когда всё это уже есть?

С такой концовкой это уже и не притча будет, а басня в стиле Михалкова С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так бывает, вот например старик Батурин против своей супруги просто нищий. Кабы не пчелы, по миру бы пошел.

он брат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
з.п. порядка 80 тыс по нынешним временам не такое уж НЕВЕЗЕНИЕ мальчегу...

по ходу притчи, видно что батя работает очень много ( т.к. работая по 8 часов можно легко уделить время сыну), так что считаю что папаша не меньше сотули отслюнявлиал-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...