Перейти к содержанию
  • Реклама

JONN

Глюк или бунт электроники

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Вопрос в следующем: При выключении зажигания, стрелки указателей топлива, температуры и тахометра не падают на ноль. Остаются в том положении как было в последние секунды перед остановкой двигателя. При включении зажигания, стрелки сначала падают на ноль, затем встают как положено. Такие заскоки стали часто появляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на плохой контакт "+", возможно даже силовой. Проверьте для начала предохранители F1, F9, F12 с торца приборной паели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, donpower сказал:

Похоже на плохой контакт "+", возможно даже силовой.

Я тут, что подумал, питание питанием, но, с другой-то стороны, данные на "показометры" температуры, топлива и тахометр идут от ЭБУ движка через микропроцессор в приборке, получается, что при выключении зажигания эти данные всё равно идут, ну, или "замирают" на последней точке данных от ЭБУ, т.е., тут, возможно, что линия 15(IGN1), это линия подачи питания при положении ключа в "ON" и "START" (при этом же положении стрелки как раз и "активируются"), на приборку (микропроцессор) и ножки ЭБУ, отвечающие за вышеперечисленные данные, не отключается при переводе в "АСС" и "LOCK", т.е., это питание 15(IGN1) где-то остаётся, или на приборке, или на ЭБУ, или там и там, когда его там уже не должно быть, поэтому, а не может тут быть глюк в контактной группе замка зажигания, типа там дорожки поподгорали-потёрлись-разболтались или ещё что? В замке за питание по 15(IGN1) отвечает розовый провод по схеме, эта контактная группа держится на одном винтике и расположена в самом низу замка зажигания, нужно стать в позу "зю" и подлезть под рулевую колонку, там видно её. Можно, в принципе, снять её, там есть паз, куда входит штырь личинки замка, вращающий группу контактов внутри, которые и занимают определённое положение в соответствии с положением ключа зажигания и, вставив в этот паз шлицевую отвёртку, покрутить, имитируя, так сказать, ключ зажигания, одновременно теребя разъём и посмотреть, что будет с приборкой, мож, провод отходит, можно сначала и не снимать контактную группу, а просто попробовать "потеребить" :) разъём или переподключить его. В общем, как-то так, с высоты любителя, авось, что и найдётся криминальное.

0a040608edfd.jpg.411dcabd36c554582fe3cd261643eccb.jpgc334d9e98362.jpg.1d016702bbc84efdfd8a03c263e5fdca.jpg

 

Для удобства можно снять обшивку коленного буфера (пластик перед коленями), для этого открутить винт (отвёртка под крест) под ручкой открывания капота и потом просто тянуть её, подсовывая пальцы вверху, между рулевой колонкой и этой обшивкой, она на фиксаторах-клипсах, потом снять сам металлический коленный буфер, он на 4 болтах х10, открутить и чуть подать его влево, чтобы он "вышел".

5ad4d9118579b_08864da057b3(1).jpg.ca68c64a389f83f3a92a1a5d7262a5bb.jpg

 

Сама контактная группа выглядит так:

 

58b0d794fd1d.jpg.4a8539e29099c29f587d12bd984f700d.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...