Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
AGrus

из Питера с 3 по 7 ноября в Финляндию

Рекомендуемые сообщения

Собрались отметить домашнее мероприятие в финляндии. утром третьего выдвинемся в сторону финки. Перед поездкой поменял масло-фильтры в Рай-авто (молодцы ребята, работают, но это другая тема). Поедем, посмотрим, отдохнем, вернемся, если ничего не помешает. Расскажу потом, если интересно. Ориентировочно савонлинна остается левее, в сторону савонранты в коттеджи. Эпика едет в финляндию впервые. Но, похоже, не волнуется. )) карты финки навител и igo, кроме того google map и сити гид, пара гарминов. ТОже сравнение будет. кобру (радар-детектор) вытащу из машины. береженого Бог бережет. Виза еще понадобися.))

А пока идет обычный рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собрались отметить домашнее мероприятие в финляндии. утром третьего выдвинемся в сторону финки. Перед поездкой поменял масло-фильтры в Рай-авто (молодцы ребята, работают, но это другая тема). Поедем, посмотрим, отдохнем, вернемся, если ничего не помешает. Расскажу потом, если интересно. Ориентировочно савонлинна остается левее, в сторону савонранты в коттеджи. Эпика едет в финляндию впервые. Но, похоже, не волнуется. )) карты финки навител и igo, кроме того google map и сити гид, пара гарминов. ТОже сравнение будет. кобру (радар-детектор) вытащу из машины. береженого Бог бережет. Виза еще понадобися.))

А пока идет обычный рабочий день.

 

Прикольно, я тоже хочу поехать, но похоже визу продлят только 3-го числа...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи Григорий!!! :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кобру (радар-детектор) вытащу из машины. береженого Бог бережет. Виза еще понадобися.))

Держалку не забудь отлепить. Чухонцы увидят, перетрехнут все авто. Они такие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с праздником, друзья! с 4 ноября. Сейчас в финке на берегу озера.

а теперь по порядку кратко. утром 3-го в 5 утра выехали 5 машин (эпика, CRV, REzzo, Mazda3, MB G320CDI) . эпика (то есть я) ведущий. Решая как ехать (цель в сторону САвонранты к озеру) в 7-35 были на Брусничном (таможня). машин на нашей границе 30-40, прошли за 20 минут, может меньше. дютик оценил. в пулково бутылочка камю vsop 52 евро, а здесь 32. коньяк тот же. назад буду ехать - ведро возьму.)))

финскую границу прошли минут за 10 все 17 человек. и дальше поехали. ПО россии ехал на анвителе, на границе включил IGO и гармин новый со свежей (последнюю версию поставили) картой финки. забегая наперед, скажу: IGO рулит. все остальное имеет право на жизнь.

По финке на каждом шагу знаков уйма. круизом и так пользуюсь, когда удобно, а здесь супер. скорость 80- поставил 80 и почапали.

в дютике взяли сколько положено, а получается, можно было везти и больше. на фиг не надо никому. хотя, может это мы просто не нужны никому. для сравнения цены лапин культа баночка пива в дютике 0,5евро, в призме в финляндии 2,20 евро. "ощутите разницу".

о порядке и чистоте, отсутствии идиотов на дорогах говорить не буду. такие дела. да, о ценах на топливо: 1,12 евро дт, 1,45 евро 95-й, 1,55 евро 98-й. вот и решение транспортной проблемы. позже посмотрю как с расхдом у всех машин (простое любопытство), но то, что на такой стабильной скорости (5 передача, скорость 60-80-100 в зависимости от лимита) будет минимум - это точно.общее расстояние от питера 360 км.

всем удачи и всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания!

по поводу держалки: у приятеля - относительно недавно) увидели следы на стекле от держалки. крепление антирадара специфичное.

полчаса перетряхивания машины. это было.факт. я придерживаюсь совета "а ты не воруй" из фильма берегись автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в дютике взяли сколько положено, а получается, можно было везти и больше. на фиг не надо никому. хотя, может это мы просто не нужны никому. для сравнения цены лапин культа баночка пива в дютике 0,5евро, в призме в финляндии 2,20 евро. "ощутите разницу"

Ага. С праздником.

А какая цена в дютике на текилу!!! 13.5 ойро за литр Соузы! На Торфах. На Бруснике уже двадцак. Как там они цены регулируют?

А по поводу вези сколько хош, лучше не рисковать. Я 2 раза влетал на проверку. Обычно в коттедж едешь всегда больше брать надо. Но...

Хотя придумал способ. Незаконный, но что делать. Беру 2 бутылки вина, аккуратно все откупориваю, заливаю беленькую и закрываю все обратно. Можно ведь литр крепкого и плюс пару бутылок борматухи. Прокатило один раз под проверкой, но ладошки вспотели. Зато хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за пожелания!

C праздником и хорошего пути!

Аккурат в прошлом году я на Эпике в Финляндию ездила на неделю.

Что сказать - нам с ней там нравится ;).

Зимой несколько сложнее на снежных дорожках (там в северных регионах чистят дороги, но гадостью не поливают), но тоже хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий! И тебя с праздником!!! Финам привет!!!!

Удачной дороги обратно, не забудь мы тебя ждем 28-го :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вернулись 6-го. оставили фирме один день, да и правильно. Границу 7-го пройти было бы труднее. Поехали через Брусничное. поездка порадовала. машина как стоит на месте - скорости-то маленькие, не больше 100 км. такие дела.

а по пути домой встретил две эпики. прикольно...

Изменено пользователем AGrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дютик оценил. в пулково бутылочка камю vsop 52 евро, а здесь 32. коньяк тот же. назад буду ехать - ведро возьму.)))

Извиняюсь за наивный вопрос, а магазины дьюти фри есть на всех направлениях въезда в Финляндию (их 2 кажется основных)? Он в "ничейной" зоне расположен, т.е. прошёл таможню и можно закупаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно так. после прохождения нашей границы находится магазин беспошлинной таможни. пиво,кстатт банка .33 лапин культа, 0.5 евроцента. на обратной дороге проезд после финского контроля либо срау к нашему пункту мимо другого дютика (в котором нпши сметают всё) либо еще небольшой заезд в пункт влзврата денег ппо такс-фри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Бруснике дютик есть и в сторону России. Закупаюсь там иногда алкашкой. Но по-закону низя, хотя всем плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера (16 ноября) поехали с женой в финку утром. выехали в 5 утра, у дома заправил до отсечки бак, заехали за сестрой на петроградку и почапали не торопясь в сторону Брусничного. перед границей долил до полного бака- вошло 10,4 литра, а проехал 166 км....Тут я порадовался. 6,3 литра на сотню... без всяких компьютеров. вернулся в питер - больше полбака осталось.

на границе минут 40 простояли. машин уже прилично было. с финской стороноы проще, вроде бы...пока стояли за отметкой - балбесы с фонариками вертелись у машин. когда подошел садиться, подошли два финна. в общем, проверили мотор, перешерстили всю машину, проверили даже женские сумочки...

а в итоге сказали, что внесли в компьютер данные мои и машины, сказали, что шипов мало (резина гудиер ультрагрипп 500, шипов почти нет) и в следующий раз могут не пустить в страну. Передо мной товарища на марседесе отправили узкую полоску сантиметра 3 с лобового стекла сдирать. В общем смена неправильная попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для поездки в Финляндию на авто нужны шипы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должна быть зимняя резина. без разницы шипованая или нет. чтобы было обозначение "M+S" (mood +snow=грязь+снег). только вот если есть шипы -нужно их присутствие на колесе, у меня же отсутствие. резина почти 100000 прошла да на каких скоростях. А протектор еще 5 мм...

Смена эстонцев на границе была. спорить с ними даже не думаю. себе дороже обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимняя резина и шипы - Зимние шины(без шипов) могут использоваться круглогодично, однако с 1 декабря по последнее число февраля установлен период их обязательного использования, причем глубина протектора данного вида шин должна составлять не менее 3 мм. На резине должно быть клеймо (M+S). Применение зимних шин с шипами допускается только в период с 01.11 по 31.03, но допускается превышение указанных сроков, если применение указанных шин необходимо из-за погодных условий. Использование летних шин с глубиной протектора не менее 1,6 мм разрешено с 01.03 по 30.11 ( т.е. летом на лысой резине вас тоже не пустят).

Есть довольно много ресурсов, на которых в той или иной степени достаточно подробно описаны все детали по поездке:

http://www.to-finland.ru/important.html

http://finnish.ru/to_finland/avto/raja.php

http://www.vse.fi/pravila-parkovki/49-v-finlandiu-na-avto

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера (16 ноября) поехали с женой в финку утром. выехали в 5 утра, у дома заправил до отсечки бак, заехали за сестрой на петроградку и почапали не торопясь в сторону Брусничного. перед границей долил до полного бака- вошло 10,4 литра, а проехал 166 км....Тут я порадовался. 6,3 литра на сотню... без всяких компьютеров. вернулся в питер - больше полбака осталось.

на границе минут 40 простояли. машин уже прилично было. с финской стороноы проще, вроде бы...пока стояли за отметкой - балбесы с фонариками вертелись у машин. когда подошел садиться, подошли два финна. в общем, проверили мотор, перешерстили всю машину, проверили даже женские сумочки...

а в итоге сказали, что внесли в компьютер данные мои и машины, сказали, что шипов мало (резина гудиер ультрагрипп 500, шипов почти нет) и в следующий раз могут не пустить в страну. Передо мной товарища на марседесе отправили узкую полоску сантиметра 3 с лобового стекла сдирать. В общем смена неправильная попалась.

Зачастил, сладкая жизнь поманила, тлетворное влияние запада? :rolf:

6d7b675cbd7e48d3d2928a171fd76ecd.gif

Изменено пользователем lom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда подошел садиться, подошли два финна. в общем, проверили мотор, перешерстили всю машину, проверили даже женские сумочки...

а в итоге сказали, что внесли в компьютер данные мои и машины, сказали, что шипов мало (резина гудиер ультрагрипп 500, шипов почти нет) и в следующий раз могут не пустить в страну.

 

правильно, слишком часто ездишь :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...