Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
fruntik

Из Праги до Италии... И обратно.

Рекомендуемые сообщения

Написал отзыв на один туристический сайт. Чиркану и сюда, может кому интересно......

Итак, приступим )))

Готовиться начал еще в январе. Это первое отличие от прошлого года. Начал с билетов, 11 100 на человека в оба конца. Прага.

Отелей к тому времени было валом, поэтому выбрали именно то, что понравилось. Условия стандартные: пешая удаленность от вкусностей, вайфай в номере, парковка, по возможности мини бар для охлаждения самого лучшего напитка в мире, после тяжелого дня. И возвратный тариф. Завтрак не обязательно, как показывает практика мы до него уже в сотне километров от отеля )))

Лопатил много сайтов, но забронил все на не любимом некоторыми букинг ком, там реально было больше предложений и лучше цены. По отелям все в точку, за исключением одного. В Праге!!!! Об это чуток позже.

Визы мы в этом году решили финские не делать, ужас как надоела эта скучная страна. Пошли к эстонцам, тем более что в мае к ним собирались. Получилось смешно. Мне, подавшему весь пакет документов от выписки из банка до документов на машину и справки о зарплате дали на три месяца и несколько дней, жене, которая практически ничего не предоставляла, дали на год. Самое смешное, что эстонцы дали мне визу на самом флажке, за пару суток до окончания большой поездки. О как!

Кстати, на той неделе снова отдался финнам.

Машину бронировал в феврале – марте. На этот раз была тоже Хонда, но Джаз. 30 евро в сутки.

8acaaa72d2a3.jpg

Скажу честно, понравился больше Цивика. Мне, как водителю, было очень удобно при моих 190 с копейками, правда, за мной уже никто бы не сел, но то не проблема. Расход получился меньше, в среднем 5.5 на сотню. Единственный минус, как следствие малого двигателя, машинка не тянула вверх, в Альпах. Были участки, когда приходилось ехать даже на первой, а так в основном на второй. Но тут мы сами «виноваты», решили хватануть местной экзотики и не ехать по платной дороге, второй раз не вписался бы ни за что. А так супер, один раз надо. Виды очумелые. Когда еще можно схватить корову за хвост на границе Австрии и Италии?

c7209c4c13f5.jpg

Ехать вообще там весело.

Пару десятков километров только вверх, потом также на нейтральной вниз, машин нет. Когда решил вернуться на автобан, навигатор показал, что до него очень далеко, под конец пришлось терпеть из последних сил.

Бронировал на http://www.tolridge.cz/index.php

Алексей, спасибо….)))

Наше движение мы начинали со столицы Чехии, на следующий день после прилета.

25 июня, после приземления и доставки себя до душа на автобусе и потом на метро за 26 крон с персоны (в последний раз), мы начали с того, что закупились парой ящиков разного чешского нектара и тремя упаковками Маттони. Понятное дело что разномастных, ибо как показывает практика, пиво лучше всего брать чешское, а водичка нам просто нравится, да и дешевле тут все.

Жалко, что не нашел я в Праге сразу сливовый Бернард, очень хотелось тоже взять с собой бутылок десять. Только уже в конце, У Бенедикта, добрый бармен нам подсказал, что его купить можно в Биле, рядом с Палладиумом. Вишневый, который появился в этом году и который попробовали в Глубоке в магазинах так и не нашли.

Весь год, до 25 июня, я мечтал о фердинандовом колене и Семи пулях. И это случилось. Как раз вечером, перед отъездом в дальние края. Задел получился душевный.

e4b0ead24c19.jpg

Из Праги выехали 26-ого, как всегда рано утром, получив машинку, опять же Леше спасибо за ранний подъем в выходной день. К часу дня мы уже парковались в Зальцбурге.

Далее неделя в Лидо ди Езоло. Мореееее!!!!

Ночевки и весь световой день в Вероне, Тренто, Пассау, Чешском Крумлове и шесть дней в Праге.

Обязательным к посещению были Виченца, Падуя, Венеция. А как позже, уже на месте случилось, Лацизе и Мальчезине, на Гарде. Ну не смогли мы устоять от удовольствия посетить эти волшебные места на озере, поэтому выехали из Лидо в 5 утра. Таким же образом мы ехали в Крумлов, заехав купнуться на Липно и посетив, после 7-ми летней разлуки Глубоку над Влтавой.

32d727e64e64.jpg

 

Липно не впечатлило, особенно после Гарды.

Вобщем как-то так про приготовления, идею поездки и первый день.

Да! Чуть не забыл написать про косячок об отеле в Праге. Бронировал одну ночь еще в феврале, недалеко от Вацлавака и супермаркета Альберт, того что на Карлово намести. Отель искал с Альбертом рядом, что бы пиво и воду далеко не тащить. За несколько дней до отлета приходит мне письмо, что они там что-то забыли занести в компьютер и мест типа нет. Плохая новость, так как в эти дни, в Праге была какая-то конференция и мест в отелях было мало, а по нормальным ценам практически не было. Я так понял, что они нас просто слили из-за брони на одну ночь. Спасибо, Татьяне, менеджеру апартаментов, где мы постоянно останавливаемся, что нас приютила на одну ночь, хотя мы намеренно ее не хотели беспокоить на такой короткий период. Зато рядом, как всегда, был Теско.

Дальше несколько мыслей про города и отели. Для начала где ночевали:

 

1.Зальцбург.

http://www.booking.com/hotel/at/hoteldreikreuzsalzburg.html

Хороший отель, в 15-ти минутах ходьбы от Старого города. Удобная парковка. Единственный отель, который взял и снял деньги с карты еще до нашего приезда. Первый раз такое, причем я и не хотел платить Визой, думал налом.

Для туристов на машине лучше не придумать. И трасса рядом и центр. Про завтраки не скажу. Не скажу больше нигде, не помню их вообще, причем во многих местах мы на них и не попадали.

Город очень-очень, только чуток напрягает культ личности Моцарта, дух которого витает там везде. В идеале на Зальцбург выделить пару дней, чтобы не торопясь. Ноги мы убили порядком, но так как впереди нас ждал пляж не сильно и расстроились. Про достопримечательности не пишу, лучше путеводителей это все равно не сделать, а топографический кретинизм у меня с детства, как и память на названия туристических объектов. Не зря столько раз езжу в Прагу ))))

Пиво там плохое, за исключение Вайсбир в паре мест, не помню какого производителя.

 

2.Лидо ди Езоло.

http://www.booking.com/hotel/it/arizona.html

Типичная добротная европейская трёшка на курорте за 80 евро ночь. Пляж от входа в 50 метрах.

Прокат великов, инет в номере. Кондей работать может постоянно и от пульта, в отличии от прошлогоднего отеля Траваторе. Тот работал только при закрытых дверях и как-то сам по себе. На море вид из 3-4 номеров, один как раз достался нам. Слегка напрягло отсутствие стульев, столика и сушилки на балконе, но вроде пережили. Так как вода из крана текла теплая даже при выключенном вентиле с красной наклейкой, то проблемы были с остужением пива, ведь холодильника не было. Бар при отеле работал только вечером. Остановка автобуса в 5 минутах ходьбы. Парковка удобнее, чем в прошлом году. Рядом хороший магазин с закуской и выпивкой. Еду не брали, а вот алкоголь…

Алкоголь там по таким ценам, что любой дютик отдыхает. Выпил литр Балантайнса за 14 евро, граппа от пяти. В супермаркете Фамилия, как-то так, все дешевле, пешком туда топать минут 30-40, прогулялись разок. Там взяли тааакое сицилийское красное, что даже я, не любящий вино, проникся. Граппа ихняя, самогон как самогон, ерунда, моя теща делает в Беларуси приятнее. Только не подумайте, я не алкаш, на отдыхе только. После отпуска, спустя 3 недели ни грамма.

Про курорт кажется в прошлом году писал. Нам там уютно.

Море было теплое, на улице тоже комфортно. Несколько раз прогноз выдавал дожди, но врали там синоптики не хуже наших, все дни было солнце и температура 30-32, так что даже успели пару раз сгореть. Цены в ресторациях божеские. Никогда чек на двоих у нас не превышал больше 45 евро с чаевыми.

А загар, кстати, не сошел до сих пор )))))

 

3.Верона.

http://www.booking.com/hotel/it/marco-polo-verona.html

Город, в который хочется вернуться.

e990ce3790ce.jpg

В том году весь день лил дождь, но мы впечатлились. В этом году намеренно ехали с ночевкой и оно того стоило. Именно так, до поездки в Италию, я представлял типичный город этой замечательной страны.

Провести вечер в Вероне дорогого стоит, тем более по такой погоде, которой нас встретил город Ромео и Джульетты.

137b2d71da79.jpg

Отель в самом центре, от Арены в 5-ти минутах ходьбы.

Парковка бешеных денег стоила, вроде при отеле, но в тоже время метрах в 150 от него, подземный гараж за 18 евро. Мы намерено пошли на траты, ибо хотели жить ближе к центру, т.к. собирались приехать туда во второй половине дня, посетив при этом еще по пути и Виченцу. А как оказалось позже и Гарду.

Про Виченцу сейчас уже ничего и не вспомню, как-то на фоне других итальянских городов она потерялась. Так, город для заодно...

Гарда опять сплошной восторг. Специально пошли на крюк, чтобы туда заехать. Первым городком был Лацизе. В принципе они там многие похожи друг на друга, но в этом может вся и прелесть.

4f9d62a44ad6.jpg

c9b2809da8a7.jpg

Дальше был Мальчезине. Пожалуй, понравился больше всего на Гарде. Забравшись на стены замка Скалигеров, мы сразу поняли, что будем купаться, только увидев пляж.

3ce0aa772a79.jpg

В таком антураже мне еще барахтаться не приходилось.

f0ce326d86cd.jpg

Вода была суперская, особенно после хождения в больше, чем 30-ти градусную жару в каменном городе.

Дальше, попив кофе, поехали в Тренто.

 

4.Тренто.

http://www.booking.com/hotel/it/vela.ru.html

Самый благополучный город в Италии, как прочитал где-то. В принципе можно было и не заезжать, город на полдня, хотя очень приятный. Нам где-то надо было искать ночевку по пути в Пассау, да и передохнуть, тупо лежа в отеле, организм требовал. Все это и случилось в Тренто. Особое внимание заслуживает Собор Дуомо (Кафедральный собор св. Виджилио)

и замок Буонконсильо.

Отель взять в центре не получилось, дешевле 90 евро не было номеров, поэтому взяли на окраине за 68. Место спокойное, на автобусе до центра минут 10, рядом церквушка, колокол которой бьет каждый час довольно громко, а вокруг Альпы.

 

5.Пассау.

http://www.booking.com/hotel/de/pension-vicus.html

bf2c7da826d5.jpg

На мой взгляд, самый недооцененный город в Германии. Сказать что понравился, значит не сказать ничего. Одно его расположение заслуживает внимания. Город стоит на излучине трех рек. Дунай, Инн, Ильц. Особенно впечатляет, когда видно, как все эти реки сходятся в одном месте. Четко видно три разных цвета их вод.

18b8280903c6.jpg

Есть что посмотреть и в самом городе. Один собор св. Стефана чего стоит с самым большим в мире органом.

Старая ратуша с отметками самых больших наводнений за все время.

57c8c48ac0b8.jpg

Монастырь Мариахильф с впечатляющей крытой лестницей на подъем для поломников.

77379a24ecba.jpg

Под конец уже, ковыляя в отель, натолкнулись на пивовар Иннштадт, который оказался рядом с отелем. Пиво не плохое и по смешным каким-то ценам, прямо при заводе. Сидели только местные.... И мы )))

Про отель сказать нечего, нормальный пансион на одну ночь, рядом со Старым городом и набережной Инна.

 

6.Чески Крумлов.

https://www.booking.com/hotel/cz/penzion-weber.html

Про Крумлов писано-переписано и мной в том числе, поэтому останавливаться не буду.

1d73cd2a2ca1.jpg

Пансион приличный, стоит 35 евро в сутки, в самом центре. На одну ночь советую, на больше нет, места мало.

 

Из Крумлова, через пару часов пребывания в Таборе, мы доехали до Праги, где отдохнули уже спокойно и без суеты, за исключением полутора дней, когда приехал к нам на выходные мой самый близкий друг с женой, из Москвы. Вот уж тут я разошелся, пришлось убить их нежные питерско-московские ноги, непривычные к такой суете. Давно в таком темпе не ходили и мы. Сказать, что им понравилась Прага, значит не сказать ничего. Он все время над нами прикалывался по нашей страсти к этому городу, теперь я доволен. Похоже он проникся, раз собрался приехать сюда еще и не на два дня. Удивление было по поводу цен и качества еды в ресторациях на еду и пиво, он много где был в мире (служба такая ))))), тут же просто ошалел от разнообразия. Мы за 2 дня ни разу не повторились по пиву, понятно дело я в грязь лицом не ударил и провел их по своим любимым местам. Было жарко, поэтому пиво выпили ну очень много.

Про Прагу больше сказать нечего. Прага как Прага )))) Все как обычно. И мост и Старомак с часами и Фердинанда с У Рудольфина – всё на месте…. Только вот нас там уже не будет до следующего года))))

63552c51bbb2.jpg

Ну и в дополнение напишу, что побывали мы еще в Венеции и в Падуе.

В Венецию ехали через Пунто Собионе из Лидо, поехали намеренно не рано утром, чтобы вернуться на последнем кораблике.

Венеция это что-то!

15b8dfb2ff25.jpg

1a07d7d8bc12.jpg

5a67e1c59400.jpg

 

Наверное, один из немногих городов мира, где я могу просто тупо ходить часами по улочкам и мостам. Венеция это страсть и наслаждения для моего носа, ушей и глаз. Венеция это мука для моих ног. Венеция это еще одна любовь навсегда.

cd2cb0fc12f9.jpg

464148b6bf3b.jpg

e5228e200ad1.jpg

8b7960bedd4e.jpg

Народу, я бы не сказал, что было много, может я как в тумане просто их не замечал. И ведь опять она не пахла!

В Падую съездили на машине из Лидо, провели там целый день. Очень понравилась.Скажу, что бюджет поездки вышел гуманным, даже потратили меньше, чем планировали, особенно касаемо тех расходов, которые заложил на машину, парковки, бензин и дороги. Проехав где-то 2100 км мы потратили на бензин в районе 170 евро, на дороги 53 евро, на парковки 16. Бензин самый дешевый был в Австрии - 1.36 евро, самый дорогой в Италии - 1.5, Чехия и Германия где-то между. На автобанах цены запредельные, видел и по 1.62, так что мы съезжали и заправлялись вне скоростных дорог, причем совсем близко.

Отзыв, к сожалению, получился не сильно информативным, сейчас из-за дурацкой работы совершенно нет времени. С удовольствием отвечу на вопросы по существу. Поездка превзошла все ожидания!

Уже потихоньку планирую следующий год. Точно знаю, что будет Прага, 3-4 дня на море в Хорватии, 3-4 дня на море в Италии, Инсбрук. Что-то в Баварии.

Спасибо всем за внимание.

Берегите себя.....

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит не зря писал.....

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вааааааааууууууууууууууууу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Олег ! Это супер ! Как и у Serge , нет слов :) Присоединяюсь ко всему выше сказанному !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прекрасный рассказ! Вот пройдет еще 4,5 года из 5 и я тоже куда-нибудь поеду мир посмотреть, если доживу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прото КЛАСС.Спасибо за отчет.Суперски просто :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за прекрасный рассказ! Вот пройдет еще 4,5 года из 5 и я тоже куда-нибудь поеду мир посмотреть, если доживу....

Через 4,5 года ценность секретов, которыми Вы владеете очень даже упадет в цене. Задумайтесь, ага... :v_nosu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через 4,5 года ценность секретов, которыми Вы владеете очень даже упадет в цене. Задумайтесь, ага... :v_nosu:

Понимаю это, поэтому начинаю уже откладывать на будущую в нескором времени поездку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаю это, поэтому начинаю уже откладывать на будущую в нескором времени поездку!

Сам не выездной был несколько лет. Теперь и братец в 27 будет благодаря партии и правительству 5 лет только на березы любоваться....

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно не радуйтесь. разговоры ходят уже на 10 лет, смотря у кого какой допуск конечно, может быть, а так можно попробывать и через воентур однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов! Молодец! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный рассказ, нереально красивые фотографии! Чем фотографировал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем фотографировал ?

Никон Д90 с нормальным универсальным туристическим стеклом 18-105

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fruntik, можно твой фотоотчет засветить на форуме круз-клуба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fruntik, можно твой фотоотчет засветить на форуме круз-клуба?

Да запросто. Не жалко....

Вообще фоток было раза в два больше, но тут ограничение на их количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вы не были у "Сказки" в пражском р-не Жижков? Там есть вот такая скульптура:

4e332bbcf469.jpg

 

очень интересная скульптура, максимально натуральная, если взглянуть с другого ракурса :)

Изменено пользователем konand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а вы не были у "Сказки" в пражском р-не Жижков? Там есть вот такая скульптура:

4e332bbcf469.jpg

 

очень интересная скульптура, максимально натуральная, если взглянуть с другого ракурса :)

Фотка не встала, но так понял, про скамейку порока речь. Конечно был.

Ааааа. Встала. Про нее и речь. По памяти творение Девида Черны, авангардистского скульптора.

Еще по-моему его...

2fdedeb4987a.jpg

51aea833246f.jpg

Изменено пользователем fruntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, она самая.. наверное :)

Я то сам не был, но больно фото понравилось, это я с форума круз-клуба скопировал :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, она самая.. наверное :)

Я то сам не был, но больно фото понравилось, это я с форума круз-клуба скопировал :pokrasnel:

Глянь предыдущий пост, там еще парочка фоток. Одна из них малыши на Пражской телебашне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глянь предыдущий пост, там еще парочка фоток. Одна из них малыши на Пражской телебашне.

Ага, посмотрел, по стилю похоже, но есть другая информация об авторе http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/s...p;postcount=160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, посмотрел, по стилю похоже, но есть другая информация об авторе http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/s...p;postcount=160

Да точно. Просто забыл. Года 3-4 назад там был, Жижков довольно специфический район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут более подробно написано о "Лавке порока" . Интересный рассказ :)

ну и сам сайт Леи со всем ее скульптурами

Изменено пользователем konand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...