Перейти к содержанию
  • Реклама

kvazar

Отсутствие с 25.08 по 16.09

Рекомендуемые сообщения

Итак, Малайзия. Честно сказать, особо ничего от посещения Куала-Лумпура я не ждал - просто экскурсионная поездка на пару дней с целью осмотра местных немногочисленных достопримечательностей. Прилетели мы вечером, добрались на такси до отеля и сильно удивились, когда таксист остановился не на улице а прямо внутри какого то здания в многоуровневом паркинге. Вот тут, говорит, приехали. А в адресе так и написано, что 4 этаж какого то здания. Вышли, действительно, лобби отеля, бронь есть, все нормально. Попросили посмотреть номер, хотя оставаться нам все равно было больше негде. Смотреть особо было не на что, коридорного типа с общей вентиляцией и, что самое плохое, с двумя кроватями, хотя просили одну большую. Администратор пообещал назавтра переселить и, сходив до магазина, мы улеглись спать. К слову сказать, цены на алкоголь в магазине удивили - пиво по 100-120 руб. Сигареты так же. Крепкого нет вообще, при том, что магазинчик сети 7 eleven, кто был в Тае, обязательно поймет, там можно круглосуточно купить все что угодно от еды и алкоголя до адаптеров и плавок, здесь же пустовато.

Малайзия была колонией Англии, по-этому так же как в Гоа там почти все вполне сносно говорят на английском - не заблудишься. Удивительно было услышать от таксиста слово Теримакаси, что означает Спасибо, но нам знакомое по Индонезии. Таксист утверждал, что это именно Малазийский - значит есть сходства и многое похоже. Движение левостороннее, все надписи на латинице и их реально прочитать и произнести так, чтобы быть понятым.

Утром, собрав вещи и оставив их в комнате для багажа (переселяемся же), взяли карту и пошли пешком по городу. К слову сказать, отель шикарно расположен для туристов, пешком можно дойти по центру до основных достопримечательностей, а прямо под отелем - станция автобусов и такси, главное знать, куда ехать. Начитавшись отзывов про нежелание таксистов включать счетчик и общую несговорчивость, решили не кормить их и перемещаться общественным транспортом и своим пешком :)

Из окон нашего отеля была видна телебашня Menora, на которую можно подняться с целью обзорки, что мы и сделали, решив, что это будет проще и дешевле, чем подниматься на знаменитые башни Петронас, стоящие по соседству.

Вид из номера

20130908_112710.jpg

 

Башня как башня, занимает почетное седьмое место в списке самых высоких телебашен мира

Tallest_towers_in_the_world.PNG

Вид красивый, стоят никоновские лупоглазатели с хорошим увеличением, вокруг куча небоскребов, панорама развитого современного большого города.

20130907_130801.jpg

 

20130907_130141.jpg

 

20130907_130714.jpg

 

Но, когда идешь по улице ощущение интересное, с одной стороны над тобой нависают небоскребы и башни, но если опустить глаза перед собой, видишь только мусор, валяющийся тут и там и ветхие грязные домики и дома, больше похожие на общежития. Висит одежда, стены обшарпанные, такой вот контраст.

edd302af3ff9.jpg

 

08ba4ea9eb7a.jpg

 

Вообще, контрастов много, например одно то, что страна мусульманская, при том до мозга костей, много мечетей, звучат призывы к молитвам в течение дня, в магазинах на полках продукты, отмеченные указателями халяль, и рядом с табличкой о том, что алкоголь и сигареты не продаются покупателям моложе 18ти лет висят таблички о том, что алкоголь и сигареты продаются только НЕмусульманам, так вот на фоне этого полно индусов с тиками (это точки у них на лбу так называются) и этот самый алкоголь можно купить в спец магазинах, в которых продавцы сами же его и употребляют. Забавно было увидеть на табличке у входа в Макдональдс надпись примерно следующего содержания: Мы гарантируем, что все продукты, продающиеся в Макдональдс, включая импортные соусы являются продуктами халяль. Заходите, мол, братья мусульмане, угощайтесь.

Из интересностей - в Макдональдсе, купив напиток, например колу и выпив его, можно подойти к кассе и его нальют заново бесплатно и так сколько угодно раз. Система осталась для меня загадкой, например не ясно тогда, зачем покупать большой стакан, если можно налить сколько угодно маленьких, кассирша не смогла этого объяснить, как и то, почему мне бесплатно не нальют напиток, если я приду в другой Макдональдс уже со своим стаканом. Думаю, дядушка Рональд разорился бы на малазийских напитках, если бы там было больше наших туристов и все бы знали про описанную халявушку :)

Башни Петронас - две башни-близнецы, соединенные мостом примерно по середине. Высота башен 452 метра, 88 этажей, 78 скоростных лифтов. Мост закреплен между 41 и 42 этажами и в длину имеет 58 метров. Это самый высокий двухэтажный мост в мире, хотя сами башни в общем зачете не лидируют, занимая 9ое место в списке самых высоких зданий, где их рвет в пух и прах наша Останкинская телебашня, находящаяся на 5ом месте

Tallest_buildings_and_towers_with_public_viewing_facilities.PNG

 

и 6ое место в общем зачете самых высоких небоскребов мира. Но их два и они соединены мостом - вот тут выпендрились.

Дух от них захватывает, смотрятся они просто нереально футуристично, как две ракеты, которые сейчас взмоют в небо и улетят на другую планету.

Петронасы днем

582e5df192c8.jpg

 

И особенно впечатляет, как они выглядят с подсветкой на фоне ночного неба! С ума сойти!

20130907_204713.jpg

 

Общая площадь башен равна 48 футбольным полям! Внутри дорогие брэндовые магазины, кафе, большой детский центр Petronasains, где выставленные примеры, которые можно трогать и крутить как угодно показывают визуально, например, работу электрического конденсатора или что нибудь из биологии, минералы и камни или как пахло в древности (прямо воздух идет, вонюченький) или опыты на трение или кинетическую и потенциальную энергию или как производится бензин или как работает коробка передач в автомобиле, в общем большая обзорка вроде нашего политехнического музея, но все ориентировано на активных детей, которые будут это крутить и мусолить. Был еще один такой аппарат, в виде стола, рядом с ним два стула друг напротив друга а внутри стола под стеклом шарик. Садишься на стулья, надеваешь на лоб ремешок с контактами и начинаешь сильно думать. На экране отображается график твоей мозговой активности, а кто сильнее думает, у того шарик перекатывается на сторону противника, вот так и надо победить. Не знаю, реально ли это работает, но если отпустить мысли, шарик действительно катится в твою сторону, то есть противник побеждает.

66b3e7d86648.jpg

 

Кроме перечисленного, в башнях куча офисов, где трудится порядка 10000 человек.

Рядом с башнями вечером шоу танцующих фонтанов с подсветкой и музыкой. Красиво, народ собирается специально, чтобы посмотреть. Так же рядом океанариум, куда мы не пошли, побывав днем ранее в Винперле.

20130907_194108.jpg

 

20130907_195629.jpg

 

Обратную дорогу решили проделать на метро. К слову сказать, в Куала Лумпуре несколько веток, отличающиеся цветами на схеме и обслуживают их разного типа поезда, а именно

1. Монорельс

713318c1850e.jpg

 

Два вагончика. Машиниста нет. Едет над землей, над машинами и дорогами.

2. Привычное нам метро. Платформа, 6 вагонов, соединенных по два. Места как у нас, вдоль окон. Убитые вагоны, ничего примечательного.

3. Ветка в аэропорт, наверное, вроде нашего аэроэкспресса, на ней прокатиться не удалось.

4. Что то типа электрички на более дальнее расстояние, например в пригород. Новенькие вагоны, все чистенько. Места по ходу или против хода движения.

Из интересностей

1. есть в этих электричках специальные вагоны для женщин, то есть прямо снаружи на вагоне это крупно написано и цвет у него отличается. Где то в отчетах я читал, что наши туристы, усмотрели внутри такого вагона мужика и ехали спокойно в нем, но к нам подошел контроллер и очень вежливо, не спрашивая билетов, попросил пересесть в соседний.

2. Внутри наклейки с предупреждениями о том, что нельзя курить, есть и пить, нельзя провозить животных и (!) запрещающее изображение целующейся пары. То есть нельзя целоваться, или как было в подписи - неприлично себя вести. Так то, мусульмания!

Проезд в электричке по билетику, в метро по пластиковому магнитному жетончику, который приобретается перед входом, прикладывается к турникету и на выходе для открытия турникета, забрасывается в него. Стоимость проезда зависит от того, куда тебе ехать, то есть на аппарате по продаже жетонов, на сенсорном дисплее выбираешь нужную станцию, кол-во пассажиров, вставляешь деньги в купюроприемник и аппарат выдает нужное количество жетончиков и сдачу. Все довольно нерасторопно, думаю, в Москве такие аппараты быстро убрали бы, т.к. пробки образовались бы гигантские.

Когда вышли из метро, поняли, что кроме автобусов и такси прямо рядом с нами еще и наша станция, то есть расположение отеля совершенно идеальное.

Не в тему, но... Там очень смешные манекены в магазинах

9272838b4628.jpg

 

В отель вернулись уставшие и в предвкушении нашего нового номера и хорошего сна, но не тут то было. Выходит администратор и говорит, мол мы вас ждали до 9ти вечера, но вы не пришли и сейчас у нас все занято. -Да, но вы же обещали, мы же заплатили.

-Очень извиняемся, но отель полон, ничего не можем сделать...

После пары минут препираний мне приходит в голову припугнуть их жалобой в администрацию booking.com, где был забронирован наш номер. Вопрос сразу решился, я, говорит, дам вам семейный номер, это все, что я могу. Мы удивились, это был номер с двумя дверьми, двумя комнатами, двумя санузлами, двумя телевизорами и кроме прочей мебели и удобств, большой кроватью, что мы и хотели. Спасибо, проблема решилась, мы не в обиде :) Фото вида из окна - выше, небоскребы, особенно красиво ночью.

На следующий день мы поехали посмотреть на вторую основную достопримечательность - пещеры Бату. Минут 30 от нас на автобусе, который мы сначала минут 40 искали, т,к. все указывали в разном направлении.

К пещере поднимается лестница ступенек на 250, но не смотря на жару, подъем оказался несложным. Рядом стоит огромных размеров золотистая статуя.

d5e5eb64620e.jpg

 

Поднялись, прошлись, пещера как пещера, да, большая "потолок" высокий, внутри, как всегда сувенирка и много индусов с детьми на руках и босиком. Уж не знаю, что у них там за священность или ритуал, но головы и взрослых и детей были густо намазаны какой то дрянью телесного цвета, а сами они были одеты в цветастые национальные костюмы.

253e02d067d2.jpg

 

А потом пошел дождь...

То есть он сначала просто моросил, мы дошли до станции электрички, сели в нее и, когда приехали к центру города, начался просто страшный ливень, потоки воды отовсюду, под него не выйти.

fad599cb4f33.jpg

 

Он перерос в долгий и моросящий, потому решено было дальнейшую программу свернуть в пользу небольшой прогулки до дома и релакса в номере. Мы не посмотрели главную мечеть, площадь независимости и дворец кого то там. Так же обошли стороной чайна таун и центральный рынок, но это даже и к лучшему, не было желания ходить по этому муравейнику.

Я, вообще, не очень разбираюсь в пиве, в смысле, я не из тех, кто его много пробовал и может отличить чешское от немецкого, грубо говоря, оно для меня примерно одинаковое, по-этому экспертную оценку дать не могу, может это и норма, но...

Я такого не видел.

По пути домой мы заглянули в специальный алкогольный магазинчик, с большим ассортиментом местных и привозных напитков от пива до виски и т.п. И я глазам своим не поверил, увидев пиво с надписями Strong и Extra strong, в которых было 7.2, 8.6, 12.2 и (!) 16 процентов алкоголя. Шестнадцатиградусное пиво - это нормально, такое есть где нибудь, уважаемые любители пива?

Конечно мы его купили.

Эта фотка из разряда "теперь ты видел все"

20130908_190046.jpg

 

На вкус, само собой, Балтика 9 или Охота (как же давно я не пил эту дрянь). Эффект мгновенный и чувствительный. Утром голова светлая, но выхлоп устойчивый.

В аэропорт было решено ехать на метро, т.к. дешево и быстро, рассчитали время с запасом, денег оставалось, чтобы еще что то купить. Таксистам решили не платить. Доехали на метро до пересадки на ветку, идущую в аэропорт, подходим к кассе, мол нам пару билетиков, а нам объявляют полторы цены на такси, если бы мы ехали от отеля. Вот так сэкономили...

В спешке находим какой то автобус до аэропорта, отходит скоро, но ехать почти час, другого выбора уже не остается, т.к. на такси уже денег нет. Времени сильно в обрез, никаких указателей или пояснений.

Вылет в 9.05, автобус паркуется в аэропорту в 8.30, при том до стоек еще идти и снова, не ясно, куда. Бегом-бегом уже не надеясь, что успеем добегаем до стоек, а там еще очередь на наш рейс - успели. Только зарегистрировались и сразу на посадку и видимо в этой спешке малазийские авиалинии...

...

-Вы уверены, что весь багаж выгрузили?

-Да, абсолютно уверен

- И что нам теперь делать?

-Идите вон туда, на стойку утерянного и найденного багажа

...

...забыли, что багаж и его владелец должны лететь в одном самолете. Через 3,5 часа после прилета в Хошимин, у нас рейс на остров Фукуок, а ближайший следующий рейс из Куала Лумпура (предположительно) с нашим багажом прилетает часов через 5. Заполняем форму, говорим, мол улетаем сейчас и будьте так любезны нам доставить наш багаж следом за нами. Пообещали, что на следующий день в 13.00 я могу явиться в наш местный аэропорт и получить его в целости. Собственно, так и получилось, благо в отеле оказались мыльнорыльные принадлежности в полном объеме и ночь без багажа мы пережили спокойно. Где то в глубине души я даже был рад, что мне не надо переть наш огромный рюкзачище и что назавтра мы его заберем в спокойном режиме, уже на своем мотороллере и в свободное время.

Фукуок.

А свободного времени у нас оказалось предостаточно. По прилету забросили нашу нехитрую ручную кладь в номер и пошли на пляж. Какой же там был закат! Это просто что то! С собой как назло не оказалось ни фотоаппарата, ни телефона ни планшета, поэтому мы просто лежали и наслаждались. Впереди еще 6 дней отличного, релаксного, булочного, спокойного отдыха под солнцем с купанием и морепрдуктами. Переезды окончены и вот он отдых! Еще сфоткаем и закат и пляж и все остальное! Но все сложилось иначе...

Ну следующий день пошел дождь. Конкретный ливень, затяжной, переходящий в дождик, потом в дождичек, потом снова в ливень. И так с перерывами почти весь день. Мы съездили, забрали наш рюкзак из аэропорта и, наученные опытом Бали, когда дождь лил три дня подряд, уже стали думать о том, чтобы как угодно уехать в поисках погоды обратно. Все местные как один говорили, мол, хорошая у нас погода, это вот что то сегодня только, завтра будет солнце.

Отметили в кафешке месяц со дня свадьбы, познакомившись и долго проболтав с итальянцами под местный ром, и снова по дождю вернулись домой.

20130911_005110.jpg

 

Бунгало было забронировано на пару ночей так что решили назавтра посмотреть по погоде и думать, что делать дальше. Проснулись утром, небо затянуто, моросит, время от времени усиливаясь. С нас хватит...

Дальше события развивались стремительно :)

Час поиска возможностей выбраться с острова до Хошимина самолетом и из Хошимина добраться до нашего первого пункта - Нячанга привели к тому, что вылетов в Нячанг на вечер нет и остается вариант ехать автобусом. Это примерно 500 км и 10 часов ночью по среднего качества дороге. По отзывам, хоть в авобусе и едешь лежа, но все равно болтает и не удобно. Совершенно случайно наш знакомый англичанин из Нячанга, 20тилетний парнишка по имени Зак оказывается в этот день в Хошимине и вечером уезжает обратно в Нячанг поездом.

-Зак, мы хотим сбежать с острова, с вылетом отсюда решим, купи нам билеты на поезд из Хошимина!

-Ok, my friends, with pleasure, - обрадовался нашему возвращению Зак...

В общем этот отчет я начал писать, сидя в аэропорту Хошимина, у нас между самолетом и поездом оказалось часа 3, а заканчиваю на средней полке в купе поезда Хошимин-Нячанг. Выехали в 11 вечера, на месте должны быть в 6 утра.

Хотели 6 дней релакса с баунти и шикарным пляжем, останется 4 дня в Нячанге и его окрестностях, но зато с солнышком (я надеюсь), по крайней мере мы сделали для этого все, что смогли.

Сказав про среднюю полку, я не опечатался. Купе делятся на несколько типов - мягкие и твердые полки и купе для 6 и для 4 человек. В шестиместном купе полки натыканы плотнее, но что удивительно, я тут полностью умещаюсь во всю свою длину.

Про Фукуок.

Остров очень красивый, пляж отличный, много бунгало на пляже, но все дороже даже в такой не сезон, в который мы попали. Мопеды еле-еле отдают по 8 долларов, еда сравнима по цене, проживание дороже. Развлекухи и движухи нет - все для спокойствия и релакса.

Как показывает опыт наблюдений, отличие рынка спроса и предложения в Азии от привычного нам понимания: у нас популярное место отдыха = выше цены хуже сервис (клиент и так прет), глушь = дешевизна, только приезжайте к нам, у нас дешевле а обслужим вас лучше.

В Азии наоборот: популярное место = конкуренция= сервис лучше, цены ниже, чтобы выжить, глушь = цены выше, т.к. клиентов нет а кушать хочется, а сервис хуже, т.к. еще не научились обслуживать туристов. Видимо как то так.

Возможно, мы еще вернемся на Фукуок, хотя в высокий сезон цены там еще выше.

На этом обрываюсь, глубокая ночь, надо поспать до прибытия поезда.

Спасибо тебе, "читатель, который смог" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смог! Нереально круто!))

Моменты про номер в отеле и отдых на пляже без гаджетов понравились больше всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От людей, понимающих в пиве, жду комментариев про 16тиградусный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От людей, понимающих в пиве, жду комментариев про 16тиградусный вариант.

 

Не большой спец, но думаю, что это ёрш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офигеть...Амтердам навигатор уж крепкое пиво Оффтоп

(Пиво Amsterdam Navigator («Амстердам Навигатор») было впервые сварено в 1995 году. Год спустя появилась более крепкая версия — Amsterdam Maximator (11.6%), одна из самых крепких марок пива в мире)
, но и оно 8,4% алкоголь и экстрактивность начального сусла 19%...

даа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предмет экстрактивности у меня информации нет :)

 

Приятно, что тема читается! Значит не зря пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поделись с близкими радостью, ее станет в два раза больше.

Поделись с близкими печалью, ее разделят, а станет ее в два раза меньше"

Восток - дело тонкое (с).

Приятно, скажу вам, читать хороший слог о дальних путешествиях. Не у каждого ведь получится побывать там...

Только позитива и хорошего отдыха!

спасибо, Андрей, что не "в одно жало" получаете удовольствие, а еще и делитесь с нами!

:7b:7b:7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно видеть в Ваших фото те места где уже бывал, ностальгия стучит в сердце. Спасибо за отчет, Вам нужно не здесь его постить(отчет), а на несколько других ресурсах,... мне так думается. Если хотите я вас познакомлю с тем местом инета, где вот такие отчеты находят должную оценку и гораздо более пристальное внимание.

 

P.S. Нужно было маршрут построить так(мне так думается) Вьетнам - КЛ - Сингапур - Вьетнам.

Эйр Эйша спокойно везет из КЛ в Синг, с билетами из оного во Вьетнам. Да, и если заранее брать билетики, то ценник очень гуманный получается и соблазнительный. При этом транзит 72 и виза ран сингов в паспорте обеспечены.

Но наверное это у Вас случится в следующий раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне в свою очередь приятно, что тема живет еще и конструктивными предложениями и отзывами бывалых. Как мне кажется, не так много у нас на форуме любителей Азии и самостоятельных путешествий.

Что касается ресурсов и внимания, думаю, речь идет о винском, так вот он мне полезен для ознакомления, но не комфортно мне там, нет большого желания отчитываться. Хотя, когда вернемся и все сложу в единый отчет, может и выложу там. Дело в том, что пишу это все здесь не с целью удивить кого то, а больше для себя и близких, как на удобной площадке для дальнейшей возможности читать и сохранить, а родные и друзья заходят сюда по ссылке и читают.

Что касается маршрута, он был осознанным. Изначально хотели в Камбоджу, но билеты по 320 долл. оттолкнули. Сингапур не был целью, учитывая его общую дороговизну. И второй момент-перелетов и переездов и так много, не хотелось увеличивать их количество. Выбор был между Сингом и КЛ, но только одно место, чтобы не терять дни и так как в Синге транзит действует только в третью страну, был выбран распростертый безвизовый Лумпур.

Кстати, билеты впервые в жизни были куплены за 2 дня до выезда и у нас даже нет путеводителя -это нонсенс. Это я к тому, что ценник на билеты выбирать не приходилось, бралось из наличия.

Синг когда нибудь посетим, но проездом куда нибудь, уверен что больше 2 дней там нечего делать - погулять, порадоваться как чисто и расстроиться как дорого и какие штрафы за курение на улице :) и в зоопарк сходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершающий отчет о последних днях поездки.

Прибыли мы на поезде на вокзал, добрались до отеля, взяли мотороллер за 4 доллара и поехали искать чистый красивый пляжик Бай Яй, на котором должны были располагаться кафешки со свежим сифудом. Все так и оказалось, Чистый большой пляж, народу никого, кафешки тоже стоят пустые, штук 30 подряд, совершенно одинаковые и отличающиеся только названием.

ea3f06f0b6c2.jpg

 

aae3c4dbef4e.jpg

 

Не сказать, что цены на морепродукты низкие, но в общем сильно ниже мы нигде и не видели. Килограмм крабов 450 руб (это 5 небольших и парочка или даже один большой), креветки гигантские по 600 руб, поменьше подешевле. Всякие устрицы, ракушки и гребешки. Все цены с учетом приготовления, само собой, то есть можно выбрать, что сделать с той или иной живностью, например на парУ или отварить, или зажарить на шпажках.

Дней оставалось мало, а местные деньги надо было дотратить:) изображения дедушки Хошимина потекли ручейком - съедено и выпито за последние 4 дня было огромное количество всего. Пару дней провели на Бай Яй в этой одной из сифудных кафешек, понравилась атмосфера полной расслабухи, в отличие от остальных кафе, стоящих в тесном соседстве (где толком не понимают по английски и полная тишина) здесь была понятливая официантка из Франции и играла тихая музыка. В общем, то, за чем мы собирались на Фукуок - релакс, напитки и морепродукты на пляже.

Доброе утро - это когда вот так:

1378957878459.jpg

 

Другие пару дней были потрачены на массажи, закупку сувенирки и подарков и неспешное времяпрепровождение там и сям.

Кстати, про массажи, забыл сказать, что тут распространены массажи слепых. Завлекают названиями типа magic hands и тому подобными. Массаж делают мужчина или женщина, имеющие неисправимые проблемы со зрением. Картина, конечно, жалостливая - вроде как мы заставляем инвалида работать, а с другой стороны без этой работы он вообще пропадет. Выяснили, что в случае с такими инвалидами государство как-то поощряет их обучение. Сам массаж стоит дешевле, чем в других местах. Средняя стоимость часа расслабляющего массажа всего тела - 230 руб. У слепых - примерно 140. Конечно, мы давали на чай. Массаж, кстати, отличается от тайского. В Тае больше гладят и массируют, а здесь все массажи, где мы были во многом были точечными и растягивающими. Уверен, что пользы особой в этом нет, просто приятно побалдеть после долго дня, хотя народ у слепых пишется в очереди и берет абонементы на весь срок своего отдыха.

Добрались до местного рынка. Цены радуют, но все очень назойливо и надо торговаться за каждую копейку, чтобы выбить под час до половины стоимости, объявленной изначально. Я был расстроен тем, что мой рюкзак, описанный ранее, купленный в нашем квартале за 1100 руб, здесь начинался от 800 руб вниз. Когда вокруг такие цены, становишься жутким скрягой. При том, конечно же, при покупке та цена меня полностью устроила.

Сувенирка от палатки к палатке отличается незначительно, хотя есть выбор, и в основном все посредственного качества. Больше и сказать про рынок нечего, кроме того, что вьетнамцы злые какие то там. Можно посмотреть, при том, что пихать в этот момент будут все подряд и очень настойчиво, и уйти ничего не купив, и наблюдать картину, как продавец в сердцах швыряет что то из просмотренного тобой. Не все, само собой, но попадались. А уж если торгуешься и, не найдя компромисса, делаешь шаг к соседнему продавцу с таким же товаром и тот объявляет цену на 5-6 рублей меньше, может быть целое шоу со скандалом у них между собой. Вообще, в порядке вещей у них говорить напрямую, мол бери у меня, у него не бери, он злой или у него дорого или у него плохой товар. Открытым текстом, не стесняясь того, что тот другой в данный момент слушает. В общем, не люблю я рынки, никогда не любил и не люблю. Хотя, продавцов тоже можно понять - к ним приходят толпы русских туристов, которые для них - ходячие кошельки, и нагло торгуются, после чего уходят, не скинув 3 копейки.

С собой были закуплены фрукты киллограмов 7. Я писал про манго за 2 доллара на улице, на рынке - примерно 38 руб. Мангустины, маракуйя, личи, рамбутаны, белые гранаты, вроде все. Цены от 38 руб до 60 руб за кг. Кстати, забавно было, смотрим среди фруктов лежат помидоры. Обычные наши непримечательные, красные и желтоватые. Посмеялись, мол, вперемешку лежит все, а зря. Помидоры оказались хурмой :) кстати, очень вкусной. На вид не отличишь, если не видеть хвостик сердцевины.

Дописываю отчет, сидя в самолете Хошимин-Москва от Аэрофлота. Снаружи Боинг 767, новенький, красивый, с именем Лев Толстой. Внутри - обшарпанные кресла из синего кожзама, никаких мониторов и прочей развлекухи, благо места для ног хватает. Вообще, давно было замечено вот что: когда летишь из Москвы с пересадкой, например в Тай, кем нибудь элитным, например Эмирэйтс, вылет из Москвы на новеньком, но упрощенном самолете, сервис на уровне, но только если не сравнивать больше ни с чем. После пересаживаешься в шикарный самолет, все развлекухи, вплоть до того, что со своего места можно по сети играть во что-нибудь из предустановленного с другом, сидящим в в другой части салона. Тут тебе и камеры наблюдения за полетом вниз и вперед, вся информация о полете и еда по меню. Добро пожаловать, наши любимые дорогие арабы, ну и вы, кто там откуда, тоже можете попользоваться. Обратно такая же ситуация, после пересадки, рейс уже на Москву может быть в сильно упрощенных условиях.

Вот и сейчас, туда летели на Аэробусе, не Эмирэйтс, конечно, но мониторы и вся мульти-пульти-медия была. Еда так себе. Алкоголь носили в принципе без проблем. Обратно - вот этот непонятный Лев Толстой, из еды только блюдо под названием "извините, курица закончилась, поэтому рыба с рисом", алкоголя нет, даже пива, даже за деньги, мол, у нас ВСЕ рейсы безалкогольные. Не то, чтобы я сильно хотел напиться за счет Аэрофлота и теперь расстроен, просто сравниваю сервис, полетав по Азии. Такое чувство, будто на волне последних скандалов с буянами в самолетах, Аэрофлот, обрадовавшись, что нашелся повод не наливать в полете, запретил это. Билеты, однако, не подешевели, а услугу убрали.

Вообще, может и к лучшему, что завершающие перелеты домой всегда в (более) спартанских условиях, когда, заходя в самолет, вместо точеных фигурок азиатских или европейских стюардесс, опрятных, намакияженных, видишь наших "работниц сферы обслуживания", о которых и писать не хочется. Когда вместо меню с описанием ингредиентов блюда получаешь "курицы нет, поэтому рыба", или "колы нет, только спрайт" или обсуждения стюардесс того, что тележка у них сломалась и сейчас ее тащат на руках, или извинения за то, что мониторы сломались и поэтому лететь 10 часов будем в тишине и глядя в окошко. В такие моменты, ощущение приближающейся родины бодрит, дает как бы пинок под зад, мол, просыпайся, турист, хорош, нагулялся. А то вернешься с комфортом, да и забудешь, куда прилетел. Шучу, конечно. Обидно за наш сервис и за наше отношение нас самих к нам же самим.

(Про Аэрофлот, возможно, совпадение, может быть нам в этот раз дали самое худшее, что у них есть и все это чистая случайность, т.к. летели Аэрофлотом в Пекин с современным сервисом, а возвращались из Владивостока дочкой аэрофлота, забыл название - тоже все было на уровне, при том, что перелет внутренний.)

Итоги поездки.

Билеты мск-хошимин-мск на двоих 49000 руб. Все перелеты: хошимин-камрань-хошимин-куала лумпур-хошимин-фукуок-хошимин-поезд до камрани-хошимин порядка 23000 на двоих. С собой 2000 долл, потраченные полностью плюс, карточкой платилось за проживание, думаю, порядка 12000 руб. Даже на 21 день и даже с посещением двух стран, это НЕРЕАЛЬНО много, если честно, но т.к. формат поездки носил романтический характер, мы не экономили ни на чем и везде жили только в делюксах, ели и пили все, на что глаз падал и с собой везем алкоголя и сувениров, думаю тысяч на 6.

Про деньги кое-что еще не рассказал. Малазийский рингит, ничем особо не примечателен. Удобно переводить рингиты на рубли, умножая сумму в рингитах на 10. Примерно получается сумма в рублях.

Вьетнамские донги чуть посложнее, умножать нужно сумму в донгах на 1,5, отнимая три последних нуля. Например 400 000 донг примерно равно 600 рублям. С погрешностью, но порядок верный. Один доллар это примерно 21 000 донг, так и получается, что примерно 2/3 от рублевого курса. Купюры старше 20000, кажется, интересны тем, что они какие то небумажные. Если новые, они гладкие и, кажется, что непрмокающие. Так же как в австраллийских долларах, у них есть прозрачное "окошко", пленочка, встроенная в банкноту, сквозь которую видно.

Вот вроде и все. Объявляют о скором снижении, полет прошел почти незаметно. Часа 4 удалось проспать, заняв пустые три места, потом фильм на планшете и вот этот отчет.

Спасибо всем. Скоро услышимся и увидимся.

 

5a0d8e5e1cb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлено много ярких новых фото и видео в отчет! Всех приглашаю посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово! !!

Изменено пользователем prud35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ! Классный отчет! все понравилось, кроме того, что мы пока, там небыли)) Удачи вам , любви и взаимопонимания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем, читаем, ещё как читаем )))

 

kvazar, фотоотчёт и текстовое его наполнение ПРОСТО СУПЕР ))) Гораздо интереснее, чем на некоторых тематических сайтах о путешествиях )))

Очень понравилось твоё изложение мыслЕЙ - по делу, без воды и с юмором )))

 

К слову говоря, теперь ты знаешь на одного любителя Азии больше ))) Тоже обожаю эти места!!!

Буквально 4 года назад относился к ЮВ Азии скептически - всё казалось очень далеко и "антисанитарно" )))

Но жена, СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ, "затащила" нас в Тай, после чего меня из Азии уже сложно будет выманить ))) Люди, атмосфера, местный колорит, ощущение полной гармонии с собой и окружающим миром, всё это открыла для меня ЮВ Азия )))))))))))) Был приятно удивлён )))

 

Взгляд мой остновился на Вьетнаме в названии твоей темы, собираюсь туда в ближайшее время, интересно было почитать советы, посмотреть фото.

Ну а про К-Лумпур, в котором побывали с женой в апреле, почитал с удовольствием ))) Знакомые всё места )))

А в Чайна Таун правильно сделали, что не заехали, там делать нечего. Наш бывш. Черкизон, только уменьшенная копия ))) И много-много надоедливых бангладешцев ))) В итоге оказались веселыми парнями, но если пристанут, оцепиться можно только хитростью и ловкостью )))

Товар там низкого качества, а цены гораздо выше, чем в больших торговых центрах неподалеку от центра города, как например в TimeSquare Shopping Mall. К примеру, те же самые разноцветные часики IceWatch в ЧайнаТауне стоили 500 руб.(РФ), с огромным одолжением их отдавали за 250 руб., а в этом торговом центре = 150 руб. и ещё скидка, если берешь не одни часы (к слову, набрали родным и племянникам миллион часиков )))

 

Мы путешествовали Москва - Бангкок - КуалаЛумпур - великолепный остров Лангкави - Куала-Лумпур - Бангкок - МСК )))

Дорога только туда у нас заняла в целом 18 часов. Утомительно, но дело молодое, незаметно время пролетело )))

Обратно с остановкой в Лумпуре на 2 дня. Очень понравилось, но пришли к единому мнению с женой, что ТАЙ - лучше всех )))

 

Правда, надо ещё сравнить со Вьетнамом, Индонезией, ШриЛанкой, Гоа и мн.другими замечательными местами на планете )))

 

Кстати, остров Лангкави, как оказалось, входит в 10-ку самых экологически чистых мест на планете ))) Ох уж мы там очистили организм от вечного мос. смога и заправились чистейшим кислородом так, что потом пару недель в Москве страдали от его нехватки )))

 

Кстати, в большом восторге мы остались от местной авиакомпании AirAsia, моментальный взлёт по расписанию, через 10 мин после взлёта гаснет табло "пристегнуть ремни", за 15 мин до посадки снова загорается ))) А не как у нас часами сидишь пристёгнутый, пока "шеф" не разрешит расслабиться ))) И правда, стройные подтянутые стюардессы и стюарты, постоянно улыбаются, великолепный английский (в отличие от Таи). У стюардесс популярны линзы, увеличивающие радужную оболочку глаз, и делающие их похожими на героев популярных азиатских комиксов и мультяшкек. Даже с рисунком футбольного мяча видел, правда только в торговом центре на витрине ))) Смтотрится забавно )))

 

А видео в отчёте не нашел, видимо, плохо искал??? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый отзыв!

В Тай я был влюблен глубоко и долго, был там трижды и с каждым разом влюбленность проходила. Подзасрали подпортили его русские туристы. В Индонезии мы так же, в Гоа, на Филиппинах, в Китае.

А в эту поезду выбор стоял между Шри Ланкой и Вьетнамом. В общем, во Вьет я бы еще вернулся. Мне все понравилось, даже не смотря на обилие русских и шумное место, где мы были. При желании можно всегда найти, где уединиться и побыть и поплавать и позагорать в тишине.

На Лангкави не были, но много слышал. Хотелось бы побывать там.

В Камбожду тоже не получилось в этот раз заехать - испугали цены на билеты, но туда, в в Ангкор - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Что касается AirAsia - да, все хорошо, новенькие самолеты, сервис, но... ценообразование мне не по душе. Выбираешь билет - хорошая цена, берем, начинаешь оформлять - тут надо доплатить за багаж, можно и доплачивать, но тогда оплатишь его при посадке. Тут надо доплатить за страховку. Можно и без нее, но надо увидеть галочку, где ее можно отменить. Выбирай место в самолете, выбрал? Плати за то что выбрал. А если не хочешь платить - вернись на пару шагов назад и убери галочку Выбрать места. По итогу набегает сумма процентов на 10-20 больше, чем было сначала. И все равно, если будет выбор между AirAsia и не известным мне Noname, пусть дороже, но выберу ее, т.к. уверен, что не посадят в кукурузник.

Полностью весь отчет одной страницей выложен на нашем свадебном сайте по ссылке. Там и видео и все фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается AirAsia

 

Думаетcя, так работают почти все лоу-костеры, беря свое за "доп.услуги", так что не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью весь отчет одной страницей выложен на нашем свадебном сайте по ссылке. Там и видео и все фотки.

 

Спасибо за ссылку, посмотрел! Интересно получилось )))

Отличный сайт, кстати, креативненький )))

 

Да, согласен, есть свои минусы с лоукостерами, но ценой они берут. 2000 руб. (РФ) за 1 час полета на остров из столицы, и это ещё при покупке в агентстве в Москве. А если бы брали на месте, то всего 990 руб. У нас не то что на самолете, на поезде надо ещё постараться то же самое расстояние за 990 руб. проехать. В общем, за взымаемую плату очень даже неплохой у них сервис ))) Хотя, с регистрацией на рейс тоже были заморочки, чуть на рейс не опоздали, но больше сами были виноваты, разницу во времени между Бангкоком и Куалой не учли...

 

Кстати, тоже делал коллекцию из фото пивных банок (тоже в ряд стояли) ))) Искушение велико, много разного пива, в красивых банках ))) На память, т.н. трофеи ))) :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...