Перейти к содержанию
  • Реклама

SergeyWP

как правильно по ПДД?

Рекомендуемые сообщения

привет всем! многие питерские, наверно, знают этот перекресток. Новоизмайловский и Благодатная. двигаясь от Кузнецовской поворачиваю налево на Благодатную по "зеленому прямо" (не "только прямо", а просто зеленый..). за поворотом метров через 15 стоп-линия, светофор красный, зебра и пешеходам красный. я проехал его. на встречке под этот же красный стояла машина с инспектором. он включил мигалки и развернулся через двойную сплошную за мной. остановил, пригласил в машину, пытался мне вменить 2 красных, как будто я ехал по Благодатной с Московского.. потом, поверив мне, спросил, нужен ли мне протокол, ну и дальше по накатанной.. )) так вот вопрос: я действительно нарушил? или, поворачивая налево при красном пешеходам я имел право проехать?

заранее спасибо за пояснения. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не видел я там никогда знака "СТОП" (при его наличии проезд - нарушение). Завтра посмотрю. Каждый день на работу проезжаю по этому перекрестку, только в сторону Московского...

 

в случае проезда на разрешающий с Новоизмайловского и поворота налево на Благодатную, останавливаться требуется даже при отсутствии пешеходов только при наличии знака СТОП белого цвета. Только нет там его, да и не было никогда... Скорее всего инспектору денежек требуется...

 

http://maps.yandex.ru/-/CVbhBPzz

 

1387136026-569.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня проезжая этот перекресток специально обратил внимание на это место: ничего не изменилось в этом королевстве.

При повороте на Благодатную с Новоизмайловского в сторону Кубинской при отсутствии пешеходов на переходе Благодатной, останавливаться перед светофором (переходом) не требуется. Знака 6.16 (стоп-линия) там нет.

 

При его наличии проезд квалифицировался бы как проезд на запрещающий сигнал светофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в случае проезда на разрешающий с Новоизмайловского и поворота налево на Благодатную, останавливаться требуется даже при отсутствии пешеходов только при наличии знака СТОП белого цвета.

 

а стоп-линия здесь ни при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если тебе зеленый , то зачем останавливаться? Пешикам то красный. Стоп линия сделана для разметки остановки т/с перед светофором на красный, специально, чтобы водители пропускали пешиков, т.к. переход находится вне зоны перекрестка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если тебе зеленый , то зачем останавливаться?

после завершения поворота, мне получается горит красный.. Зеленый в это время горит для Новоизмайловского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоды штраф. На энергетиков и Заневском ( Ладожская). Такаяж херня. переход через заневский вынесен с зоны перекрестка. при повороте на лево ( с энергетиков на заневский в сторону косыгина), стоп линия и красный горит. Там тоже ловят... хотя, 90% и я в их числе, проезжаем на красный, пропустив пешиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если пешеходам зеленый, то тут вопросов нет.. Но в моем случае пешеходам горит тоже красный.. просто интересует, есть ли такой пункт в правилах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

 

спасибо. )) значит, все-таки, нарушение было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все-таки, нарушение

 

Ну и по чем платный поворот нынче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и по чем платный поворот нынче?

1000 - это если протокол.. А без него дал 500. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyWP, что то совсем мало. вот почему на красный многие проезжают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что то совсем мало. вот почему на красный многие проезжают...

мало - это когда один раз.. А я этот перекресток 6 раз в неделю проезжаю. ))) так что теперь буду внимательней там. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, всегда был уверен, что обязательное условие - именно знак СТОП под или над светофором. Линия и знак имеют одинаковое значение.

:facepalm:

что ж, обучение платное оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что ж, обучение платное оказалось.

главное, чтоб мое нарушение помогло бы кому-нибудь в плане экономии денег. ))) только дураки на своих ошибках учатся. Умные - на чужих. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом перекрестке стоп-линия появилась года два наверное как (когда благодатную копали).., раньше ее не было, можно было смело ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линия и знак имеют одинаковое значение

 

Не одинаковое, стоп-линиия-это название знака, если его нет, то линия на асфальте не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
линия на асфальте не имеет значения.

 

Ну таким образом можно и через сплошную гонять, если нету знака "обгон запрещен" :crazy: . (В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.) т.е. если знака нет, а стоп линии не видно под грязью - можно ехать.

КОАП ст. 12.12 часть 2 - Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоп-линиия-это название знака,

 

Стоп-линия -это линия, а знак -"движение без остановки запрещено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sha-man - процитировал как-то меня интересно - это не я писАл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shurikello ошибочка вышла, это к superdim :icon_eek_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае я бы не рассматривал данный светофор, как относящийся к перекрёстку Новоизмайловский - Благолатная. Светофор реально на удалении от перекрёстка и относится к ПП. При снежной каше, которая скоро наступит, стоп-линию будет не видно, а на красный сигнал на этом светофоре реально надо останавливаться. На Васильевском таких "ловушек" сходу вспомнил две: поворот направо с Малого на Наличную, поворот направо с Железноводской на КИМа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп-линия -это линия, а знак -"движение без остановки запрещено".

 

sha-man

Правила повтори :D Стоп-линия это знак, в ввиде белой таблички с чёрной надписью "Стоп", а знак "движение без остановки запрещено" это знак с буквами STOP, и чтоб знал он ставиться, в основном на перекрёстках, где нет светофоров, а где есть выезд со второстепенной на главную или у постов ДПС, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...