Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
alex_xxxx

Отдых в Греции (о.Крит)

Рекомендуемые сообщения

ДВС всем!

Собираюсь с семьёй (4 чел) туда (в районе г. Ираклиона) на пару недель, в конце июля, хочется взять там автос на прокат.....если кто брал там автос на прокат, поделитесь нуансами? где лучше? на что обратить внимание и т.д.......МВУ уже начал оформлять, чтобы не было лишних проблем с местными ГАЙЦАМИ.....автонавигатор хочу с собой взять из РФ :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нафиг это МВУ? там и наше прокатит(тем паче что с острова ты никуда не уедешь :crazy: )

 

машину к отелю пригонят в доках распишишся и погнал ,тока успевай бензин заправлять или соляру,а по ценам от класса зависит А-класс где-то 40 евро сутки(но если на долго возьмешь то дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
автонавигатор хочу с собой взять из РФ

Не забудь карты подгрузить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот удобный сайт для поиска и бронирования. Есть смысл еще поискать на том же сайте, только com на конце. Когда бронировали на Майорке была разница и в предлагаемых машинах и в ценах, причем не в пользу .ru домена.

Лучше забронировать заранее, т.к. разница с ценой по факту, особенно, если заказывать из гостиницы может быть в 2 раза.

А так, забронировал, прилетел, сел на машину и поехал в отель. Потом вернулся в конце отдыха, сдал машину и полетел домой.

МВУ вообще не уперлось, у нас нигде не спрашивали.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в этом году от coreltravel у них же брал машину. на 1 день вышла 55 евро новая тойота ярис(пробег был 5200км), вообще заказывали vw polo, но привезли яриса(они одного классаЮ у всех арендататоров такая ерунда, машину заказываешь не по марке а по классу) в эту цену входило всё, навигатор, страховка(даже было пол бака бенза). За эту цену можешь гонять машину как угодно()лимита пробега нет.

У палаток(местные арендадаторы) цены были за эти машины 40 евро, НО страховка либо отдельно, либо лимитированная(тупо побоялся, мало ли что) и лимит пробега 200км в день.

В итоге брал машину на 2 дня, объездили пол острова, когда машину забирали ее даже не смотрели, всем реально пофиг :) так что считаю лучше переплатить 10-20 евро и не парится.

за 2 дня накатали 500км.

А бензин там дорогой... 1,9 евро за литр. Дизель дешевле 1,4евро, но и дизельные машины в прокате дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МВУ вообще не уперлось, у нас нигде не спрашивали.

Не спрашивали, не значит не уперлось.

Я бы так категорично не говорил.

Наши права не соответствуют венской конвенции дорожного движения. Причем наши как всегда и новые тоже слепили наполовину.

Они никому не нужны ровно до того момента, когда вас не прихватят бухим на дороге или не дай Бог ДТП.

Вот тогда страховщики вспомнят про весь ваш пакет документов, которого считай нет. Прокатная контора на вашу сторону не встанет...

А так да, некоторые небольшие конторы МВУ не просят.

Тормозили за границей не раз, мало кого наши МВУ интересуют... Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спрашивали, не значит не уперлось.Я бы так категорично не говорил.Наши права не соответствуют венской конвенции дорожного движения. Причем наши как всегда и новые тоже слепили наполовину.Они никому не нужны ровно до того момента, когда вас не прихватят бухим на дороге или не дай Бог ДТП.Вот тогда страховщики вспомнят про весь ваш пакет документов, которого считай нет. Прокатная контора на вашу сторону не встанет...А так да, некоторые небольшие конторы МВУ не просят.Тормозили за границей не раз, мало кого наши МВУ интересуют... Пока.

 

+100% вот поэтому я и решил оформить МВУ, зная о том, что и по нашим там почти везде можно взять на прокат, но всё это до определенного момента......у мну 2е детей и мне нафик не нужны лишние головняки, если что :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забудь карты подгрузить

 

ага, спасибо...уже начал читать соотв.форум навитела.........и как всегда - выходов 2: либо купить навителовкую Грецию за 600 рэ или скачать народную бесплатно :ha: ....пока не решил что лучше!

 

ЗЫ Греки за сутки просят 5 евров за навик (и не факт что он будет русифицирован), т.е. в любом случае лучше взять с собой из РФ :crazy:

 

(тем паче что с острова ты никуда не уедешь )

 

почему не уедешь? ещё как можно уехать!......заехал на кораблик (типа парома) и уехал (т.е. уплыл) кудынить, типа на другой остров :ha:

 

И ещё, как там движняк на дорогах в городах? думаю стоит ли задуряться автосом с коробкой именно на автомате или взять механику (опыт на механике более 20 годов), сейчас уже больше 2х лет езжу на АТ, но ещё не забыл МТ :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в 2013 в Греции ( Херсонисос) неподалеку от Ираклиона. Делал себе МВУ специально- зря, не понадобились. По нашим правам все дают на прокат. Как я понял МВУ надо если попал в ДТП, но точно не знаю. Были в ноябре- это конец сезона, цены были ниже чем в сезон. Машину брали гте то за 20- 25 евро (с 8 утра до 20) , тойоту малолитражку, по типу яриса на мешалке. Автомат с навигатором от 40 евро. ( все зависит от машины). Совет когда выбираешь авто обрати внимание на ее внешний вид ( вмятины, царапины, наличие зеркал, сколько бензина залито). С фоткай всю или сделай вид что сфоткал. А то они хитрые, могут сказать что ты покоцал машинку. Едем дальше: если вдруг ваш навигатор не будет работать, в прокате за 10 евро могут дать местный :)

Нам было жалко 10 евро, в нахаляву дали нам примитивную карту острова. Заправок хватает на острове, цены на бенз тоже разные, заправщики могут наеб..ть, зальют 10л а возьмут как за 20л... На малолитражке ездил весь день около 10л только сжог бенза. Полицаев видили раза два за весь отдых - так что не парься. Правил так токовых у них нет - хуже чем у нас в России =) бойся мотоциклистов, лезут со всех сторон!!!! " А еще -улицы у них очень узкие, так что Хаммер не советую брать в прокат =)... В Ираклионе почти на каждой улице стоит знак стоянка запрещена, но все паркуются. Мы тоже так же парковались и все ок было ( эвакуаторов вообще там я не видел =)

Еще совет. В целях экономии на экскурсиях мы ездили сами на авто. В Лабиринт Минотавра мы ездили сами, все легко находится по указателям. Парковка там есть бесплатная. Вход около 4-6 евро. Много рядом проходящих русскоязычных экскурсий - можно прибиться и послушать =). Еще можно самим съездить в аквариум- на рыбок посмотреть. Вход 9 евро. Можно просто поездить по острову... Если захотите покушать в местных забегаловках, много не заказывайте. Порции у них очень большие не как у нас, но всегда можно попросить бокс для еды и забрать с собой.

Только не забывайте, что Греция это Европа и цены там европейские. Приятного отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятного отдыха.

спасибо на добром слове! :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Ираклионе почти на каждой улице стоит знак стоянка запрещена, но все паркуются. Мы тоже так же парковались и все ок было ( эвакуаторов вообще там я не видел =)

 

слышал, что в еврозоне, если правила нарушил и тебе прислали штраф, то если не оплатишь, в след.раз могут визу не дать :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слышал, что в еврозоне, если правила нарушил и тебе прислали штраф, то если не оплатишь, в след.раз могут визу не дать

 

машина в прокате. При аренде от руки пишется твое имя, название отеля и номер проживания в отеле. может еще серия и номер ВУ. Я нарушал так, что если это было у нас, я бы за руль еще нескоро бы сел. :crazy: И таких как я - вся ГРЕЦИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если кто брал там автос на прокат, поделитесь нуансами? где лучше? на что обратить внимание и т.д.......МВУ уже начал оформлять

 

Приветствую! Были там осенью 2013-го. Взять на прокат машину (или мото-квадроциклы) не проблема.

Почти рядом с каждым отелем есть прокатные конторы намного дешевле, нежели в гостинице, выбор машин (как правило) большой.

Машинки все небольшие - Гетц, Поло, Джимми и т.д. - большие машины смысла брать нет - местами есть узкие дороги.

Главное - чтобы исправно работал кондиционер/климат контроль.

Машинку лучше брать с механикой (дизель с механикой - идеальный вариант), "автоматы" у греков не в почете...

 

Сами арендуем, как правило, машину в отеле, т.к. у такого проката больше плюсов:

полная страховка (включающая колеса и днище)

машину оставляешь на гостиничной парковке ("чужие" машины бывает туда не пускают), да и забирать/оставлять машину прокатной конторе нужно на этой же парковке, т.е. не нужно куда-то идти, а потом возвращаться пешком.

 

Разница с обычным прокатом и гостиничным порядка 50-60 евро. Если такая сумма критична, то лучше тогда воспользоваться услугами проката за территорией гостиницы.

 

Про навигаторы: если брать его также в прокат, то частенько там старые карты или нет английского языка.

 

Пользую Гармин встроенный в телефон и, в дополнение, навител (старенький асус а50 с каркитом). Трафик дорогой, поэтому пробки и прочее отключено, да и не нужно это там. Скорость "секут" камеры, но только на федеральной трассе.

 

Поездить там есть куда (за 4 дня наездили там около 1500 км).

 

P.S. МВУ есть и беру всегда с собой.

 

 

 

Я нарушал так, что если это было у нас, я бы за руль еще нескоро бы сел

 

Просто повезло. При мне дамочка скандалила по причине отказа в прокате, на что ей сказали - у Вас есть прошлые нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gad @ 1.7.2014, 21:08)

Я нарушал так, что если это было у нас, я бы за руль еще нескоро бы сел

 

Просто повезло. При мне дамочка скандалила по причине отказа в прокате, на что ей сказали - у Вас есть прошлые нарушения.

 

Может повезло. Там где камеры стоят у них знак соответствующий висит - я там сбавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там где камеры стоят у них знак соответствующий висит - я там сбавлял.

 

а с какой скоростью у них по автобану разрешено "гонять"? :ha: ......просто катался чуть "виртуально" по автобану в районе Ираклиона с помошью Гугла и видел знак огранич. скорость 90 кмч :crazy: в РФ мне пока только 80 попадались (мож.просто в наших краях таких дорог нет?!) :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с какой скоростью у них по автобану разрешено "гонять"?

 

Честно не знаю. Можешь там спросить или у googlа. :D Я максимум до 140 км/ч разгонял малютку. :russian_roulette_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с какой скоростью у них по автобану разрешено "гонять

Смотри здесь.

http://autotraveler.ru/greece/#.U7QVOGmGg5s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с какой скоростью у них по автобану разрешено "гонять"?

 

На федеральном автобане установлены "скоростные" знаки, т.е. все указано.

 

fruntik, тут речь не про континентальную Грецию идет, а про Крит... Сами критяне (или кретины :crazy: ) себя считают круче всей остальной Греции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fruntik, тут речь не про континентальную Грецию идет, а про Крит...

Думаю что правила врядли отличаются. Они все похожи, в Европе. На сегодня проехал 7 стран, мало что отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотри здесь.http://autotraveler.ru/greece/#.U7QVOGmGg5s

 

Спасибо, всё кратко и понятно написано :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё, как там движняк на дорогах в городах? думаю стоит ли задуряться автосом с коробкой именно на автомате или взять механику (опыт на механике более 20 годов), сейчас уже больше 2х лет езжу на АТ, но ещё не забыл МТ

 

на счёт кпп- однозначно механика....тк местность гористая а "дохлодвижковые А-класники" особенно Пежо 107 с роботом без слёз не взглянешь как в горку с полным салоном лезет :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что правила врядли отличаются

 

Грецию объездил почти всю - на разных островах (Корфу, Родос, Крит и т.д.) правила немного отличаются, на то она и Греция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тк местность гористая а "дохлодвижковые А-класники" особенно Пежо 107 с роботом без слёз не взглянешь как в горку с полным салоном лезет

 

спасибо, уже и сам об этом догадывался :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад вернулся с Крита. Впечатления самые положительные, но бывает лучше. Пункты проката там встречаются чаще, чем у нас ларьки с пивом :) Я не стал брать прокат, так ка в России машина надоела, хотелось отдохнуть. Жене сказал: хочешь брать - бери, но только ты за рулем. Дороги там узкие, даже федеральная трасса не айс! С одной стороны хорошо - куда хочешь, туда едешь! С другой - по сторонам не полюбуешься, видами острова не насладишься, не пофоткаешь, все внимание на узкую дорогу и как разъехаться со встречными. Опять же не выпей (Все включено!!!). Оно надо на отдыхе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДВС всем!

Собираюсь с семьёй (4 чел) туда (в районе г. Ираклиона) на пару недель, в конце июля, хочется взять там автос на прокат.....если кто брал там автос на прокат, поделитесь нуансами? где лучше? на что обратить внимание и т.д.......МВУ уже начал оформлять, чтобы не было лишних проблем с местными ГАЙЦАМИ.....автонавигатор хочу с собой взять из РФ

Был на острове ровно год назад. Авто брал здесь..http://eurocars.gr/home.html

Удобно: площадка авто располагается на территории аэропорта, представитель проката встретил по прилету, оформление авто уложилось в 5 минут, все страховки включены (за исключением стекол и шин), отдавал машину так же в аэропорту за 3 часа до вылета. Автомобиль - Opel Corsa c кондиционером, по горам катались без проблем, мощности хватает.

Ща пороюсь в почте, может еще и скидка осталась где-то процентов на 10, если найду - вышлю ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...