Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Dimoniy

Новый владелец не снял Эпику с учёта — что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Итак, Эпика всё ещё не отпускает меня: второй год мне приходит транспортный налог на неё. Посещение налоговой выявило, что новый владелец так и не снял машину с учёта и она до сих пор висит на мне (уже почти два года, продана была 23 февраля 2014 года). Благо копии ПТС и договора купли-продажи у меня сохранились. Судя по отсутствию штрафов на мой адрес за два года - ездит человек аккуратно... Если ездит вообще. Это - живое подтверждение того, что отдавать машину без снятия её с учёта - большое подспорье.

Собственно, по Чернышевскому: что делать? Ехать в ГАИ? И что там говорить? Поделитесь пожалуйста опытом, уважаемые соклубники. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что делать?Ехать в ГАИ? И что там говорить?

Обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с Заявлением о прекращении регистрации (в формате doc. можно скачать ЗДЕСЬ) для прекращения регистрации автомобиля. Для этого нужен Ваш паспорт, договор купли-продажи и желательно какое-нибудь свидетельство того, что Вы получили деньги (расписка, подпись в ДКП о том, что Вы деньги получили и т.п.). Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, СРТС (а по сути, номера) объявлено в розыск, то есть, на первом же посту или при проверке документов новый владелец будет остановлен, номера и СРТС изъяты, а водителю будет выписан штраф.

Еще вариант — прежний собственник может вернуть автомобиль, подав иск в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом продавец должен будет вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом расходов истца.

Посещение налоговой выявило, что новый владелец так и не снял машину с учёта и она до сих пор висит на мне (уже почти два года, продана была 23 февраля 2014 года).

Не обязательно, что он не переоформил, просто ГИБДД может тупить не по-детски с предоставлением информации в налоговую. К примеру, у меня авто уже почти два года зарегистрировано по другому месту жительства, там, куда я переехал на ПМЖ, соответственно и авто я перерегистрировал на свой новый адрес (поменял СРТС), а требование уплатить налог приходит из налоговой инспекции со старого места проживания. Я уже письменно и в новое отделение налоговой, и в старое обращался, но оттуда ответ один: "Данных от ГИБДД об изменении места регистрации ТС не поступало". Но тут всё равно, по любому идти в ГИБДД и разбираться, что к чему, они там "пробьют" авто и по результату уже или примут заявление или дадут справку, что авто на Вас не "висит" если его всё-таки перерегистрировали (или подскажут порядок дальнейших действий).

P.S. В принципе, само заявление, наверное, может иметь и другой вид, как правило, в ГИБДД на информационных стендах образцы висят и бланки там же выдают, ну, это уже на месте всё разузнаете и бланк заполните. Процедура прекращения регистрации не требует оплаты государственной пошлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большое подспорье.

большое геморойе вы хотели сказать

что делать?

сначала выяснить,точно ли

что новый владелец так и не снял машину с учёта и она до сих пор висит на мне (уже почти два года, продана была 23 февраля 2014 года).

а не

 

просто ГИБДД может тупить не по-детски с предоставлением информации в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАДО ПОДАТЬ МАШИНУ НА УТИЛИЗАЦИЮ, ЭТО НЕ СЛОЖНО И ДЕЛАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАДО ПОДАТЬ МАШИНУ НА УТИЛИЗАЦИЮ, ЭТО НЕ СЛОЖНО И ДЕЛАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО

 

новый владелец будет иметь проблемы и не детские

а если всё же он не виноват?

просто ГИБДД может тупить не по-детски с предоставлением информации в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАДО ПОДАТЬ МАШИНУ НА УТИЛИЗАЦИЮ, ЭТО НЕ СЛОЖНО И ДЕЛАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО

Тут надо думать, после утилизации регистрацию не восстановишь, а новый хозяин возьмёт, да и предъявит иск о возврате денег, а почему бы и нет, на авто-то он ездить не сможет уже, а там ещё и неизвестно, кто выиграет дело в этом случае. Лично по мне, оптимальный вариант - прекратить регистрацию, но решение, конечно, за "старым" хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАДО ПОДАТЬ МАШИНУ НА УТИЛИЗАЦИЮ, ЭТО НЕ СЛОЖНО И ДЕЛАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО

 

откуда столько злости к людям :icon_eek_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анюта, ахтунг) на угон еще, может, подать ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда столько злости к людям

 

Анюта, ахтунг) на угон еще, может, подать ему?

 

А как еще надо поступить с мошенником? Причем Dimoniy из-за его действий несет денежные траты.

Завтра на машине Dimoniy собьют человека и бросят (машину разбитую) на обочине - тоже защищать будете?

 

Считаю, что Анюта все правильно написала. А Dimoniy еще не осознал полный объем приключений, который может внезапно на его голову свалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как еще надо поступить с мошенником?

 

Обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с Заявлением о прекращении регистрации

 

просто если Вадим угадал и

 

просто ГИБДД может тупить не по-детски

 

то следующего владельца Dimoniy жестоко подставляет, т.к. с утилизированным авто, если я правильно понимаю, не сделать уже ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.к. с утилизированным авто, если я правильно понимаю, не сделать уже ничего

Только на разборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАДО ПОДАТЬ МАШИНУ НА УТИЛИЗАЦИЮ, ЭТО НЕ СЛОЖНО И ДЕЛАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО

 

Видел офигевшего мужика в ГИБДД, который при переоформлении машины узнал, что она утилизирована прежним владельцем. У него был ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...