Перейти к содержанию
  • Реклама

MoKC0DeR

Штатный парктроник

Рекомендуемые сообщения

Разбираем проблемы

 

1. Исключаем проводку и контакты.

 

2. Проверяем датчики парковки. Отключать последовательно датчики НЕНАДО. Есть режим самодиагностики. Для этого:

 

а. машина заглушена

б. стояночный (ручной) тормоз опущен

в. заводим машину

г. Включить/выключить выключатель стояночного тормоза не менее 3 раз, затягивая и отпуская стояночный тормоз не менее 3 раз в течение 10 секунд после завода

 

Если неисправности в схеме датчика не обнаружены, контроллер выдаст обычный звуковой сигнал (1 раз продолжительностью 0,3 секунды).

При ошибках выдается сигнал длительностью 40мс в течении 1 секунды

1 сигнал - Левый угловой датчик

2 сигнала - Левый средний датчик

3 сигнала - Правый средний датчик

4 сигнала - Правый угловой датчик

 

Описанная выше последовательность звуковых сигналов выполняется в течение 2 циклов.

Если неисправность обнаружена в нескольких датчиках, контроллер повторит звуковой код дважды для всех неисправных датчиков в следующием порядке: левый угловой > левый средний > правый средний > правый угловой.

 

Покупаем новый датчик. Цена одного окрашеного датчика ~1800 рублей. Номер зависит от цвета кузова

серебристый металик (92U) - 966 460 74

Последняя цифра цвет, например

GALAXY WHITE (белый) 11U - 966 460 70

POLY SILVER (серебристый металлик) 92U - 966 460 74

 

Для замены снимать бампер НЕНАДО

Отсоедините провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи.

Отсоединить электрический разъем датчика PAS.

Выкрутить и извлечь стопорную гайку и резинку датчика PAS.

l7b59d83.png

 

Сидит датчик ОЧЕНЬ ПЛОТНО. Повернуть (на 90 градусов примерно) очень тяжело, подлезть без подъемника/ямы также нелегко.

 

Меняем, проверяем, не помогло см. ниже

 

3. Меняем блок управления парктрониками (установлен в багажнике, где запаска с правой стороны). При необходимости замена номер 96646068 (цена порядка 4000 руб)

 

Вот и все (сам прошел этот путь и решил поделиться)

Изменено пользователем MoKC0DeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезная информация, у кого штатный парктроник.

Я, правда, удивлен ценой одного датчика. Знал, что цена заоблачная, но не настолько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал все как описано выше - прогудело 6 раз (по три коротких гудка)! Это зачит какой датчик??? (я понял, что правый средний??) Кстати достаточно было поднять и опустить ручник 1 раз!!!

Изменено пользователем mixon007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гудки были, то проводка должна быть в порядке???

Изменено пользователем mixon007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал все как описано выше - прогудело 6 раз! Это зачит какой датчик??? (я понял, что правый средний??) Кстати достаточно было поднять и опустить ручник 1 раз!!!

искал всю инфу сам. при однократном подъеме ручника ничего у меня не гудит. при троекратном поднятие сейчас один короткий писк - т.е. все нормально, до этого было три еще более коротких - заменил правый средний датчик.

 

P.S. если 6 раз в виде 3 раза, небольшая пауза и 3 то это как раз правый средний датчик. Т.к. сигнализация о неисправности дублируется 2 раза (вверху об этом написано)

P.P.S. спасибо за выделение в отдельную тему

Изменено пользователем MoKC0DeR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. если 6 раз в виде 3 раза, небольшая пауза и 3 то это как раз правый средний датчик. Т.к. сигнализация о неисправности дублируется 2 раза (вверху об этом написано)

P.P.S. спасибо за выделение в отдельную тему

 

У меня пищал "пи-пи-пи" (тройное "пи" с небольшим интервалом) и так 6 раз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня не пищит,ни 3 раза поднимаешь,ни один :dont_know: Парктроник работает нормально.Лампочка тока горит.

Мысли есть?? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот у меня не пищит,ни 3 раза поднимаешь,ни один :dont_know: Парктроник работает нормально.Лампочка тока горит.

Мысли есть?? :help:

ээээ, проводка замыкает ?

по идее если горит лампа неисправности, парктроник перестает работать совсем (отключается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по идее если горит лампа неисправности, парктроник перестает работать совсем (отключается).

Идея не подтверждается :pardon: .Лампа горит,а он работает

Нет я просто думаю....было неправильное подключение....пытался привесить к нему...Ошибка скорее всего выскочила,предохранителя ведь нет на них!?Сегодня музыку убавил,когда завел :rolf: пищит оказывается,один раз.Тоесть все в норме,но лампа горит.

Клемму снимал,не помогает :dont_know:

Изменено пользователем Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея не подтверждается :pardon: .Лампа горит,а он работает

Нет я просто думаю....было неправильное подключение....пытался привесить к нему...Ошибка скорее всего выскочила,предохранителя ведь нет на них!?Сегодня музыку убавил,когда завел :rolf: пищит оказывается,один раз.Тоесть все в норме,но лампа горит.

Клемму снимал,не помогает :dont_know:

 

Если после трех (десяти) раз включений зажигания в режиме "Р" или "N" или нейтраль, ошибка не ушла, значит к официалам надо (( для начала сбросить прибором, но скорее всего опять вылезет, в общем нужно будет искать. Кста, если отключить блок парктроника, то и ошибку тож не показывает и не пищит )) ну и парктроник не работает соответственно, в общем, эт для тех, кого раздражает ошибка на приборной панели )) ну можно еще лампочку из приборки выкрутить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял на днях датчик. Самой большой проблемой оказалось отсоединить клемму с датчика. Так что не у всех получится заменить датчик без снятия бампера. У меня получилось, но ценой старого датчика, который пришлось выломать плоскогубцами внутрь бампера, чтобы он повис на проводе и можно было рассмотреть как отсоединить датчик, так как увидеть конструкцию замка клеммы без снятия бампера невозможно, а на ощупь непонятно. Можно конечно зеркало под бампер засунуть, но места там маловато, особенно на угловых датчиках.

Перемудрили над конструкцией замка. Сначала нужно выдвинуть клин, который держится заусенцами на клемме, а затем снимать разъем, который цепляется за выступ и очень туго идет, возможно из-за грязи. В общем час под бампером пришлось повозиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, при включении парктроника выдаются сигналы о препядствии при чем с разной частотой. При диагностики ошибок все исправно. У нас вчера выпал первый снег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят а по гарантии ОД менять не будет, если датчик накрылся????

А может все-таки к ОД подъехать или позвонить по этому вопросу? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пищит тоже 6 раз, но с одинаковым интервалом в 0.5 сек где-то. И сами писки двойные, потипу: пим-пим. Подскажите как это расшифровать, ибо я так понял что должен быть интервал между 1 и 2 циклами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интервал очень маленький. скорее всего 3 и 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, спасибо за ответ! Теперь примусь за поиски парктроника по адекватной цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает взаимозаменяемы ли датчики штатного парктроника с датчиками от других парктроников ? У кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже загорелась лампа, слегка постучал по датчикам, но не помогло :D Прочитал первый пост (за что спасибо автору!!!) и провел сие действо. Итог : 6 раз по 2 пика. Нифига не понял :russian_roulette_q: На последок постучал по двум средним посильней и о ЧУДО :good: Посмотрим надолго ли...

 

И всетаки ненадолго :( Опять горит...

Изменено пользователем Димсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, никто больше не сталкивался с этим?????

При этой самодиагностике пищит 6 циклов по 2 раза (т.е. пи-пи; пи-пи; и так 6 раз :) )

К дилерам ехать нет времени!! Нет ниу кого инфы больше???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем разобрался, вдруг кому поможет:

Пищит номер неисправного датчика по 3 раза, и повторяет это дважды, отсюда и выходит 6 раз.

например при неисправных датчиках №2 и 4 будет выдавать: 2-2-2-4-4-4-2-2-2-4-4-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например при неисправных датчиках №2 и 4

Остается добавить, что это видимо касается парктроников с 4-мя датчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем разобрался, вдруг кому поможет:

Пищит номер неисправного датчика по 3 раза, и повторяет это дважды, отсюда и выходит 6 раз.

например при неисправных датчиках №2 и 4 будет выдавать: 2-2-2-4-4-4-2-2-2-4-4-4

 

первый пост

Описанная выше последовательность звуковых сигналов выполняется в течение 2 циклов.

Если неисправность обнаружена в нескольких датчиках, контроллер повторит звуковой код дважды для всех неисправных датчиков в следующием порядке: левый угловой > левый средний > правый средний > правый угловой.

 

 

 

Остается добавить, что это видимо касается парктроников с 4-мя датчиками.

а что были какие-то другие штатные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что были какие-то другие штатные ?

На машинах 11-го года стоят 3 датчика. На машинах 10-го модельного года вроде тоже три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...