Перейти к содержанию
  • Реклама

Patriot

Опять про ступицу

Рекомендуемые сообщения

Как-то незаметно появился гул при движении. Думал, что шины.

Начиная с 30-40 км/ч начинается низкочастотный гул, который немного растет с набором скорости. После 100 км/ч практически не ощущается (из-за других шумов). Проверил в поворотах на скорости. При повороте налево (на большой скорости) гул чуть возрастает, при повороте направо - уменьшается. Значит 99% правая ступица. Сейчас посмотрел - правое переднее колесо немного люфтит. Визуально незаметно, но руками люфт ощущается. (Это если брать колесо руками сверху и снизу, если по бокам - то люфт не чувствуется). С остальными колесами вроде все нормально.

Внимание, вопрос! Доеду ли я с семьей до дома, если я сейчас у тещи вдали от цивилизации и мне до дома ехать 1100 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимание, вопрос! Доеду ли я с семьей до дома, если я сейчас у тещи вдали от цивилизации и мне до дома ехать 1100 км?

 

Тут я думаю лучше тебе пологаться на собственные ощущения. Обезательно отпиши что было и фото выложи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимание, вопрос! Доеду ли я с семьей до дома, если я сейчас у тещи вдали от цивилизации и мне до дома ехать 1100 км?

Попробую взять на себя некую ответственность, сказав, что доедешь. Если это точно ступица, исходя из твоего описания, то и 5000 км можешь проехать: зависит от стадии разрушения ступичного подшипника. Я пока ждал ступицу на замену, проехал на уже даже не шумящей, а скрежещущей ступице порядка 3000 км. Причём также ощущался весьма сильно люфт колеса. Хотя здесь смущает твоё описание люфта: подобными симптомами обладает убитая шаровая. Когда люфтит именно в вертикальной плоскости. За люфт в горизонтальной плоскости могут отвечать рулевые тяги с наконечниками. Ты попробуй снять колесо и подёргать либо руками либо монтажкой именно саму ступицу. Ну и погляди обязательно шаровую. Кстати покрути при снятом колесе ступицу: убитый подшипник даст знать о себе шелестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то незаметно появился гул при движении

Я тоже услышал этот гул, когда пересел пассажирское кресло при поездке в Архангельск. С водительского места его даже не замечал. Конечно напрягло. Проехал 1300 км, конечно без фанатизьму с газулькой :D Сегодня вывешивал колесо в теплом гараже, никаких люфтов не обнаружил. Гарантия заканчивается в феврале, но в ближайшее время меня должны пригласить в сервис на замену тяги заднего стабилизатора поперечной устойчивости (камнем порвало пыльник) попутно пожалуюсь на гул, пусть принимают меры.

Соглашусь с egregorом,если сильно не гнать доберешься до места, но в пути периодически останавливайся проверяй ступицу на нагрев.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя здесь смущает твоё описание люфта: подобными симптомами обладает убитая шаровая. Когда люфтит именно в вертикальной плоскости. За люфт в горизонтальной плоскости могут отвечать рулевые тяги с наконечниками. Ты попробуй снять колесо и подёргать либо руками либо монтажкой именно саму ступицу. Ну и погляди обязательно шаровую. Кстати покрути при снятом колесе ступицу: убитый подшипник даст знать о себе шелестом.

Проверил с помощницей :-) При нажатом тормозе люфта нет. Как только отпускаешь педаль - появляется люфт (низ-верх). Могу предположить, что люфтит именно ступица, а не шаровая, ибо шаровая и при нажатом тормозе люфтила бы... Вывешивал колеса и раскручивал до 50 км/ч (отключив противобуксовочную систему) - от правого колеса явный шелестящий звук, левое колесо практически не слышно...

 

 

но в пути периодически останавливайся проверяй ступицу на нагрев.

Проверял после продолжительного движения на скорости более 100 км/ч. После движения накатом и остановки практически без торможения - температура ступиц всех колес одинаковая (+- 1 градус). Проверял инфракрасным пирометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверял инфракрасным пирометром.

Тогда не переживай: обязательно доедешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в друг будет, что ступица здесь не при чем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, какой фирмы брать ступицу? GM или есть хорошего качества и дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял ступицу на IJ113016. Теперь ничего не гудит :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Patriot,так проехал 1100 км или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Patriot,так проехал 1100 км или нет?

И даже немного больше.

Когда меняли, сказали, что ступица была убита в хлам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и меня постигла проблема со ступицей-.С левой стороны еще прошлым летом поменял-как обычно загудет-а вот с справой другой казус.Ехал вчера себе спокойно-нынче когда снег сошел быстро то и не поедешь вездеяма на яме-и на тебе справа не с того не сего пошел проскальзыващий грохот-вообщем рассыпался подшипник.Потихоньку доковылял до дома.Обзвон магазинов поверг меня в смутенье-к примеру у официалов в наличии оригинал-9450 а в Автовыгоде 4350 с доставкой 3 дня.Автодок запросил 4100 но доставка неделя.вообщем заказал за 4350 жду понедельника.А вообще то может и к лучшему оттянусь на выходных без мыслей что за руль нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Автовыгоде 4350 с доставкой 3 дня.Автодок запросил 4100 но доставка неделя.вообщем заказал за 4350 жду понедельника.

А ЭТИ не вариант было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это вина я в письме не указал что передние.А за совет спасибо.В принципе по деньгам-почти даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдам даром две задних ступицы. Обе б/у Одна 100км. и 5 дней. Вторая 6 лет и 101 000км. У "молодой" не подошел датчик ABC. У старой подшипник живой но если покачать колесо есть стук. Может кому-то пригодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...