Перейти к содержанию
  • Реклама

nurzik

Развод по банковской карте

Рекомендуемые сообщения

дома лежат 3 сотовых, не пользуюсь. Подумал "а что добру пропадать!". решил продать. выложил объявление. через пару часов звонок. так и так, сестренке нужен телефон, как раз подходит, я из другого города, давай деньги на карточку переводу, дай номер карты. то есть тот номер, который спереди, 16 значный. я сдуру и дал. в течении 5 минут с карты улетело бабло, хорошо хоть заблокировать успел, не все убежало...

То есть только по номеру карты, не зная пин кода, не зная проверочного кода, не зная ФИО с банковской карты смогли украсть деньги. конечно, есть вариант, что у них есть база карт или база сотовых.

любой "засвет" карты может привести к минусам :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nurzik, какой банк? Есть лазейка с использованием старого номера сотового телефона. Только так можно перевести деньги, во всех случаях требуется подтверждение через смс.

 

Теперь нужно быстро в банк бежать, а не плакать на форуме - в течение суток платеж можно отозвать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nurzik,

Для таких дел нужно заводить виртуальную карту :) Желательно на одну банковскую операцию.

Учит жизнь учит, а всё равно клюют люди на такой развод...

Только так можно перевести деньги

Если бы только так :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы только так

 

По крайней мере у меня есть живые примеры: человек поменял номер телефона, через время оператор возращает этот номер в базу свободных номеров. Кто-то покупает и ему начинают приходить сообщения от мобильного банка, т.к. банк не "отвязал" этот номер в базе у того кто сменил номер. Немного запутанно объяснил, но проблема есть - в сбере и втб точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких случаев существует ст.9 фз 161, которая вступила в силу с 1го января 2014 есть тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое: сочувствую. Но чужим людям сообщать номер карты? Смело.

деньги нужно перевести - сообщить город и ф.и.о. с одноразовым номером телефона. Человек пусть идет и переводит по системе контакт, золотая корона, да еще множество других. Но с картами, конечно, осторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда номер карты давал и как-то без боязни. В интернете расплачиваюсь ей,деньги в инете с нее перевожу. Так что тут не угадаешь. Правда номер телефона не на меня оформлен к которому карта привязана. Тут не угадаешь где обманут,тем более только номер карты вроде как безопасный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть только по номеру карты, не зная пин кода, не зная проверочного кода, не зная ФИО с банковской карты смогли украсть деньги. конечно, есть вариант, что у них есть база карт или база сотовых.

 

База сотовых тут не при чем. Скорее всего у них есть база ФИО с картами. Либо вы дали им CVV-код, который написан на оборотной стороне карты. В любом случае пишите заявление в банк о аннулировании платежей, потому как Вы ПИН-код злоумышленникам не давали. Сама по себе система с пластиковыми банковскими картами придумана так, что зная только номер карты, невозможно провести платеж с ней. Зачем тогда на картах имеется ПИН-код, за которым охотятся скиммеры? Вполне возможно вы могли где-то карту засветить, или ее у Вас считали скиммером в банкомате, а человек, который узнал у Вас номер Вашей карты на самом деле добросовестный покупатель Вашего телефона и то что начали деньги с карты пропадать, когда он узнал ее номер, простое совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сутки уже прошли. Я не пожаловаться, я предупредить хочу. Смс информирования у меня никогда не было. Для себя буду считать как урок на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сутки уже прошли. Я не пожаловаться, я предупредить хочу. Смс информирования у меня никогда не было. Для себя буду считать как урок на будущее.

 

Все равно сходите в банк, и напишите заявление. также укажите в заявлении, что ПИН-код не давали никому. В любом случае банк может Вам вернуть Ваши деньги. Или Вы решили их подарить банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявление конечно же написал, но толку от этого не вижу. хотя бы потому, что в законе не указан срок возврата. да и сумма небольшая ушла. меня больше всего поразил сам факт, сама возможность. это получается каждый раз расплачиваясь в ресторане или кафе я рискую. они же карту забирают и уходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nurzik,в нормальном ресторане или кафе должны к вам подходит с аппаратом (картоприемником). Отдавать им в руки не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в нормальном ресторане или кафе должны к вам подходит

- вот почему то в Казани в основном уносят.

Кстати, я заметил, что подобного рода мошенников как будто больше стало. видать кризис действительно надвигается. люди теряют работу, сидят без денег - вынуждены идти в криминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- вот почему то в Казани в основном уносят.

Кстати, я заметил, что подобного рода мошенников как будто больше стало.

 

Не расплачивайтесь больше там картой.

 

Мошенники они всегда были есть и будут. Просто Вы раньше с ними никогда не сталкивались, а сейчас столкнулись. В любом обществе есть определенное количество людей, которое никогда не будут работать на благо общества, а будут только паразитировать на нем. Не знаю, какие мотивации у этих людей: ничего другого не умеют делать, или внутренние убеждения ставят их выше всех вокруг и отбирания денег у других они считают правильным для себя, или еще какой-то фактор, обида на общество, или еще какие-либо причины для этого... В общем они всегда будут искать способы отъема денег или ресурсов у всех окружающих их, и считать это нормальным, вовсе не аморальным. Именно они придумали термин "лох", для того, что-бы оправдать свои действия и поставить себя выше других. Они никогда не будут честно жить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как специалист могу сказать, что для снятия денег достаточно номер и срок действия, CVV не нужен.

Заявления поданное рассматривается строго в срок установленный законом (врать не буду не знаю какой) но он есть.

В банке должны были сказать какой.

Банк может отменить транзакцию, если во время сообщить. 99% что банк деньги вернет, главное не указывать что засветил таким образом карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVK,

поясните, пожалуйста, каким образом происходит съем денег по номеру и сроку действия карты. банкомат, перевод в и-нет банке( в личный кабинет нужно же войти), покупка в и-нете, оплата товаров-услуг в магазинах-ресторанах? как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
засветил таким образом карту.

не буду спорить но имхо какая то хрень,для чего тогда нужны пины ?

наши карты пока к нам попадают где только не побывают,в чьих только руках,начиная от изготовителей,заканчивая выдающими...

списывай номер кто только пожелает...

если всё так просто,зачем тогда ритуалы с бубном(пином в конверте который надо никому не показать, а запомнить и потом съесть) писали бы и его сверху на карте,один хрен не нужен мошенникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexpnz

Очень, просто. Есть терминал по оплате привязанный к определенному счету (саму привязку объяснить не смогу, иначе уже был бы богат, шутка) на этом терминале делаются вручную ввод номера и срока действия карты. Вводится сумма. "Интер" и деньги ушли. Те же действия через преавторизацию делают возможность даже если нет на карте денег, снять их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avk,

ответ Ваш я не очень понял.

"терминал" - имеется в виду "пос"терминал?

к определенному счету- какой счёт является "определенный"? мой, с которого пытаются отправить деньги? или какой?

и что значит "деньги ушли"? куда ушли? оплата услуг-товаров? межбанковская транзакция? куда?

ведь операцию по переводу денег отследить не очень сложно, насколько я понимаю. оплата товаров услуг - тоже должен быть получатель этих товаров-услуг.

и как можно снять с карты денег, которых нет?

если Вас не затруднит, поясните , пожалуйста, только так, чтобы можно было понять сам принцип человеку, не очень сведущему в банковских операциях.

интерес не праздный, прикладной. активно пользуюсь банковскими картами и, поняв механизмы кражи, попробую минимизировать для себя риски.

заранее Вам благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, я не банковский работник, поэтому некоторый технические моменты мне не понятны, но суть объяснить смогу.

Начну с примера. Когда бронируют отель через какой-нибудь сайт (Booking. com, Expedia и т.д.) просят указать карту и срок действия карты. Для чего это нужно, только для снятия штрафа (не заехал и не отменил бронирование).

Вот снимают его как раз по номеру и сроку карты. Но тебе будет известно кто снял по СМС или выписки из банка. А теперь представь, что есть терминал (постерминал) где-нибудь в городе N. Зарегистрированный на компанию однодневку или другие подставные лица (вот здесь тех. часть я не смогу объяснить). Мы ведь знаем что честность банковских работников может зависеть и от суммы отката за участие в незаконных операциях и регистрациях терминалов. Таким образом снятые деньги переходят на некий счет и так несколько раз, пока где-нибудь в Египте какой-нибудь бедуин не снимет деньги со счета наличными. Это очень распространенная схема.

Теперь возможность снятия денег с карты через преавторизацию. Так же на терминале вводом номера и сроком действия делается не расчет, а преавторизация, "замораживании", некой суммы (большой быть не может из-за нулевого баланса), при этом получаем код авторизации. Используя это код делаем оплату и деньги опять уходят. Почему карта дает это сделать? На случай оплаты какой-нибудь услуги при нулевом балансе (в той же гостинице например), банки позволяют уводить в минус держателя карты. Естественно потом эти деньги заберут при пополнении баланса карты.

Работая в компании (гостиница) периодически отвечаю на запросы клиентов почему сняли, за что сняли с карты деньги и нередко это происходит спустя месяц после снятия. Присылают выписки из банков где прописаны операции.

Так вот это наводит на мысль, что большинство людей проверяют расходы по ежемесячной выписке. А за этот срок деньги могут "уйти" очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVK

прочитав Ваш ответ, связался со своим банком(Связной Банк - не реклама, констатация факта).

ответ - не имея CVV, либо ПИН никто не может списать деньги с моей карты.

по любой транзакции мне немедленно приходит СМС - это не ответ колл-центра, это факт.

заверили, что "замороженная сумма" может быть разморожена только мной в течении 3-х банковских дней.

Nurzik,

в Пензе, в ресторане я тоже столкнулся с желанием официанта унести мою карту куда-то. ответ - несите пос-терминал.

нет пос-терминала, я иду с Вами в кассу и там сам оплачиваю картой(прикрыв, естественно, ладонью при вводе ПИН-кода - на случай камер, на случай считывающих устройств -увы, не защищен. но тут в помощь СМС информирование и мгновенная блокировка карты по звонку, в и-нет банке или СМС, а также существование такой замечательной фишки, как счет SAFE, с которого снять нельзя ВООБЩЕ. не знаю, есть ли такая фишка в других банках - в Связном она есть). прошу не воспринять, как рекламу Связного, но пользуюсь несколько лет, пока только положительные эмоции и в частности защиты в особенности. несколько раз блокировали транзакции и перезванивали, потому что показались странными операции по счету.

исходя из в/у - совершенно мне непонятно, как могли снять деньги ТОЛЬКО ПО НОМЕРУ СЧЕТА И ФИО.

если кто знает как - разъясните, пожалуйста. только по-существу, без воды типа - а вот был случай.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для чего это нужно, только для снятия штрафа

Не только.

Проверяют иногда платежеспособность. Буквально сегодня у меня заморозили на месяц 50 евро за отель в Кракове на лето. Через месяц отвалится заморозка, но бывает и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в электричках ща куча наклеек с предложением обналичить карту.

 

Я так понимаю ворье теперь карточки не выбрасывает, а несет таким вот "продвинутым" ублюдкам и обналичивает как-то.

 

Помнится, вынули у меня в метро визитницу. Я там и карты держал и скидочные карточки, не только визитки.

 

Даже не напрягся. Доехал до работы залочил карточку и все. А теперь, видимо, каждая минута на счету. Чуть проканителился или не сразу обнаружил - будешь бегать кругами, пытаться вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент все случаи мошенничества о которых слышал(оплата в ресторане когда отдают карту,считывание с накладок и видеокамер в банкоматах и т.д. и т.п.) требуют потом наличие самой карты,а ни как не просто её номера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не только.

Проверяют иногда платежеспособность. Буквально сегодня у меня заморозили на месяц 50 евро за отель в Кракове на лето. Через месяц отвалится заморозка, но бывает и раньше.

Да, конечно, я не стал это писать потому-что крупные сетевые отели этим не занимаются. Доверие прежде всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...