Перейти к содержанию
  • Реклама

СТАСЯН

габариты в поворотниках

Рекомендуемые сообщения

Nruter,

Купил фару б/у от шеви тоска, так оказалось что там в секции поворотника реализовано как на америке!!! Патрон с тремя контактами! А место под лампу где у нас стоит габарит, просто заварено) могу выложить фотку показать)

 

вот такие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил все-таки заморочиться с резисторами в поворотниках,купил,приколхозил,все работает отлично как и хотелось,но есть одно но....резистор очень сильно греется,понятно что греться он будет в любом случае,но я оставлять так побоялся,не дай бог что..на досуге буду опять наверное с патронами колхозить :)PS брал вот такие резисторы

post-6559-1393939343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на досуге буду опять наверное с патронами колхозить :)

 

а штатные под двухконтактную лампу не найти???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
греться он будет в любом случае

Конечно. Это же балластный резистор. Но он работает в нормальном тепловом режиме. Никого же не смущает, что греется лампа накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно. Это же балластный резистор. Но он работает в нормальном тепловом режиме. Никого же не смущает, что греется лампа накаливания.

А если взять еще больше по размеру или по ваттам,тоже самое будет?может вообще от печки жигулевской приколхозить попробовать?

 

а штатные под двухконтактную лампу не найти???

Так а где их найти то? :) Покупать фару от тоски если только видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
больше по размеру или по ваттам

Если больше по размерам, то будет попрохладнее. А Ватты просто показывают максимально рассеиваемую мощность, иначе он просто сгорит.

от печки жигулевской приколхозить

Можно. Только проверить его номинал, т.е. сколько он Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а где их найти то? Покупать фару от тоски если только видимо

 

в каталогах наверно можно найти и ответную часть тоже.

 

можно повторить как на ТАЗиках делают, припаять проводки к лампе, вывести их через заранее проделанное отверстие в патроне и через разветвители к штатной проводке подцепиться (КОЛХОЗ, ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если больше по размерам, то будет попрохладнее. А Ватты просто показывают максимально рассеиваемую мощность, иначе он просто сгорит.

 

Можно. Только проверить его номинал, т.е. сколько он Ом.

Я брал один на 3ом,другой на 5.На 3 не то совсем,очень ярко горит,а вот 5 то что надо :) на досуге зайду в радиомагазин спрошу что-то побольше,я себя там чувствую как блондинка на авторынке :D если не найду попробую от жигулей,он полюбому недорогой..

 

в каталогах наверно можно найти и ответную часть тоже.

 

можно повторить как на ТАЗиках делают, припаять проводки к лампе, вывести их через заранее проделанное отверстие в патроне и через разветвители к штатной проводке подцепиться (КОЛХОЗ, ИМХО)

В нашем каталоге точно нету..а про продки я думал,но тогда каждый раз при замене лампы придется паять,хотя они нечасто сгорают конечно,но по закону подлости это должно произойти в самый неподходящий момент :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нашем каталоге точно нету

 

чмошней каталога чем наш я не видел :facepalm:

а про продки я думал,но тогда каждый раз при замене лампы придется паять,хотя они нечасто сгорают конечно,но по закону подлости это должно произойти в самый неподходящий момент

 

за три года, только лампочка подсветки номера перегорела)))) Но можно заранее штук пять напаять, с запасом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
больше по размеру или по ваттам

На поворотниках стоят лампы 21 Вт .Я посчитал, нужен резистор 6,85 Ом мощностью не менее 20W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я посчитал, нужен резистор 6,85 Ом мощностью не менее 20W.

При мощности лампы 21 Вт и напряжении 12 Вольт ток через лампу 1,75 Ампера. Для падения напряжения 6 Вольт нужен балластный резистор 3,42857 Ом. Ток через него 1,75 Ампера, рассеиваемая мощность 10,5 Вт.

А как ты считал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно в электронике не разбираюсь,но опытным путем установил что с резистором в 5 Ом 10 Вт,лампочка горит в полнакала,ну визуально точно :) и если бы не его дикий нагрев то так и оставил бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

epica_user,

Так поставьте вместо этого резистора еще одну лампочку на 21 Вт. И всё. Обе лампы будут гореть в полнакала. При замыкании дополнительной лампочки другая будет вспыхивать во всю яркость. Я же писАл об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
epica_user,

Так поставьте вместо этого резистора еще одну лампочку на 21 Вт. И всё. Обе лампы будут гореть в полнакала. При замыкании дополнительной лампочки другая будет вспыхивать во всю яркость. Я же писАл об этом :)

Но она ведь тоже будет гореть?Просто я как-то опасаюсь лишних источников тепла под капотом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но она ведь тоже будет гореть?

В полнакала :).

опасаюсь лишних источников тепла под капотом

От такой лампочки тепла не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В полнакала :).

 

От такой лампочки тепла не будет.

Если с резистором не получится то сделаю так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При мощности лампы 21 Вт и напряжении 12 Вольт ток через лампу 1,75 Ампера. Для падения напряжения 6 Вольт нужен балластный резистор 3,42857 Ом. Ток через него 1,75 Ампера, рассеиваемая мощность 10,5 Вт.

Исходил из того, что определить сопротивление нити накаливания лампы при заниженном напряжении проблематично без реального измерения тока через нее. Т.к. значение сопротивления нити имеет не линейную зависимость. Поэтому и взял такое же сопротивление как у прогретой лампы, а мощность резистора выбрал с запасом. Даже если взять в расчет резистор 3,42857 Ом и сопротивление нагретой нити 6,8 Ом то мощность в цепи

P = U2/R будет уже 14 Вт. О чем и говорит epica_user, у него 5 Ом 10 ваттный резистор перегревается.

А в целом с тобой соглашусь, что повесив последовательно еще одну лампу проблема решается сама собой, лампы в любом автомагазине найдешь, а резисторы, да еще мощные найти сложновато да и размерчики у них :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить :pokrasnel: а если я измерю сколько потребляет лампа это чем-то поможет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я стесняюсь спросить а если я измерю сколько потребляет лампа это чем-то поможет?

Да,измерив ток, можно определить её мощность в том режиме, который вам требуется, и подобрать мощность резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сделаю и все зафоткаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому и взял такое же сопротивление как у прогретой лампы, а мощность резистора выбрал с запасом. Даже если взять в расчет резистор 3,42857 Ом и сопротивление нагретой нити 6,8 Ом то мощность в цепи

P = U2/R будет уже 14 Вт.

Блин,сам себе противоречу. :pokrasnel: Nruter прав. При сопротивлении лампы 6.8 Ом и резистора 3.42 Ом на лампе выделится мощность 9.3 Вт на резисторе 4,65 Вт.

В моем случае, когда взято дополнительное сопротивление равное нити лампы, суммарная мощность будет 10 Вт,а на каждом элементе около 5 Вт. (хотя штатные габаритки и имеют такую мощность).

Но сбрасывать со счетов сопротивление недогретой лампы не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Copper,

Кстати, по этому принципу работает контроль целостности ламп в стоп-сигналах. Ставится герконовое токовое реле с нормально замкнутыми контактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...