Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Олег_MSK

Коллекторы и банки

Рекомендуемые сообщения

Ребят, скажем прямо, есть попадос.. У жены оказывается были кредитные карты, по которым она не платила уже туеву кучу времени. На это были свои причины, но сейчас не об этом.

Задолжность уже около 400т.р :wall: , Кредит Европа и Связной Банк. Карты были по 50 т.р. Долги продали в коллекторские агенства. Короче разгребать теперь все это мне, т.к. ее доходы оставляют желать лучшего, да и мне это на пару лет минимум :facepalm:

Плюс к этому теперь летят все планы к чертям по ипотеке и покупке машины :russian_roulette_q: Мля, может ее пристрелить проще.., зла не хватает.

 

Короче говоря, нужна консультация толковая: как быть, как смягчить суммы, как выкручиваться. Буду признателен за любую помощь и совет.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче говоря, нужна консультация толковая: как быть, как смягчить суммы, как выкручиваться. Буду признателен за любую помощь и совет.

идти надо к коллекторам и узнавать все подробности и условия

потом сюда выложишь,может чё дельное посоветуют

и не затягивать с этим как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яндекс

 

идти надо к коллекторам и узнавать все подробности и условия

 

Это все равно что сказать - "Ты сходи к палачу, может что дельное посоветует.. ну там шею смазать чем нибудь обезболивающим"

Единственное, с чем согласен - это не тянуть резину, и обращаться к профессионалам по таким проблемам. Ясен пень, что они денег возьмут за свои услуги, но наверняка меньше, чем выбьют коллекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к профессионалам по таким проблемам.

 

А это кто - адвокат чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад была такая же байда, как у топикстартера.Только сумма была 840000 руб. Которая выросла из 25000 взятых не в банке, а в кредитной организации под бешеные проценты.Жена взяла себе на мелкие расходы и...."забыла". Долг продали коллекторскому агентству "Примоколлект". Поехал к ним на переговоры. Долго тёрли с ними, юристов подключал, в итоге сбили сумму до 150000. Но и это отдавать не хочется. Сказали, заплати основное тело кредита - 25000. Поехал оплатил, и снова на переговоры. Они - мы в суд подадим... Юрисы посчитали, что сделку (между женой и кредитной организацией) признают кабальной. И по суду, с учетом всех судебных издержек, по процентной ставке рефинансирования центробанка сумма моего долга составит не более 50000 рублей. Я оплачиваю данную сумму и к коллекторам. Говорю так мол и так... Они снова судом пугают. Я - да пожалуйста...

У коллекторов нет никаких прав по отъёму денег у должника. Максимум что они могут - это звонить и писать письма с требованием вернуть деньги, что они собственно до сих пор и делают... Но вот уже несколько месяцев от них не слуху, не духу.

Я даже ездил в полицию, узнавал, что могут предпринять коллекторы. Мне ответили, что - ничего. Никакой описи имущества, никакого ограничения выезда за границу, ни арест машины - ничего они не могут Всё только по решению суда. А в суде мне сказали (тоже специально узнавал) этих коллекторов не любят, и решения в их пользу не выносят. Поэтому коллекторы в суды ходить не будут. Предпочитают кошмарить народ звонками и письмами.

Найдите грамотного юриста, пересчитайте проценты и на переговоры с коллекторами. Дайте им понять, что вы готовы заплатить, только вот сумма вам не нравится. И договаривайтесь о снижении суммы.

Удачи!

ЗЫ.Срок давности по кредитным делам - три года с момента последней выплаты. Так что если продержитесь - можете смело слать их всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все равно что сказать - "Ты сходи к палачу, может что дельное посоветует.. ну там шею смазать чем нибудь обезболивающим"

это вы конкретную ерунду написали конечно...

с людьми которым "должен" разговора не избежать,хоть самому,хоть с адвокатом-это в вашем посте как раз и называется "смазать шею"

 

вот кстати и подтверждение моих слов которые в предыдущем посте:

Долг продали коллекторскому агентству "Примоколлект". Поехал к ним на переговоры. Долго тёрли с ними, юристов подключал, в итоге сбили сумму до 150000.

 

все живы и здоровы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вы конкретную ерунду написали конечно...

 

я имел ввиду последовательность действий, которую ganzubas верно обозначил

в первую очередь никто в здравом уме за советами не идет к коллектору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срок давности по кредитным делам - три года с момента последней выплаты. Так что если продержитесь - можете смело слать их всех...

 

Вот здесь пожалуйста поподробнее! Два года точно уже прошло, может и продержимся еще, т.к. место жительства мы поменяли, а по старому адресу уже другие люди живут). Телефон поменять не долго.

И еще вопрос: во сколько обошелся юрист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто в здравом уме за советами не идет к коллектору

про советы "от коллектора"речи не было

узнавать все подробности и условия

а про советы было немного по другому:

потом сюда выложишь,может чё дельное посоветуют

и не затягивать с этим как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса. Есть свои тонкости и нюансы, которые надо обсудить с юристами. Мне объяснили, что срок давности начинает идти с момента последнего платежа, подписания каких либо документов, на снижение суммы и прочее (т.е. с момента последнего официально зафиксированного общения с кредитором).

Мне юриста советовал знакомый, и консультации (по знакомству) обошлись бесплатно. Сейчас к сожалению связь утеряна.

.

Скрытый текст

Именно с определением момента отсчета срока исковой давности связано больше всего вопросов. Не только рядовые заемщики, но и юристы не могут прийти к единому мнению и по-разному трактуют нормы ст. 200 Гражданского кодекса:

Часть юристов утверждает, что срок исковой давности нужно отсчитывать с момента окончания срока действия кредитного договора. Банк может не беспокоить заемщика в течение всего срока действия договора, начисляя ему пеню и штрафы, а в конце срока предъявить требование о возврате всей суммы долга, процентов и начисленных за просрочку санкций. После этого у финансистов оказывается в запасе еще 3 года, чтобы истребовать эти средства.

Другие юристы опираются на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности». В частности, юристы оперируют следующими нормами:

«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

«25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)….».

 

Проанализировав случаи из судебной практики, приходим к выводу, что большинство судей использует второй метод расчета срока исковой давности – без привязки к сроку действия кредитного договора. То есть, как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.

 

При этом срок исковой давности имеет важную особенность: он «обнуляется», если с момента образования просрочки заемщик вышел на контакт с кредитором или погасил часть долга. К примеру, первая просрочка у клиента образовалась 1 февраля 2014 года. С этого момента начался отсчет срока исковой давности. Однако если 1 апреля кредитный менеджер назначило встречу заемщику в отделении, по итогам которой был подписан протокол или любой другой документ, трехгодичный период стартует заново уже с 1-го апреля. Другой вариант: заемщик не общался с менеджером, но 1-го июня внес часть обязательного платежа на свой счет. В этом случае срок исковой давности вновь обнуляется, но так как долг не был погашен полностью, отсчет возобновляется с 1-го июля.

 

И главное помнить, коллекторы врут, изворачиваются лишь бы вытянуть из вас побольше денег!!! Ни за что не верить им на слово, только официальные документы!

Изменено пользователем ganzubas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ganzubas, спасибо большое!

В общем настроение улучшилось ) и спешить с выводами я не буду. Жена соберет точные данные по кредиткам и долгам, у кого сейчас они находятся, ну и поеду пообщаюсь.

Попробую сам привести к начальному долгу, если не получится-буду юриста искать.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! И по жестче с ними... :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый действенный путь борьбы с коллекторами - это вообще в принципе не идти с ними на контакт! В смартфон установить блек-лист, письма использовать для подложки при чистки селёдки. Здесь ситуация такова: если банк имел бы возможность подать на должника в суд, он бы это сразу сделал. Если же банк продал за копейки долг коллекторам, то в суд уже никто подавать не будет 99 процентов (1 процент оставим на коллектора-гея, то есть коллектора неправильной ориентации). А значит что? Да радуйтесь! Вам банк фактически простил долг. Потому что кроме как морально, коллекторы давить ничем больше не смогут. В суд они точно не подадут. а время играет на должника: три года с момента последнего платежа - и всё, суши вёсла!

 

Не надо никуда ходить, не надо вообще общаться с коллекторами. Если они вдруг заявились к Вам домой, без разговора вызывайте милицию. Если они к Вам всё же дозвонились, сразу говорите, что подаёте на них жалобу в ... (прокуратуру, ООН, лигу сексуальных реформ - выберите то, что Вам больше по душе) и кладите трубку. Ни в какие дебаты с ними не вступать! Всем остальным членам семьи объясните, чтобы отвечали: "Пети нету, он будет послезавтра" и отключали телефон.

 

Помните простую вещь: взять что-то можно только там, где дают. А там, где бесконечно посылают нахер, взять ничего нельзя в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если же банк продал за копейки долг коллекторам, то в суд уже никто подавать не будет 99 процентов

 

почему не будет? что мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статистике в РФ до 40% невозвратных кредитов. Банкир никогда не будет в убытке, все риски закладываются в соглашения кредитуемых. Меня,пенсика,завалили предложениями, самое "гуманное" под 22%....при том что сейчас выплачиваю под 20,5....нехило наваривать по 2 т.р. каждый месяц.....больше не полезу в эту кабалу.....в каеой еще " развитой" стране такие ставки?....распустила власть банкиров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю.... я вот за десять лет напродавал кучу техники. одно время было очень много кредитов. и последние года два мне очень часто присылают запросы по проблемным кредитам. прям массово щас пошли. похоже таки подают на суды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему не будет? что мешает?

 

Что мешает? Коллекторы в суд не подают. Потому что обычно это делает сам банк. Коллекторы - это мутная фирма с абонентским ящиком в виде обратного адреса. Их тактика - запугивание. На их звонки надо отвечать: "Хотите денег? Приезжайте. Дадим, не унесёте!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Крыму после бегства украинских банков очень многие столкнулись с проблемой коллекторов. Украинские банки просто продали долги крымчан российской коллекторской фирме в Москве. При этом в расчёт не берётся, что банки сами покинули Крым, и платить им в принципе невозможно. При этом эти же самые банки украли все депозиты крымчан, а также обнулили счета частных предприятий в Крыму. К примеру, компания, где я работаю - небольшое предприятие. В прошлом году в мае счета предприятия в украинском банке заблокировали, сам банк ликвидировал филиал в нашем городе. То есть, мы оказались на гране краха, когда новые крымские российские власти требовали от нас платить налоги (причём в конце года вообще вперёд за несколько месяцев!), а банк тупо украл все наши деньги. Но мы выкрутились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этика должника: можно ли не выплачивать кредит банку?

 

Если коротко, не можно, а нужно. Запомните раз и навсегда, банк вам не дядя и не тётя, не брат и не сват. Поэтому, когда у вас появляется святая возможность не платить грабительские проценты или не платить вообще - смело пользуйтесь своим гражданским правом этого не делать. Теперь перейдём к техническим деталям.

1. Возможность не платить банку кредит появляется у вас в тот самый момент, когда у вас вообще нет такой возможности.

То есть, в один прекрасный день, когда вы потеряли работу, ваш бизнес накрылся медным тазом или случилось несчастье в семье, вы наконец осознаёте, что платить кредит да ещё с такими процентами вы физически не в силах. Многие люди впадают панику или длительную депрессию. Другие бросаются занимать деньги у родственников и друзей.

Третьи просто опускают руки и пускают проблему на самотёк. Четвёртые умоляют банки о так называемой "реструктуризации", которая является обманом по сути и приведёт в итоге к усугублению ситуации. Всё это путь в никуда.

Первое,что нужно зарубить себе на носу - никакой этики в отношении банка не существует и существовать не может. Этика - это не юридический термин и никакого участия в кредитном договоре не имеет.

Поэтому отдадите вы свой долг или нет, отдадите с процентами или без, никак не влияет на ваше честное имя. Ваша задача заключается только в одном - выйти из ситуации с наименьшими потерями и с максимальной выгодой для себя любимого.

 

2. Как наши банки относятся к народу я уже писал на примере "банка друзей", поэтому нужно понимать, что это бессердечная машина существует для того, чтобы драть с вас три шкуры. При первой представившейся возможности, жулики, которые руководят многими банками постараются его обанкротить или просто убежать за границу с вашими деньгами. В России уже миллионы людей, кто такое испытал. Поэтому, относитесь к банку соответствующим образом. Вы оба являетесь обычными участниками сделки и если с вашей стороны что-то пошло не так, у вас есть законное право честно сказать: Извини, чувак, не шмагла!

 

3. На деле это выглядит так. Если вы посмотрели правде в глаза и решили, что платить не в состоянии, первое что вы должны сделать - это прийти в банк.

Там вы обращаетесь к любому из менеджеров и говорите ему, что платить больше не можете и хотели бы провести реструктуризацию своего долга. Вам предложат заполнить стандартный бланк, где есть с дюжину пунктов для заполнения, в том числе и вариантами реструктуризации. Обычно их два. Отсрочка по выплате тела кредита (чистое мошенничество я вам скажу) и рассрочка тела кредита на более длительный срок (это уже более приемлемый вариант) .

Ни тот, ни другой вариант не решает нашей задачи кардинально. Вы вежливо выслушиваете всё , что говорит вам банковский служащий, потом снимаете лапшу с ушей и говорите.

- Извините, уважаемая/ый, мне такой вариант не подходит, у меня есть план получше.

И протягиваете форматный листок А4 с составленным заранее заявлением, примерно такого содержания.

 

В банк_________________

от Иванова И.И.

адрес, телефон

Заявление

Ввиду катастрофического финансового положения случившегося со мной в последние три месяца я не в состоянии вносить плату за кредит в объеме предписанным кредитным договором №______ от 10.10.2014

На этом основании прошу зафиксировать тело кредита и проценты по нему на сегодняшний день и дать мне возможность выплатить заёмную сумму в рассрочку, течение трех лет, без начисления каких-либо процентов, пеней, неустоек и штрафов.

В этом случае, обязуюсь полностью исполнить свои обязательства.

дата, подпись.

 

На это вам скажут:

- У нас нет такой реструктуризации, мы на такие условия не пойдём.

Вы отвечаете:

- А у меня есть! Поставьте пожалуйста входящий номер на моём заявлении (его копии, оригинал они оставят себе).

 

Далее вам обязательно должны поставить штамп с входящим номером и с этого момента вы становитесь не лохом голимым, а нормальным участником юридических отношений. То есть вы, как полноправная единица Гражданского кодекса вполне в праве предлагать свой вариант. Примут они его, как средство разрешения ситуации или нет - это дело десятое.

 

4. Кладёте копию заявления в надёжное место, перестаёте платить деньги банку.

 

Важный момент! В данном случае мы ведём речь о потребительском кредите ( кредитной карте) для физлица, как самом распространённом виде банковской кабалы и небольшой сумме займа до 300 тысяч. В идеале, все материальные блага, которые у вас могут забрать должны быть переписаны на ближайших родственников или надежных друзей.

 

Со следующего дня вас начнут доставать банковские работники, звоня по утрам и вечерам, пытаясь узнать, когда же вы сподобитесь принести деньги. В смартфонах есть очень полезная функция в меню звонка, называется она "заблокировать номер". Используйте её с максимальной частотой и жестокостью.

Любые предложения не отвечающие духу вашего заявления следует беспощадно отправлять в игнор.

Да и еще, через пару-тройку дней вам письменно ответят на заявление, где банк отказывает в вашем варианте реструктуризации. Его нужно будет забрать обязательно или прямо в банке, или получить по почте.

 

5. Теперь сидим на жопе ровно и ждём. В такой ситуации у банка есть лишь два варианта возможных действий.

 

Первое. Если сумма вашего долга не велика, то просто тупо о ней забыть и списать на издержки. Через три года наступит срок исковой давности и вы можете начинать свою кредитную историю с нуля, с учетом данного опыта.

 

Второе. Если сумма представляет хоть какой-то интерес (обычно от трехсот тысяч рублей) банк может подать в суд. На этот вариант кредитные учреждения идут с очень большой неохотой. Хождение по судам дело геморройное при том, что таких людей, как вы, в банке может быть десятки тысяч. Поэтому они будут тянуть и надоедать до последнего лишь бы не доводить дело до суда.

 

Да, надеюсь все знают, что до решения суда по выплате вашего кредита никакие приставы не имеют права предъявлять к вам претензий. И государство не вправе накладывать на вас никаких санкций, по той причине, что государству вы ничего не должны.

 

6. Но остановимся на втором варианте. Пока дело дойдет до суда может пройти полгода, год или два. До этого вы получите извещение с датой проведения судебного разбирательства и копию искового заявления от банка.

Внимательно изучив документы вы пишите на него свои возражения, желательно с помощью знакомого юриста. Особых юридических знаний там не требуется ( используем 333 и 395 ст.ГК) Возражения лучше подать за день до проведения судебного заседания, чтобы с ними ознакомился судья и НЕ ознакомился банк. Просите ,чтобы суд убрал из искового заявления банка неустойки, штрафы и пени.

В любом случае, у вас есть основа для возражений: заявление на ваш вариант реструктуризации и отказ на это банка.

 

7. На суде вы честно говорите, что платить не смогли по таким-то причинам, предложили банку свой вариант, они отказались. Заверяете высокий суд в том, что преисполненны желания заплатить тело кредита без, пеней, штрафов и неустоек.

 

Судьи люди достаточно вменяемые и работают на огромном потоке дел, вникать им во всю ту белиберду, что пишут банки на тридцати листах нет смысла. Они видят готовность человека платить и вполне справедливо считают, что этого банку достаточно.

 

Поэтому судья фиксирует сумму вашего долга перед банком на момент судебного заседания, куда войдут: тело кредита и проценты по нему ЗА ТОТ ПЕРИОД, пока вы не платили. Все остальные начисления банка судья обычно убирает.

 

С этого момента вы уже не платите ссудный процент, а выплачиваете зафиксированную судом сумму.

Но это еще не всё.

 

8. Когда вы получаете на руки мотивированное решение суда ,то сразу пишете тому же судье заявление об отсрочке исполнения решения суда. Другими словами говоря, просите рассрочку по выплате этой суммы на год, ссылаясь на невероятно трудное финансовое положение и указываете, сколько средств будете вносить каждый месяц.

 

Судья в обязательном порядке такую рассрочку даст на полгода или год.

 

9. Что мы в итоге поимели из всей этой ситуации?

 

а. Вы получили возможность передохнуть от кредитного бремени: от момента написания заявления на реструктуризацию до вынесения судебного решения. Как уже говорилось выше, это может быть и полгода, и год, и более.

б. После решения суда вы можете получить еще одну передышку по отсрочке исполнения еще на полгода-год (без начисления процентов).

в. Велика вероятность, что вашу задолженность банк вообще спишет на убытки, особенно , если у вас поменяется адрес и телефон, и нет за душой ни квартиры, ни машины.

 

10. И последнее. Предположим, что вы не смогли заплатить банку всю сумму по решению суда. Или вообще не стали ничего платить. В этом случае ваши документы отправляются судебным приставам, которые по идее, должны вытрясти с вас деньги.

 

На практике, у приставов нет никакого инструментария влияния на должника, кроме описи имущества и закрытия выезда за границу.

 

Если у вас нет имущества, а мы надеемся, что у вас его уже нет, то этот инструмент не работает.

 

В кризисное время лучше путешествовать по просторам нашей необъятной Родины, поэтому без заграницы можно обойтись. Да и то, выезд вам не могут закрыть больше, чем на полгода.

Если же уж совсем невтерпеж куда-то слетать, к вашим услугам братская Белорусия. Спасибо,Батьке, он не занимается такой херней, как ловля российских банковских должников.

 

С другой стороны, если вы в состоянии платить, вы просто договариваетесь с вашим приставом о том, какую сумму вы состоянии вносить ежемесячно и спокойно платите следующие два-три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, была такая ситуация 3 г. назад суд зафиксировал сумму, суд. приставы вполне вменяемые люди (договорился об определенной сумме в месяц) и выплачиваю самостоятельно без всяких проблем (коллекторов). осталось выплатить копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее вам обязательно должны поставить штамп с входящим номером и с этого момента вы становитесь не лохом голимым, а нормальным участником юридических отношений. То есть вы, как полноправная единица Гражданского кодекса вполне в праве предлагать свой вариант. Примут они его, как средство разрешения ситуации или нет - это дело десятое.

 

на первом же пункте спотык - не ставят штамп и писец. ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на первом же пункте спотык - не ставят штамп и писец. ни в какую

 

На помощь приходит Почта России-заказное письмо с уведомлением о вручении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На помощь приходит Почта России-заказное письмо с уведомлением о вручении...

 

не приходит. получают, расписываются в получении и....все. не регистрируют и не дают копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на первом же пункте спотык - не ставят штамп и писец. ни в какую.

 

 

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения, либо курьерская служба доставки. Ещё можно через нотариуса.

 

Заказного письма с уведомлением и описью вложения хватит для любого суда. Также может помочь обычная телеграмма, отправленная с почты, заверенная копия печатью почты (правда, дороговато).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...