Перейти к содержанию
  • Реклама

Саша

Характеристики ламп, процедуры замены

Рекомендуемые сообщения

Разницы нету

 

на приборе контроля будет.

 

Не всегда парами продаются. Филлипс, как у меня стоят, не видел парами

 

Есть такое, лампы подороже - обычно комплектом.

 

Можно узнать, что за филипсовские лампочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лампочки лучше менять парами

Почему? Не уловил логики. Их что, подбирают по параметрам, упаковывают и продают?

Получается, что если дома в люстре из 4-х ламп одна сгорела, то менять все нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему? Не уловил логики

 

Логика простая - если перегорает одна, за ней вскоре умирает вторая. Это по опыту, фих знает почему - сопротивление меняется или еще чего...

 

Получается, что если дома в люстре из 4-х ламп одна сгорела

 

на экономных лампах хорошо видно разницу между новой и старой лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сопротивление меняется или еще чего...

Как-то за свой большой водительский стаж не замечал такого :) Честное слово.

на экономных лампах хорошо видно разницу между новой и старой лампой.

Там все по-другому. Стоит блок розжига. Любая люминисцентная лампа умирает со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там все по-другому. Стоит блок розжига

 

Это к тому, что там виднее разницу новая-старая лампа. С обычной сложнее, но есть прибор для контроля яркости свечения ламп (использовали его для замеров параметров по охране труда) разницу в обычных лампах накаливания с ним видно.

 

Честное слово.

 

Но факт, есть факт - сгорела одна, за ней следует другая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу видно что тут собрались ГУРУ светотехники :icon_eek_q::D:D , для интересующихся даю справку :pokrasnel: лампы можно менять парами при желании т.к в процессе свечения лампы накаливания(галлоген) происходит выгорания возфраммовой нити , и соответственно уменьшение сечения и как следствие уменьщение мощности лампы и уменьшения светового потока, срок жизни лампы со временем сокращается но не зависит от того сменил ли ты левую лампу или заднюю правую :crazy: Так что решать каждому менять сгоревшую или менять сразу все лампы :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то менять все нужно?

Оффтоп

Ага, а ещё желательно если помял например левое крыло в аварии, менять и правое тоже! На всяки П как говорится :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а осрам и др отличаются от филлипс? По свету (желтее...белее...)

 

Ребята, не тратьте деньги на "крутые" лампы с белым или супер ярким цветом/светом.

Купите штатные (не у диллера). Мои штатные сгорели на 28 тыс., я какие только не брал, и филлипс и осрам и ксенон эффект и +70% яркости. Фигня! Если красивее и ярче - то дорого и ресурс низкий.

В очередной раз исплевался когда сгорели лампы"сильвер что то там" (осрам или филлипс) за 1200 руб. пара, за год или 10 тыс км. Попались в супермаркете штатные - GE h7 55w. По 189 руб. штука. Я помня что такие у меня с завода стояли и всем устраивали (машина 2007 г.в.), купил поставил - супер! Ярко, четкие границы, практически не желтит (фары настроены четко). Езжу как на новой машине с приличным светом (ну чуток колпак фары уже мутнеть начал). От штатного ксенона 4300К на тойоте, не очень сильно отличаются и по цвету и по силе. Рекомендую! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в процессе свечения лампы накаливания(галлоген) происходит выгорания возфраммовой нити , и соответственно уменьшение сечения и как следствие уменьщение мощности лампы и уменьшения светового потока,

Не, мы не гуру. Мы просто знаем, для чего в лампу добавляют смесь инертных газов под общим названием галоген :). Именно для предотвращения описываемого вами эффекта.

Галоге́нная ла́мпа — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода). Это повышает время жизни лампы до 2000—4000 часов, и позволяет повысить температуру спирали. При этом рабочая температура спирали составляет примерно 3000 К. Эффективная светоотдача большинства массово производимых галогенных ламп на январь 2012 составляет от 15 до 22 лм/Вт.

Электрический ток, проходя через тело накала (обычно — вольфрамовую спираль), нагревает его до высокой температуры. Нагреваясь, тело накала начинает светиться. Однако из-за высокой рабочей температуры атомы вольфрама испаряются с поверхности тела накала (вольфрамовой спирали) и осаждаются (конденсируются) на менее горячих поверхностях колбы, ограничивая срок службы лампы.

В галогенной лампе окружающий тело накала йод (совместно с остаточным кислородом) вступает в химическое соединение с испарившимися атомами вольфрама, препятствуя осаждению последних на колбе. Этот процесс является обратимым — при высоких температурах вблизи тела накала соединение распадается на составляющие вещества. Атомы вольфрама высвобождаются таким образом либо на самой спирали, либо вблизи неё. В результате атомы вольфрама возвращаются на тело накала, что позволяет повысить рабочую температуру спирали (для получения более яркого света), продлить срок службы лампы, а также уменьшить габариты по сравнению с обычными лампами накаливания той же мощности.

Галогенные лампы одинаково хорошо работают на переменном и постоянном токе. При применении плавного включения срок службы может быть повышен до 8000-12 000 часов.

Цитаты привел специально. Мы это проходили еще в средней школе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Ага, а ещё желательно если помял например левое крыло в аварии, менять и правое тоже!

 

мда, ну и сравнение... :facepalm:

 

Не, мы не гуру

+1

 

Цитаты привел специально

сейчас состав газа более сложный - извращаются как могут чтоб получить эти + 30,50% и выше светимости фар. С формой спирали и с материалом спирали тоже экспериментируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас состав газа более сложный

Суть даже не в этом. Важен принцип! Конечно, за столько лет придумали что-то новенькое :). Хотя многие считают, что обычная лампочка и галогенка отличаются как небо от земли. А разница всего лишь в наполнителе баллона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно узнать, что за филипсовские лампочки?

 

Старые филлипс не знаю с завода или прежний хозяин ставил.

 

Щас стоит одна филлипс, одна осрам, обе мадеин Германия

 

 

Вот такие

 

Ребята, не тратьте деньги на "крутые" лампы с белым или супер ярким цветом/светом.

Купите штатные (не у диллера). Мои штатные сгорели на 28 тыс., я какие только не брал, и филлипс и осрам и ксенон эффект и +70% яркости. Фигня! Если красивее и ярче - то дорого и ресурс низкий.

В очередной раз исплевался когда сгорели лампы"сильвер что то там" (осрам или филлипс) за 1200 руб. пара, за год или 10 тыс км. Попались в супермаркете штатные - GE h7 55w. По 189 руб. штука. Я помня что такие у меня с завода стояли и всем устраивали (машина 2007 г.в.), купил поставил - супер! Ярко, четкие границы, практически не желтит (фары настроены четко). Езжу как на новой машине с приличным светом (ну чуток колпак фары уже мутнеть начал). От штатного ксенона 4300К на тойоте, не очень сильно отличаются и по цвету и по силе. Рекомендую!

 

Ну я купил обе за 560 р. Светят норм. Просто не люблю ездить одноглазый, от работы до первого магазина доехал (метров 300 до него :1: ) (и то на габаритах и туманках, хотя и светло было..закон же со светом ездить) и купил лампу и тут же поставил за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто менял лампы в задних фонарях? Те которые стопы + габариты совмещённые. Там-же поворотники. Ну и задний ход заодно.

Что за цоколевка? В магазинах показывал, не знают. Точно не BAY15d как на украинском форуме указано. У официалов менять не хочу. И вообще планирую диоды поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегорела лампа стопа, вынул, поехал в магазин, показал лампу, тут же подобрали, у магазина поставил сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших магазинах таких нет... Да и я не лампы туда хочу а светодиоды. Нужно название цоколя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлю лучи ненависти тому ГээМовскому темнологу который сэкономил на (1-2) мм провода в подсветке номерного знака :angry:

 

рядовая операция вылилась в получасовую битву(чтоб не разбирать пол багажника)...к счастью "враг" был побеждён с помощью "семейного" ключа от велосипеда :good:

 

ЗЫ только одно печалит- патрон почти расплавлен о_О :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто менял лампы в задних фонарях? Те которые стопы + габариты совмещённые. Там-же поворотники.

Что за цоколевка?

В наших магазинах таких нет... Да и я не лампы туда хочу а светодиоды. Нужно название цоколя.

Сам себе отвечаю, но может ещё кому пригодится.

Задние поворотники T20 7440; стопы-габариты T20 7443 (Dual filament)

Заказал, приедут через месяцок примерно. Отпишусь. Если подойдут то можно будет в шапку добавить.

Странно что никто до меня не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
T20 7440; стопы-габариты T20 7443

 

Во всех каталогах обычно обозначают лампы как: W21W и W21/5W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
W21W и W21/5W

Все верно, и информации для меня в этом 0. Я ж не лампочки туда ставить собрался. У светодиодов мощность совсем другая. Да даже если бы и лампы, где видно размер? тип цоколя?

даже каталожные номера нашол: 15194045/21/5W; 15829331/21W . Но опять же, информации в них 0.

 

2 дня потратил на изучение интернета чтоб найти с какой цоколевкой заказывать светодиоды.

Как приедут, буду знать правильно, или ошибся. Возможно кому-то пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шлю лучи ненависти тому ГээМовскому темнологу который сэкономил на (1-2) мм провода в подсветке номерного знака

 

рядовая операция вылилась в получасовую битву(чтоб не разбирать пол багажника)

 

А в чем проблема то с ними? :dont_know: открутил 2 винта - достал лампу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да даже если бы и лампы, где видно размер? тип цоколя?

 

Что-то не вижу проблем вообще... в инете куча картинок с типа лампочек для машин - типа нарисована машина и где какая лампочка стоит... или так тоже непонятно? Чего там искать 2 дня - не ясно, для светиков тоже такие картинки есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем проблема то с ними? открутил 2 винта - достал лампу

 

очень короткий проводок :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

подскажите плиз по замене лампочки габарита в передней фаре.

Как ее вытащить? Снял крышку фары, тянул и крутил цоколь .. не поддается.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ее вытащить? Снял крышку фары, тянул и крутил цоколь .. не поддается

 

Там и читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как самому поменять повторитель. Зеркало надо от двери откручивать? Или как-то сам зеркальный элемент снимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...