Перейти к содержанию
  • Реклама

Кристалл

Рация Си-Би в машинке

Рекомендуемые сообщения

Я себе вкорячил между водительским сидением и порогом, слышно хорошо, доступ ко всем кнопкам, плюс не видно снаружи

а фоточку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а фоточку? :)

 

 

Да пажулуйста! Только гопникам из соседнего двора эти фотки не показывайте... :)

 

cc7a42cfe7f2.jpg

 

a9e8f807c3c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябят, простите глупый вопрос, но тем не менее. Хочу поставить рацию, но не очень хочется навешивать на авто всякие антенны. Видел когда-то в интренетах антенну типа шайба, понимаю, что вариант не очень, но мне нужно, что бы около километра брала, может для этого хватит. Может кто-нить сталкивался?

 

Только гопникам из соседнего двора эти фотки не показывайте...

так и быть, уговорили :D

Не сильно она там мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антенну типа шайба

Гражданский диапазон (СВ) работает на частотах чуть выше 27 МГц. Это так называемый 10-ти метровый диапазон. Для нормальной работы р/станции длина антенны должна соответствовать длине волны, т.е. около 10 метров. Но, габариты :( . Поэтому появились различные укороченные антенны типа полуволны, четверть волны и т.д. Еще большего укорочения можно достигнуть включением в цепь антенны так называемых "удлиняющих реактивных индуктивностей". Однако на них будет рассеиваться (читай - теряться) значительная часть мощности. Антенны типа таблетки применимы для дециметрового диапазона с частотами 430 МГЦ и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
частотами 430 МГЦ и выше

то есть для с си би работать не будет...жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый поставил такое чудо, причём прямо на заднюю полку:

 

http://besprovodka.ru/catalog/index.php?productID=641

 

я его слышу на расстоянии 600-700 метров, он меня до 1,5 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solskuaer,

А я-то думаю, что за колпаки стоят на крышах у некоторых машин. В нашем городе ездят штук пяток таких. В основном молодые пареньки ставят.

Если с такой антенной дальность действия от 600 м до 1,5 км, то проще взять р/ст на 430 МГц. Места не занимает, в городе пробьет до 3-4 км, никаких внешних антенн. Я при поездке на море в паре пользуюсь этим.

Но если важен именно СВ, то выбор ограничен. Тут еще настройка нужна у антенны :( . Если лопухнуться, то ремонт р/ст неизбежен - из-за большого КСВ сразу сгорит выходной каскад передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад горит когда КСВ больше 2.0, на маленьких говноантеннах такое маловероятно. Через меня прошли и Sirio T3-27 MAG, и 900-ая моделька - всё отстой. Есть две-три нормальные антенны: Lemm-2001, Sirio 3000 Turbo и Euro 145

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто ставят понтоантенны якобы"пелена" и тому подобное.

Не знаю, перед кем понтуются пареньки...

законы физики никто не отменял, это точно. Есть рабочая частота, длина волны. Антенна либо кратная, либо подключается эквивалент.

а опыт людей, которые все испытали в реальных условиях - это самое лучшее.

Изменено пользователем AGrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
законы физики никто не отменял, это точно. Есть рабочая частота, длина волны. Антенна либо кратная, либо подключается эквивалент.

Абсолютно верно! И на этом эквиваленте рассеивается до 80% мощности.

Выходной каскад горит когда КСВ больше 2.0, на маленьких говноантеннах такое маловероятно

Этих самых антеннах он может достигать 8. Настройка на КСВ около 1,5-1,8 при такой антенне вохможна только в очень узкой полосе частот, потому что стоит удлиняющая индуктивность. Она совместно с другими элементами образует контур, настроенный на рабочую частоту. Уменьшить её добротность для расширения полосы пропускания нельзя (она не будет выполнять свою удлиняющую роль). Не зря там пишут, что нельзя безбашенно щелкать каналами. При девиации в 50кГц уже даже на 3 канала в сторону не прыгнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алан 42 вообще без внешней антены может работать

Изменено пользователем Рамиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алан 42 вообще без внешней антены может работать

Я поверю в возможность передатчика работать без антенны, когда останкинскую телебашню внесут в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о проще взять р/ст на 430 МГц. Места не занимает, в городе пробьет до 3-4 км, никаких внешних антенн.

что такое р/ст? как он от внешней антенны спасет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое р/ст

Это я так сократил слово Радиостанция. Для 430 МГц внешняя антенна не нужна в этом случае.

Изменено пользователем Nruter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я так сократил слово Радиостанция. Для 430 МГц внешняя антенна не нужна в этом случае.

имеются в виду всякие портативки, не си би рации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прямо на заднюю полку

вот и я думаю на заднюю полку поставить антенну, а настраивал или просто поставил и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusdocent,

конечно. Но если си-би нужна для каких-то определенных целей, то тут ничего не поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solskuaer

и вот еще вопрос созрел: просто поставил на заднюю полку, а как же корпусной контакт, он же должен быть обязательно на магнитках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solskuaer

и вот еще вопрос созрел: просто поставил на заднюю полку, а как же корпусной контакт, он же должен быть обязательно на магнитках.

 

 

А вот ХЗ, под полкой проходит металл, примагнитилось на ура

 

У меня стоит 145-я магнитка на багажнике, приём отличный, КСВ при настройке был очень близок к 1,1, без обрезания штыря

Изменено пользователем solskuaer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил MegaJet MJ-555 под панелью прибов. Временно запитал через прикуриватель.

Возле левой ноги (под декоративной крышкой) идет куча проводов. Подскажите откуда там можно взять "+"? И где там идет "+" на лампочку в двери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей70,

С202, контакт 21, +ВАТ

С204, контакт 16, + при включении зажигания

С204, контакт 20, + при включении зажигания

С203, контакт 3, + при включении зажигания

С202, контакт 13, + при включении зажигания

С202, контакт 20, +ВАТ

С203, контакт 15, + на лампу двери с блока освещения.

3563854.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей70,

Спасибо за ответ!

По схеме всё понятно, а вот по месту разобраться не получается. Куча разъемов и проводов, а нужный не найду. Вот если бы у кого-нибудь было фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот посоветовали взять мегаджет 3031м турбо вместо мегаджет 600 турбо,

Кто в курсе?

И так до конца не понял с антенами: буду брать короткую, один раз взял у товарища Мегаджет 600 турбо и короткую антенну (60-65см) тоненькую (а то у всех толстые штыри в основном), бахнул ее на крышу, прицелившись на середину, подключили прибор, показал 1 с копейками, человек аж удивился, ездил с ней в Финку, нормально все слышал.

Вот только не понимаю, если мне настроят ее, а потом ее переставить на высокую машину - то работать уже будет не айс ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна настраивается под конкретное место на машине и высоту, про 3031 могу сказать что модель старая, но у дальнобоя в цене, поскольку меньше всего ломается. Главное на антенне не экономить. Пользовался 145-ой за 1000 рублей - умерла через год и чуть рацию за собой не утащила. Лучше брать отдельно хороший магнит и что-нибудь из линейки Sirio Megawatt или Turbo, 1000-1200 магнит и 2000-2500 антенна.

 

P.S. А как в Финку пустили с рацией больше 10 ватт? У них вроде строго с такими вещами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MEGAJET MJ-3031М TURBO - имеено это старая модель?? я думал старая без "турбо"

Длинную точную не буду брать, это не удобно, а пользоваться я ей буду крайне редко.

 

А в Финку нормально, я снял правда антенку, просто чтоб не мешалась, а так все едут с антеннами спокойно.

Вот за радар и газовый балончик на обратном пути, найденные в бардачке одной из наших пяти машин, человеку вкатали 420Евро с конфискацией, (хотя его все предупреждали :facepalm: )

Уж Вам то не знать, Питер же постоянно в выходные в Финке в магазинах :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...