Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
kvazar

Белоруссия на вторые майские

Рекомендуемые сообщения

Вот и дошли ручки до обещанного отчета о поездке в соседнее дружественное государство – Белоруссию. Ездили на вторые майские праздники - с 9го по 11 мая. Отчет условно разделю на две части – Эмоции и Факты, так что если кому интересны только цифры, можно первую часть пролистать.

 

Эмоции.

Очень понравилось. Очень красивый рельеф – холмистые поля. Въезжали утром, был туман в низинах и был очень красивый момент один, когда дорога идет сначала вниз, потом чуть наверх и в тумане пропадает полностью, как будто в небо уходит, очень необычно. По бокам от дороги все очень живописно, то и дело – поля, засаженные неким растением с очень яркими желтыми цветками, кажется, будто это ярко-желтая река, особенно на контрасте с зеленой-зеленой травой.

Минск.

Очень чисто. Не смотря на то, что 9ое мая и разгар гуляний, на улице совсем не много народу, все аккуратно, довольно спокойно, движение вальяжное, никто не торопится. Интересный момент. Всем известно, что американские автомобили перегоняют через Белоруссию, и соответственно в самой Белоруссии их полно. Так вот их там оказалось полно настолько, что правительство официально выпустило серию белорусских номеров на (!) квадратных американских табличках – чтобы не приходилось выгибать номер.

Основные достопримечательности Минска расположены довольно кучно в центре и все доступно для осмотра пешком (кроме разве что Минской Библиотеки, которая на северо-востоке города). Присутствует, хоть и небольшое, но ощущение того, что ты все таки не в России. Как мне показалось, в Белоруссии гораздо больше католических храмов – Костёлов, чем у нас, так, одна из главных достопримечательностей Минска – Костёл Святой Елены – как раз из таких. Центровое место для прогулок в Минске – озеро в центре с островом с красивым названием Остров Мужества и Печали. В сравнении с Москвой – это прогулочное место что-то среднее между Александровским садом и Чистыми прудами.

Мир и Несвиж.

Для меня было очень странно узнать, что в Белоруссии есть (!) зАмки. Такие в полном смысле этого слова, как мы привыкли себе представлять, средневековые рыцарские замки. Мне потом объяснили, что они стоят на территориях, принадлежавших ранее Польше, отсюда и архитектурные изыски, в общем то нам не свойственные. Вот одни из самых известных таких замков – Мирский и Несвижский. Это два поселения, стоящих примерно на равном расстоянии по сторонам от трассы Минск-Брест, километрах в 80-100 от Минска. Очень живописно. Неподалеку от замков – снова костёлы. Мы не вдавались в историю, архитектуру, кто строил, зачем, когда, просто наслаждались красивыми видами.

Брест.

Сложилось ощущение, что город построен по двум сторонам вдоль дороги – та же самая трасса на Польшу. Он стоит почти на границе и нас не сильно удивило, что из наших автомобилей, мы увидели только несколько Газелей и пару Шестерок-Семерок. Вместе с этим и особо дорогих иномарок тоже не было. Брестская крепость – одно из самых, пожалуй, известных исторических мест, связанных с Великой Отечественной и то, не смотря на 10 мая, народу там было крайне мало. По количеству гуляющих по территории крепости я бы сравнил ее с нашей Поклонкой в середине буднего дня в средненькую погоду. В воздухе время от времени витает неприятный запах, предположительно от воды вокруг; пахло не то болотом не то канализацией.

Посетив несколько памятников и достопримечательных мест в Белоруссии, я могу предположить одну особенность им свойственную, но не свойственную нашим памятникам. Там кроме визуального восприятия стел или монументов, для усиления восприятия их (!) подзвучивают. Так было на входе в Брестскую крепость – большая арка в виде выточенной из гранита звезды. Внутри арки раздаются тикающие звуки, довольно громко, так, как тикают по радио или телевидению во время Минуты молчания. Если там задержаться, из этих же колонок, откуда тикало, начинают доноситься звуки боя, взрывы, удары, потом голос диктора: ”Внимание! Говорит Москва, сегодня 22го июня…” и т.д. Далее, на территории крепости около Вечного огня стоит стела поверх подземных крепостных сооружений и оттуда, из-под земли доносятся заунывные звуки хорового пения. Все это создает гораздо более сильное впечатление, чем просто скульптуры. Но самое сильное впечатление было впереди и уж точно не в Беловеже.

Беловежская пуща.

Я себе это место представлял как такое, почти сказочное, где на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Думал, что там красивейший лес, а на опушке стоит музей Пущи с чучелами животных и т.п. Все оказалось не так.

На первый взгляд – парк. Стоит пара кафе на небольшом удалении друг от друга. Дороги внутри асфальтированные, полных две полосы. В 12ти километрах от въезда расположена резиденция белорусского деда Мороза. А то, на что приезжают посмотреть туристы вроде нас – почти рядом с входом. Это вольеры с зубрами, оленями и иже с ними. Смотреть особо не на что, большой вольер и где то в одном углу – пара животных. Я был в Приокско-Террасном заповеднике, что под г. Серпухов, так вот там было гораздо интереснее с точки зрения поглазеть на животных – их гораздо больше и разнообразнее. Знаково, что в кафешке столовского типа, без туалета, продаются котлеты из оленины; прикольно было смотреть, как бегает по вольеру то, что ты только что кушал. В общем галочку рядом с ”Я был в Беловежской пуще” я поставил.

Хатынь.

Это место, где была сожжена фашистами при отступлении деревня вместе со всеми жителями. Территорию этой бывшей деревни выбрали как памятное место о всех жителях загубленных фашистами в Белоруссии. По сути это поле, на котором тут и там на расстоянии 70-100 м друг от друга установлены как бы фундаменты как бы сгоревших домов, посередине которых – как бы печные трубы. На каждой такой трубе – табличка с 4-5ю фамилиями и возрастами. Становится дико, когда читаешь цифры – 7 лет, 9 лет, 12 лет, 15 лет и так на каждой табличке. Дети горели заживо…

На подходе к этому полю стоит скульптура – старик в оборванной одежде держит на руках мертвого ребенка. Впереди – изваяние с надписью о количестве сожженных в Белоруссии деревень и убитых жителей. А еще подальше – на главном плане поля издалека видно гробы и оградки рядом с ними. Чем ближе к ним подходишь, тем больше их становится. Их очень много. И в очередной раз становится дико, когда понимаешь, что эти гробы символизируют не жителей, а целые деревни, в которых люди умирали в муках. Каждый такой гроб имеет название деревни и область, где она находилась.

И еще сильнее, еще тяжелее воспринимается происходящее от того, что оно тоже подзвучено. В каждую ”печную трубу” вокруг, по всему полю, встроен медный колокол размером сантиметров 35-40, и пару раз в минуту, разрезая тяжелую тишину, отдаваясь эхом в лес, (!) все эти колокола, (!)одновременно…….БАммммм…..и снова - тяжелая тишина, ничего не слышно, кроме трели птиц, ветра и шума деревьев и……БАммммммм….

Это очень сильно, друзья, серьезно, я никогда не видел ничего подобного.

Там же устроен вечный огонь, лежат живые цвета, игрушки, поделки…

 

Наверное с этого места при посещении Белоруссии надо начинать, потому что уезжать оттуда под таким сильным и в общем то негативным впечатлением ну как то не очень. Не смотря на него, ”осадок” от Белоруссии категорически положительный и добрый. Как мне показалось, там очень теплые и добрые люди, открытые. Если спросить кого-нибудь, как проехать, он будет долго, громко, на всю улицу объяснять, будет махать руками, кого-нибудь еще позовет, если сам не знает. И так в общем то во всем, так мне показалось.

Когда ехали туда, видели на дороге раскуроченную тушу лося, неподалеку стоял какой то раскуроченный паркетник. А когда ехали обратно (там спали мало, я в общем то уже залипал), отхватил себе килограмм эмоций, увидев почти прямо перед собой на скорости около 120, неспешно переходящего дорогу такого же лося. Я и представить себе не мог, что такое реально бывает, но там они (!) ходят по дорогам! Это очень опасно.

Резюмирую эмоции, скажу, что поеду в Белоруссию еще раз с удовольствием, там как то отдыхаешь, умиротворяешься как то, да и посмотреть есть, на что.

Факты.

Дороги – сказка. Минская - трасса федерального назначения – по две полосы в каждую сторону с отбойником либо с газоном посередине. Да и по всей Белоруссии, где мы были, отличные дороги.

Везде оплата белорусскими рублями, курс примерно 1 р.р. (рос.рубль) = 84 б.р. (бел.рубль). Мы дали в обменнике 4 тыс р.р. получили 338 тыс б.р. – целая стопка денег. Монеток нет вообще (видимо номинал монеты был бы дешевле стоимости ее изготовления), минимальная купюра – 10 б.р. – примерно 12 копеек, максимальная, что мы видели - 100000 б.р. – примерно 1190 р.р. Цены на жизнь почти как у нас, может, немного дешевле. Проезд в маршрутке – 1800 б.р. – примерно 21 р.р. Основная статья расходов – бензин. Я заправлялся 92м по 26,4 р.р. – 2220 б.р. Что характерно, цена на всех заправках одинаковая. Лучше бензин на Белнефтехим и там можно расплачиваться долларами и рублями.

ПДД лучше не нарушать, договориться крайне сложно, а за превышение на 20 км/ч сходу отнимаются права. Отношения предвзятого не заметил вообще, собственно ни разу там не тормознули. Весь путь порядка 2500 км – всего одна квитанция на 300 рублей за превышение на 33 км там, где можно было 90 и это на обратном пути в Смоленской области.

Крайне мало информации о стране, нет в природе путеводителей, сложно найти карты, все пришлось готовить самому, доставать из сети, если кому понадобится – у меня осталось.

Расстояния в пути. Москва – Минск – порядка 650 км, Минск – поворот на Мир и Несвиж – порядка 80 км, Минск-Брест – порядка 380 км, Брест – Беловежская пуща (ехать на Каменец, далее на Каменюки) – порядка 150 км.

Проезд границы – под утро, всех разбудил, приготовил паспорта, сидим как соловьи, ждем проверки, готов багажник открывать и т.п. Подъезжаем, мне махнули жезлом, типа Белоруссия – там. Я останавливаюсь, мол, где граница, кому паспорта? В ответ: Чего встал то, проезжай с богом!.. Вот и вся граница. На обратном пути. Тормознули, открыл окошко, он заглядывает в салон: Все граждане России? – Да. – Паспорта у всех есть? – Да. – Счастливого пути.

Первым делом, конечно, к заправке по 16,40 р. :)

Для перемещения по территории Белоруссии, необходимо оформить страховку на машину. Минимально – 15 дней, стоит порядка 570 рублей.

 

Вроде все, что вспомнилось, описал. Если кому интересно, готов помочь, чем смогу. Еще вот забыл указать, чуть ли не единственный, очень хороший сайт по Белоруссии, очень много интересного и важного:

Глобус Белоруссии

Спасибо всем, кто сподобился дочитать :)

 

Тут вот еще пара фоток с замками, описанными выше.

 

i-87.jpg

 

i-88.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал..... прямо как дома побывал !! Я ведь белорус, из Минска. 12 лет уже в России живу !! Очень приятно читать такие слова о своей Родине !!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ПРО ЧЕХОВ НАПИШИТЕ!!!!!!!!!! А ЧТО, НОРМАЛЬНОЕ ТУРНЕ ПО ПОДМОСКОВЬЮ!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Тебе надо работать в экскурсионном бюро, отбою от клинтов не будет. :good:

Ну или на крайний случай писать Путеводитель для туристов :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, прочитал не отрываясь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет, жаль фоток маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотный отчет. Был в Белоруссии в октябре г. Солигорск все так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!

 

После такого отчёта грех не поехать в Белоруссию, спасибо автору!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость NIKITANV

Спасибо огромное.Был в Белоруссии несколько раз на автомобиле, всё так и есть - подписываюсь под каждым словом.Последний раз там был в позапрошлом году, а сейчас прочитал, как снова побывал.Ещё раз спасибо.Всем удачи на дорогах, ни жезла-ни гвоздя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую еще посетить страусиную ферму под Поставами. Очень колоритный уголок, все красиво оформлено, а в магазине продаются только натуральные продукты собственного производства: самогон, хлеб, сыры, колбасы, пиво. Территория большая под вольеры отведена, кроме страусов - дикие козлы, дикие олени и пятнистые оленята :) , породистые кони, а домашние свиньи живут тоже в загоне гектаров на 5 под открытым небом, зимой такие розовые от мороза...

Если ближе к Минску, то нельзя не посетить Линию Сталина. Сам пока не добрался, но говорят, там даже пострелять почти из любого стрелкового оружия можно. Место стилизовано под рубеж обороны времен ВОВ. Идеальный вариант попасть туда на день ВДВ или какой-то государственный праздник, тогда спецназовцы делают "показуху" и культурная программа шире.

ps Если интересно, могу что-то еще порекомендовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Такого описания ещё ни где не слышал, просто самому хочется сорваться и поехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и дошли ручки до обещанного отчета о поездке в соседнее дружественное государство – Белоруссию. Ездили на вторые майские праздники - с 9го по 11 мая.

Как Несвиж поживает? Я служил там в учебке в 1989г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Прочитал с большим интересом, написано классно! У нас есть, где отдохнуть и что посмотреть :). Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...