Перейти к содержанию
  • Реклама

DJ_PeLiX

Сход-развал, задние колеса.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне показалось что задние стоят вот так.

24255_1249046415_96067x761865_s575x600.jpg

Возле работы посмотрел на свежую BMW 5 там так же,а на других машинах вроде ровно.

Так и должно быть, или что то пора менять, или мне кажется что они криво стоят?

Вечером попробую зафотать машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ_PeLiX,

Может, просто показалось?

Просто на взгляд на ровной поверхности можно заметить отрицательный развал (-1,5° ± 1,0°), но вот сходимость вряд ли так определишь (0,1° ± 0,17°)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, просто показалось?

Вечером зафотаю, а если что куда на диагностику ехать, где сход развал делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас развал до 3 градусов разрешён, т.е колёса домиком будут совсем) Кстати если нагрузить машину, то будет тоже самое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас развал до 3 градусов разрешён

Если совсем уж точно, то при полностью снаряженном от -2.3° до -0.3°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже немного домиком стоят колеса задние, проверенном типа 3D развале сказали, что всё в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что? Нормальный развал заданный конструкцией кузова. Или что-то не нравится в управляемости? Машину сносит или еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или что-то не нравится в управляемости?

Не, все ок, просто увидел что колеса домиком и подумал что может такого быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это нормальное явление, на 17 дисках у кого движок 2.5л этот домик виднее, чем у R16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил доделывать переднюю подвеску (доделал), мастера обратили внимание на развал задних колес. Прикладывал уровень - слева верх колеса ушел внутрь более чем на 2 см! А скорее все 3 см... (справа где-то около 1см)

Че за хрень! ведь развал не регулируется! Все сайлентблоки, тяги, они проверили - все в норме.

Вот думаю - совсем недавно менял верхние рычаги в сборе (оригинал), вдруг попался... ну короче, что-ли... (!?)

Ну а о другой причине и думать неохота - это получается, если все в норме- кузов изогнулся? :man_in_love:

Ежели не найду причины (сегодня полезу под машину) буду колхозить - пркладки между верхним рычагом (креплением сайлентблоками к кузову) и кузовом приделывать...

У кого какие мысли есть?

зы. вроде машину не ведет никуда... ранее внимание не обращал на колеса... на стенд завтра еду...

post-19-1372744449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AAJ,

Вот что написано в мануале:

Развал задних колес не подлежит регулировке. См. в этой части "Технические характеристики для регулировки углов установки колес" . Если развал задних колес отклоняется от требуемых технических характеристик, то выявите причину и устраните. В случае обнаружения поврежденных, расшатанных, деформированных или изношенных деталей подвески, их необходимо отремонтировать или заменить. Если причина неисправности связана с кузовом, то отремонтируйте его.
колхозить - пркладки между верхним рычагом (креплением сайлентблоками к кузову) и кузовом приделывать...

Судя по чертежу подвески - это бестолковое занятие. Скорее всего, сайлентам пришел кирдык или гнутые рычаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на 17 дисках у кого движок 2.5л этот домик виднее,

 

а в чем отличие от мотора 2.0? И причем вообще моторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по чертежу подвески - это бестолковое занятие. Скорее всего, сайлентам пришел кирдык или гнутые рычаги.

 

Все сайлентблоки в норме, проверены, прощупаны, подерганы (всяко их пытали) - нет люфтов. Рычаги прямые. Верхний рычаг новый (оригинал).

А вот подрамник забыл осмотреть... Кронштейны рычагов может ушли...

Сегодня залезу, все еще раз просмотрю...

post-19-1372744843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AAJ,

Возможно. Но, если ушли кронштейны, то развал должен быть, по идее, положительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AAJ,

Вот что написано в мануале:

Цитата

Развал задних колес не подлежит регулировке.

 

эмммм, а что мне тогда крутили сзади? Буквально месяц назад делал развал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно. Но, если ушли кронштейны, то развал должен быть, по идее, положительным

 

Щас полазил на четвереньках, посмотрел на эти кронштейны... выглядять нормально... :nea: Фиг знает, в чем причина... вечером проверю еще раз все.

А завтра на стенде может что увидят.

 

эмммм, а что мне тогда крутили сзади? Буквально месяц назад делал развал

 

Может схождение? Или, если развал, то скажи, как!!! Ну, или узнай у регулировщиков? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter, ну понял.

 

Где-то у меня есть бумага, если найду сканер попробую выложить, но не знаю даст он вам что-то или нет

 

AAJ, а на вашем фото не заметил, что колеса стоят не ровно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже появились подозреваемые...

Сильно приблизительные измерения, но...

Вообщем взял рулетку и померил расстояние от сайлентблока до наружной стороны крыла (засовывал рулетку сверху колеса до упора в крепление сайлентблока...)

Слева расстояние приблизительно на 1см больше... Получается, что верхний рычаг (ну сайлентблоки, их крепление...) как-бы вдавился в кузов на 1 см внутрь... Вот верх колеса и ушло вслед за рычагом внутрь...

Перепроверю, конечно, но... нехорошо как-то получается...

Ежели эта теория подтвердится при более пристальном расследовании\измерениях, то... а поставлю под крепления сайлентблоков (между ними и кузовом) прокладки на разницу... Ну не кузов же выколачивать?

Эх... :russian_roulette_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
исправить ситуацию можно шайбами/пластинами под болты сайлентов верхнего рычага.

Почему же так не делают официально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же так не делают официально?

 

Ну, наверно, на "колхоз" будет похоже... А что делать...

Да, интересно... а чтоб официалы ответили на такую ситуацию... В кузовной ремонт-бы отправили? По идее, конечно, это правильнее будет... но я "поколхозю" пожалуй... Сначала поточнее разберусь, конечно.

Пробег 100 тыс км, ржи нет. Может по ямам носился, вот и вмялось там... Как вариант - подходящий...

Пойду в магазин, шайб (и т.п.) понакуплю, вечером штурм будет. А то завтра в 9-00 на сход- развал записан...

Отчитаюсь тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите мне, какие признаки нарушенного развала-схождения? Говорят, снос на поворотах, порывы ветра сносят машину, но блин что самое интересное только недавно был на развале и сказали, что всё зашибись. Единственное на что грешу, так на так называемый развальный рычаг, ведь вроде на него не подходят MAB-080 по внутренней втулке? Как раз эти сайленты я и не менял, но грохота не наблюдается вроде. Может сайленты подклинивают и влияют на поведение машины каким то образом? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зад в колеях кидать начинает.

 

По теме, если шайбы будете подкладывать, то возможно колесо будет за арку задевать при нагрузке авто. У меня сейчас диски с 40 вылетом 7.5 ширина 17 иногда задевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кидает задок и в колеях машина как плыть начинает, еле рулем держу. За резиной слежу постоянно, не жрет точно. Что за наваждение такое :russian_roulette_q:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...