Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Екб

Два раза Екатеринбург-Анапа-Екатеринбург за 1 месяц

Рекомендуемые сообщения

Долго думал ехать или не ехать на машине в отпуск. Смущало что придется вести одному, рассказы товарищей о "качестве" дороги и 10ти километровых сплошных, о милиции, но когда со мной и моей девушкой вместе решили ехать еще и мои родители, а папа имеет уже не малый стаж на столь длительные переезды, все сомнения отпали!

 

С точки зрения экономической целесообразности дорога получалась просто бесплатной. За весь отпуск(2 недели вне дома) накатал около 6000 км, а в пересчете на рубли соответственно 10000-11000, т.е. по 2500 на человека(при стоимости купейного билета в одну сторону 4000-4500 руб считаю последующие затраты на ТО оправданными). Точно могу сказать только то, что туда дорога составила 2700км, а обратно 2800км(крюк сделали под Волгоградом, но об этом позже).

 

Ну а теперь собственно о дороге.

 

Выезд был назначен на 6.07 18.00, да бы не терять драгоценное время на дорогу и уехать прямо после работы, все вещи были собраны заранее и загружены с утра в машину, 4 чемодана средних размеров, 2 полипропиленовых коврика, ноутбук, еда на сутки, два 2х литровых пакета сока без проблем поместились в багажнике. Планировалось ехать весь вечер, всю ночь, потом день и по возможности вечер следующего дня, поочередно меняясь. Водители: я и мой папа, телосложение у нас сильно различается, манера сидеть соответственно тоже, но если сиденье приходилось двигать вперед назад, то положение спинки и руля было найдено такое, что устраивало нас обоих.

 

06.07 18:00

Выезд из Екатеринбурга по московскому тракту(он же пермский тракт). Вереницы грузовиков, легковушек, бешеные газели, все в одной колонне. Как только заканчивается широкая дорога, обгонные и дополнительные полосы, грузовики начинают откровенно мешаться, а на полностью груженой машине динамичные обгоны становится сложно совершать, но это изза отсутствия опыта. Впоследствии, натренировавшись на пути туда, обратно я уже свободно совершал обгоны не выкручивая двигателя, не создавая опасных или рискованных ситуаций.

Но вот самый медленный грузовик остался позади и впереди только дорога и такие же как я соскучившиеся по скорости водители. Дорога удовлетворительного качества, без сильных ям и выбоин, свободно можно идти 100 и больше. Я даже пристроился за скоростной фурой, и за ментов не боюсь, дальнобойщики друг друга оперативно предупреждали о засадах, и скорость 100-110 км/ч, что вполне приемлемо для начала отпуска, даже стал задумываться об экономии топлива ввиду движения в "воздушной тени" грузовика. Но вот Ачит и поворот на Красноуфимск, грузовик ушел на Пермь. Проехал Красноуфимск, и тут погода начала портиться, закрапал дождь, дорога стала более ухабистая и извилистая, иногда напоминая стиральную доску, но еще вполне дорога - скорость пришлось снизить до 80-90 км/ч. Самый интересный участок пути ждал меня впереди. Подъезжая к с. Большеустикинское, я еще издалека увидел много фур, милицию, отворотку на село, но по навигатору можно было не заезжать в село, а проехать напрямую. Пока спускался с горки к развилке на село заметил впереди на подъеме после развилки что дорога приобретает какой то коричневый оттенок, будто сильно запачкана грязью, и длинномер, ползущий по ней с очень низкой скоростью. Еще ведь подумал - "может свернуть на село, да объехать?", но нет, поехал прямо. И тут дорога закончилась... вот так просто взяла и закончилась, асфальт ровной кромкой был обрезан, а дальше - то что называется грунтовкой, причем даже не "хорошей грунтовкой", а просто дорогой без асфальтового покрытия, со всеми вытекающими из этого ямами и выперающими камнями. Ехать было затруднительно, чуть стоило разогнаться, как машину начинало не хило трясти, и все это при подъеме в горку. Через 3 км, так же резкой границей, асфальт как закончился так и начался, тут же стояли менты, до сих пор гадаю, кого они контроллировали. Но хорошая дорога длилась не долго: спустившись с горки, переехав через добротный мост, я вновь попал на такую же грунтовку, но тут уже короче - всего километр, и снова менты на горке, с радаром)) ловят тех кто быстро спускался с горки перед мостом. Дальше до самого Кропачево, до выезда на М5 претензий к дороге не было. Вокруг только горы да мелкие деревушки.

 

07.07 00:00

Выезд на М5, заправка Лукойл, последняя принадлежащая к Уральскому региону на моем пути. пройдено 400 км пути.заправка до полного бака и вперед, только теперь уже за рулем папа, а я сплю сзади. Помню, что в Симе мост ремонтировали, а потому там был светофор, пропускающий то в одну сторону, то в другую, долго не стояли, машин было мало, проехали быстро.

Дальнейшую дорогу не знаю, спал, но по рассказам папы, не дорога, а сказка, прямая, ровная, без ограничений, и даже участок с разделительной зеленой протяженностью в 50-70 км на запад от Уфы.

 

07.07 08:00

г. Самара. Заправка Лукойл.1024 км от дома. На подъезде к городу, доблесный сотрудник милиции остановил нас на посту с превышением на 17 км/ч. хотя наша скорость была толи 77 км/ч, а ни каких знаков ограничивающих скорость не было. Но поговорили, посетовали, спросили дорогу и разошлись по добру.

Самара город может быть не столько красивый и примечательный, извините, не было возможности оценить его, сколько с очень запоминающейся схемой организации движения: по пути моего следования попались 5 или 6 колец и только 1 перекресток. Выехали из Самары по направлению на Чапаевск, Пугачев. Дорога - умеренная двухполоска, редкие ямы и выбоины неудобства не доставляют, хотя если неосторожно наскочить на колдобину - задние аммортизаторы пробивает полностью. Как показала практика, многократные пробои пока заметных результатов не дали.

После Пугачева на Балаково, Энгельс, через реку Волгу по объездной вокруг Саратова. Пообедали в кафе "Фортуна", где то после съезда на Сызрань. Когда отъезжали заметили нечто ползущее по стоянке, при более близком рассмотрении - оказался огромный хомяк. После Саратова на Камышин, а потом и в Волгоград. После Камышина половина пути видимо была недавно отремонтирована и позволяла идти свободно 100-110 км/ч сильно не нарушая правил, не снижая скорости, частые обгонные, редкие и предсказуемые гаишники. Одна правда бэха 7ка раза три меня обгоняла, раза три ее тормозил гаишник.))

От Самары до Волгограда 800 км. Заправился на этом промежутке еще два раза примерно по полбака. (не помню сейчас уже всех заправок)

 

07.07 17:00

Мы в Волгограде, городе Герое! В планах посетить "Родину Мать", вот только бы найти ее сначала)) подробой карты города нет. зато гаи и местные жители охотно подсказывают дорогу. Честно говоря, если бы не хотел побывать на монументе, не поехал бы через город - вокруг есть хорошая объездная, из 3 полос в каждом направлении и ограничением в 60км/ч.

"Родина Мать" поистине великое произведение искусства, была б моя воля - назвал бы Чудом Света, но я не силен давать такой статус и потому просто восхищяюсь ею!!!!! Всего словами не передать.

 

07.07 20:00

Выехали в сторону Котельниково. По широкой дороге вдоль Волги, но по городу и со светофорами. 200 км от Волгограда. Только выбрались из города как с левой стороны нам начали попадаться знаки: "Шлюз 6", "Шлюз 7", "Шлюз 8", оказывается здесь проходит Волго-Донский судоходный канал имени В.И. Ленина.

Меня после столь длительного переезда от Самары до Волгограда сморило напрочь, все таки впервые я без перерыва просидел 9 часов и 800 км пути за рулем без перерыва. Проснулся только в Котельниково, когда папа притормозил около первого попавшегося частника чтобы снять жилье. На удивление, этот частник оказался нашим земляком 13 лет назад переехавшим в эти края из Екатеринбурга.

 

08.07 08:00

Выехали дальше. Сегодня в планах добраться уже до Анапы. Заправились снова на Лукойле, потому что Ликардовская карта есть. Через Пролетарск, Сальск мы проехали на Тихорецк. Дорога опять же в пределах нормы.Ограничения были только в населенных пунктах. Машина вела себя хорошо. Подсадил папу на "компьютерную игру" "Бортовой компьютер или у кого меньше расход" в итоге рекод 5.8 л/100км - папа выиграл). при этом скорость 100 км/ч. в 13:00 пообедали около Тихорецка, я снова сел за руль и погнал машину в Анапу, через Кропоткин(хорошая дорога, но мало мест для спокойного обгона), Усть-Лабинск (10 км ремонтируемой дороги, ограничение 40 км/ч и менты в кустах с радарами, а в остальном отличная дорога - участки по 500 м для обгона, 500 м одна полоса и снова обгонная и так долго и долго).Вокруг Краснодара по объездной. Качество дороги отличное, скоростной режим ни кто не соблюдает. При ограничении в 90 км/ч я ехал не борзел 110, остальные неслись 130, а то и 150. Абинск, Крымск. Около Абинска подошло время заправляться. Лукойл не попадался, зато встретился ТНК с фантастически низкими ценами на бензин. Заправился по 18.6р 95м, хотя 92 стоил 17.2. Спросил что у них такое, может просроченный? может разбавленный? "Нет!" - говорят, - "У нас акция неделю назад была, еще на рубль дешевле было". Проездил все время на юге на этом бензине, нареканий нет. Вечером, в 20:00 Уральского времени был в Анапе.

Вода горячая, воздух непривычно душный! Наконец то отдых, море, тепло!

 

Отдых в Анапе это отдельная тема для разговора. Пляжи есть крупно галечный, на Высоком берегу, народу мало, но и в воду просто так не пойдешь: огромные камни, можно стоять по колено в воде, а шагнуть и провалиться по грудь, в итоге войти или выйти из воды практически не возможно. И песочный пляж, но там яблоку не где упасть. Причем оба пляжа абсолютно естесственны: если идти вдоль попережья, то один пляж плавно переходит в другой, а камни постепенно превращаются из сланца в песок.

 

Улицы в Анапе потенциально опасны для пешеходов. Извините друзья москвичи, но ваши важные дяди и деловые тети на лехухах, бэхах и крузаках с инфинити тут смотрятся серо. У меня сложилось мнение, что правило пропускать пешеходов, а так же соблюдать скоростной режим, здесь начисто отсутствует, о нем просто не знают. Ты попытаешься перейти, а джигит на жигули или газелист будет тебе сигналить и давить педаль газа в пол, только ускорятся. Один раз я будучи за рулем не пустил мазду - он надеялся вклиниться передомной в весьма сложной дорожной обстановке. так он потом усигналился, обиделся видать.... Причем милиция в городе почти никого нетормозит, скорость не меряет, на непропущенных пешеходов не реагирует, зато ездит на электромобильчиках по городу.

 

Ездил на машине в Абрау-Дюрсо, точнее сначала в Абрау, а потом Дюрсо) узкая горная дорожка, на которой местные гоняют, туристы осторожно жмутся к кромке. Были подъемы практически под 40 градусов, в том числе затяжные, в том числе с поворотами, были такие же спуски. Машина показала себя прекрасно, тянула в разгон не ниже второй, не грелась, с дороги не сползала, управляемость стопроцентная.

 

Ездил в Темрюк-Пересыпь-Тамань. Замечательная дорога, прекрасные виды, Дом музей Лермонтова на берегу моря, все в точности как описано в повести "Тамань". "Военная горка" в Темрюке - музей под открытым небом, практически без заборов ограничивающих его, но зато будка "Касса" и повсюду таблички "Осмотр музея платный". Азовское море - песчано ракушечный пляж, вправо и влево, на сколько хватает глаз.

 

19.07 08:00 (время уральское)

Выехали в обратном направлении. Заправились дешевым бензином вновь на ТНК в Абинске. В Котельниково температура воздуха достигла 40 градусов цельсия. Мы даже и не сразу поверили в показания термометра, изза прохладного микроклимата в 24 градуса внутри салона. По пути через поля по кузову постоянно слышались удары, будто камушки, оказалась саранча, размером в 4-5 см, забила всю решетку радиатора. До Волгограда ехали по тому же маршруту, но около шлюзов свернули в другую сторону - решили объехать по А-153, в районе Нового Рогачика свернуть на М-21 и дальше по объездной вокруг города - что бы не тащиться через вечерний город. По идее, длиннее на 50 км где то , но должна была получиться экономия по времени. Мой Вам совет: едьте через город, А-153 убитая напрочь, у Нового Рогачика не мост, а паромная переправа, следующий переезд через канал только через 50 км в Приканальном,Октябрьском, и того 100км сверх плана, а потом в Горьковском несколько постоянно перекрытых жд переезда, на которых мы и постояли. Проехали Волгоград. Дубровку уже в сумерках и далее уже в темноте продолжили дорогу. По пути нас обогнала колонна земляков, судя по номерам, из 5 машин, шли с нарушением дорожной разметки, а потому скрылись довольно быстро. Увязался за шустрым грузовиком, который даже в горку спокойно удерживал сотню. До Камышины я не доехал, не смог.

 

20.07 04:00

Поспали два часа, и папа сел за руль. Договорились ехать через Сызрань - проверить там дорогу.я продолжил спать. Несколько раз просыпался изза колдобин на дорогах, один раз когда заблудились около Саратова и окончательно проснулся уже когда блуждали по Сызрани. Предупреждаю, что проехать по Сызрани и не заблудиться - это поступок достойный настоящего "Сусанина", а мы, ввиду отсутствия указателей и подробной карты города заплутали. Но спросив дорогу у милиционера, таксиста и местных ребятишек, наконец то выбрались на М5, проехали стороной Самару и остановились пообедать в кафе "Урал". Символично)))

Далее сидел за рулем я, а потому дорогу до Кропачево я помню прекрасно. На пути на юг, тов. милиционер сказал нам, что трасса днем перегружена, сейчас же был день в полном разгаре, но загрузка была средней, если не сказать малой. Хорошая дорога, прямая на сколько видно: прямая до ближайшего холма. потом виден в просеку следующий холм, следующий холм, следующий... Вполне ровная и без глупых знаков, обгонять удовалось весьма успешно и безопасно. В Башкирии дорога вообще была в идеальном состоянии, машина устойчиво шла 110, где то за 70 км от Уфы дорога разделилась на две трех полосных с зеленой разделительной проезжих части - не дорога, а сказка. Сзади пристроился Опель зафира со Свердловскими номерами, так мы шли достаточно долго. Но перед Уфой он потерялся. Так мы доехали до Тикеево и встали. Колонна машин тянулась на пару километров, и все стояли, по карте впереди мост через реку Сим, видимо ремонтируют. Встречка шла, так что оставалась надежда на светофор. Простояв честно 20 минут, когда колонна наконец то тронулась, я нарушая все правила приличия обогнал половину по встречке и вклинился, только колонна стала тормозиться. пошла встречка, сплошным потоком. Время идет и идет, а она все не прерывается. Через 20-30 минут мы снова тронулись и на этот раз уже проехали мост. Там действительно оказался светофор, но вот только машины ехали и на красный, по всей видимости всем надоело стоять в этой пробке. Мост преодолели и долго наблюдали пробку во встречном направлении, а как только она закончилась, начали обгонять попутные фуры одну за одной. Таким образом, погоней с элементами экстримального вождения, в плане обгонов при малой видимости, до Сима я обогнал практически все грузовики, что стартовали со мной от того моста. В Симе снова постояли, ремонтируемый мост и светофор. но тут было все честно и организовано, стояли не долго, и уже скоро были в Кропачево.

 

20.07 20:00

снова поменяли с папой местами. Он день не спал, хотя ехал половину ночи и до обеда, и потому был весьма не свеж, но все таки лучше чем я. От Кропачево в сторону Красноуфимска в этот раз проехали с заездом в Большеустикинск. в 00:00 примерно выехали на М7 трассу Пермь-Екатеринбург. Я к этому моменту уже подремал, а вот папа начал клевать носом. Нет, он бы не уснул, учитывая, что дома оставалось 150 км, но было видно как ему все тяжелее и тяжелее вести машину. Мы снова поменялись и в 2 ночи уже были дома.

 

 

Вот такое у меня было путешествие. Из него я сделал следующие выводы:

1. Машина моя выдержала много и не развалилась - значит ездить будет)

Хотя есть претензии к пружинам - слабоваты они, пробивает легко.

2. В одиночку до юга ехать очень долго, а в двоем можно доехать за 48 часов.

3. Ночью я больше без лишней необходимости ездить не будут, только если по оборудованным трассам с зеленой разделительной. Во первых слепят встречные, во вторых постоянно жмешся к обочине, что бы кто не засепил со встречки(вон сколько по новостям аварий сейчас происходит)

4. Но в отпуск я буду ездить на машине, много новых мест можно посмотреть! Все таки свобода передвижения - это прекрасно!

 

Особое спасибо моему папе, без него бы этого не было. А наши попутчицы, мама и моя девушка, заслуживают ордена мужества, потому что пережить такую дорогу нужна воля и выдержка. Причем после возвращения ни кто не жаловался на дорогу. ТО-1 стоило 10000 с заменой масел и фильтров.

 

PS: через 4 дня после возвращения, папа вместе с мамой, своей дочерью и племянницей( моей сестрой и ее дочерью), на моей Эпике выехали в Москву, что бы забрать там брата моего(папин сын) и оттуда уехать снова в Анапу. Обратно ехали через Москву, там оставили сестру с ее дочерью - они остались гулять по городу, и назад через Саранск, где забрали нашу родственницу, через Чернушку, пермский тракт, вернулись домой. Еще одно 2х недельное путешествие и еще наверно тысяч 8 пробегу.

 

PSS: перед их отъездом было 12300. сейчас на одометр еще не смотрел, страшно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 5 баллов !!!! :good:

 

Еще бы фото приложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! я читал с интересом.

Вопрос тебе:что за зеленая разделительная?

ПЫсы:был я в Анапе на тех пляжах имхо на галечном лучше и вода чистая и народу мало,на песочном нет такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, впечатляет! Бесценный опыт по дорогам и бездорожью-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каждый год в течении 4 лет летом езжу в Геленджик. Раньше (3 года) ездил на ВАЗ2114. Почти по тому же маршруту, но так как я живу дальше приходится ехать 2 с половиной дня с двумя ночовками (приходится отдыхать, так как рулю один). В этом году выехал на Эпике, но от дома проехал всего 350 км. потом случилось ДТП (пьяный по встречке всетаки зацепил меня на обочине). Машину эвакуировали в GM, взяли у тестя Ланос и поехали всетаки в отпуск. Так что Эпику не смог испытать на дальнем растоянии - отложили это на следующий год.

В этом году хорошо подготовился к встрече с Гибонами, поставил радар-детектор (спас раза 3) и новигатор (с точками сближения с засадами ГАИ, спас раз 5). Приехал без единого штрафа, что в прошлые года не удавалось. Машина на юге это здорово - за 2 недели на побережье накатал 1200 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс!! молодец!! спасибо что не поленился стока написать... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос тебе:что за зеленая разделительная?

 

ПЫсы:был я в Анапе на тех пляжах имхо на галечном лучше и вода чистая и народу мало,на песочном нет такого.

 

Зеленая разделительная - это я про то как раньше делали дороги:две проезжих части, а между ними зеленый газон, удобно, глаза встречка не так сильно слепит, и безопасно, можно не бояться удара в лобовую.

 

ПЫсы:был я в Анапе на тех пляжах имхо на галечном лучше и вода чистая и народу мало,на песочном нет такого.

 

во время шторма на галечный повыкидывало много тины, которую, естественно, никто не собирал и она сильно воняла. Самый чистый и удобный пляж, который я видел этим летом на черном море, был на Малом утрише. Просто так туда не добраться, плохая дорога, на легковой можно и зацепить, хотя были там разные легковые иномарки, но если добрался, то чистый и мелко галечный пляж будет в награду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец нашлось время прочитать. Отличный отзыв! Как разберешь фотки - прикладывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...