Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
DJ_PeLiX

Собираюсь в Литву на машине.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собираюсь скататься на машине в Литву, а то по трассе еще толком и не ездил за 2 года. Вопросы: Что проверить перед поездкой? Еду из Москвы через Минск, в какие дни лучше ехать, в выходные или будни? Какими заправками пользоваться, какими деньгами заправляться в Белоруссии? Мама говорит что для нас Маскалей и Белорусов там есть хорошая дорога бесплатная (для Литовцев платная) где эта дорога и как называется? На сколько разрешено превышать в Белоруссии и Литве? В Украине на таможне вроде слышал продают их страховку, в Белоруссии и Литве тоже нужно покупать страховку или когда буду делать у нас надо сказать что буду выезжать заграницу? Вроде все, если еще будут вопросы дополню. Заранее Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел подобный вопрос задать про Европу. Знатоки, расскажите, что и как обстоит с шипованной резиной? Пустят ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что и как обстоит с шипованной резиной? Пустят ли?

бери 2 комплекта,на украинской например без шипованной назад заворачивают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с шипованной резиной?

Ну в Литве я думаю похрен, а вот в Германию могут и не пустить. Сейчас читаю, пишут что вроде запрет ввели в 2011 году, блин это пипец, в прошлом году ездил, меня Мама встречала в аэропорту в Вильнюсе, до дома еще 100 км, дороги были так завалены снегом и льдом, что мы ехали 40 км в час, неужели придется ехать на поезде?(((

Позвонил матери, сказала что все ездят на шиповке, прочитал в интернете что вроде закон так и не приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на украинской например без шипованной назад заворачивают

 

Хорошо пошутил... А ведь многие могут и поверить...

 

расскажите, что и как обстоит с шипованной резиной? Пустят ли?

Насчет прибалтики не знаю, но в Польше на шипах нельзя. На границе могут и не увидеть, но если увидят - не пустят. Были случаи когда разворачивали или заставляли выковыривать шипы...

Если и просмотрят и пропустят - то полиция хороший штраф выпишет...

Подробности можно на auto.ru в конфе Отдых и путешествия узнать... Там эта тема постоянно поднимается...

 

P.S. В прошлом году мне специально пришлось нешиповку покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь многие могут и поверить...

:) без зимней,про шипы спросонья подзагнул

 

 

заставляли выковыривать шипы...

 

не хуже меня можешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Белоруссии и Литве тоже нужно покупать страховку или когда буду делать у нас надо сказать что буду выезжать заграницу?

 

Оформляй зеленую карту на Шенген и Беларусь, стоит около 1550, на две недели. Бери дома, в любой страховой.

Ехать лучше в будни, в РБ можно платить на заправке 4-мя видами валют. Доллар, евро, рубли наши и ихние...

Превышать нельзя, бульбаши берут деньги плохо, но берут, за литовцев не скажу. Мне платная дорога попадалась только Брест - Минск, для граждан Таможенного Союза здарма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
без зимней,про шипы спросонья подзагнул

Развод 100%. Не приняли там закон об обязательной смене резины. Хотя и правильно делают, что не пускают...

 

 

 

Цитата(Patriot @ 10.1.2014, 13:59)

заставляли выковыривать шипы...

 

не хуже меня можешь

 

"мопед не мой"

Здесь обсуждалось/

 

 

 

Я тоже хотел подобный вопрос задать про Европу. Знатоки, расскажите, что и как обстоит с шипованной резиной? Пустят ли?

 

Нашел карту

093adb9959ca.jpg

 

Вот еще немного инфы:

http://www.vagante.ru/experts/pdd/pdd_shipy.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развод 100%. Не приняли там закон

мопед моего брата,ездил перед новым годом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мопед моего брата,ездил перед новым годом...

 

Денег они хотели...

При желании (читай "при наличии определенной суммы денег") мимо украинской таможни слона на веревочке можно провести и никто не заметит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мимо украинской таможни слона на веревочке можно провести и никто не заметит

 

а вот тут да!

вот тут я полностью согласный!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы: Что проверить перед поездкой?

Жижи.

 

Еду из Москвы через Минск, в какие дни лучше ехать, в выходные или будни?

Да особо без разницы. Выезд по минке из москвы стал существенно лучше после реконструкции. Где то после Дорохово дорога становится существенно свободнее. Лучше ехать под вечер. Меньше гайцов.

 

28 я выехал в 15.00 из Жуковского, в 22.00 был в Шклове.

Обратно точно так же в 15.00 выехал, в 22.00 в Жуковском. я езжу в режиме - заправился на рязанке на Лукойле - следующая заправка в Орше. Обратно так же.Ну и 1-2 короткие технические остановки.

 

 

Какими заправками пользоваться,

в Беларуси - любой заправкой. 95 там евро5 везде. цена фиксированная.

 

какими деньгами заправляться в Белоруссии?

долл, евро, руб, белки, карты.

Везде можно расплатиться картой. Несколько последних лет я вообще наличные не меняю.

 

Мама говорит что для нас Маскалей и Белорусов там есть хорошая дорога бесплатная (для Литовцев платная) где эта дорога и как называется?

По М1 120 разрешенная от российской границы до Бреста. Это она и есть.

 

На сколько разрешено превышать в Белоруссии и Литве?

В белорусии - строго. лучше не надо. деньги берут неохотно.

Литва вроде +12 мне говорили неделю назад. Но я был на общ транспорте - не эксперементировал.

 

В Украине на таможне вроде слышал продают их страховку, в Белоруссии и Литве тоже нужно покупать страховку или когда буду делать у нас надо сказать что буду выезжать заграницу? Вроде все, если еще будут вопросы дополню. Заранее Благодарю.

По дороге купите. В Ольше долгой есть Лукойл это сразу за Смоленском. там за 5 минут вы выпишите зеленую карту на европу, запрвитесь и отдохнете.

 

В принципе, радар детектор по РФ и РБ помогает. (Если хотите - могу дать попользоваться). В Литву не берите, вроде как штрафы существуют за само наличие и с конфискацией. Это везде в Европе. Где по проще, где 600 евро.

 

Кстати - если будет возможность заглянуть в Шклов на обратном пути - размер моей благодарности не будет иметь границ в пределах разумного. (Образовалась передача, сразу после моего отъезда, а до сл рейса пока даже не знаю сколько времени).

Заодно прокатитесь по новой скоростной М4 (2/3 на которой 120, 1/3 90, но о камерах, даже о мобильных, в РБ заранее стоят знаки!)

от Могилева до Минска, где М4 пересечется с М1 и получится, что маршрут немного изменен, а разницы в км почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно только в брест гонял! По прямой от Москвы, через Минск и дальше)

 

Хочу от себя добавить:

 

1) стоят радары которые фоткают сзади, со вспышкой) работают в диапазоне К если смотреть внимательно то перед каждым радаром можно увидеть жёлтый знак "фотА контроль" :D метров за 300.

 

2) ограничение 100-120 по разному.

 

3) платных дорог не видел, а тех что видел уже давно не работали и мета оплаты были грязными, такое ощущение что не работали уже долгое время.

 

4) за превышение в 2 раза в течении года более чем на 20 км/ч отбирают права.

 

5) тонировка даже задних стёкол запрещена

 

6) любые наклейки на стёкла запрещены

 

по последним 2 пунктам особо не докапываются но предупреждают, что так нельзя

 

за превышение на 24 км заплатил штраф 130 тыщ белорусских рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5) тонировка даже задних стёкол запрещена

 

в РБ да, но абсолютно снисходительно относятся к машинам из РФ в тонировке.

 

 

3) платных дорог не видел, а тех что видел уже давно не работали и мета оплаты были грязными, такое ощущение что не работали уже долгое время.

 

платные дороги есть м1 и м4. Оплата производится при помощи карт в автоматическом режиме - стоят буквы П через х км.. Отсутствие карт - штраф похоже. Авто РФ и РБ - проезд бесплатный.

 

то перед каждым радаром можно увидеть жёлтый знак "фотА контроль" ag_q.gif метров за 300.

 

и перед радаром, и если патрульный автомобиль будет измерять скорость, то в том направлении, в котором он будет измерять будет выставлен временный знак "фоторадар".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за превышение на 24 км заплатил штраф 130 тыщ белорусских рублей

 

эта сколько бакинских??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эта сколько бакинских??

 

все белорусские деньги дели в среднем на 300 и получишь наши, так курс 280-290

 

130 тыщ это 433 рубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом ездил в Беларусь, мне, кстати, очень понравилось. Заправился в Реутове доехал до Минска, осталось еще 10 л бензина. Не видел ни одного гаишника, камеры которые фоткают в спину видел впервые в жизни, даже не сразу понял, что это, а знаков перед ними, как раз и не заметил.. ну сфоткали меня раз 8, и пофиг, пусть себе на память оставят :mf_popcorn: Дороги мне понравились больше чем в России, а вот в самом Минске дороги ужасные были, странно. Еще порадовало, что там нет пробок и никто не сигналит в спину :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дороги мне понравились больше чем в России, а вот в самом Минске дороги ужасные были, странно. Еще порадовало, что там нет пробок и никто не сигналит в спину

 

В Минске еще ничего, в Могилеве или Витебске хуже. Дыр нет, очень неровные, колодцы могут не поднимать до уровня асфальта, в целом, дороги в РБ лучше межобластные, районные, в районных городках, межгосударственные, но городские, даже в областных центрах плоховаты.

А то, что не сигналят в спину - это норма, а еще, еще с 80х годов времен впечатление, что на зёбрах всегда пропускали пешеходов, когда у нас даже об этом никто не задумывался.

Изменено пользователем Kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Могилеве

 

Не скажу за Минск, давно не был, но в Могилеве полная жопа. На Новый Год был там неделю у тещи, таких дорог у нас, в Питере, точно нет. И это на главных проспектах и улицах города, типа Крупской или Первомайской. А трассы да, отличные, наша Скандинавия нервно купит... На зебрах кстати стали реже пропускать, да и в целом стиль езды белорусов испортился, в сравнении с 2-мя годами ранее хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но в Могилеве полная жопа

был там же и тогда же. Подтверждаю.

А Пионерская в сторону Орджоникидзе вообще атас...

Кстати, видел Эпику за габровской стеной в переулке..не там парковались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, видел Эпику за габровской стеной в переулке..не там парковались?

 

Неее. У меня сейчас Оптима, но несколько Эпик в городе видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в Литву почти год назад (в конце марта). Страховка - зелёная карта, покупал в Москве в Ингосстрахе. Платная дорога для нас бесплатная))) Бензин в Беларуси покупал за рубли, незамерзайку пришлось картой оплачивать, так как за рубли, евро и доллары только бензин продают. По РБ ехал 100-120 км/ч - проблем никаких.

Как-то так...

P.S. Литовские таможенники суровы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в январе в Минске,дороги вполне хорошие в городе,есть конечно места где плохие,но в основном все ок!Очень понравилось отсутствие пробок и отношение водителей!Эпик не встретил в Р.Б. ни одной за 3 дня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...