Перейти к содержанию
  • Реклама

leshich77

Расход бензина

Рекомендуемые сообщения

а мультитроникс тогда почему показывает другие цифры?

 

 

Мой ЕЛМ так и показывает.2-2.7 л/ч :D

 

На самом деле расчеты Nruterа можно подкорректировать в сторону "уменьшения" аппетита на ХХ. Т.к. двигатель на ХХ дышит не в "полную грудь" из-за перекрестных фаз газораспределения и сопротивления на впуске(малое сечение др.заслонки,фильтр воздуха...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему

Потому что в мультитрониксе считывается только время открытия форсунки или по формуле от пробега и остатка в баке :)

Мультитроникс не знает объём двигателя, давление топлива, диаметр отверстий в распылителе форсунки. В любом случает показания мультика зависят от поправочного коэффициента, который вводится вручную У меня, например, этот коэффициент равен 45

 

 

можно подкорректировать

Я просто не стал это делать, чтобы не вдаваться в длинные рассуждения. А так-то, да. Нужно ввести коэффициент от 1,1 до 1,5 в сторону уменьшения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter, да мультитроникс не знает, да ему и не надо это, он берет инфу из эбу, а там все рассчитано, так что расход на хх 1.1 л/ч считаю реальным безо всяких поправок :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случает показания мультика зависят от поправочного коэффициента, который вводится вручную

 

но вводится то он не с потолка,а из расчёта израсходованного бензина по факту

 

время открытия форсунки

 

а эбу не известен её калибр и давление в топливной системе,для расчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не стал это делать, чтобы не вдаваться в длинные рассуждения. А так-то, да. Нужно ввести коэффициент от 1,1 до 1,5 в сторону уменьшения

 

ну знаете ли 2.5 или 1.5 разница то существенная для:

математика вам все расскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инфу из эбу, а там все рассчитано

Эбу не считает расход. Там есть только калибровочные кривые.

вводится то он не с потолка,а из расчёта израсходованного бензина по факту

Совершенно верно. Он не просто вводится, а предварительно рассчитывается. Берется реальный пробег, расход в литрах по показаниям мультика и реальный расход в литрах при заправке. Вычисляется поправка, которая затем и вводится в мультик вместе с реальным пробегом. На основе этих данных мультик высчитывает расход и выводит его на дисплей. При первичном включении мультика у меня мгновенный расход показывал около 0,3 л/час. Пока не вычислил поправку, так и было. И средний расход мультик показывал 5-5,5 л на 100 км :)

а эбу не известен .....?

А смысл? Достаточно давлению с бензонасоса, по любой причине, измениться и что тогда? Или забилась форсунка. ЭБУ дает сигнал на открытие форсунки по времени, исходя из сигналов датчиков. Параметры и характеристики давления и расхода топлива через форсунку уже заложены в калибровочные кривые. Именно этим и пользуются чиповщики, когда поднимают тягу на низах - тупо увеличивают время открытия форсунки, уменьшая его на высоких оборотах и обедняя смесь в допустимых пределах в целях общей экономии топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,а на холостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разница то существенная для:

А ведь один литр воздуха при разной температуре и влажности весит по-разному. Я привел данные для идеальных условий. В любых таких вычислениях всегда есть плавающие коэффициенты. Включил кондей - добавь топлива, а воздуха осталось столько же. Поднялся в горы, воздух разрежен, опять идет коррекция. На старых машинах даже стоял специальный барометрический датчик для коррекции топлива в зависимости от атмосферного давления. С приходом ДАД он исчез.

 

 

а на холостом?

Что на холостом? Расход? Так у двигателя на х.х. есть только одна задача - не заглохнуть и поддерживать минимально устойчивые обороты. Большего от него и не требуется. На х.х. регулировки подбираются так, чтобы смесь была в меру бедная и было меньше выбросов СО и окислов азота. Именно тут и действует коэффициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, за 1 час на х.х. двигатель слопает около 2,5 литров бензина.

 

а сколько по вашей математике,израсходует тот же двигатель 2,0 за 1 час при оборотах двигателя скажем 3000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25,

За х.х. брал 760. Умножь на 4. Получишь около 10. Если ехал на 5 передаче, то скорость была около 100, если на 6 передаче, то скорость около 120. Отсюда и выйдет расход 10 и 8,3. В реале так и есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воооот,слишком приблизительно выходит ваша математика :)

10 и 8,3.

аж 20% тудом-сюдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25, так это на 5 и 6 передачах, а не разброс значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, так это

 

так 3000 оборотов то и там и там

ладно,хрен с ним с этим расходом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой ЕЛМ так и показывает.2-2.7 л/ч

 

У меня зимой при прогреве показывал 3,5. Сейчас на прогретом двигателе на "паркинге" 0.9 - 1.0, на "драйве" 1,6-1,7. Включенный кондей добавляет 0.5-0.6 литров в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оффтоп
От вычислители собрались, прям Лобачевские с Перельманами. :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dima25, израсходуется 10 литров в любом случае. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter, а что взял 750 оборотов? У меня ХХ 650 +/- 20 , уже экономичнее твоей :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня показывает 740....а 600 было на Волге с ДВСом 402. Это тихоход ,в смысле максимал оборотов 4600 что ли,не помню. Штанговые толкатели и нижний распредвал. Гуру вычислил расход на х.х. 2.5 литра в час, ещё было предложено ввести коэфф. на уменьшение.....Я ,как-то ориентировался на 0.8-1.0 литра. Если откорректировать на больший расход на оборотах х.х. ,то 13 литров на 100 км ,уже лучше. В любом случае это общий результат,физику не обманешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае это общий результат,физику не обманешь....

Конечно общий. Я же претендую на абсолютную точность :).

Расход зависит только от оборотов двигателя, т.е. сколько топливовоздушной смеси пропустит через себя двигатель. Все остальные факторы оказывают только корректирующее воздействие. Агрессивная езда на пониженной передаче с повышенными оборотами приведет к увеличению расхода. Правильно выбранная передача не понизит расход, а просто будет приближать его к расчетному. И режим экономайзера принудительного холостого хода не спасет. Он включается на такое короткое время, что экономия от него никакая.

Получить расход 12,4 л/100 км в городе удается далеко не всем. Этим могут похвастаться только жители городов с широкими и длинными улицами с несколькими полосами движения, на которых минимум светофоров и пешеходных переходов. А в старых городах, где кварталы длиной всего по 300 метров, по одной полосе в каждую сторону, да еще и пешеходные переходы по 2-3 штуки, такой результат недостижим. Хорошо, если уместишься в 14-15 литров. На механике чуть меньше из-за возможности выбрать передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nruter, а что взял 750 оборотов? У меня ХХ 650 +/- 20 , уже экономичнее твоей :1:

А почему у тебя 650?? У меня 750..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему у тебя 650?? У меня 750..

Да ошибся я немного :pokrasnel: Холостые обороты 670+-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Оффтоп

От вычислители собрались, прям Лобачевские с Перельманами. umnik.gif

 

Тут без логарифмической линейки ,ну никак :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ошибся я немного :pokrasnel: Холостые обороты 670+-.

Ага, вот и теперь пересчитывай на 660 :pojuril:

 

А почему у тебя 650?? У меня 750..

Странно) А ты уверен? На прогретом, на P?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообще не понятно. Откуда х.х. 670? У меня 740 как было при покупке,так и сейчас....За 5 лет стрелки не сдвинулись, что х.х. ,что ОЖ чуть левее середины хоть жара хоть морозяга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОЖ чуть левее середины хоть жара хоть морозяга...

Ух ты! А фотку можешь выложить? Никогда такого не видел :rollingfloor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...