Перейти к содержанию
  • Реклама

Nruter

Усовершенствуем электрику!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Nruter!

 

... 4.Схема подключения ПТФ в качестве ДХО. Режим работы остается штатный. При включении зажигания автоматически загораются ПТФ. При срабатывании датчика света автоматически включаются габаритные огни и фары ближнего света. При этом ПТФ погаснут. При необходимости совместного использования ПТФ и БС противотуманки включаются обычным способом....

 

У меня эпика 2007, датчик света отсутствует. При включении габаритных огней- ПТФ продолжают работать.

Как сделать такой алгоритм:

1. Зажигание включено- горят ПТФ

2. Зажигание включено+включены габариты- не горят ПТФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eSpecial,

Тут дело нехитрое и ничем не зависит от наличия датчика света

Вот схема

6957261.png

 

Принцип работы такой. Пока не включены габариты, масса через нити накаливания ламп габаритных огней поступает через диод на ногу 86 реле включения ПТФ. Реле включается и зажигаются ПТФ. При включении габаритных огней на левом (по схеме) выводе диода появляется +12 и реле ПТФ обесточивается. ПТФ тухнут. При необходимости включить ПТФ вручную нужно повернуть подрулевой переключатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно на примере блока предохранителей изобразить- что с чем и через что соединить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если блоки 2007 и 2012 года одинаковые (расположение реле), то фотка вот в пункте 4.

Если блоки разные, то мне нужна фотка блока и надписей на крышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я подключаю, как на Здесь, то при включении габаритов, ПТФ не гаснут.

 

если по Ваше схеме из 177 сообщения- мне нужно катод на Е24, а анод- на 86 ногу реле GNA? где она расположена?

 

Коробка предохранителей- така.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где она расположена?

Есть предложение проверить, потому что в схеме есть неточности. Выньте реле из колодки и внимательно посмотрите на него со стороны штырьков. Там написаны номера 85 и 86, остальные не интересуют. Теперь запустите двигатель и, при вынутом реле, проверьте, на какой клемме (85 или 86) в гнезде есть +12. Если +12 есть на 85, то диод анодом воткните в 86. Если +12 есть на 86, то диод анодом в 85.

У себя посмотреть не могу, т.к. слишком далеко от машины нахожусь.

Кстати, то, что нарисовано на корпусе реле сверху, это просто схематическое изображение контактов, а не их расположение. Так что, смотреть нужно обязательно снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по совету тов. Nruter сдалал:

Предохранитель 24-диод-нога86 реле ПТФ дают следующий алгоритм:

1 зажигание включено- горят ПТФ

2 зажигание включено+включаем габариты-гаснут ПТФ

3 зажигание включено+включаем габариты+ближний свет-гаснут ПТФ

4 зажигание включено+включаем габариты+включаем ближний свет+включаем ПТФ-горят габариты+ближний свет+ПТФ

 

достойно помещения в соответствующий пост о ДХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eSpecial,

Всё, как и должно быть :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такой вариант с ПТФ-ДХО как?

А в чем фишка? В плавном включении и ступенчатой регулировке?

Для этого нужен котроллер управления.

Да и мужик, который рассказывает, не читал технический регламент. ДХО должны гореть только в одиночку. И должны обязательно погаснуть при включении головного света, к которому относятся габаритные огни, ближний и дальний свет. Но, используя ПТФ в качестве ДХО, возможны некоторые несоответствия. Вот одно из них - при включении габаритов ДХО обязаны потухнуть и никакого притухания быть не должно. Включить ПТФ в этом случае можно только вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем фишка? В плавном включении и ступенчатой регулировке?

Для этого нужен котроллер управления.

Да и мужик, который рассказывает, не читал технический регламент. ДХО должны гореть только в одиночку. И должны обязательно погаснуть при включении головного света, к которому относятся габаритные огни, ближний и дальний свет. Но, используя ПТФ в качестве ДХО, возможны некоторые несоответствия. Вот одно из них - при включении габаритов ДХО обязаны потухнуть и никакого притухания быть не должно. Включить ПТФ в этом случае можно только вручную.

Речь идет о подключении ПТФ в качестве ДХО. ПДД России, насколько я понял, это позволяют. А вот скажите, можно ли ездить с включенными габаритами, но без ДХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли ездить с включенными габаритами, но без ДХО?

Нет. Или ДХО, или ближний. Вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот скажите, можно ли ездить с включенными габаритами, но без ДХО?

 

Нельзя. Мне этот урок обошёлся в 500 руб. Остановил гаишник, мол "нет света, а габариты не считаются, с Вас штраф". Пока не вошло у меня в привычку включать днём свет. При Украине это было не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока не вошло у меня в привычку включать днём свет.

 

Всего один диод без паяльника и можно забыть про ДХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Или ДХО, или ближний. Вариантов нет.

Варианты есть. Вы забыли добавить "...или ПТФ". А это весьма существенно. Обратимся к ПДД России. Для наглядности процитирую пункты в обратном порядке.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

(п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

***

- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

 

Таким образом как бы вы не обозвали ПТФ, вы можете их свободно использовать в качестве ДХО. Хотя лично я считаю, что наиболее оптимальный вариант ДХО - это дальний в пол-накала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПТФ, вы можете их свободно использовать в качестве ДХО

Вы невнимательно читали моё сообщение. Вопрос был про габариты. Ответ - однозначно нет. Их правильное название - стояночные огни.

Про ПТФ вопроса не было. Их использование в качестве ДХО предусмотрено ПДД, поэтому и выделять их отдельно нет смысла.

 

наиболее оптимальный вариант ДХО - это дальний в пол-накала.

Почитайте регламент про ДХО, особенно про силу света :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы невнимательно читали моё сообщение. Вопрос был про габариты. Ответ - однозначно нет. Их правильное название - стояночные огни.

Про ПТФ вопроса не было.

Это связано с

при включении габаритов ДХО обязаны потухнуть

Если в качестве ДХО противотуманки - то не обязаны. Получается, что при включении габаритов ДХО должны выключаться, но ездить на габаритах нельзя. Поэтому ПТФ выглядят весьма выигрышно в качестве ДХО.

Почитайте регламент про ДХО, особенно про силу света

А что не так? "Пол-накала" - это условное понятие. Реально используется 20-40% яркости дальнего. Для этого контроллер позволяет выставлять любую яркость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что не так?

Всё не так. Яркость ДХО должна быть (не помню точно и искать нет желания) 400 кд. Дальний в полнакала - это свечка по сравнению с требуемым параметром. Контроллер - это несертифицированное изделие кустарных мастеров. Изготовлено для извлечения прибыли из лохов, себестоимость - несколько десятков рублей. Если Вы желаете использовать такой контроллер - Ваше дело. Я Вам пишу, как должно быть. А уж что ставить и как этим пользоваться, не моя забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё не так. Яркость ДХО должна быть (не помню точно и искать нет желания) 400 кд. Дальний в полнакала - это свечка по сравнению с требуемым параметром. Контроллер - это несертифицированное изделие кустарных мастеров. Изготовлено для извлечения прибыли из лохов, себестоимость - несколько десятков рублей. Если Вы желаете использовать такой контроллер - Ваше дело. Я Вам пишу, как должно быть. А уж что ставить и как этим пользоваться, не моя забота.

1. Яркость регулируется и выставляется любая нужная.

2. Реализация заводского дальнего в пол-накала осуществляется с помощью весьма внушительных резисторов. Контроллеры "кустарных мастеров" используют как правило значительно более продвинутые технологии.

Дальше действительно дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальше действительно дело вкуса.

Именно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего один диод без паяльника и можно забыть про ДХО

 

Ткните меня носом, будьте добры, куда вставить диод. Гусар попрошу воздеражиться от комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ткните меня носом

 

Ссылка в первом закрепленном посте этой темы - с картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка в первом закрепленном посте этой темы - с картинками.

в этом http://www.epicaclub.ru/forum/topic6557.ht...st&p=133026?

а где там картинки и про диод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew Storm,Alexpnz,

 

http://www.epicaclub.ru/forum/topic437.html

Сообщение 2 п.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 зажигание включено+включаем габариты-гаснут ПТФ

 

Не будут гаснуть ПТФ,в этом случае,по рекомендованной схеме.Реле ПТФ запитаны от нитей накала ламп ближнего света через диод,а к стояночным огням(габаритам) не имеют отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...