Перейти к содержанию
  • Реклама

Diamantovich

Нужен совет юридически подкованных.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сразу скажу, что в юр.вопросах я не очень силен, поэтому прошу помощи у вас. Дело такое. Есть желание переехать жить за город, на постоянку. Вопрос решенный как бы для меня, но денег нет-). Есть у меня квартира двухкомнатная, в ней прописан я и бабушка. Я вижу несколько вариантов, один из них, это продать двушку, купить простую однушку, и домик за городом. Сразу скажу, что огромный коттедж мне не нужен, а нужен просто хороший домик, для постоянного проживания, территориально это 105 км. от Мкад, чуть дальше границы Московской и Тульской области. Заокский район. Но проблема в том, что бабушка старенькая и 99.9 процентов, она скажет, что никаких переездов не хочет. Я ей еще ничего не говорил. И я так понимаю, что стоит ей сказать "нет", то ничего я сделать не смогу, верно? Так, что этот вариант скорее всего неработоспособен. Второй вариант- попробовать взять кредит под недвижимость, то есть под квартиру, и купить домик на кредитные средства. Но я слышал, что банк не дает кредиты в таких случаях, потому как если я платить не смогу по кредиту, то нельзя меня выставлять на улицу по закону, вот типа если была бы вторая квартира, тогда да... Справок с работы у меня нет, всякие ндфл и тому пообное я предоставить не смогу. Кто подскажет, вообще работоспособны ли мои варианты, или может быть еще есть способы как можно поступить?? Друзья, вопрос для меня очень серьезный, прошу не оффтопить по поводу, как тяжела жизнь в частном доме и т.д-)). Очень надеюсь на ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня квартира двухкомнатная, в ней прописан я и бабушка.

Сразу вопросы.

Квартира приватизированная или проживаете по договору социального найма?

Если приватизированная, то на кого оформлено право собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу вопросы.

Квартира приватизированная или проживаете по договору социального найма?

Если приватизированная, то на кого оформлено право собственности?

 

Квартира приватизирована, и если я правильно понимаю, то мы в равных долях, так ведь может быть? Я не могу к сожалению в данный момент увидеть документы, но вскоре их посмотрю. Просто хочу знать, можно-ли затеваться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я правильно понимаю, то мы в равных долях, так ведь может быть?

Конечно может. А может и на кого-то одного оформлена.

Вы сначала документы посмотрите, потом уже можно будет обсуждать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сейчас маме позвонил, она подтвердила, что в равных долях. Если это так, что может светить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светить может разное :).

В любом случае без бабушки вы ничего не сделаете - не разменяете и не продадите. Если бабушка не захочет, то ничего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
без бабушки вы ничего не сделаете - не разменяете и не продадите

А на кредит под квартиру тоже нельзя расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на кредит под квартиру тоже нельзя расчитывать?

 

возьмите доки на квартиру или их копии, и сходите в банк, там вам всё точно скажут.....а вообще, почти во всех банках есть кредиты под залог недвижимости. :7b ...... думаю у вас есть шанс взять кредит под залог недвижимости ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взять кредит под залог недвижимости ИМХО

Опять же, понадобится согласие второго собственника :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, понадобится согласие второго собственника

Беда-( Ладно, посмотрим, что скажут в банке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой порядок стоимости домика в 105 км от Москвы?

 

Я к тому, что может быть есть смысл не брать кредит под залог недвижимости, а взять наличными деньгами?

ндфл, трудовую и т.п. - можно и ненастоящие принести (напр. найти друга с фирмой, даже с нулевым балансом, задним числом вписаться в трудовую и взять 2ндфл или справку по форме банка. если друг на это не пойдет, что не удивительно, конечно будет, то поискать в инете, наверняка множество предложений за малую мзду).

 

продавать квартиру в мск - последнее дело, Вась, думаю, эту мысль лучше отбросить. Сейчас хочешь переехать, а что дальше будет - один Бог знает.

 

p.s. все остальные варианты - только через согласие бабушки, даже долю свою просто так продать не сможешь. если все таки продавать, то только целиком квартиру, без дележки всякой, определять бабушку куда-то и на оставшиеся - переезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Квартира приватизирована, и если я правильно понимаю, то мы в равных долях, так ведь может быть? Я не могу к сожалению в данный момент увидеть документы, но вскоре их посмотрю. Просто хочу знать, можно-ли затеваться вообще.

 

Тут надо уточнить. Собственность может быть совместная, может долевая. Если доли выделены - теоретически продать свою можно.

 

Бумажки смотреть надо. Впрочем, правильно сказали - в банке всё разъяснят.

 

Скрытый текст

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

 

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

 

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 

...

 

Статья 250. Преимущественное право покупки

 

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года абзац первый пункта 1 статьи 250 будет дополнен словами ", а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении".

------------------------------------------------------------------

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продавать квартиру в мск - последнее дело

Я же не хочу ее полностью продавать, однушка будет в любом случае. И я решил уже для себя давно, что в городе я жить не буду, это стало настолько напрягать... Я знаю, меня поймут не все конечно же, но те которые живут в частных домах, за чертой города, поймут однозначно. Сейчас я себе устроил отпуск, три месяца провел на даче супруги, уехал еще в апреле, этот отпуск окончательно укоренил мое желание жить за городом. Ни дня не сидел без дела, всегда есть чем заняться, руки постоянно в работе, получаешь кайф от всего этого, который я давно уже не получал живя в Москве. Пробки, вонючий подъезд, шумные соседи, толчея, грязь. А там получаешь кайф даже от того, что не думаешь куда поставить машину по приезду. Проснувшись и не одеваясь официально можно выйти на участок, вокруг деревья, природа, птицы, это не передать словами. Ладно, это все романтика. Повторюсь, что не все конечно же меня поймут, но я для себя уже давно все решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь, что не все конечно же меня поймут, но я для себя уже давно все решил.

 

Понимаю. У самого такая же мечта.

Чертаново - район хороший, там жилье котируется. Если получится уговорить бабушку, то с продажи должно хватить на однушку (где нибудь в менее престижном районе, например в Некрасовке или новой Москве) и домик в заокском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если доли выделены

 

крайне маловероятно. это получается коммуналка, а их уже давно не делают. практически невозможно сейчас разделить счета, выделить долю и продать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же не хочу ее полностью продавать, однушка будет в любом случае

 

рекомендую просмотреть цены и прикинуть что к чему. может и не хватит денег - смотря где хочешь однушку рассмотреть.

 

Оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ндфл, трудовую и т.п. - можно и ненастоящие принести (напр. найти друга с фирмой, даже с нулевым балансом, задним числом вписаться в трудовую и взять 2ндфл или справку по форме банка. если друг на это не пойдет, что не удивительно, конечно будет, то поискать в инете, наверняка множество предложений за малую мзду).

 

не советую так поступать, т.к. сейчас банки очень тщательно всё проверяют, прежде чем выдать кредит, даже звонят на место работы (той конторе, которая выдала 2НДФЛ и спрашивают, действительно ли такой то чел. явл. работником?), да и по базе пенсионного фонда могут запросто вычислить липовую 2НДФЛ (думаю у них доступ тоже есть к этой базе)......вобщем вся эта муть может боком вылезти....ещё и в черный список занесут, потом и другие банки будут "косо" смотреть, оно надо?......ИМХО, лучше бабулю уговорить дать при необходимости согласие на залог недвижимости (доли), это ведь ей лучше, чем переезжать?! :ha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты не ответил, за сколько денег можно осуществить озвученную тобой мечту, просто сами смотрим щас участочек или с домиком...если не секрет конечно - сколько земли, какой домик и за сколько денег?

Я примерно расчитываю примерно на 1,5-2 миллиона. Мне нужна лишь база, где закрепиться, все остальное я сделаю сам. Что-то построить или пристроить, для меня не будет проблемой. Главное обосноваться там, а дальше все будет проще. Если по соткам, то 9-10 вполне хватит. Главное, будет большая мастерская, где будет инструмент и мои станки-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, меня поймут не все конечно же, но те которые живут в частных домах, за чертой города, поймут однозначно.

а вот поймешь ли ты нас...

 

А там получаешь кайф даже от того, что не думаешь куда поставить машину по приезду.

это да,но лучше на чужую территорию не ставить...

 

шумные соседи

не застрахован от этого ни где...в городе процент конечно повыше,но один деревенский алкаш стоит многих из городских :)

 

И я решил уже для себя давно, что в городе я жить не буду, это стало настолько напрягать...

ещё раз подумать не помешает...

 

Ни дня не сидел без дела, всегда есть чем заняться, руки постоянно в работе, получаешь кайф от всего этого, который я давно уже не получал живя в Москве.

три месяца на чужой даче это сказка,а вот вся жизнь в своём доме, где конца края работе нет-вот жестокая реальность, от которой и не такие руки время от времени опускаются...

п.с. поменял квартиру на дом в черте города,сказка длилась не долго(шашлык,бассейн,выход в люди в семейках...)

начал реконструкцию и ремонт...руки так и чесались,я ведь тоже мастерить люблю с удовольствием,мастерская и весь инструмент имеется...

теперь знаю точно-что моей жизни его закончить не хватит...

 

Ладно, это все романтика.

вот и закончилась романтика,начались трудовые будни...

к плюсам таким очевидным,добавились такие же очевидные минусы...так что везде хорошо где нас нету :)

не то что бы сильно пожалел,но иногда вспоминаю свою квартиру в городе и тоскую по дням безделья,когда так чесались руки по работе и мечталось о своём "беспроблемном" житье в своём доме...

всё познается в сравнении...(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это да,но лучше на чужую территорию не ставить...

какая чужая территория? Вы о чем?

ещё раз подумать не помешает...

уже давно все подумано многократно.

три месяца на чужой даче это сказка

почему на чужой? в данном случае я был на своей, просто немного поменялись обстоятельства.

вот и закончилась романтика,начались трудовые будни...

нет, не начались, они начнутся тогда, когда это мне будет нужно-)

 

всё познается в сравнении...(с)

Согласен, но сравнивать унылую квартиру и свой отдельный дом мне как-то не хочется-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сложились обстоятельства что этой зимой пришлось 2 недели жить на даче,дом зимний,но используем только летом как правило,поэтому отопление-электро конвектор,вода-привозная в умывальнике с тэном,но это не главное...первые 3-4 дня я был счастлив от того как же там тихо,спокойно и хорошо,да и не надо думать о том куда припарковать машину,стойко переносил все тяготы и лишения,как говориться(к слову,сортир был на улице и без отопления :D )но тут пришел он-снегопад :D поначалу я копал возвращаясь с работы,но потом понял что проще поднапрячься утром и вечером заехать без проблем,вставал на час раньше чтобы откопать выезд,парковочное место и дорожку до крыльца(на дорожку к сортиру ваще забил-главное ускориться и не сбавлять темп,тогда можно добраться до сортира без нудного махания лопатой :D ),центральную дорогу,слава богу,каждое утро чистил трактор..Я все это к тому что за все 2 недели не было ни одного дня чтобы я приехал и лежал кверху пузом на диване,оно(дача,дом,участок) это как живой организм,постоянно что-то требуется делать..Понятно что вода отопление и туалет это ерунда,это несложно довести до уровня квартирного комфорта,да и внедорожник тоже несложно купить чтобы снег не чистить..Вообщем я пришел к выводу что мое желание жить за городом это наивная романтика и не более...Как мне кажется городскому жителю(я из Москвы)будет сложновато адаптироваться к такой жизни..Хотя в ситуации как у автора этой темы я бы попробовал и начал бы именно зимой,когда больше всего хлопот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая чужая территория? Вы о чем?

там вам всё объяснят...

 

они начнутся тогда, когда это мне будет нужно-)

если вы пофигист то да,а так у всего свой срок...траву зимой не покосишь,а снег летом не почистишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая чужая территория? Вы о чем?

Есть такие люди которые готовы удавиться за лишний квадратный метр территории,даже за забором и по закону подлости такие люди обычно являются соседями :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там вам всё объяснят...

 

Что мне объяснят?? Участок 10 соток к примеру, я не найду куда авто поставить? При чем тут какая-то чужая территория?

пришел к выводу что мое желание жить за городом это наивная романтика и не более...

Я постоянно выезжал на дачу зимой, подолгу жил там, проблем это у меня не вызывает.

если вы пофигист то да,а так у всего свой срок...траву зимой не покосишь,а снег летом не почистишь

Так и надо косить летом, а снег зимой убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diamantovich,удачи вам в вашем начинании

 

просто судя по вашим постам,опыта проживания в своём доме у вас нет ,дача не в счет уж поверьте...

оглядываясь на свой личный опыт и опыт своих друзей и соседей, я сделал вывод,что в своём доме хорошо жить и строиться(читай ремонтировать,а уж ремонтировать тут есть что, даже в только что отстроенном доме)при наличии одной из двух составляющих,а в идеале обеих сразу:

 

-это бабло дурное-раз

-друзей-родственников готовых всегда помочь,а не только приехать на выходные побухать-два

 

в противном случае это очень и очень не праздная и самое главное ПОСТОЯННАЯ работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...