Перейти к содержанию
  • Реклама

fruntik

Как же мне хорошо живется в России. Благодаря, а не вопреки...

Рекомендуемые сообщения

Ну, к примеру, секунды с 14-ой:

 

ниче не увидел. после перелома челюсти рот не открывается? или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020

 

Раз рот открывается, значит перелома не было. Автор поста вон сопит в свои две дырки в носу и сморкается, значит перелома тоже не было. :ha:

 

 

 

Ну и еще немного о смерти Королева.

 

При своей внешности крепыша- боровика, похожего на боксёра или борца среднего веса, Сергей Павлович Королёв был очень нездоровым человеком.

В конце пятидесятых годов у него выявили мерцательную аритмию.

Лекарств от этой напасти у нас в то время – не было и сердечные неприятности Королёв пытался «гасить» бесполезным валидолом.

Беспокоили его сильные боли в сердце и высокое артериальное давление.

Цитаты из писем С.П.Королева:

«В дни наших неприятностей особенно тяжело и трудно, иногда побаливает сердечко и я исправно и в больших довольно дозах принимаю валидол",

"Одно могу сказать: стал очень сильно и заметно уставать".

"Стараюсь беречь силы, отдыхать и сохранять спокойствие, но устаю как-то совершено необычно сильно",

"...Все время в каком-то состоянии утомления и напряжения... Мне нельзя и виду показать, что я волнуюсь. И я держусь изо всех сил»…….

Но, несмотря на такие симптомы, С.П. Королёв ни разу не был госпитализирован для планового лечения!

Посетила Королева и еще одна напасть – он стал глохнуть. Известный сурдолог, М.М.Эфрусси выписал Королеву слуховой аппарат, воспользоваться которым он уже не успел…

Но главной проблемой Королёва были кишечные кровотечения. Одна из хирургов, участвовавших в роковой операции у С.П,Королева, П.Н.Мошенцева пишет: «Однажды он проснулся в луже крови….» Это относят то к 1965, то 1966 году.

Однако Голованов пишет иначе. «Началось это давно, еще летом 1962 года - сразу после полета Николаева и Поповича, со страшного ночного приступа желудочно-кишечных болей, когда "скорая" увезла его в больницу.

На следующий день его осмотрел знаменитый профессор Маят .

Диагноз: изъязвление сфинктера»,- читаем в книге Я.Голованова.

Возможно, авторы этих воспоминаний, что то путают: не бывает массивных кровотечений и сильных болей при этом заболевании.

. Не мог Маят поставить такой диагноз.

Кровотечения в дальнейшем неоднократно повторялись.

В 1966 году врачи установили, кто кровит полип в прямой кишке.

Было принято решение об удаление полипа.

11 января министр здравоохранения СССР хирург Б. В. Петровский сделал биопсию- взял кусочек полипа через ректоскоп. При этом возникло массивное кровотечение..

С его слов, гистологическое исследование установило доброкачественный характер полипа.

Далее – сплошные загадки, недоговорённости, ошибки.

Операцию по полному удалению «полипа» назначили на пятницу, то есть- перед воскресеньем.

По своему опыту знаю, что в хирургии стараются не делать уж очень ответственных операций перед выходными! Кроме того, в этот день в Кремлёвской больнице отсутствовал её главный хирург Маят и консультант А.А. Вишневский.

О предоперационной подготовке ничего не известно. Но учитывая весь последующий бардак – она вообще не проводилась!

11 января Королёв потерял много крови при взятии биопсии, но сведений о том, что эту кровопотерю как то восполняли – нет.

Королёв страдает мерцательной аритмией, но по свидетельству сотрудников больницы, ему ни разу не делалась ЭКГ!

Королёв перенёс перелом нижней челюсти и , вследствие этого, не мог полностью открыть рот, но ни ЛОР врач, ни анестезиолог его перед операцией не осматривали. В дальнейшем травма челюсти сыграет роковую роль.

Королёв был гиперстеником ,и у него была короткая шея.

Когда об этом спросили у Петровского, он ответил:

- А Королёв скрывал, что у него шея – короткая.(!!!!)

Операция началась утром 14 января 1966 года . Под масочным наркозом Петровский вновь попытался взять кусочек полипа, через прямую кишку.

Этот момент совершенно не понятен и никак не комментируется в доступных источниках.

Ведь уже была биопсия 11 января!

Со слов Петровского и нашего главного патологоанатома Струкова известно, что по этой, второй биопсии был установлен диагноз САРКОМЫ прямой кишки, то есть – злокачественная опухоль.

Но при первом гистологическом анализе была установлена доброкачественная природа опухоли!

Интраоперационная биопсия для того и делается, что бы определится с объёмом операции.

При саркоме – один объём, при доброкачественном полипе – совсем другой.

При этом Петровский утверждал в дальнейшем, что не вызывал Струкова для исследования материала биопсии и вообще не знает, кто делал анализ ткани «полипа».

Очень непонятный момент!

Если мы, хирурги, планируем взятие биопсии, как этап операции – обязательно делаем заявку патологоанатомам . Предупреждаем гистологов: «Ребята, такого то числа, примерно в 11.20 мы возьмём кусочек опухоли оттуда- то. Предполагаем – то -то. Кто будет делать анализ, и как нам сообщите?»

А тут – полная неразбериха!

Ведь были, значит, сомнения в первом анализе опухоли? Логично ведь, в таком случаи, было бы пригласить для исследования опухоли авторитетного специалиста. Почему Петровский не помнил такого важного момента?

В 1973 году газета "Вашингтон пост" напечатала статью одного врача, эмигрировавшего из СССР, который утверждал, что никакой саркомы не было, был полип и Королев погиб в результате медицинской ошибки.

Эту же версию поддерживал и известный хирург академик АМН Ф.Г. Углов, напечатав некое мемуарное эссе, в котором нет фамилий ни Петровского, ни Королева, но то, что речь идет именно о них, ясно и без фамилий.

Примечательно, что комментариев этой истории Я.К.Голованов во время работы над книгой наслушался достаточно. А.М.Ганичкин, профессор-онколог, говорил ему: «Видите ли, саркома прямой кишки в медицинской литературе практически не описана... Впрочем, министру здравоохранения виднее...».

Б.В.Петровского это вопрос не смутил: «Да, саркома прямой кишки - очень редкое заболевание, из всех возможных видов злокачественных опухолей прямой кишки она составляет менее одного процента. Это отмечал в своих работах и такой крупнейший наш онколог, как Николай Николаевич Петров. У Королева была именно ангиосаркома прямой кишки...

Не думаю, что Петровский лукавит: если бы врали, придумали бы более подходящую опухоль, а не редкую, вызывающую вопросы, саркому.

При поведении второй биопсии вновь открылось массивное кровотечение.

Петровский прекращает манипуляции в прямой кишке и вскрывает брюшную полость больного. При её ревизии обнаруживается большая, спаянная с окружающими тканями опухоль прямой кишки.

Наркоз давали Савинов и Ефуни. Так, как масочного наркоза для полостной операции было в этом случаи недостаточно, Савинов пригласил в операционную анестезиолога Георгия Яковлевича Гебель.

Гебель сразу ввел Сергею Павловичу релаксанты - препараты, снимающие напряжение мышц, но одновременно выключающие самостоятельное дыхание.

Теперь надо было дышать за Королева. Как? Маска недостаточно.

Стали пытаться ввести через рот в трахею Королёва интубационную трубку, через которую в дальнейшем дышит за больного наркозный аппарат, или анестезиолог « в ручную» нагнетает воздух в лёгкие больного мешком Амбу или «гормошкой».

Но многократные попытки заинтубирвать больного – не удавались. В течении длительного времени адекватной вентиляции лёгких не было.

И это у больного с тяжёлым заболевание сердца, после кровопотери!

Тут- то только и узнали, что у больного была сломана челюсть и шея у него – короткая!

Здесь же выяснилось, что кончился кислород в баллонах наркозного аппарата!

В конце концов прибегли к трахеотомии: через разрез на «горле» в трахею ввели трубку и стали «дышать» через неё.

Простому человеку в самой пропащей ЦРБ её сделали бы сразу, как только выявили такие трудности интубации.

Или, что ещё лучше - прекратили бы операцию, «раздышали» больного и взяли бы его в операционную вновь, после нескольких дней подготовки.

Но, по-видимому, отступать было не в правилах министра Петровского.

Операция была продолжена.

Вишневский устранился от операции. Злые языки утверждают, что он заявил: « Я трупы – не оперирую!». Мне трудно поверить, что это было сказано именно так.

Тут можно вспомнить, что именно благодаря агрессивному внедрению кланом Вишневским в нашей стране «местной анестезии» в ущерб развитию наркоза, мы на многие годы отстали от Запада в хирургии сердца и лёгких.

Всю прелесть недоразвитой советской анестезиологии Королёв почувствовал на себе

Петровский произвёл удаление прямой кишки с частью сигмовидной кишки и вывел колостому на переднюю брюшную стенку.

Может быть онкологи меня поправят, но нет большого смысла в удалении такой опухоли полностью. У ослабленного и соматически отягощённого больного логичнее было бы ограничиться простым выведением стомы, без удаления опухоли. Сроки выживания после обоих операций – примерно одинаковые.

Но простое выведение стомы – намного проще и менее травматично.

В дальнейшем, после компенсации больного, можно было бы произвести удаление самой опухоли вторым этапом.

Операция закончилась.

Тут есть момент, который меня особенно озадачивает.

Петровский и Вишневский поспешили в ординаторскую пить чай с бубликами. Перед этим они на ходу поговорили с женой Королёва и рассказали про объём операции.

В операционной остались только ещё не проснувшийся Королёв и анестезиолог Гебель.

Внезапно лицо Королёва исказилось гримасой боли и зрачки – поползли: стали максимально широкими и без реакции на свет. Остановилось сердце и дыхание.

Т.е. никто не остался проследить, как будет просыпаться больной, какие у него будут показатели давления, дыхания и пульса….

Гебель с криками побежал в ординаторскую. Прибежали Петровский и Вишневский, долго пытались ввести в сердце адреналин и т.д.

Но всё – напрасно: через 30 минут после окончания операции Сергей Павлович Королёв умер.

Некоторые источники утверждают, что у Королёва кроме всего прочего развилось нарушение свёртываемости крови ( синдром ДВС)- из всех ранок и проколов стала течь кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под звуки гимна "Боже, царя храни!" открыли 3-хметровый бронзовый памятник Жириновскому :D

 

В Москве в торжественной обстановке открыли памятник руководителю ЛДПР Владимиру Жириновскому. Трехметровая бронзовая скульптура была установлена во дворе Института мировых цивилизаций в 1-м Басманном переулке. Российского политического тяжеловеса в металле увековечил известный скульптор Зураб Церетели.

 

Cfw1tSgWIAEYhCm_500.jpgi.gif

 

Cfw6in2WIAAZX9r_500.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз рот открывается, значит

 

фраза...

 

...ему не смогли корректно ввести дыхательную трубку в трахею.

 

является художественным свистом.

 

Как всегда, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

техника трахеостомии описана даже в вики. и хоть трубка вводится не через рот (как при интубировании), но рот таки нужно широко открыть и запрокинуть голову назад, т.к. нужно максимально приблизить гортань и трахею к передней поверхности шеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Андерсена в «Снежной королеве» был такой пассаж: «Так вот, жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей — уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет!»

 

В детстве меня больше всего пугала именно эта часть сказки. И я тогда думала: хорошо, что это все выдумка и так не бывает. Потому что очень боялась, что осколок зеркала залетит мне в глаз или в сердце — и я стану из чувствующего и думающего человека игрушкой злого тролля.

 

Потом я выросла. Обычно с возрастом дети перестают верить в сказки, я же наоборот — поняла, что никакая это не сказка, а самая настоящая правда. Разумеется, нет никакого тролля и никакого зеркала в буквальном смысле.

 

Но есть множество людей, которые занимаются ровно тем же самым, что и андерсеновский злодей, а вместо зеркала и его кусочков у них — слова, идеи, мысли. Точно так же отравляющие восприятие. Притом сама жертва обычно не понимает, что с ней что-то не в порядке: взгляд на мир искажен.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2016/04/11/smi-v-mi...zerkalo-trollya

 

Никого не напоминает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никого не напоминает???

 

"держивора" напоминает. тут же кто первый крикнул - того и тапки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никого не напоминает???

 

 

Ну так вас и таких как вы и напоминает, достаточно камменты к заметке прочитать. :D

 

Что ж такое, были люди как люди, и вдруг все стали кретины. Парадокс. (Брат 2) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так вас и таких как вы и напоминает, достаточно камменты к заметке прочитать. ag_q.gif

 

Что ж такое, были люди как люди, и вдруг все стали кретины. Парадокс. (Брат 2) ag_q.gif

 

:facepalm::facepalm::facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и запрокинуть голову назад,

 

Так у него и шея была сломана?

 

Сто пудов Сталин об колено сломал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"держивора" напоминает. тут же кто первый крикнул - того и тапки

точно,а вот собсно и он :)

 

Ну так вас и таких как вы и напоминает,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так вас и таких как вы и напоминает,

Интересно, а почему кроме Кролика никто не напрягся? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так первым автор

 

У Андерсена

 

ага,Ганс именно его и имел ввиду Nruter :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D :D

 

 

polytota_Kytai_Rossyia_3005815.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто такая?

 

Лучше Вам, Фельдмаршал, с ней не встречаться. Сожрёт вместе с ботинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше Вам, Фельдмаршал, с ней не встречаться. Сожрёт вместе с ботинками.

 

торчишь на няш - мяш? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
торчишь на няш - мяш?

 

Вы сдурели, Фельдмаршал? Самое страшное животное на Земле - это баба. А баба, обличённая властью - это даже не обезьяна с гранатой, это бутыль с нитроглицерином.

 

Примите, Фельдмаршал, мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда президенту внимала Москва,

А доллар испуганно рос, —

Я вдруг услыхал золотые слова

В ответе на детский вопрос.

 

Иль то проговорка по Фрейду была,

Иль тайная воля светил? —

Но все свои планы, мечты и дела

Он подлинно в ней воплотил.

 

Писатель, завидуй! Эксперт, удивись!

Обкусывай локти, поэт!

Мне кажется даже, что это девиз

Последних пятнадцати лет

 

И даже надгробье на тусклую муть

Последних годов тридцати.

Запомни:

«Того, кто решил утонуть, —

Уже невозможно спасти».

 

Когда обреченный стремится во тьму,

Презревши спасительный свет,

Хоть трижды протягивай руку ему —

Он ноги протянет в ответ.

 

Он вовсе не видит протянутых рук,

Спускаясь в зловонную ночь,

Он гордо отвергнет спасательный круг —

Культуру, науку и проч.

 

Ни славного прошлого пафосный зов,

Ни горькое эхо стихов…

Упорная, тайная воля низов

Совпала с желаньем верхов.

 

Несчастный Герасим!

Спасенье Муму,

Ей-богу, не стоит труда.

Ее все равно же пришлось же ему

Обратно же бросить туда.

 

Спасали по-всякому, боже ты мой,

Однако судьбы не отвесть.

В России бессилен великий немой —

Над ним еще барыня есть.

 

Спасение — пошлость.

Спастись — это пасть.

Насколько приятней тонуть!

Тонуть — это доблесть и слава, и власть,

И к предкам надежнейший путь.

 

Дежурные фразы прилипли к губе,

Бессильные руки прилипли к трубе.

Уходим по пояс, по грудь.

Уже не в работе,

Уже не в борьбе —

Мы тонем в болоте.

Мы тонем в себе.

Мы тонем в желанье тонуть.

 

Не трать увещаний.

Назад не зови.

Не лезь к обреченным с врачом.

Теперь уж неважно — в слезах ли, в крови,

И в нефти,

и мало ли в чем.

 

Под русского ветра отчаянный свист

И чаек разнузданный гам…

И питерский камень —

бессменный чекист —

Надежно прикручен к ногам.

 

Он все объяснил,

откровенен и прост,

И смолк дрессированный зал.

Не зря же когда-то,

вступая на пост,

«Она утонула», — сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда президенту внимала Москва, А доллар испуганно рос, — Я вдруг услыхал золотые слова В ответе на детский вопрос....

Сам написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...