Перейти к содержанию
  • Реклама

Никита

Сказание о том, как ГИБДД через суд ВУ отнимало

Рекомендуемые сообщения

Дело было аль безделица тож, да кто сейчас разберет. Никак не мог выбраться до форума и рассказать как с ГИБДД разбирался на тему лишения водительского удостоверения. То одно, то другое, то лапоть сплести…. Вообщем хлопотно.

 

А ехал я себе спокойно по главной улице. И надо было мне развернуться. Решил до перекрестка доехать и налево повернуть. А на перекрестке, глядь, толпа машин. Аж целых две. И перекресток непростой. Налево поедешь – в ядерный институт попадешь, прямо поедешь – на стадионе окажешься, а направо поедешь, по главной то, – ж/д переезд сразу же без шлагбаума. А там светофор мигает и звоночек звенит. Видать электричка подкрадывается из-за угла.

 

Первая машина тронулась и повернула направо, вплотную к стоп-линии ж/д переезда подъехала. Вторая пододвинулась поближе к перекрестку. А перекресток то широкий. Там поболее двух рядов влезет. И разметки нет, и знака обгона не было. Ну не снижая скорости ломанулся я в левый ряд и обошел их слева, просто не думая даже. И налево повернул. А там меня принимают, еще тепленького из машины достали. А инспектор, подумать только, женщина! А второй в машине сидел – мужик. А женщина непростая – Зорина! Говорят, бывшая мисс Дубна.

 

Почему-то тенденция такая в России в последнее время - всякие «мисс» из органов. Одно слово - «ментолитет» развели.

 

Протокол сканировать не получилось. Бледный очень. Мне экземпляр из под копирки достался. Приведу дословно: «…..осуществил объезд транспортных средств стоящих перед железнодорожным переездом, при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом создал угрозу безопасности дорожного движения п.15.2 ПДД. Проверен по ЕБД Розыск».

Ответственность записали часть 4 статьи 12.15.

 

Ну они мне типа ты попал. Знаешь что за это будет? Правильно! Лишение на 4 месяца. Ишь ты какой нарушитель! Обогнал транспортные средства, стоящие перед переездом. Да не как-нибудь, а по встречке.

А я не отвечаю – в состояние просветления впал. А они схемку рисуют. Вот, думают, заклевали. Слабак, думают, попался.

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://picasaweb.google.com/10973141268584...745426904933218 Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на подпись мне суют. Вышел я из состояния дзен и смелым полетом пера черканул «НЕ СОГЛАСЕН».

- Позвольте! Гражданин! Это как же это так? У нас и видеофиксация есть.

- Давайте посмотрим. Вот видите, первая машина уже повернула направо. Я после этого выскочил.

- Ну смотри. Мы для твоего блага старались. Теперь тебе судья даст не 4 месяца, а 6.

«Добрый у вас дяденька/тетенька (ненужное зачеркнуть) судья» отметил я про себя и проходотайствовал в протоколе о рассмотрении дела по месту жительства.

В объяснении в протоколе написал лаконично: «повернул на перекрестке налево».

Они хором: «И это все!?»

Я: «Все.»

 

Через некоторое время ознакомился я с материалами дела у мирового судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на чем сказанье то оканчивается? Оконцовка кручинистая иль жили они долго и счастливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо хочу отметить чем наши славные ГИБДДешники занимались в тот день. Они не хухры-мухры, а «отрабатывали железнодорожный переезд». В рапорте это место выделено желтым. Видать в порядке частной инициативы взяли его в аренду и теперича отбивают инвестиции.

 

На мой взгляд дело было гиблое. Как-никак, а зона ж/д переезда находится в радиусе 100м. По сути вполне дело может трактоваться как выезд на встречку в объезд транспортных средств, стоящих перед ж/д переездом. ПДД 15.3 абз.8.

 

Но, как говорится в утренних передачах, не помню по какому каналу «….подозреваемый вины не признал и обратился к Адвокату. Адвокат тщательно осмотрел место преступления и выяснил, что соседка племянника убитого находилась в незаконной связи с директором парикмахерской. И в ту ночь……»

 

Юрист на моей работе тщательно ознакомилась с материалами дела. Это явная подстава, сказала она. Тут можно выиграть дело. Мировой судья, скорее всего, лишит тебя прав не глядя. Остается апелляция. Там мы их и разобьем по всем правилам. Тут есть явное несоответствие с нарушением и ответственностью. Ты нарушил по протоколу п. 15.2 ПДД, а ответственность тебе вменяют часть 4 статьи 12.15.

 

Вот правила, по которым ответственность предусматривает ч.4 ст. 12.15:

9.2

На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

9.3

На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

11.4

Обгон запрещен:

2. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

5. в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

15.3

Запрещается выезжать на переезд:

абз.8 объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;

 

- Ну вот, говорю, как раз 15,3 абзац 8 это мой случай. Вот и знак треугольный с паровозиком.

- Нет. В правилах написано «перед ж/д переездом», а ж/д переезд у тебя находился справа. Русский язык велик и могуч. Будем им пользоваться при буквальном толковании правил. Тебе главное доказать, что ты не нарушал правила 9.2. То есть дорога была двухполосной, а не четырех и более. А знак с паровозиком просто предупреждающий.

 

В результате юрист подготовила вот такое объяснение.

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате на заседании судья пыталась установить, что сплошной разметки и знака запрещающего обгон на дороге не было.

 

«Если бы дорога была оборудована знаком и разметкой не возникло бы двусмысленной ситуации, при которой меня попытались лишить водительского удостоверения. Эта двусмысленность нашла место и в протоколе – несоответствие нарушения и наказания. Я просто попал в ловушку.

К сожалению, должностные лица не несут ответственности за свои действия – не предусмотрено законом. Поэтому они и занимаются «отработкой железнодорожных переездов» вместо обеспечения дорожной безопасности. Организуют ловушки для граждан.

И вся моя вина в этой ситуации лишь в том, что я как раз двигался по правилам:

8.5

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

и 8.7

Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.»

 

И в заключение постановление

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так на чем сказанье то оканчивается? Оконцовка кручинистая иль жили они долго и счастливо?

Посмотри пожалуйста, ссылки открываются? Там сканы судебных документов.

Или подскажи как сделать, чтобы ссылки сами открывались при просмотре форума.

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри пожалуйста, ссылки открываются? Там сканы судебных документов.

Да, все открылось. Зачет!

 

и Хоть бы кто извинился...за потраченное тобой время и нервы.

 

Кстати, может быть тебе как то задним числом придумать, что юрист у тебя был платный, документы принести и, так сказать, "возместить издержки" в судебном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и Хоть бы кто извинился...за потраченное тобой время и нервы.

 

Ну я уже написал в своей речи, что должностные лица ответственности за свои действия не несут. Может я ошибаюсь, но взыскать моральные и финансовые издержки не удастся.

 

Ну а если бы мое дело рассматривалось в Дубне, то там судья лишил бы меня ВУ даже не заглядывая в материалы. У них там эта схема уже отработана.

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, ты просто молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная история, вот она судебная практика с положительным решением, даже не верил когда начал читать.

Молодец Никита!

А денег то на месте они хотели или был интерес на лишение при отработке опереации "ж/д переезд"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А денег то на месте они хотели или был интерес на лишение при отработке опереации "ж/д переезд"?

Я не разбирался. В прострации находился. Да и денег у меня не было тогда с собой. С деньгами надо осторожнее быть. Провокации возможны. Ответственность уголовная. Я последние 10 лет не поддаюсь на развод. Чаще всего разговор оканчивается тем, что отпускают. Протокол лень писать. Проще следующего остановить. Но это за мелкие нарушения действует.

А был случай, когда просто отпустили за тяжелое нарушение (превышение более чем на 60). Там нормальные люди попадаются часто. Большой опыт положительного общения с инспекторами наличиствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот!! Если бы все так! Многим проще решить вопрос на месте, не заморачиваться. Многие и я в том числе не могу оперировать статьями, и так же оперативно решать (или принимать решения) по данным вопросам. В итоге, забашлял и поехал от греха подальше. Я лично выражаю уважение к человеку, который не стал этого делать, а пошел на принцип и отстоял свои права и оказался прав. Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или подскажи как сделать, чтобы ссылки сами открывались при просмотре форума.

Никита, ещё раз уважение за тему!

 

P.S. Вместо ссылок (пункт "Вставить гиперссылку") можно использовать ссылки на картинки (пункт "Вставить изображение" в окне сообщения), тогда в тему будут сразу подгружаться изображения (при этом желательно, чтобы их размер был не очень большой, а то тема начинает "тормозить")!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, молодец!

Обидно, что как была милиция, так и сейчас полиция вкупе с судебными органами, одним из ручейков наполнения бюджета за счет населения. Ладно бы сам сознательно нарушил - плати, а подставы - это уже совсем деградация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита, молодец! Поздравляю! Так держать! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, зачётно ты их умыл!!! :good: Юристу, тоже зачёт!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Юристу нашему надо аплодировать стоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильная тема. С удовольствием прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту тему вспомнил один случай.

Когда-то давно ездил я на автомобиле Ока. Еду я из деревни на работу, метров за 100 до перекрестка с постом ГАИ, встречаются мне доблестные инспекторы на служебной машине (проехали в противоположную сторону) . ну проехали и бог с ними. Только я повернул на перекрестке направо, слышу сзади вой сирены и призывы остановится, с удивлением останавливаюсь возле отбойника на полосе разгона. Выхожу из машины, интересуюсь, в чём причина остановки. Внимание, ответ инспектора: - Мы видели как вы повернули от магазина с баром, я думаю что вы в нетрезвом виде. Дыхните пожалуйста. Ну я дыхнул ему.... в лицо. Он: - Нет вы всё-таки пьяны. Я: - я должен вас рассторить, но я еду на работу и совершенно трезв, и ехал я прямо и не откуда не поворачивал... Пауза, мне отдают документы и уезжают. Да, думаю, доблестным инспекторам (3-е в машине) явно не хваттало в конце смены на её усппешное окончание. Я на их развод не купился, а им нечем было крыть, потому и отпустили. Вот такая история... Милиция, полиция, дело точно не в названии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю всех. Никита ты молодец. Очень поучительная история.

Правильные первые действия. "Несогласен" и точка. Объяснения можно дать позже, а в протоколе так и записать "Объяснения будут даны позже на отдельном листе".

Успокоился, проанализировал (дополнительно осмотрел место нарушения), проконсультировался и принял решение сдаваться или бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...