Перейти к содержанию
  • Реклама

delfin36

Заказывал знакомый инсталировали Игорь и Алексей GPS в место бордочка

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. У всех беда такая, что разъёмы шнура китайского навигатора не подходят к магнитоле? Резать провода?

У меня такая же фигня, там надо запаралелить только 4 провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня вопрос к вам всем, кто владеет этим зверьком. КАКАЯ У ВАС СКОРОСТЬ РАБОТЫ SD-карты? Дело в том, что при попытке скопировать с подключенной флэшки на SD карту Навител размером 2 Гига аппарат занялся эти ровно на 1 час! При попытке сделать то же самое на компьютере (та же флэшка, та же SD-карта, но через карт-ридер обычный) это заняло всего 6 минут!!!!! Видимо, из-за этого и тормоза на Навителе. Сколько у вас занимает копирование 2 Гигов с USB флэшки на SD-карту (которая в комплекте шла) средствами навигатора?

Вроде, ктото уже писал, что тоже поставил альт.меню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МУЗЧИНА Vlad Ost КРУТО ИНТЕРНЕТ ЗАМУТИЛ НА ДАННОМ ДЕВАЙСЕ. ЖДЕМ ИНФОРМАЦИИ БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ КАКИМ МАКАРОМ ВЫ ВОПЛОТИЛИ ЭТО В ЖИЗНЬ !!!

Изменено пользователем delfin36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно подключиться к ACC, VBATT, GND и подсветке

 

Подсветка какими символами обозначается? (на магнитоле есть расшифровка разъемов)

Подсветка к магнитоле подходит, только я не помню какой провод. Я его нашел методом тыка.

Изменено пользователем Дениска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсветка к магнитоле подходит, только я не помню какой провод. Я его нашел методом тыка.

 

 

 

Подсветка подходит к ноге 7 обозначается PWM+. При включении подсветки на ноге +2В. Я к этому подключил белый провод. При включении подсветки светятся кнопки и чуть тухнет экран.

Ни как не могу разобраться со временем. Устанавливаю в навигаторе часовой пояс +3 Москва. Время на час раньше. Выключаю, затем через время включаю - показывает совершенно не то время. Питалово подключил вроде правильно. При выключении зажигания, сразу не гаснет экран, секунд через 5 тухнет. У всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсветка какими символами обозначается? (на магнитоле есть расшифровка разъемов)

На магнитоле сверху табличка с распиновкой наклеена. На память не вспомню, но что-то типа PWM. Тестером можно легко отследить если одновременно крутить ручку регулировки яркости. Но в итоге все равно работать будет не совсем так, как родная --- подстройка получается дискретная и с резким скачком при включении ближнего света фар (как и основная подсветка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При выключении зажигания, сразу не гаснет экран, секунд через 5 тухнет. У всех так?

У меня тухнет через ~5 секунд после вынимания ключа из замка зажигания. При этом на момент старта двигателя сабж не отключается, что удобно. Часы за ночь не сбросились. Часовой пояс сбивают программы GPS, т.к. старые версии ничего не знают о нововведениях президента. Прицепил схемы включения, выцепленные у китайца:

post-2960-1332080682_thumb.jpg

post-2960-1332080708_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasiliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
постоянный +12В точно не пропадает? Т.е. не идёт через схему энергосбережения, которая через 15-20 мин, обесточивает 90% девайсов автомобиля.

 

Точно не пропадает. Т.к. при вытаскивании ключа экран не гаснет. Гаснет сек через 5. Я думаю, что коллеги правы. Это программа навигатора мозги прибору компосирует. Я отключил автоматическую подстройку времени. Через неделю посмотрю. Завтра в Казань лечу.

Да, кстати.Сегодня осилил подключение аппарата к авто. Промумукался долго, но всё работает. Всем кто помогал огромное спасибо! Да, GPS-антенну приклеил скотчем на воздуховод правее центра.

Коллеги, а как обновлять ИГУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что коллеги правы. Это программа навигатора мозги прибору компосирует.

Однозначно коллеги правы :) На нашем устройстве регистры винды не сохраняются. Каждый раз он загружается девственно-чистой виндой.

Только проблема в том, что загружается он в часовом поясе +8 часов. А у нас по-жизни +4 часа. А IGO вообще по-старому считает +3 часа. Поэтому, если вы просто выставите вручную часы и нукуда больше лазить не будете, то в устройстве будет храниться время, в поясе +8, но вам это никак не будет мешать, т.к в винде оно тоже будет в поясе +8. А вот когда начинает IGO считывать время со спутника и пытаться корректировать на +3 (как она считает нужным), то потом при очередной перезагрузке мы получим расхождение в 5 часов, т.к. винда загрузиьтся по умолчанию в +8. Может путано, но смысл такой :)

Сейчас пытаюсь к альтернативному меню присобачить корректировку часового пояса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот когда начинает IGO считывать время со спутника и пытаться корректировать на +3 (как она считает нужным), то потом при очередной перезагрузке мы получим расхождение в 5 часов, т.к. винда загрузиьтся по умолчанию в +8. Может путано, но смысл такой

 

В настройках iGO выбрать ручной часовой пояс +4. Пошаманить с sys.txt и параметрами часового пояса там. В итоге, у меня сейчас iGo выставляет время в системе сам на правильное, отображаемое корректно и в iGo, и на "рабочем столе".

 

Каждый раз он загружается девственно-чистой виндой.

 

А вот тут я не уверен, т.к. сохраняются папки NandFlash и пр. Например, у меня перестал нормально работать Total Commander CE и перестала запускаться панель управления Windows. Возможно, после полного отсоединения питания сбросится нормально.

 

На сабже нормально работают:

Navitel 5.0 - просто летает

iGo 8.3 (комплектный) - работает только со скином от 400*240, попытки завести со скином 800*480 успехом не увенчались, у нас кривая сборка "от китайцев". Зато наш iGo нормально переварил все новые карты с уведомлениями о радарах и пр. Минус - плохие карты Ленобласти.

CityGuide 5 - более-менее, но с задержками

CityGuide 7 (бета) - еле-еле, тормозит до невозможности, хотя 3Д дома разной этажности смотрятся отлично.

iGo Primo - в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сохраняются папки NandFlash и пр.

И что важного в этой папке? Настройки штатного видеоплеера, БлюТуза, путь к программе навигации... Регистры то на отдельном виртуальном диске висят, который создаётся заново при перезапуске винды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнении к предыдущему посту, прикрутил вторую оболочку, завел iGo Primo - в целом вполне прилично работает. Причем, iGo можно запускать с USB-флэшки, что облегчает настройку уже установленного устройства без демонтажа.

 

Вопрос в студию: у этого устройства Bluetooth со стеком входит в состав WinCE или же у нас просто отдельный "гарнитурно-музыкальный" модуль, который через обычный COM-порт подключен к платформе и обменивается служебной информацией с фирменной программой по своему протоколу? У меня сложилось стойкое ощущение, что верен второй вариант, а это плохо - не получится прикрутить GPRS/3G через телефон.

 

Регистры то на отдельном виртуальном диске висят, который создаётся заново при перезапуске винды...

Ага. Есть такое положительное свойство, из минусов - придется MortScript использовать из второй оболочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось стойкое ощущение, что верен второй вариант, а это плохо - не получится прикрутить GPRS/3G через телефон.

Когда общался с продавцом, то он утверждал, что это чистый ХендсФри модуль. Но он так же утверждал, что инет НИКАК не подключить, что оказалось заблуждение :new_russian_q:

Кроме GPRS через телефон нельзя тогда будет и подключить бортовой компьютер ELM327 на Блютузном интерфейсе, а это уже хуже, т.к. интернет через e1550 модемчик уже доступен. Вот сейчас именно DUN протокол и пытаюсь обнаружить на нашем зверьке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя тогда будет и подключить бортовой компьютер ELM327 на Блютузном интерфейсе,

В принципе, это и к лучшему.

1) правильный адаптер OBD2<>BT с поддержкой энергосбережения и сменой PIN стоит около 250$, а все дешевые версии всегда доступны к обнаружению и имеют одинаковый PIN1234. Т.е. проходящий мимо "кулцхакер" с телефоном может получить полный доступ к OBD2-порту машины, даже если она поставлена на сигналку. При этом PIN не сменить, у передатчика заблокирована прошивка.

2) Стороннее ПО под Android намного функциональнее, чем доступный под WinCE "хобдрайв".

3) На WinCE можно завести USB<->OBD2 адаптер (внутри него обычный FTDI RS232/TTL<->USB с поддержкой WinCЕ). Я себе такой адаптер заказал "на попробовать".

 

Еще есть мысль приделать к нему WiFi (у меня есть карточка SDIO c WiFi), тогда можно интернет с телефона на него подвести, но она из слота торчит на 4мм, потому пока отложил опыты. Плюс покопался в закромах и нашел USB-хаб, посмотрим что из этого выйдет.

 

т.к. интернет через e1550 модемчик уже доступен

У меня как раз есть такой же модем, причем уже вылеченный от оператора. Переключить в режим модема можно одной AT-командой. Если в кратце, то он заводится так же, как и на обычных WinCE навигаторах с USB-host, или у нас есть "подводные камни"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

имеют одинаковый PIN1234
Неправда, гражданин начальник! На моём китьайском адаптере PIN 6789 :) Тоже с алгоритмом секретности беда, но всё же :)

е1550 стандартно подключился. Описание тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193074

Я использовал

- интерфейсный драйвер от Гудвина - Навигаторы и 3G-модемы (Пост #7015484) (NEW!)

Но беда, USB_Reset нельзя программно запускать с этим драйвером :( Приходится каждый раз после перезагрузки навигатора вытыкать-втыкать модем, чтобы он определился.ю.. Всё остальное "по умолчанию".

Драйвер

Кусок для реестра в Сполере не забудьте в нём поменять пути к своему драйверу

Затем стандартно создать соединение через Панель управления

Это в двух словах :)

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

На моём китьайском адаптере PIN 6789 Тоже с алгоритмом секретности беда, но всё же

Ах да, второй вариант PIN-кода :)

Если надумаете эксперементировать со сменой PIN, сразу расстрою. Там внутри мезонином припаяна покупная плата-адаптер TTL<>BTser с залоченой фирменной прошивкой. После выпаивания и подключения к стенду для программирования она не отзывается на команды из набора "по умолчанию", а значит, там влита бинарная прошивка. Можно, конечно, было слить бинарный образ и пропатчить, но был высок риск получить в итоге глюки на OBD-2. Так что я собрал все обратно.

 

С модемом неудобно будет, тумблер вкл/выкл приделывать на USB... можно геркон сброса питания USB под переднюю панель, но как-то не удобно. Вот тут автор сделал аппаратную задержку подачи питания на USB после включения.

 

У меня еще возникла идея: берется старый телефон с GPRS (в моем случае Siemens S55), кабель USB для телефона (на базе USB<>RS Prolific PL2303) и собирается. Проблема одна - где найти дрова для PL2303 под Windows CE 6.0. Cовместно с WM2003SE, WinCE 5.0 у меня эта связка работала нормально. Но вот под 6-ку нет нормальных драйверов.

 

Или, как вариант, прикрутить к нему USB-BT донгл (тут).

 

Вопрос: вот эту тему не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: вот эту тему не смотрели?

Смотрел конечно! Не вижу смысла полностью "русифицировать" винду. Альтернативное меню - да. А если комуто в английской винде лазить тяжело, то не стоит там лазить вообще :) Максимум - шрифтов подкинуть русифицированных при загрузке альтменю.

По поводу софтовой перезагрузки USB интерфейса есть задумка. Буду пробовать...

Сейчас всётаки вопрос с БлюТузом очень остро стоит... Можно ли его использовать не только ка ХэндсФри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Подскажите каким образом обновлять Igo8. Где можно качнуть Навител 5.0. Я так понимаю, что скаченный файл надо закачать на SD карту на которой стоит Igo8? Как запустить навител?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альтернативное меню - да. А если комуто в английской винде лазить тяжело, то не стоит там лазить вообще

+1. Я поставил ланчер, где весь текст заменен на графику и русские слова заранее как картинки сделаны.

Максимум - шрифтов подкинуть русифицированных при загрузке альтменю.

Это все равно придется приделать в перспективе, т.к. те же ЯндексКарты без них не отображают текст в меню. Но это уже после рабочего интернета.

 

Сейчас всётаки вопрос с БлюТузом очень остро стоит... Можно ли его использовать не только ка ХэндсФри?

Судя по профилям, отображаемым устройством, и отсутствию виртуальных COM-портов, а также, то, что имя BT-устройства никак не связано с именем самой WinCE (которое устанавливается в системе), можно сделать вывод, что это отдельный гарнитурный адаптер, связанный с системой только по RS232 для управления оным. Есть, конечно, маловероятный вариант, что BT-модуль подключили к UART платформы, но специально вырезали его поддержку из системы, но при этом не поленились написать собственную программу для работы с ним.

 

Похоже, внутри платформа от Mesada, и, если верить системе, то на базе S3C6410. Надо пробовать скормить сабжу BT-USB донгл на CSR (у этой конторы есть платформы с таким модулем в базе, причем подключенным по USB), может повезет и драйвера не вырезаны из системы. Попробовал: 0 реакции на BT-USB от CSR, в самой системе от BT ни следа, вырезано под корень.

 

В принципе, в перспективе может оказаться проще внутрь этого корпуса запихнуть другой 7" навигатор с нормальной начинкой.

 

PS: 4-х портовый USB-хаб не заработал.

PPS: но с дополнительным питанием от прикуривателя USB-хаб работает.

Изменено пользователем Vasiliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАКАЯ У ВАС СКОРОСТЬ РАБОТЫ SD-карты?

 

Я вытащил SD карту из устройства, вставил в комп, но карта не обнаружилась. Не видит комп эту карту. Это нормально? А как обновлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то хрень с компом. На рабрте воткнул - всё читается. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил новый Навител 5.1 с новыми картами

 

Скачал навител 5.0. Попробывал поставить. Не видит спутники. Как переключить порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, внутри платформа от Mesada

Приветствую коллегу по 4PDA :)

Не "ПОХОЖЕ", а так точно! Мало того, если в ТС набрать вручную в адресной строке /mesada то попадём в скрытый раздел ;) И мало того, этот раздел НЕ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ при перезагрузках, и подлежит РЕДАКТИРОВАНИЮ и УДАЛЕНИЮ файлов!!! Т.ч. ЛУЧШЕ ТУДА НЕ ЛАЗИТЬ лишний раз. Мне кажется, например, что удалив 3DLauncher.exe рискуем получить трупик от навигатора :excl:

В качестве экспериментов в этой папке заменил плагины *.plg от видеоплеера на новые от НОВОГО TCPMP и, о чудо, в штатном видеоплеере запустились mpeg4 файлы, которые в штаном видеоплеере не запускались :) А это значит, что звук этих файлов через колонки машины проигрывается :psih:

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачал навител 5.0. Попробывал поставить. Не видит спутники. Как переключить порт?

 

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас АВТОВЕРСИЯ, COM2, 57600

 

Порт переключил, скорость совпадает. Теперь не сохраняет настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...