Перейти к содержанию
  • Реклама

Nruter

Дивноморское 2012

Рекомендуемые сообщения

А вот что пишет об этом закон.,

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1(ред. от 30.11.2011)"Об организации страхового дела в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Так что по закону, амортизация учитываться не должна.

Страхование по КАСКО пользуется заслуженной популярностью у автолюбителей. Большой перечень страховых рисков, возможность выбора индивидуальных условий страхования - эти и другие преимущества КАСКО активно рекламируют страховые компании. И, конечно же, нельзя забывать про 100% возмещение ущерба при наступлении отдельных страховых случаев. Но только всегда ли ущерб возмещается в полном объеме?

 

Рассмотрим вариант полной гибели транспортного средства - так называемый "тотал". Полная гибель означает безвозвратную утрату страхователем застрахованного автомобиля. Обычно по условиям страхования КАСКО полная гибель наступает в том случае, когда стоимость восстановительного ремонта транспортного средства превышает определенный процент его действительной стоимости на момент страхования. Величина данного процента устанавливается страховой компанией индивидуально. Она может составлять и 60, и 70, и 80 процентов.

 

Необходимо отметить, что нередко страховые компании проводят оценку причиненного транспортному средству ущерба таким образом, чтобы признать наступление полной гибели автомобиля тогда, когда на самом деле ее нет. Причины такого поведения страховщиков мы раскроем чуть ниже. А пока хочется напомнить вам о том, что в случае несогласия с результатами оценки ущерба, представленными страховой компанией, следует требовать проведения независимой экспертизы.

 

В основе стремления страховой компании признать полную гибель транспортного средства при наступлении страхового случая лежит простое желание сэкономить. Ведь иногда стоимость восстановления транспортного средства может превысить сумму, подлежащую выплате при полной его гибели. Весь секрет в том, что в подобных случаях страховые компании выплачивают сумму, равную стоимости страховки за вычетом стоимости износа и стоимости годных остатков, которые, как предполагается, вы сможете в дальнейшем использовать либо продать. Причем стоимость годных остатков может быть явно завышенной. Возможен и такой вариант, при котором годные остатки передаются страховой компании, а страхователю выплачивается сумма за вычетом стоимости амортизации. Но и в этом случае реально причиненный ущерб возмещается далеко не в полном объеме.

 

Но не спешите отчаиваться в том случае, если ваше транспортное средство признано погибшим. Несмотря на установленные страховой компанией условия, на сегодняшний день существует механизм возмещения полученного ущерба в 100% объеме. И основан он на действии пункта 5 статьи 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" № 4015-1 от 27 ноября 1992 года. Данная правовая норма гласит о том, что в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

 

Таким образом, в случае вашего отказа от транспортного средства страховая компания обязана будет произвести выплату страховой суммы в полном объеме и на 100% возместить ущерб, вызванный гибелью транспортного средства. При этом условия договора страхования КАСКО о выплате страховой суммы за вычетом стоимости износа и годных остатков являются недействительными. Они противоречат целому ряду нормативно-правовых актов, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также вышеупомянутый Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ".

Поэтому целесообразным видится предъявление к страховой компании соответствующей претензии с требованием выплатить указанную в договоре страховую сумму в полном объеме. Естественно, что при этом транспортное средство переходит в собственность страховщика. Как показывает практика, зачастую страховые компании предпочитают решать вопрос без обращения в судебные инстанции и предлагают компромиссный вариант решения проблемы. В противном случае необходимо обращаться в суд.

 

Если у вас возник спор со страховщиком в отношении возмещения ущерба по КАСКО при полной гибели транспортного средства, обращайтесь за помощью к квалифицированным автоадвокатам. Опытные специалисты внимательно изучат все обстоятельства дела, подготовят необходимые материалы и представят ваши интересы в соответствующих инстанциях, в том числе и в суде.

http://www.spravami.ru/cost/advocat/kasko_...a_gibel_ts.html

Изменено пользователем Nruter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что по закону, амортизация учитываться не должна.

 

Получается договор нарушает закон значит он ничтожный, так у юристов говорят. Но тогда только суд.

Ещё надо посмотреть может для Каско есть какие-нибудь подзаконные акты, ну не просто так все страховщики пишут амортизацию в правилах страхования.

Изменено пользователем superdim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

superdim,

Это рассчитано на неграмотность населения. Сейчас буду звонить юристам банка и узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это рассчитано на неграмотность населения

 

Здесь только плохие слова на ум приходят, я страховался в Ингосстрахе, ВСК, МАКС-это одни из самых крупнейших и у всех договора с амортизацией во гады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас консультировался с юристом Райффайзенбанка. При признании тотала страховая компания переводит им на счет остаток моего долга. На мой счет переводят остаток страховой суммы. А дальше начинается самое интересное. Если я отказываюсь от машины в пользу СК, то амортизация не начисляется, но уже имеет значение остаточная стоимость (пригодные остатки). Именно из-за нее и бодаются СК и ОД. Или есть вариант признать амортизацию и не отдавать машину (пока мутный вариант). Но про него еще нужно узнавать и консультироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter да всё интересней становится.

Изменено пользователем superdim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался я в своем КАСКО окончательно. Прочитал все документы, договоры, приложения, проконсультировался с юристами. Получается так. Страховая по документам должна мне выплатить всю сумму страховки за вычетом моего долга в банк и за вычетом амортизации. При этом автомобиль страховщики забирают уже без учета стоимости пригодных остатков. Меня такой вариант устраивает. Только пункт про удержание амортизации противоречит закону о страховании и буду подавать в суд на возврат этих денег. Вот, в принципе, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и за вычетом амортизации

 

Это которые 12,5 %, или какая-то другая амортизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

superdim,

Да, именно 12,5%. Они хоть и прописаны в приложении к полису КАСКО, но закон и судебная практика показывает, что эти удержания незаконны и подлежат возврату, если их удержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, в приципе как я и писал выше, только через суд. Там больше сотки получается есть смысл посудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил от страховой направление на СТОА. Завтра с утра поеду сдавать машину. Будут дефектовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала получить от страховой с учетом амортизации, а уже потом амортизацию через суд - часть нового кредита сразу и погасится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беркут,

Так и буду делать. Вот еще видео. Вода только пошла, я выскочил за документами...

Видео с YouTube

Изменено пользователем Nruter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где и как будет фигурировать эта сумма в расчетах между Банком, СК и мной? Или я получу деньги из банка за вычетом неоплаченного кредита и износа?

На какую сумму я смогу рассчитывать?

 

 

страховая сначала выплатит банку не погашенный кредит, а остаток уже Вам.

 

 

 

 

Суд конечно хорошо.... но я например с Мегарус по ОСАГО 3 года судилась, правда выйграла , зато времени и нервов потратила кучу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анюта,

я уже как бы все вопросы порешал, завтра с утра машину на СТОА и буду ждать. Директор СТОА пообещал, что одного дня хватит на вынесение вердикта (тотал). Дальше страховщика привезу к ним, пусть бодаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КМ/Ч Липецк Эпика бела , автомат, цена 715 тыс.руб. в наличии в салоне стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ельчанин,

Белая как бы не очень мне. А что цена такая - 715? Чего в ней нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплектация LS, цена по акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ельчанин,

Ясно. А я только что сдал свою ласточку на дефектовку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Походу подпись надо менять

Поменял соответственно моменту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

песдец конечно, попросил товарища отчитаться о качестве дороги, а итоге вон оно че Михалыч, не дай БОГ никому такого :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SfS,

да уже всё позади. Я успокоился :). Сегодня с утра ездил смотреть в сервис свою машину. Они вытащили все сиденья, сняли дверные панели, обивку багажника. Сказали, что дальше разбирать не будут - вердикт вынесли - Тотал. На понедельник будут вызывать представителя страховой компании и оформлять бумаги. Сейчас пытаюсь договориться с руководством автосалона о скидке на новую машину. Пока дают стандартную - 28 000 руб. Попытаюсь еще что-нибудь выкроить. Если не получится, буду искать машину в Москве или других городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока дают стандартную - 28 000 руб.

 

В Москве ещё 25 тыс. без проблем, а если поторговаться может ещё дадут. Дженсер рекомендую дают скидки нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока я езжу вот на этом пепелаце :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на этом пепелаце

Валерий, а как в нем по поводу запаха? В Эпике, ты писал, уж очень жутко пахло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...