Перейти к содержанию
  • Реклама

Анюта

Поездка на "наше" Черное море, ИЛИ

Рекомендуемые сообщения

сентябрь лучше черное море.

Да и в сентябре уже не айс :(. Отдыхал с 7-го по 17-е сентября. Вроде и солнышко светит, а ветерок потянет и уже отдых не в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По месту могу порекомендовать, если нужно тихое местечко, это Лдзаа, красиво, природа супер!

 

Интересно.Расскажи что по чем .Где лучше машину оставлять(если на территории где проживаешь нет мест)Как там время через границу.А так очень хочу тихое местечко и чтобы народу было мало,мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездил в абхазию2011 году очень понравилось отдыхали в пицунде там очень здорово хороший лес море.снимали квартиру двушку за тысячу пятьсот рублей отдыхали в троём я жена и ребенок. В центре пицунды есть стоянка охраняемая вроде местных бандитов.жили на улице агроба и ходили на пляж не центральный а прав ее от мыса где центральный пляж .на пляж ходили через лес днем же и отдыхали от жары можно посмотреть на карте есть там очень хорошие рестораны и так себе очень все не дорого.на стоянке держали машину 100 рублей сутки я расчитывал деньги 5000 с питанием и съем квартиры вобщем этих денег хватало.питались только в ресторанах.очень много объездили озеро рица рыбколхоз.там замечательная печеная форель.новый афон пещеры монастырь везде есть где запарковаться .отношение самое лучшее.очень советую пицунду .квартиру снимать не надо на границе. нужно приехать найти уже на месте. это будет дешевле и лучше. отели там очень дорогие минимум 3000 с человека.а сервис никакой никакие путевки покупай за ранее не надо.отели которые были раньше в советское время в ужасном состоянии.там еще есть очень хороший пляж песочный называется рыбзавод местные покажут.часто ездили туда там нету леса и не укрыться.там же есть автомобильный кемпинг. Платный с туалетом и душем.других поселках и даже самой гагре большие проблемы с водой в пицунде этого нет.несколько раз вечером отдыхать ресторан на машине я был за рулем. обидно.там муравейник но очень весело.а так там очень здорово.а на азовское море мы ездим в кирилловку.там очень хороший детский курорт отдыхаем в пансионате прибой. тоже советую очень хороший аквапарк.и все очень не дорого.едем в этом году туда и потм в крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем поедем в Абхазию.Бронировать и так не хотел.Будем на месте искать.Вот думаю во сколько лучше из Москвы выезжать чтобы ночью туда не приехать.5 лет назад в Кабардинку выехали в 24.00 и в 22ч следующего дня были там.В Абхазию будет подальше ехать.Хотя конечно надо еще дожить до августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно выезжать так чтобы ночью ехать из джубги до границы. там днем очень трудно ехать много народу переходит дорогу и вообще прбки.ночью пролетаешь за несколько часов и границы проедешь тоже утром уже будешь в пицунде.завидую тебе но девочки хотят в кирилловку. :good::)осторожно менты там суки.и камеры на каждом шагу.сплошные линии не пересекай даже одним колесом за это я дал 10000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно выезжать так чтобы ночью ехать из джубги до границы

 

Это если ехать не первый раз и дорога с Джубги до Сочи знакомая, а так советую серпантин пройти в светлое время суток. Имхо.

 

Отдыхал несколько лет в старой Гагре (по мне так там спокойней и тише), несколько лет отдыхал за 3км не доезжая до Нового Афона в селе Приморское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, краткое резюме:

 

Дорога:

- Желательно ночью проехать промежуток от Джубги до границы (днем пробки и много пешеходов, но дорога опасна - серпантин)

- Много камер и гаишники придирчивые (внимательно относиться к скоростному режиму и пересечению линий)

- В Геленджике можно затариться недорогим вином и коньяком (за аэропортом слева винзавод и 3 фирменных магазина)

 

По месту:

- Пицунда

Хороший лес, море. Пляж не центральный, а правее него. Возможность отдыхать от жары в лесу рядом с пляжем. Нет проблем с водой.

- Лдзаа

Тихое местечко, красивая природа.

 

Особенности:

- Машина должна стоять под присмотром (иначе высока вероятность угона)

- Возможны проблемы с водой (узнавать при съеме жилья)

- Не снимать жилье на границе, а смотреть на месте (дешевле и не кот в мешке)

- Не селиться в отелях (высокие цены, сервис никакой, советские - в плохом состоянии)

 

Цены ориентировочные:

- Жилье в Пицунде - двушка 1500р в сутки

- Стоянка в центре Пицунды - 100р в сутки

- Отели - от 3000р в сутки

 

Куда съездить:

- Озеро Рица (рядом Голубое озеро, дача Сталина, сплав по реке. На самом озере кафе и кемпинг. Купание, форель, лошади)

- Гаагский водопад (только на джипе)

- Дачи Сталина (Холодная речка, Рица)

- Рыбколхоз (печеная форель)

- Новый Афон (пещеры, монастырь)

- Пляж песчаный Рыбзавод (нету леса, есть автокемпинг с туалетом и душем)

 

Кто еще какой-нибудь информацией поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не лениво в геленджик ехать, то там за аэропортом слева винзавод есть. и три фирменных магазина винных. полторашка вина сто писят рублей. коньяки тоже есть натуральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мере поступления информации буду редактировать пост выше

 

если не лениво в геленджик ехать, то там за аэропортом слева винзавод есть. и три фирменных магазина винных. полторашка вина сто писят рублей. коньяки тоже есть натуральные.

Добавил информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дороге на рицу оч много интересного и сплав по реке и водопады и сталинская дача голубое озеро там целая программа на целый день.гаагский водопад не посетить без джипа.можно оставить машину и на уазике аборигены свозят но с ними не решаюсь ездить тем более с семьей. Я туда не попал.ну и само озеро мы в нем купались.напротив озера при первом появлении к нему справа есть кафе и кемпинг там тоже форель и лошадок дают по берегу реки покататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-прежнему интересна информация о платный участках, гаишниках, камерах на пути из Мск до Абхазии.

Есть ли какие-то ограничения по вывозу фруктов, вина? На украинской границе к моему ящику винограда, ящику персиков и 9 литрам вина прикопались :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платные уч.на м4 .и по дороге на рицу по моему рублей 100 с машины. Выезд без проблем но я вино сложил под вещи и его не видели .никто не копался в багажнике.россиян тем более москву не трогают а местных шманают. Главное не показывать и вези что хочешь что абхазия что украина. Посл раз с украины провез 10 л вина 10 л масла 10 кг грецких орехов сала и пива литров10.все поставил в багажник к седушкам и завалил чемоданом и вещами еще зонт самокат скейт. И самое интересное что все влезло!!! Гайцы там даже не остановят ни разу из за номеров.я ездил на волге наглухо тонированной до6оняли я опускал стекло смотрели что русские и разворачивались а местных нагибали за все что можно.ребята из саратова на двух мерсах поддатые ездили всегда их тоже ни разу не тронули!!! Приехал в пещеры встать негде.подьехал к гайцу говорю -где встать?он разогнал маршрутки и поставил меня они меня закрыли.так же выезжал но без него. Потрясающий вид когда после границы ехал перед гагрой по дороге рядом с морем а ограждение столбики которые еще при сталине стояли и в каком то фильме был этот момент когда они мелькают в кадре...пошли мурашки что здесь также как и я ездил сам Сталин...в гаграх рядом с площадью независимости на берегу ресторан фламинго..там ТАК питерские зажигали ...танцу до полуночи...а потм ехали в тихую пицунду как в деревню. Пицунда скорее для пенсионеров но и детей много. На пляже правее мыса на 400 метров пляжа я насчитал не более 40 человек..больше в выходные. Кипарисовая аллея оч красивая и реликтовый сосновый бор на берегу. Дача хрущева -бамбуковый лес в центре мыса. С лева мыса пляж рыбзавод. Иногда появлялись медузы но тогда лето было плохое .товарищ замерзал в сочи не купался август 2011 а второй уехал из анапы через 2 дня. Два раза был дождь но он был проливной воды до пол колена...в этот день я сходил за машиной и уехал в новый Афон. А второйй раз поехали домой....на въезде стоял 1-1.5 часа на выезде в понедельник в 12 встал в 19.30 въехал в россию. Сейчас там вроде наладилось но хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это если км ч и ехать не первый раз и дорога с Джубги до Сочи знакомая, а так советую серпантин пройти в светлое время суток. Имхо.

 

Отдыхал несколько лет в старой Гагре (по мне так там спокойней и тише), несколько лет отдыхал за 3км не доезжая до Нового Афона в селе Приморское.

Я ехал ночью первый раз ничего сложного!! Там поток идет около 80 кмч . камеры оч часто стоят .правда аборигены гоняют так что мама дорогая .на обгон лезут пипец..пропускай и х.. с ним. Боятся не надо.днем будешь ехать часов 10...за автобусом встанешь и пили себе потихонечку.хотя они тоже там носятся.но они знают где камеры...где то там тоже был пост перед сочи проверяли но денег не бали за въезд ...по моему..Вообще андроид с яндекскартами очень поможет..Сейчас есть тарифы интернет безлимитный вся Россия. У меня такой.включаю и тока на границе глушу.потом местная симка и дальше поехал..Очень поможет. .и камеры и путь укажет. .

 

ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ.пишу с телефона очень не удобно исправлять..не заморачиваюсь. :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится своими мыслями по поездке, может кому интересно:

сразу скажу, что не омрачайте первые дни своего отпуска разборками с гайцами по дороге, т.е. не нервируйте их т.к. для них отдыхающие это как красная тряпка для быка, а именно скорость по М4 (80% едут именно по этой трассе) не более 130 км/ч, расчитывайте дорогу, тем более спешить я думаю особо не куда ибо для меня, да и думаю для многих отпуск начинается уже со сборов, настроение приподнятое, так что зачем его портить. По дороге камер много, стоят с радарами, пытаются всунуть липовые алкотестеры.

Что касается дороги, считаю что в Джубге надо быть в 5 - 6 утра, тогда серпантин пройдете более менее быстро, при самом положительном раскладе дорога от Джубги до большого Сочи около 5ти часов, после Сочи уже не критично, дороги построили неплохие в связи с грядущей олимпмадой. В Туапсе пробка нереальная, бойтесь в неё попасть, в прошлом году простоял в ней полтора часа, когда ехал обратно, время было около 16 часов дня. То что по М4 проедете быстро тоже не расчитывайте, от Ростова до Краснодара - вечный ремонт, машины едут в один ряд довольно большое расстояние, скорость 50 км/ч, прикол еще в том что с М4 съезды в станицы и небольшие города сделаны не развязками а тупо стоят светофоры и довольно долгие, пробки как на МКАДе, в прошлом году даже ночью стоял у одного светофора минут 40. Так что расчитывайте примерное время в пути, для примера, знакомый ехал в 2011 от Москвы до Геленджика 20 часов. Я в прошлом году (август - машин конечно пипец) от Лоо до Джубги 8 часов, от Джубги до Ростова 8часов, от Ростова до Волгограда 6 часов, т.е. первые 550 км ехал 16 часов, оставшиеся 500 - 6ч. Туда ехал быстрее, т.к. выехал вечером, в Джубге был в 5 утра, серпантин проехал за 4.5 часа.

По отдыху никогда не езжу в сторону Новороссийска, т.е. направо от Джубги, просто не нравиться природа, самое лучшее начинается после Лазоревского, ну и конечно же Адлер и Абхазия - вообще улет. Место для проживания заранее не бронирую, опыт прошлых лет показал, что на картинке не так как в реалии, да и бронь не всегда они сохраняют, особенно касается Абхазии. По дороге расчитывайте что на границе вы потеряете от 1 часа до 2х, в зависимости от месяца. Если вам нужны развлечения - это Пицунда, чуть беднее в Гаграх, если спокойный отдых то это небольшие поселки от Пицунды, мне очень понравился Лдзаа, ну и близь Нового Афона. Если вы очень привередливы то лучше селиться в бывших совдеповских гостиницах, сервис не сравнить конечно с сочинским но хоть какая то цивилизация, частный сектор конечно бедноват, но дешев, и как уже упоминалось перебои с водой. Не селитесь рядом с кафэшками, барами, и домами отдыха с дискотеками, т.к. местные джигиты гуляют там всю ночь, ни с чем не считаются, орут свои песни в караоке до 5 утра. Ну и по автомобилям, на счет угонов, снимайте коттеджи с закрытыми парковками, оставляйте машину в зоне видимости даже днем, или в людных местах, в случае кражи к ментам идти бесполезно, но тоже не загоняйтесь сильно этим вопросом, случаи есть, но при нормальной бдительности все не так уж страшно.

Рад если кому помог своей писаниной!

И главное:

НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ ЗА БУЙКИ! :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развлечения скорее в гаграх а пицунда тихая деревня после 10 весчера..

 

Сразу скажу аквапарк в гаграх никакой. ..старая совдепия..ржавая. 700 р вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу и свой вклад из небольшого опыта поездок. Ни в коем разе нельзя оказаться в Джубге в пятницу вечером и субботу утром - весь Краснодар едет на море. Самое оптимальное с воскресного утра и далее до вечера пятницы. Обратный путь соотвественно, чтобы не было вечера воскресенья и понедельника утра. Так же смотрите на красные дни календаря хотя летом у нас только 12 июня. Полностью согласен с VLZZZ по поводу утреннего проезда Джубги. Начиная с нее и далее до Туапсе (исключение - Ольгинка) пляжи находятся через дорогу от мест проживания отдыхающих. Идет толпа с плавках и купальниках с надувными плавсредствами по пешеходным переходам сплошным потоком, а машины стоят их пропуская. Дальше Туапсе не ездил и что там творится мне не ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую ночью ехать из джубги до адлера...ездил..знаю.без проблем. :new_russian_q: без прбок вооообще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то еще ездил в абхазию??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ездил, начиная с 2008 года, на своих машинах, а с 2006 на автобусах из Сочи.

Что вы хотели узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ездил, начиная с 2008 года, на своих машинах, а с 2006 на автобусах из Сочи.

Что вы хотели узнать.

Как ездили где отдыхали где машину прятали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили в Абхазию на своем авто довольно много раз, все разы и не упомнишь.

Изначально целью поездок был конечно пляж, затем нас заинтересовала природа и жизнь людей.

Мы проехали и побывали во всех населенных пунктах побережья Абхазии, от Гечрипш и до Гали(это граница с Грузией)

Конечно были неоднократно и на Рица, как летом, так поднимались туда и зимой, второго января, на липучке, это был экстрим но виды того стоили.

По сохранности машины:

1. Всегда вы должны ее видеть, а если уходите на осмотр культуры и природы, то оставьте ее под охраной местных ментов - стоимость рублей 150-200.

Тогда Вы ее найдете целой при возвращении.

2. Не оставляйте в машине соблазнительные вещи для воришек(фото, мобильники, документы и деньги).

В этом случае воришки бьют стекло(хоть днем, хоть ночью) и тянут все подряд.

3. Снимайте жилье со стоянкой, не ставьте машину ночью у двора, как бы безопасно это не выглядело и как бы Вас в этом не уверяли хозяева жилья.

Гагры это рассадник ворья и жулья, море грязновато, ценник на все очень задран, Турция нервно курит в стороне.

 

Пицунда - природа хвойных деревьев удивительна, красиво, дорого, выбор проживания скромен(по отношению к Гаграм), море отличное.

 

Гудаута - размещения мест мало, ценник довольно скромен, море гут, но ИМХО проигрывает даже Гаграм.

 

Новый Афон - пещера, монастырь, условий для размещения довольно много, ценник терпимый, очень скучно - развлекаловки мало, вечером самостоятельно лучше по округе не шляться(это мое субъективное мнение).

 

Сухими или Сухум - ботсад(очень даже и огогого), обезъянник(жалкое зрелище, заведение в упадке), криминал как со стороны бандюков, так и со стороны ментов.

Распространен такой ментовский аттракцион: Машины оставленные под знаком, где остановка или стоянка запрещена обходятся ментами и скручиваются номера - а затем вам продают их обратно по цене от 500 - 1500 рублей.

 

Море в Сухуми дерьмо, смотреть там нечего. Из Сухуми можно сгонять на машине к святым местам(мы на своем митцубисси проехать не смогли - дорога дерьмо) - но эти места святы для всех православных, паломники едут из всей России.

 

Чем дальше за Сухум - тем меньше криминала и разводилова, население меняется с абхазов на мингрелов, смотреть при поездке в сторону Гали есть много чего и на самом деле интересно и не затоптано туристами. Ездили в сторону Гали несколько раз - безопасно и народ там другой, не коммерциализированный, более душевный и отзывчивый и все деньгами не меряет.

 

В районе Бабушары - по трассе в увидите горячий гейзер, бьет высоко, зрелище фантастичное, смотреть обязательно.

Там есть и купальня обостроенная, вход копейки стоит. Вода +47С. Мой друг купался в нем зимой, вокруг серо и холодно, а ты в воде, красота.

 

Очамчыра - маленький уютный городок, море просто кайф, развлекаловок нет, только для тех кого заеб..л этот современный мир, релакс.

В Очамчире есть церковь, в ней находятся пять икон мироточащих и одна кровоточащая, есть источник со святой водой.

Настоятель отец Андрей - к нему едут лечиться люди из всей России, лечит рак и др. бяки.

Лично видел машины у церкви с свердловскими и мурманскими номерами - люди проехали до хрена км - ради надежды и возможности победить свой недуг.

Церковь 13 века, грузинская, заехать обязательно, вам ее все покажут.

 

За Очамчирой пляжи заканчиваются и так до самого Поти, местность очень болотистая и пляжей нет по этой причине.

 

Гали - хм.. городок задрыпаный и грязный, население мингрелы, делать там обсолютно нечего если бы не:

Чуть выше городка находится один из каскадов Ингурской ГРЭСС. Туда надо съездить, на территорию станции можно пройти под присмотром охраны, мы ходили, интересно. А виды с плотины просто ууууууууу. Очень рекомендую.

Почти вся электроэнергия экспортируется в Грузию, лишь малая часть транспортируется в Краснодарский край и очень малая местным потребителям.

До границы с Грузией остается 17 км, въезд в настоящее время на территорию Грузии - запрещен.

Так вот мы и осмотрели все Черное море со всех его сторон: Грузия от Хопы до Зугдиди, Турция от Хопы до Стамбула, Румыния с ее Констанцей и Мангалией, Болгария, Украина естественно и замкнул эту цепочку Гали. Все смотрели при помощи своей машины.

Прошу прощения у автора отчета, что влез, посчитаете нужным, снесите пост к едрени фени.

 

Все рассказаное выше - субъективно и ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки пицунда мне больше всего понравилась...имхо. :)

Гагры муравейник...но развлекаловка есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагры муравейник...но развлекаловка есть..

 

Муравейник в новой Гагре, а старая (это где колонада) живет спокойной жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный фото отчет, хотелось бы больше фоток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...