Перейти к содержанию
  • Реклама

leshich77

Расход бензина

Рекомендуемые сообщения

Ну если "тошнить" 80-90 км/ч на 5-й передаче - то очень может быть

 

фиг так получится :crazy:

 

чуть небольшая горочка и расход становится больше ,чем на 4-й передаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фиг так получится

по нашему БК получится

чуть небольшая горочка

за горочкой рано или поздно будет спускчик и всё выровняется опять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за горочкой рано или поздно будет спускчик и всё выровняется опять

 

я "исследования проводил " на трассе Тольятти -Саранск ехал всю дорогу не выше 4 передачи и с применением 5-й

и во втором случае, при одинаковых вводных, остаток в баке больше :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расход становится больше ,чем на 4-й передаче

 

с применением 5-й

 

при одинаковых вводных, остаток в баке больше

 

вы уж определитесь как нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и определился.. на 4-й экономичнее получается :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ся.. на 4-й экономичнее

 

На круизе экономичнее получается и только на 5-й и 110-115км/ч. -6,3-6,7л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на Эпике трасса 8-9, город 13-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прошивки от Паулюса стало казаться что расход просто огромен... Решил проверить. Залил полный бак и до лампочки проехал всего 390 км. Что соответствует расходу 16,6 литра. Сейчас снова заправил полный бак и езжу спокойно, мотор не "кручу". Посмотрим на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрим на результат.

БУДЕТ +-0,5 ЛИТРА :).

Исключая нескольких индивидуумов (10 литров в городе), практически у всех расход одинаковый 14-17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
практически у всех расход одинаковый 14-17.

 

Т.е. не париться, это нормальный расход для наших кобылок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне. для зимы и пробок .

Подождите, как -20 будет, там посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. не париться, это нормальный расход для наших кобылок?

 

если 2.5, то нормалл!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это нормальный расход для наших кобылок

Нормальный.

Тут пишут, что расходуют в городе 10 литров. Потом выясняется, что не совсем по городу, что имеет место быть смешанный режим, причем по трассе около 60-70%, да еще и ездят в ночное время. У меня тоже расход около 11, когда езжу поздно вечером, нет пешеходов, движение в городе почти на нуле.

Товарищ на работе на приоре кое-как умещается в 10 литров в городском цикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Езжу утром, днём, вечером. 500-550 к/м на баке = 11,5-12 литров на каждую сотню. У меня сосед взял Мондео новый, те же 2 литра, те же полторы тонны, но АКПП, заливает 70 литров - проезжает 1200 км. 5,8 средний. Я его ненавижу...

 

Ересь какая-то. "Но как, Холмс, как?"

:nea:

 

Либо я зебин не тот заливаю, либо не в Питере живу, либо у меня машина нихера не Эпика.

По факту у меня: 2л МКПП, шитая. Давление в шинах 2,2, стараюсь раз в 2 недели проверять. Зебин 95-ый, только на одной заправке BP. Стиль вождения умеренно агрессивный (в шашки не играю, с буксами со светофора не стартую). Маршрут: на буднях дом-работа-дом, на выходных по гамазинам. Если прикинуть пробег за неделю, то из часа езды простой светофоры/пробки по-моим ощущениям минут 15-20 (в стоячие пробки не попадаю ТТТ). Замер: заливаю полный бак, одометр на нуль, езжу неделю, заливаю опять до полного, из пробега и залитых литров вычисляем расход - и так каждую неделю. Итог: 13,5-15 литров как ни крути.

Я тоже хочу расход 10л по городу. Ну открой секрет золотого ключика, а?

Про мондео вообще сказочно. Если мне друг на Эскалейде скажет, что у него расход 5л, я его вообще убью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Либо я зебин не тот заливаю

 

слышал что в Питере "парадные" и "поребрики" ,но чтобы зебин... :crazy::D:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слышал что в Питере "парадные" и "поребрики" ,но чтобы зебин...

 

а ещё у нас тут "батон" и хлеб "кирпич" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оффтоп
ФинБал, Васька, Балты, Грибанал,... еще мы различаем до 50 оттенков серого!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё у нас тут "батон" и хлеб "кирпич"

 

ФинБал, Васька, Балты, Грибанал,... еще мы различаем до 50 оттенков серого!)))

 

Оффтоп

и тем не мение против зебина и его расхода на сотню похоже Вы бессильны :)

 

 

У меня сосед взял Мондео новый, те же 2 литра, те же полторы тонны, но АКПП, заливает 70 литров - проезжает 1200 км. 5,8 средний. Я его ненавижу...

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/40503/

 

 

Ересь какая-то. "Но как, Холмс, как?"

и ещё какая и повелись же некоторые тем не менее

Изменено пользователем Dima25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уже проясним до конца ситуацию с расходом бензина :).

У нас в наличии атмосферный двигатель с объемом 2 литра. За полных 2 оборота коленвала он всасывает в цилиндры ровно 2 литра топливовоздушной смеси. За один оборот - 1 литр. Для полного сгорания 1 кг бензина требуется 14,7 кг воздуха. Плотность воздуха при нормальных условиях составляет 1,22 грамма на литр. Плотность бензина при нормальных условиях составляет 725 грамм на литр. Таким образом, для поддержания стехиометрического состава смеси на один оборот двигателя нам понадобится 1,22 грамма воздуха и 1,22/14,7=0,083 грамма бензина. Учитывая, что существует в реальном двигателе параметр коэффициент наполнения цилиндра, примем, что бензина израсходуется меньше, где-то в районе 0,055 грамма.

Теперь возьмём для рассмотрения прямолинейное равномерное движение автомобиля со скоростью 105 км/час (Эпика, АКПП, 5 передача), время движения 1 час, обороты двигателя 2500. Тогда за 1 час двигатель сделает 2500*60=150 000 оборотов. Бензина израсходуется 150 000*0,055=8300 грамм. Вспомним про плотность бензина 725 г/л и получим 8300/725=11,4 литра. Итак, на 106 км израсходовано 11,4 литра. В пересчете на 100 км получится 10,8 л. Итак, имеем расход 10,8 л/100км.

Если двигаться при таких же оборотах (2500) на 6 передаче, то скорость будет 142 км/ч. В этом случае на 142 км пути израсходуется те же 11,4 литра. Но средний расход получится уже 8 л/100км.

Если двигаться по городу на тех же оборотах на 3-ей передаче, то скорость будет 55 км/ч. Бензина израсходуется те же самые 11,4 литра. А вот средний расход уже будет 20,7 л/100 км.

Чтобы получить расход по городу 10 л/100км, нужно ехать со скоростью 58 км/ч только на 5-й передаче с 1290 об/мин, не обращая внимания на светофоры, нерегулируемые перекрестки, пешеходные переходы. При этом замеры начаты уже при скорости 58 км/ч.

В реальной жизни всё намного сложнее. Есть светофоры, нерегулируемые перекрестки, пешеходные переходы, пробки, подъёмы и спуски, включенные энергопотребители. Да и движение начинается не с 5-й передачи :) сразу на скорости 58 км/ч. Поэтому реальный расход топлива обязательно превысит расчетное значение на 30-50% и будет находиться в пределах 13-15 л/100км.

Отсюда, кстати, следует вывод, что расход топлива величина постоянная и зависит только от оборотов двигателя... А уж обороты зависят от великого множества факторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:verygood:

Но вот убедит ли твоя лекция обладателей супер- низкого или высокого расхода? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter, забыл упомянуть про сопротивоение воздуха при 142 км/ч, поэтому будет больше. Связь между акпп и двигателем не прямая, а через гидротрансформатор (крутитим больше, едем меньше). А на мкпп реальная экономия топлива за счет нейтралки, на акпп этого нет (( Короче говоря, полностью согласен со все вышесказвнным :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лекция

Кроме лекции есть еще и расчет всего этого :) К тому же я не пытался убедить обладателей супернизкого расхода. Они просто кривят душой, выкладывая свои данные сюда. Никому же неизвестно, как и где они ездят и в какое время. При попытке запросить у них трек с навигатора вдруг оказывается, что навигатора у них нет, телефоны очень старые без GPS модуля :D . Обладателям очень высокого расхода можно предложить поменять свой маршрут, поменьше срываться со светофоров, отключать лишние потребители, следить за давлением в колесах...

Лично я могу записать нормальной видеокамерой минут 10 показания своего БК со всеми необходимыми параметрами для расчетов, потом разложить видеоряд посекундно и сравнить с расчетами.

 

 

 

Джин,

я как раз имел в виду все эти случаи, когда написал, что обороты зависят от множества факторов. В реальных условиях смесь не всегда стехиометрическая. При отпускании педали можно увидеть на БК показания 3,7 или 4,1 л/100 км. Расчетных значений таких нет, но при езде накатом контроллер обедняет смесь для экономии и уменьшения выбросов. Зато при нажатии на педаль значения мгновенного расхода увеличиваются из-за резкого обогащения смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня по городу, например сегодня за 26 мин с момента заводки до постановки в гараж, со всеми остановками, разгонами, торможением и пробеге 8,81 км расход по компу показал 13,53 л/100 км, что считаю вполне реальным и обоснованным :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... К тому же я не пытался убедить обладателей супернизкого расхода. Они просто кривят душой, выкладывая свои данные сюда. Никому же неизвестно, как и где они ездят и в какое время....

я именно это и имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как у меня машина в аренде у фирмы, т.е. мои затраты на бенз мне контора компенсирует, считал расход у своей машины по методике "Распоряжение Минтранса РФ

от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" на 2,0 АТ - летний расход - 11.748, зимний 12,982. По факту (по чекам и пробегу) см пост 159. В результате приходится занижать пробег в отчетах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...