Перейти к содержанию
  • Реклама

JD_irkut

Работы по сокращению расхода бензина

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю свои измерения по температурному режиму.

На улице температура 0 градусов.

Завожу двигатель, и через минуту подключаю ЕЛМ. Температура ОЖ - 26 град.

Через 5 минут стрелка указателя подползла к первому делению на указателе приборной панели. Температура по датчику - 51

второе деление - 60

третье и четвертое не помню, т.к. температура росла очень быстро.

При температуре по ЕЛМ 70 град., стрелка указателя стала в рабочее положение (между 4 и 5 делениями), и до 92 градусов дальше не двигалась. Это максимальная температура, которую мне удалось набрать за 40 минут пути.

Ничего себе калибровка указателя температуры!!!!

 

Кстати я поставил картонку на радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стрелка указателя стала в рабочее положение (между 4 и 5 делениями), и до 92 градусов дальше не двигалась

 

Все нормально у тебя, в чем сомнения? 90 градусов +/- обычная рабочая температура движка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К нашему мотору это не относится)

Был у дилера позавчера и просил разобраться с расходом, в итоге ни чего не смотрели и сказали что для зимы 17-18 литров норма, т.к. на Лачетти зимой выходит у некоторых 14-15, а на трассе у меня расход нормальный. Так то подумал и правда расход и должен быть таким, у знакомого на Мондео 2.0 выходит 20 и не парится, получает удовольствие от езды, так что я забил на расход, пускай машина кушает))

Тоже позавчера был у дилера по поводу расхода в автомире ,сказали тоже самое 17-18 норма для автомата а за диагностику возьмем 1600 рублей .И я уехал,решил что посмотрю еще на ваши фокусы с кортонками и термостатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При запуске программы, есть выбор -

Открываешь капот и ..........

камрад, извини, при движении на скорости не получилось открыть капот и посмотреть крутиться ли вентилятор.

на стоянке так:

93 градуса - тишина, 97 - тишина,

где-то 98-99 загудел.

 

Новая тема:

http://www.epicaclub.ru/forum/topic5302.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
камрад, извини, при движении на скорости не получилось открыть капот и посмотреть крутиться ли вентилятор.

на стоянке так:

93 градуса - тишина, 97 - тишина,

где-то 98-99 загудел.

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ok:

ты мне скажи, эти автоматические шторки дорогие, не узнавал кто ставит и по чем?думаю, проще картон вставлять если что :)и автоматический вентилятор тоже штука прикольная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно год назад в Клубе кто-то сам изготовил и установил защитную крышку на проем в бампере, как помню, по принципу Пежо или Ситроена. Может быть, это и есть альтернатива картонке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты мне скажи, эти автоматические шторки дорогие, не узнавал кто ставит и по чем?думаю, проще картон вставлять если что и автоматический вентилятор тоже штука прикольная

Не врубился...

Автоматические шторки ?

Если ты про статью, то там жалюзи с механическим открытием\закрытием... Да нафиг это надо ?

Запехнуть\убрать картон(пластик) перед радиатором кондиционера - минутное дело.....

Автоматический вентилятор ?

What is it?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автоматический вентилятор ?

What is it?

ты мне сам ссылку дал, там, где опыты, есть прибор, который включает вентилятор постепенно, и в итоге на двигатель не действует перепад температур. Т.е. сейчас перепад температур и тепловой удар в 15-20 градусов. А с его вентилятором в 1-2 градуса.

 

вот эта фигня:

http://silich.ru/bu-evso.html

откомментируйте, спецы

Изменено пользователем JD_irkut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты мне сам ссылку дал...

Да, интерсные хреновины, но я думаю лишние.... + недешевые...

Я у себя в туалете подобную штуку поставил,-захожу в туалет(совмещен с ванной),-вентилятор включается через 30сек., выхожу,- отключается чере 5мин. Меньше плесени и вони :D . Стоит 250руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, интерсные хреновины, но я думаю лишние.... + недешевые...

Я у себя в туалете подобную штуку поставил,-захожу в туалет(совмещен с ванной),-вентилятор включается через 30сек., выхожу,- отключается чере 5мин. Меньше плесени и вони :D . Стоит 250руб.

по выделенной теме замечания будут?

http://www.epicaclub.ru/forum/topic5302.html

та, которая в важных?я то мог криво написать.

Изменено пользователем JD_irkut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по выделенной теме замечания будут?

 

После слов "Как проверить без компьютера " можно добавить:

1. Путем снятия и проверки термостата (дедовский способ) - http://www.epicaclub.ru/forum/topic5253.html

2. Без снятия. Надо заправить полный бак, сбросить одометр,............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откель инфа?
пост 214 чуток повыше посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. в каталоге запчастей должен быть штатный фен, который можно прикупить?

 

Это не для дизеля ли часом? Главой в мануале не ошибся? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже не врубился про 15-20 град.

Вентиляторы включаются(на практике) при 99град. отключаются(на практике) при 96.

Если потом набирать скорость, температура снизится до 82град.(если без картона). Ты это имел ввиду, JD_irkut ?

Дык, постоянно с картоном то ездить не будем...

Или, может, я что недопонял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я тоже не врубился про 15-20 град.

Вентиляторы включаются(на практике) при 99град. отключаются(на практике) при 96.

Если потом набирать скорость, температура снизится до 82град.(если без картона). Ты это имел ввиду, JD_irkut ?

Дык, постоянно с картоном то ездить не будем...

Или, может, я что недопонял ?

Мужик пишет на сайте, что если резко включается вентилятор, то блок двигателя сразу резко охлаждается, поэтому готовьте деньги и покупайте его устройство, которое плавно и медленно запускает вентилятор, не резко подает на него напряжение, а постепенно, растягивает фазу включения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужик пишет на сайте, что если резко включается вентилятор, то блок двигателя сразу резко охлаждается, поэтому готовьте деньги и покупайте его устройство, которое плавно и медленно запускает вентилятор, не резко подает на него напряжение, а постепенно, растягивает фазу включения. :)

Ну, может, мужик и не зря старался, но нам он не угодил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда Nruter подевался ?

Небось катается с новым термостатом и радуется жизни... а нам ни слова... :nea:

Изменено пользователем recruit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А второй мужык пишет, что колеса азотом надо качать, а то подвеска на обычном воздухе мало дюжит и т.п. :1: и поэтому все к нему за азотом

Смысл конечно есть в очень плавном регулировании, только насколько он увеличит ресурс в километрах и есть ли от него реальная выгода х.з.?

да х.з. да я болт забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда Nruter подевался ?

Небось катается с новым термостатом и радуется жизни... а нам ни слова... :nea:

Привет всем!

Нет, еще не катаюсь. Тянут кота за хвост, типа, пришел, но не вам, пришел бракованный и т. п. чушь несут. А мне сейчас ОЧЕНЬ некогда до них доехать - начало года, работы невпроворот. Но я внимательно читаю форум. Пока сказать мне нечего нового.

 

Тут про плавное включение вентиляторов писали. Интересно очень. Только это плавное включение больше относится к электрике - устраняет резкие скачки напряжения в бортовой сети авто. В электрике это называется "мягкое включение". Принцип прост, как лом. Последовательно с цепью питания включен гасящий резистор, а через несколько секунд реле времени его замыкает. Вся эта байда, если сделать ее самому, стоит рублей 50 (из них 35 рублей реле, 10 руб. резистор, а остальное провода). Так же регулируются обороты отопителя салона, только ручками. Не имеет никакого отношения к тепловому балансу двигателя. Посмотрите внимательно, а сколько минут работает вентилятор-то? Понизить температуру двигателя на 15-20 градусов практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл конечно есть в очень плавном регулировании, только насколько он увеличит ресурс в километрах и есть ли от него реальная выгода ?

Выгода в бензине - не самый первый агрумент. Тут важнее вопросы комфорта.

1. Вентилятор, работающий на 30-50% гораздо менее слышен, чем на 100%.

2. Вентилятор в городе работает чаще в пробках. На холостом ходу мощность двигателя почти в десять раз меньше паспортной мощности. Вентилятор всегда расчитывается на охлаждение ДВС на максимальной мощности, поэтому режима 30-50% в городе всегда достаточно.

3. Заблуждение считать, что на холостом ходу вентилятор на 30% охлаждает лучше, чем на 100%. Это знают все, кто изучал курсы автоматического регулирования (ТАР). Поподробнее можно здесь.

 

перепад в 15-20гр?

Вентиляторы у Эпики имеют две скорости работы, разница между скоростями 3-4 градуса.

В этом случае перепад будет 4гра + 4градуса тепловой инерции = около 8градусов. Это, конечно, лучше чем у 1-скоростного.

Изменено пользователем msm.silich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка:

после замены термостата стала раньше переключаться на газ, притом значительно раньше.

Но набирает температуру все равно как-то долго, к 3 км - 78 град.,к 4 км - 84 градуса. к 8 км - 93 градуса(начались пробки). Это плюс перекрыт радиатор.

Сделаю замеры с компом, жаль через сканмастер нельзя вывести километраж, так бы можно было бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к 3 км - 78 град.

Без картонки - при выезде из деревни на трассу (машина не прогревалась, движение на 2-3 передачах, температура за бортом -5) на расстоянии 2,7 км - стрелка в "любимом" положении, в салоне тепло. Скорее всего, все-таки в термостате дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без картонки - при выезде из деревни на трассу (машина не прогревалась, движение на 2-3 передачах, температура за бортом -5) на расстоянии 2,7 км - стрелка в "любимом" положении, в салоне тепло. Скорее всего, все-таки в термостате дело.

в каком положении?непонял?

в чьем термостате дело?я уже поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каком положении?непонял?

в чьем термостате дело?я уже поменял.

Любимое - это рабочее положение :)

Забыл дописать "было" :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...