Перейти к содержанию
  • Реклама

recruit

Проверка термостата

Рекомендуемые сообщения

По трассе было 71-72.Поменял на оригинал.Сейчас 89-90 стабильно по трассе.Независимо от улицы.

Электроклапан-задумка хорошая,но как практически исполнить дома?Трудностей много.Взять допустим то,что термостат чаще работает в промежуточных положениях,разбавляя,"кипяток" прохладным антифризом более или менее,а не просто откр.и закр.Какой использовать материал?Герметизация?

Можно,конечно "нагородить" сервоприводов или шаговых двигателей...Да и открывать при темп 90 поздновато думаю будет,хотя это уже настройки управления.

Все ИМХО,но можно попробовать изучить работу эл.термостата,допустим,моторов BMW и что то взять оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разбавляя,"кипяток" прохладным антифризом

Согласен. Но с этим хорошо справляется обратка печки. В ранних системах её заводили прямо на всос помпы. Но уже давно стали обратку заводить на термостат.

Какой использовать материал?

ПВХ труба для горячего водоснабжения диаметром 32 мм.

Герметизация?

Проблем нет. Закончу эскиз - поделюсь.

сервоприводов или шаговых двигателей...

Была мысль :). Решил, что не нужно усложнять. Сначала сделаю просто "Вкл/Выкл". Но уже в разработке схема ШИМ управления электромагнитом по сигналу датчика температуры.

открывать при темп 90 поздновато думаю будет

Не будет, я думаю. Если учесть, что первое включение вентиляторов при 97. Да и поменять порог никогда не поздно.

эл.термостата,допустим,моторов BMW

Изучал. Там стоит гибридный термостат. В корпус обычного введен нагревательный элемент. Провода от него идут на блок управления. Ручка управления на панели. Это позволяет водителю самому в тяжелых условиях движения регулировать температуру ОЖ. Есть и недостатки в этой системе - "сгнивает" оболочка нагревателя и кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас 89-90

У меня не оригинал сейчас по трасса 81-84, не в особые морозы, может какая друга неисправность у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня не оригинал сейчас по трасса 81-84, не в особые морозы, может какая друга неисправность у меня?

 

Разброс параметров между экземплярами или партиями.Если не "повезло",то только менять пока не повезет.

К сожалению,конструкция наших термостатов "нерегулируемая"по темп.начала открывания,там на месте регулировочного болта-просто завальцовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
менять пока не повезет.

Вот оно! Именно этого и хочется избежать.

Эскиз клапана. Управление ШИМ.

4968934.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПВХ труба для горячего водоснабжения диаметром 32 мм.

 

ПВХ или полипропиленовые труба для водоснабжения имеют допуск до 95 гр.С.На практике же,ближе к 90 она начинает "плыть".Предполагаю,что лучше выточить из бронзы,для надежности, и возможности припаять отвод,а сердечник изготовить из НЕРЖ.

Возможно,что катушка магнита будет "шуметь" в бортсеть через ШИМ-управление? :pokrasnel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в сильные морозы, люди закрывают радиатор картонкой, я конечно понимаю для чего это делается.

Но все же, у меня печка работает хорошо как при минус 5, так и минус 35,

Термостат всегда закрыт, охлаждение работает по маленькому кругу. Это ведь вроде как и не требуется:)

Или это только для того чтобы на горячий двигатель не дул ледяной воздух?

Или из-за разности температур,чтобы не лопнул блок?) внутри он безумно горячий,а снаружи при сильном охлаждении может треснуть?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter - Гуру! ((((((Именно этого и хочется избежать.

Эскиз клапана. Управление ШИМ.)))))) Случайно обнаружил в продаже клапан : KIT NT8078 DC12V, Электромагнитный водопроводный клапан (бронза, ½",130C, =12В) Описание

Электромагнитный клапан предназначен для включения или выключения подачи жидкости в трубопроводе.

Широкое применение клапан может найти в системах «умный дом» (например в составе BM8039D), домашней автоматике, дачных бассейнах, системах автоматического полива, аквариумах и т.п.

 

Технические характеристики:Номинальное напряжение питания, В +12

Разброс напряжение питания от номинального, % +/- 10

Мощность катушки, Вт 5

Сопротивление изоляции при DC500В, Мом >100

Состояние клапана при отсутствии питания НЗ

Материал корпуса металл

Рабочее давление, MPa 0.1-0.8

Пропускная способность клапана при 0.8 MPa 25 L/min

Кратковременное максимальное давление, MPa 1.2

Диаметр подводки ½"

Рабочая температура жидкости, 0С 0-130

Габариты клапана, мм 75,4х90,3 Может пригодится? Цена правда неприличная....Наверное можно найти и дешевле чем в дорогущем Чип и Дип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, в сильные морозы, люди закрывают радиатор картонкой, я конечно понимаю для чего это делается.

Но все же, у меня печка работает хорошо как при минус 5, так и минус 35,

Термостат всегда закрыт, охлаждение работает по маленькому кругу. Это ведь вроде как и не требуется:)

Или это только для того чтобы на горячий двигатель не дул ледяной воздух?

Или из-за разности температур,чтобы не лопнул блок?) внутри он безумно горячий,а снаружи при сильном охлаждении может треснуть?

 

-----Картонка помогает только на приличной скорости в сильный мороз,меньше выстужается отсек и двигатель. Лет 20-30 назад я вообще снимал лопасти вентилятора(раньше они были совмещенные с помпой) а радиатор закрывался шторкой ,управляемой из кабины! вот как!, в жигулях ставили обрезаный ветряк,вместо 4-х ,оставляли 2 лопасти. С блоком ничего не случится, не треснет....В самые сильные морозы закрывал движок обычной кортоной прямо сверху и прихлопывал капотом. ...Все эти танцы сегодня не нужны,техника шагнула далеко вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Nruter - Гуру! ((((((Именно этого и хочется избежать.

Эскиз клапана. Управление ШИМ.)))))) Случайно обнаружил в продаже клапан : KIT NT8078 DC12V, Электромагнитный водопроводный клапан (бронза, ½",130C, =12В) Описание

Электромагнитный клапан предназначен для включения или выключения подачи жидкости в трубопроводе.

Широкое применение клапан может найти в системах «умный дом» (например в составе BM8039D), домашней автоматике, дачных бассейнах, системах автоматического полива, аквариумах и т.п.

 

Технические характеристики:Номинальное напряжение питания, В +12

Разброс напряжение питания от номинального, % +/- 10

Мощность катушки, Вт 5

Сопротивление изоляции при DC500В, Мом >100

Состояние клапана при отсутствии питания НЗ

Материал корпуса металл

Рабочее давление, MPa 0.1-0.8

Пропускная способность клапана при 0.8 MPa 25 L/min

Кратковременное максимальное давление, MPa 1.2

Диаметр подводки ½"

Рабочая температура жидкости, 0С 0-130

Габариты клапана, мм 75,4х90,3 Может пригодится? Цена правда неприличная....Наверное можно найти и дешевле чем в дорогущем Чип и Дип.

Смущает рабочая температура, и что с ним будет при минусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, принявшим участие в обсуждении, спасибо. Вопрос конструкции решен.

Взят латунный вентиль на 32 мм с червячной кран-буксой. В качестве привода использована электроотвертка WALER, валявшаяся без дела несколько лет.

4976585.png

Как это всё выглядит в действии скоро ознакомлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем, принявшим участие в обсуждении, спасибо. Вопрос конструкции решен.

Взят латунный вентиль на 32 мм с червячной кран-буксой. В качестве привода использована электроотвертка WALER, валявшаяся без дела несколько лет.

4976585.png

Как это всё выглядит в действии скоро ознакомлю.

 

про латунный вентиль и электроотвертку чего то не понял, а все таки какой термостат нужен для нашего авто? т.к. скоро зима, нехочется лить бензин безмерно, он все дорожает и дорожает. Я имею ввиду номер по каталогу, в магазинах они почему то разные: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=62D08C1...rolet_Epica_2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в магазинах они почему то разные: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=62D08C1...rolet_Epica_2.0

 

Это не наш термостат (VEMO V51-99-0002, который в Вашей ссылке), наш выглядит вот так:

 

1381b10d65d2.jpg

 

Некоторые замены

BLUE PRINT ADG09242

HERTH+BUSS J1530909

NIPPARTS N1530906

TRISCAN 8620 18882

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_pgu,

Хотите погорячее, ставьте термостат от Каптивы на 91 градус. Только не целиком, а именно сам элемент. Его хорошо видно на этом рисунке

7488420.jpg

про латунный вентиль и электроотвертку чего то не понял

Разрезается нижний патрубок, вставляется латунный вентиль на 32 мм. К нему присобачивается электроотвертка, которая и будет его крутить - открывать и закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_pgu, не забудьте про прокладку под термостат, она идёт отдельно:

 

0320fdd3409f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авиа,

Мне зимой меняли по гарантии и прокладку не поставили :). Пару недель назад из-под термостата потекло :(. Съездил к дилеру, поставили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые камрады, подскажите пожалуйста! В холодную погоду при движении двигатель до половины остывает на скорости (60 км/ч и более). Что это, термостат? или надо просто "утеплить" двигатель снаружи?

a598bd2e5ec2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может указометр врёт, в машине то хоть тепло?...Хотя какие морозы,их ещё и не было. В -33 гр. плотно летел по трассе , стрелке ОЖ по барабану, никаких допутеплителей,всё штатное. Потело только лобовое полоской в 5 см с левого края. Боковые и заднее стали куском льда с небольшими прогалами, как поехал 60-80 в городе,всё оттаяло. Так что + что - 33 гр. стрелка должна стоять одно деление левее центральной риски и никак иначе.

Изменено пользователем nickni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nickni, в машине тепло, но когда стрелка падает как на фото, становится свежее! ((((((((((((

сколько интересно хоть стоит этот термостат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кинула в корзину, Nipparts N1530906, поврежденная упаковка, 1 088,73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хОРОШАЯ" упаковка....прикинул цену по москве - 1470руб. 1631 руб и дальше вверх до неприличия...."вовремя" накрылся,хорошо ещё белые мухи не сильно полетели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменяли! вот описание) https://www.drive2.ru/l/8233086/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин походу тоже термостат полетел, на улице -18 примерно было, вечером завел, пошел в магазин, вернулся минут через 15, нажал на сигналке проверку температуры показывает 15гр., ну думаю по дороге быстрее прогреется, проехал километров 10-15 тыкаю опять, показывает 45гр. ну думаю хреново что-то, при это из печки дует воздух чуть теплый, и только когда доехал до дому, а это уже минут 40 с начала запуска двигателя температура показала на сигналке 70гр.

Не знаю можно верить или нет показаниям сигналки, но раньше на горячую показывала в районе 84гр, правда печка особо горячим никогда не дула, год езжу уже на эпике. Хотя тут все пишут что печка жарит нормально. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...