Перейти к содержанию
  • Реклама

1277444@mail.ru

климат контроль

Рекомендуемые сообщения

У меня машина без климата кто нибудь установил. Поделитесь мнением что понадобится. Заранее признателен

post-7140-1405330405_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салон под дерево шикарен!Извиняюсь за флуд,не смог пройти мимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь мнением что понадобится

Понадобится:

1. Новый блок управления климатом.

2. Новый жгут проводов для климата.

3. Новый датчик ионизации.

4. Блок управления скоростью вентилятора печки.

Это первое, что пришло в голову :). Дело долгое, дорогое и неблагодарное.

А что конкретно вы хотите получить от переделки? Если просто автоматическое управление скоростью вентилятора и контроль за выставленной температурой, то это решается гораздо проще. Без всяких дорогостоящих переделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как енто провернуть можно ссылку хоть

Изменено пользователем Griffith-tvr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Griffith-tvr,

Нет ссылок :). Ставится две небольших коробочки. Регулятор вращения можно взять от любой машины, например, на 105 Волге он есть. Блок терморегулятора вообще любой можно взять, хоть от инкубатора :). Если нужно подробнее, то могу что-нибудь подобрать и написать. У меня уже давно такая мысль в голове крутится. Даже на моей Волге этот режим есть. Ставишь нужную температуру и регулятор в положение "Авто". И никаких забот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,

Очень интересно! Я бы такую штуку на Сузуки сделал бы!

Валерий, придумай, пожалуйста! И если можно из самых доступных компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Griffith-tvr,

Нет ссылок smile.gif. Ставится две небольших коробочки. Регулятор вращения можно взять от любой машины, например, на 105 Волге он есть. Блок терморегулятора вообще любой можно взять, хоть от инкубатора smile.gif. Если нужно подробнее, то могу что-нибудь подобрать и написать. У меня уже давно такая мысль в голове крутится. Даже на моей Волге этот режим есть. Ставишь нужную температуру и регулятор в положение "Авто". И никаких забот.

 

Сам тоже этой идеей давно болею, но времени на это нету, да и машина пока на гарантии лезть никуда не буду.

Проблема переделки блока ручного климата (назовем его так, а то простое название "кондиционер" будет как-то неправильным) в автоматический достаточно сложна, т.к. помимо замены всяких разных регуляторов, нужно будет ставить какой-нибудь контроллер, который будет управлять этими регуляторами в автоматическом режиме. Стандартный блок ручного контроля климата такого контроллера не имеет. Проблема его даже не сколько сдружить с этими исполнительными устройствами, сколько подобрать логику работы именно для нашего автомобиля.

 

Если кто сможет подробно описать алгоритм работы климат-контроля, то я смогу написать программу для аурдинки, и возможно даже реализовать ее на своим автомобиле с подробной инструкцией и фотографиями... :)

 

Себестоимость данной переделки будет невелика, т.к. сама аурдинка не дорогая, а набор функций и библиотек позволит к ней подсоединять огромное количество датчиков включая датчики температур, влажности, скорости, работы дворников, датчика освещенности и т.д. а выходы с аурдинки можно использовать напрямую для управления вентилятором, заслонками и включением муфты кондиционера.

 

PS: народ, у кого есть ненужный блок климата (можно даже и ручного), для меня, чтобы я мог поиздеваться над ним вдоволь. Можно даже не рабочий. Готов выкупить по разумной цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может из вазовских комплектющих как то дособрать? ведь это совсем не дорого и инжиниринг уже проведен:есть и контроллер САУКУ,и датчик температуры, и жгут ...только остается как нить к Эпиковской системе припаять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из вазовских комплектющих

А что там есть? Какие блоки? И их назначение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задатчик т. воздуха в салоне расположен в ручке привода заслонок(я полагаю у нас тоже имеется и даже сна основе электропривода)-задает температуру,датчик температуры расположен в плафоне освещения -поддержание температуры,датчик температуры испарителя(есть ли он у нас не знаю)-подает данные о фактической температуре в испарителе и блок управления сауку- который собственно и говорит какие ноты играть.

обвязка вся имеется,а вот как этот самый сауку симитировать в наших условиях или может им и воспользоваться я не знаю...приблизительно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
задатчик т. воздуха в салоне расположен в ручке привода заслонок(я полагаю у нас тоже имеется и даже сна основе электропривода)-задает температуру

У нас температуру задает положение заслонки подмешивания. Тут вы совершенно правы.

датчик температуры расположен в плафоне освещения -поддержание температуры

Датчик температуры может быть расположен где угодно. Но лучше всего в средней части салона (по высоте). Если будет вверху, то ноги будут гореть зимой, а голова мерзнуть.

датчик температуры испарителя(есть ли он у нас не знаю)-подает данные о фактической температуре в испарителе

Если разместить его на испарителе, то не будет регулирования теплого воздуха зимой. Потому что первым стоит испаритель, а уже за ним радиатор печки.

и блок управления сауку- который собственно и говорит какие ноты играть.

обвязка вся имеется,а вот как этот самый сауку симитировать в наших условиях или может им и воспользоваться я не знаю...приблизительно так

Нет ничего страшного :). Нужна распиновка САУКУ, а там посмотрим, что к чему пришпандорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужна распиновка САУКУ, а там посмотрим, что к чему пришпандорить.

 

нашёл только такую схемку

post-4261-1405448033_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может из вазовских комплектющих как то дособрать? ведь это совсем не дорого и инжиниринг уже проведен:есть и контроллер САУКУ,и датчик температуры, и жгут ...только остается как нить к Эпиковской системе припаять

И получится ваз...Из эпики ваз делать??!!.. :russian_roulette_q::man_in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Датчик температуры может быть расположен где угодно. Но лучше всего в средней части салона (по высоте). Если будет вверху, то ноги будут гореть зимой, а голова мерзнуть.

 

датчик температуры в салоне находится за решеточкой внизу блока климата. для эффективной работы- надо периодически продувать, ибо маленький пропеллер засасывает вместе с воздухом и пыль из салона и ее слоем покрывается датчи температуры. (в плафоне освещения- датчик стоит в мерсеесах).

 

и позволю поправить- не датчик ионизации, а датчик инсоляции (пупсик посреди передней панели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то сложно получается!

В моем понимании мы пытаемся сделать эрзац-климат-контроль и алгоритм его работы должен быть таким: кондиционер включен постоянно (зимой сам не включится или отключать принудительно исходя из погоды), два датчика температуры в салоне - вверху и внизу (а может и один где-нибудь посередине), от показаний которых зависит и направление обдува, и положение заслонки подмешивания (смешивания) воздуха, поступающего от печки и от кондиционера, и интенсивность потока воздуха. Принудительный (от отдельной кнопки) обдув только лобового стекла остается, что, кстати, имеется и в Вольво. А далее все просто - ручной режим или "Авто", когда задается нужная температура. В этом случае по датчикам (датчику) температуры определяется крайнее положение (холод или тепло), включается максимальная скорость вентилятора и определяется направление обдува - при холоде теплый воздух вниз, при жаре - холодный вверх. По мере достижения заданной температуры скорость потока снижается, подмешивание выходит на среднее положение (плюс - минус по необходимости), а направление обдува, если стоят два датчика, выбирается с учетом прогретости (охлаждения) салона с поправкой на нагрев салона солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беркут,

Нет. Ничего подобного не нужно делать :)

Не нужно управлять заслонками обдува. Вся задача - сделать контроль за температурой полностью автоматическим. Зимой регулировать обороты вентилятора печки, летом включать кондей, когда нужно, и тоже регулировать обороты печки. Всё остальное - это уже перебор.

Если установил, например, зимой в салоне +25, то пусть эта температура и поддерживается. Летом при установке, например, +22 должен автоматически включиться кондей и температура поддерживается только с помощью вентилятора. Это всё. И нет смысла мудрить что-то лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,

Согласен, что лучшее - враг хорошего! А так еще проще!

Жду технического решения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жду технического решения!

Я для себя вижу это так.

Ставлю электронный регулятор скорости вращения моторчика отопителя. Ставлю блок измерения температуры. В него заходят 3 термодатчика, один с улицы, второй стоит внутри салона, третий на выходе блока отопителя. От уличного датчика будет зависеть включение кондея летом. Датчик в салоне будет сравнивать температуру в салоне с заданной регулятором обогрева. Третий датчик контролирует температуру на выходе из обогревателя/кондиционера. Работая в паре, эти 2 датчика и будут выдавать сигнал на регулятор оборотов печки.

Конструктивно можно сделать следующим образом. У нас на вентиляторе печки 4 положения. Дальше 3-го я не включал ни разу. Поэтому 4-е положение можно задействовать для автоматического режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,

Оптимально получается! Теперь осталось подобрать сами блоки и все увязать в единую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 коп. Меня бы устроило авт рег темп из воздуховода..сейчас у меня стоит простой цифровой термометр который показывает темп.возд.из воздуховода.датчик засунул в воздуховод. Что бы не заболеть и не кашлять после поездки в Ялту и по Ялте я выставляю температуру из воздуховода больше чем 16 гр...если меньше то будет и кашль и чих..проверено...вот как то так..авт.включение кондея не нужно..и темп.в салоне лучше регулировать температурой из воздуховодов..повторюсь. если будет дуть воздух ниже 16гр.можно получить воспаление легких легко..как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я выставляю температуру из воздуховода больше чем 16 гр

То есть, вы добавляете немножко тёплого воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И получится ваз...Из эпики ваз делать??!!..

 

при чём тут конкретно Ваз? :facepalm:

 

есть решения, и довольно дешёвые и почему бы ими не воспользоваться ,а не изобретать всё с нуля или же пользоваться дорогими с иномарок(Эпики в частности) ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, вы добавляете немножко тёплого воздуха?

Конечно.Смотрю на термометр и регулирую. Обычно 4-5 щелчок слева на право. Недоходя до красной. Но температура меняется в связи со скоростью.внешней температурой.и интенсивностью работы насоса кондиционера. Потому я бы хотел автоматическую поддержку заданной температуры. То есть ориентироватся только на этот датчик. Остальные ни к чему. Это мое мнение.есть и другие.

 

при чём тут конкретно Ваз? :facepalm:

 

есть решения, и довольно дешёвые и почему бы ими не воспользоваться ,а не изобретать всё с нуля или же пользоваться дорогими с иномарок(Эпики в частности) ?!

Это была шутка юмора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS: народ, у кого есть ненужный блок климата (можно даже и ручного), для меня, чтобы я мог поиздеваться над ним вдоволь. Можно даже не рабочий. Готов выкупить по разумной цене...

 

Если есть ещё интерес, есть нерабочий блок управления кондиционером. отдам за пару сотен. Будет интересно увидеть результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я добавлю немного. кроме температуры, очень важным параметром является еще и влажность воздуха. особенно в случае с кондиционером. кондер удаляет из воздуха влагу, сушит его. слизистая носоглотки чуть подсыхает, на ней образуются микротрещины, а дальше сопли, першение,кашель, вплоть до воспаления легких и ангины летом. еще и глаза могут так-же воспалится. тут именно сухость воздуха дает такой эффект, а не переохлаждение. если уж городить огород с датчиками и т.п., я бы предусмотрел бы еще и гигрометр, хотя бы на уровне индикатора с 5-10 процентной погрешностью.

 

зы: я вот жару плохо переношу. потому летом везде где только можно пользуюсь кондиционерами: на работе, дома, в машине и т.п. и везде у меня стоит кроме кондера еще и увлажнитель воздуха - никогда у меня не было "соплей от кондиционера" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...