Перейти к содержанию
  • Реклама

Dimoniy

Хамство и бескультурье

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна наблюдениями за происходящим на дорогах столицы из окна своей Эпики. Товарищи клубни, только мне одному кажется, что дороги всего лишь за год-полтора превратились в самый натуральный полигон для выживания? Мне кажется ещё буквально год назад такого количества хамства, нарушений и откровенного безумия не происходило... Выезды на встречку; подрезы на пустом месте; катание по тротуарам и обочинам с вклиниванием в поток, и без того стоящий в пробке; повороты направо из левых рядов и налево из правых; развороты через сплошные и двойные сплошные с матерением встречного потока, который не пускает разворачивающегося; брошенные буквально посреди дороги (типа припаркованные) машины, собирающие пробки... Это просто какое-то безумие. Самое главное, что безмерно раздражает - это полное бездействие гайцов. По дороге на работу, я проезжаю мимо управления ГИБДД, откуда каждое утро разъезжаются патрули на машинах. И каждый день я стою около этого управления ГИБДД в пробке, вызванной во-первых "умными", поворачивающими налево с правого ряда, а во-вторых - брошенной прямо около центрального входа в управление ГИБДД Renault 19, посреди дороги, с выбитыми стёклами. Стоит она там уже полгода - пофигу мороз. Стоят также гайцы на островке безопасности, что на пересечении улиц Яблочкова и Руставели. И висит прямо над ними знак "Разворот запрещён". И пофиг - гайцы стоят - все разворачиваются, усугубляя и без того лютую пробку... Зато меня тормознуть и упрекнуть, что номер, якобы, нечитаемый - это как нефиг делать... Из недавнего - упёрся лоб в лоб с умником на мазде 3, объезжавшим пробку по встречке. Полоса была сплошная, налицо выезд на встречную полосу, а сзади меня как раз встала машина ДПС. Ну, думаю, сейчас умника обработают. Как бы ни так - умник вклинился в свою полосу, я тронулся и гайцы за мной. Обогнали меня и уехали. Мозг просто вскипел от этого....

Может я что-то пропустил и ПДД вообще уже давно отменены, а я, как дурак, всё езжу по старинке? Что же происходит? Откуда столько бескультурья и неуважения к людям, как водителям, так и пешеходам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.... блин... согласен, всем гибдунам необяснимо пофиг становится иногда (почти всегда).

Про гаишников - у меня мысль крутится - может они так соображают: а нафига шевелится? Зарплата-то идет, что еще нужно?

Бесит конкретно - очень часто стою в пробке у ЖД переезда (как меня этот переезд... достал, вы бы знали...), гаишники тож стоят. Хмыри объезжают всех, (сплошная тоже есть...) А гаишникам всегда по... все равно...

Все думаю, а вот была-бы неотвратимость наказания за нарушения- наверно культура на дорогах резко и повысилась бы. И еще- может нужно помогать наводить порядок? Иногда так хочется "постучать" на хамье куда-то. ( но, с тоской на душе, точно понимаю - в никуда жалоба будет... наверное... не заграница, чай...) У нас в городе инвалиды (нас, и других они сначала публично предупредили) фотографируют нарушителей, что стоят под знаком "стоянка для инвалидов", с гаи договорились, информацию туда передают, штрафы идут. Я лично сказал - это их движение однозначно поддерживаю.

И еще есть такое - что, мол начинать нужно с себя... Не согласен, ну почти... Без неотвратимости наказания буду чувствовать себя дураком... и, рано или поздно надоест соблюдать все... и всем...

зы. Нарушаю только скоростной режим, и только за городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иногда так хочется "постучать" на хамье куда-то.

У меня была недавно ситуация: стою на повороте налево, под стрелку, первый в потоке, жду, когда стрелка загорится. За поворотом стоят гайцы. И тут появляется "самый умный", на мазде CX-7, объехавший очередь на поворот справа и пытающийся вклинится передо мной. Я не пускаю. Стрелка загорается и мы с ним едва не сталкиваемся. Нажимаю на гудок несколько раз, на нас поворачивается гаец и, когда мы всё-таки разъехались, - "самого умного" с почётом "приняли в объятия" взмахом жезла. Надо было видеть его обозлённую физиономию, обращённую в мою сторону, когда я проезжал мимо и гуднул гаишникам в знак признательности! :)

По поводу нарушений - только скорость нарушаю, аналогично. И то не более, чем на 20-30 км/ч на трассах. В Москве при всё желании превышать не выйдет, дай Бог хотя бы 60 км/ч положенные ехать... Один раз, год назад, выехал на встречку, за что и поплатился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесит конкретно - очень часто стою в пробке у ЖД переезда (как меня этот переезд... достал, вы бы знали...),

 

Если бы постоял на переезде в Моск.обл. на бетонке, часа так 2, то было бы побольше оптимизма, что в Архангельской обл. не всё так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы постоял на переезде в Моск.обл. на бетонке, часа так 2, то было бы побольше оптимизма, что в Архангельской обл. не всё так плохо.

Эт точно! Все познается в сравнении... Жену вообще кондрашка берет в Москве и т.п. (сначала призывает "давить"... а потом ложится на задний диван со словами - немогу больше смотреть на ЭТО! :facepalm::psih: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт точно! Все познается в сравнении...

Кондрашка и москвичей уже берет.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,не знаю.... Я не соглашусь.

Мне вот кажется, что люди на авто стали покультурнее.

Может, вы забыли, что было на дорогах лет 10-15 назад?

Вот тогда и был беспредел. Чем дороже машина, тем быстрей от неё уворачивайся.

Думается, люди поездили по заграницам, научились терпению, привыкли, наконец...

Езжу по Москве каждый день, выезжаю в область регулярно, могу оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз за рулем ловлю себя на мысли что хочу субурбан года этак '00, и с"ка швеллер по кругу приварить. Культуры как небыло, так и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичам еще посочувствовать надо! В прошлые выходные ездили к дочери в Москву (в Химки). Сам видел, как к перекрестку подлетела Вольво-80 с номерами 46 региона, объехала всех стоящих на светофоре и на красный полетела дальше. Понос его что ли пробрал?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беркут, это уже как норма. Вчера, пока ехал жену встречать, заметил, что проезжая перекрёсток на зелёный - уже невольно притормаживаю и просматриваю обе стороны перед тем как проехать. Таких "диарейных" слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подтвердить.Культура вождения в Москве заметно выросла,недавно был в Адлере есть с чем сравнить.А вот гоняют на красный,подрезают и т.д. в основном машины с других регионов,причем когда посмотриш кто сидит за рулем ,появляется мысль ,а как он получил прописку в этом регионе!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ездил по европе, есть с чем сравнивать. Культуры в России нет.вообще. Везде. В РБ дела лучше в разы.

Беркут, Химки это отдельная тема, там всегда ппц что творится.

Нарушают с другими регионами, потому как штрафы видимо до регионов тупо не доходят ( с камер), а полицаев я давно уже не видел в нестандартных местах. Ну и дети гор (те, которых дома родня бы живьем закопала) на транзитах, этим вообще все пох. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В РБ дела лучше в разы.

 

Было.

К сожалению там становится все хуже и хуже. Бываю там часто, могу сравнивать. Сплошная для беларусов уже давно не табу, да и с пропусканием пешеходов проблемы...

Недавно ездил по европе, есть с чем сравнивать.

Наверное не был в Италии, Польше и особенно в Венгрии. Там дела с культурой не лучше, но сужу по Питеру, в котором особой проблемы нет, а если и есть, то все идет от черных... По-крайней мере у нас на зебре всегда пропускают. Проблема в основном с парковкой в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Культура вождения в Москве заметно выросла

В корне не согласен, моё мнение диаметрально противоположное. Я уже пятый год по одному и тому же маршруту на работу и с работы езжу. И предыдущие четыре года по встречке, вот так вот внаглую, через сплошную особо никто не лез, а тех кто лез - гайцы благополучно хлопали. Сейчас - каждая вторая машина, независимо от статуса - лезет по встречке, подрезая поток и без того стоящий в пробке и периодически лоб-в-лоб тормозя со встречными. И гайцам на них пофиг почему-то, хотя нарушение на лишение... Едешь свои, положенные 60 км/ч даже в правом ряду - сзади начинают моргать. Едешь 80 по ТТК - моргают. Стоишь перед зеброй, пешеходов пропускаешь - сзади гудят. Не пускаешь какого-нить шизика на фокусе со встречки или обочины, где он, как самый умный, пробку объезжал - он вылезет и начнёт орать ну и т.д. Про манеру вождения "детей гор" даже ничего говорить не буду, совсем недавно бампер чинил после близкого знакомства с подобным персонажем. Так что я со своей стороны, могу сказать, что уровень хамства как раз наоборот существенно вырос. И честно говоря, иногда прямо очень хочется пихнуть какого-нибудь умника бампером в борт, ради урока, что впускать его в поток никто не обязан... Но жалко машину, и времени на гайцов и страховые. Да и ещё неизвестно кто там за рулём окажется, может по нему давно психушка плачет, или пьяный...

Может, вы забыли, что было на дорогах лет 10-15 назад?

Про 15 не знаю, а 10 лет назад я спокойно ездил на своей первой "Ниве", только получив права, и понятие пробок (в их сегодняшнем понимании) попросту отсутствовало... Катался я тогда, кстати, много, ибо был студентом и подрабатывал в фирме, занимавшейся доставкой на строящиеся объекты стройматериалов. И ездил на своей машине (возил стройматериалы на багажнике на крыше :) ), бывало по 300-400 км. в день. Бывали рейсы а-ля Дмитровская - Фрунзенская - Фрязево - Зеленоград - Лужники и т.п. И ничего, ездил, и за день везде успевал. И нервы ничем не подрывались. Не было такого ада, как сейчас... Так что со своей стороны - опять же, не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ничего, ездил, и за день везде успевал. И нервы ничем не подрывались. Не было такого ада, как сейчас...

 

Вот и причина.

А теперь не так, и всё злит.

И каждый лезущий в щели просто бесит, верно?

Раньше пробки тоже были, только реже.

Зато в щели лезли все крутые чуваки, ездили чистапапанятиям.

Сейчас дорога стала дольше, но спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в городе Воронеж тоже всё плохо. на зеленый все стоят, на красный все едут. встречки, подрезания, всё как положено. при перестроениях про поворотники забыли все. терпения не хватает. а самое интересное это безнаказанность. ментов нет в городе вообще. стоят экипажи в одних и тех же местах. толку от них никакого. вот так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато в щели лезли все крутые чуваки, ездили чистапапанятиям.

Сейчас дорога стала дольше, но спокойнее.

Ну если это считать преимуществом... Один "чистапацан", как мне кажется, создаст меньше проблем и заторов, чем 10-15. И пробка из-за этих 10-15 будет втрое дольше стоять. Да и опять же, чисто психология: лезет один дурак - пропустят и забудут, а 10-15 "умников" все будут уже костерить почём зря и не пускать уже принципиально.

Культура - это когда едет потихоньку поток и все, в порядке очереди, никуда не влезая и никого не подрезая, проезжают затруднённый участок. Вот если бы так было - то я бы согласился с тем, что у нас всё хорошо и тему бы не создавал.

Недавно из Анапы вернулся, так когда обратно в Москву ехал - встал на 45 минут на знаменитом ж/д переезде в Тимашевске. Если бы не двое водителей фур, сразу вставшие на полкорпуса на обочину, чтобы не пускать умников - простояли бы мы далеко не 40 минут, ибо тут же умники полезли. Да, было много матов, сигналов и морганий, но фуроводы так и не сдвинулись с обочины до самого переезда, заставляя умников стоять в общем потоке, а не лезть. Всё бы хорошо, только в идеале - следить за этим должны были не водители фур, не я и не остальные водители, а гайцы...

Как пример - стоите вы в магазине в длинной очереди, а тут вас обходит какой-то умник, пролезает вперёд, оплачивает товар и уходит. Какова будет реакция? На дорогах - то же самое.

Вообще смысла спорить особо нет, может быть это мой район - рассадник порока, а в других хорошо... Но вообще, не замечал чтобы ситуация в чём-то кардинально отличалась, что в разных районах, что в разных городах. Но Москва всё равно однозначно лидирует в этой сомнительной сфере. После Питера и Анапы в город въезжаешь, как в район боевых действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Культура - это когда едет потихоньку поток и все, в порядке очереди, никуда не влезая и никого не подрезая, проезжают затруднённый участок.

 

вот почему в Финляндии практически нет пробок, хотя автомобилей достаточно много!!! Никто никого не обгоняет! выехал на автобан. встал в поток за впереди идущей машиной и едешь на 1 км/ч меньше, чем разрешено максималкой! И, самое главное, везде успеваешь! Не тормозишь и не гонишь, как идиот... все цивилизованно! И полиция работает! Вроде нет ее нигде, но стоит нарушить и появляются, "как черт из табакерки"!!! И тогда уже проблемы по полной! И штраф такой, чтоб "без штанов остался" (а маленькие смысла нет вводить!), и проблемы на границе и визы больше могут не дать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас в городе Воронеж тоже всё плохо

подтверждаю всё очень очень плохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот почему в Финляндии практически нет пробок, хотя автомобилей достаточно много!!! Никто никого не обгоняет! выехал на автобан. встал в поток за впереди идущей машиной и едешь на 1 км/ч меньше, чем разрешено максималкой!

Правда хочешь об этом поговорить?

Вот что что только про финку не надо. На той неделе отдыхал в коттедже под Савонлиной. Так пока ехали, кстати по правилам, машин ноль. Километров 50 даже наших ни туда ни обратно не встречали, что вообще нонсенс. День был четверг, часиков 11 утра.

А как они нарушают, смотри ниже...

2bee910f6833.jpg

33f97c8f478a.jpg

В Хельсинки пешеходов тоже не любят пропускать.

Как-то на одном турфоруме тоже в тему спорил, так там дошли до того, что написали, что мы фиников испортили.

Понятно дело, что в Суоми мы не нарушаем, ибо боимся за визу, зато фины, пересекая нашу границу, не боятся ничего. А сколько бухих чухонцев дома за рулем ездят... Да и скорость, если не в районах камер, не соблюдают, причем если сам едешь как надо, так подпирать начинают. Хотя в целом там конечно лучше, но там народу на порядок меньше. Как и машин, овес у них дорог.

Не надо их идеализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знак на прицепе трактора не указывает на тихоходное транспортное средство, которое и у нас можно обгонять через сплошную, что не будет считаться нарушением? Кстати, а у нас как "тихоход" обозначается - что-то не помню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А знак на прицепе трактора не указывает на тихоходное транспортное средство, которое и у нас можно обгонять через сплошную, что не будет считаться нарушением? Кстати, а у нас как "тихоход" обозначается - что-то не помню?

 

В том то и дело, что эти финские перцы начали обгонять меня и нашу вторую машину друзей задолго до того момента, когда мы приблизились к повозке, я ж фотик успел с заднего сиденья достать, расчехлить и приготовиться фотать. Такой обгон в Суоми это нормально для них, там только наши правила соблюдают строго, а их это и бесит, т.к. ехать 80 или 60 на пустых дорогах некомильфо. Кстати, возвращаясь к фото, там скорость у трактора была около 40-50, да и сплошная всего метров 400-500, там поворот небольшой был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело, что эти финские перцы начали обгонять меня и нашу вторую машину друзей задолго до того момента, когда мы приблизились к повозке, я ж фотик успел с заднего сиденья достать, расчехлить и приготовиться фотать. Такой обгон в Суоми это нормально для них, там только наши правила соблюдают строго, а их это и бесит, т.к. ехать 80 или 60 на пустых дорогах некомильфо. Кстати, возвращаясь к фото, там скорость у трактора была около 40-50, да и сплошная всего метров 400-500, там поворот небольшой был...

 

...не про финку, а про Сицилию...

 

К с сплошной там вообще фривольное отношение. Но! За 1600 км там пройденные я ни разу не видел, что бы обгон начинали сразу несколько машин, как это у нас принято, в итоге выталкивая встречную на обочину. Только если первая закончила обгон, следующая обгон начинает.

Скоростной режим тоже особо никто не соблюдает. Но ездить там спокойно и безопасно, настолько прогнозируемо поведение окружающих участников движения. Сигналят друг друг много, но это как привлечение внимания и одобрения.

Сколько машин в Палермо и Катании - неописуемо, узкие улицы, но при этом мертвых пробок я не видел даже в конце рабочего дня. Круговые движения в три ряда, внутренний радиус метров 20, но при этом, меня пропустили из внутреннего ряда во внешний буквально за четверть круга. Достаточно было включить поворотник и "показать" необходимость перестроения. Побибикали и дали дорогу. Не было ни одного случая, чтобы подрезали или еще как-то проявили неуважение. Люди прежде всего ценят свое время.

За все время я не видел ни одной живой аварии, покоцаных машин много.

Про материковую Италию не скажу, не был.

 

А вот когда приземлялся во Внуково (машина меня ждала на парковке) мне было жутковато: за две недели я забыл как ездить в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про материковую Италию не скажу, не был.

Примерно так же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо их идеализировать.

 

все в сравнении... на днях разговаривал с женщиной из Лаппеенранты... Говорит, что уже года два боится ездить в Россию. Хотя опыт за рулем приличный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...