Перейти к содержанию
  • Реклама

Авторизация  
Dimoniy

Как Вы приобретали машину?

Как вы приобретали машину?  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Наличные VS кредит

    • Наличные
      31
    • Кредит
      21


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. :) Тема была навеяна внезапным звонком приятеля, в весьма унизительной форме просящего взаймы денег на выплату кредита за недавно купленный Focus. Мол, братан, с деньгами ВНЕЗАПНО перебой случился, выручи, чтобы за месяц расплатится, а то впаяют штраф и т.д. При этом зарабатывает он в среднем 35 - 40 тысяч в месяц, сколько конкретно обязан ежемесячно платить - я не в курсе... На вопрос зачем брал кредит, если гасить не можешь - "Ну а как ещё машину нормальную купишь? Денег-то нет! Не на жигулях же ездить!" (с).

Незадолго до этого, в июле, на тест-драйве манагер пытал меня предложениями автокредита, а узнав, что я планирую машину покупать за наличные, сделал удивлённые глаза и "по секрету" поведал, что сейчас уже 70% покупателей предпочитают приобретение машины в кредит.

Вот и стало интересно, уважаемые клубни, так ли популярно автокредитование на самом деле?

За себя скажу, что Эпика - моя четвёртая машина, как и все предыдущие, куплена была за наличку. Кредитами я ни разу не пользовался, следующую машину тоже буду покупать за налик, без вариантов. :)

Но может быть в кредитах есть свои преимущества, поэтому те, кто пользуется услугами банков - просветите пожалуйста! Есть ли смысл в это влезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кредит всегда дороже, ещё и хомут с дополнительными рисками и расходами. Имхо, лучше подождать или поездить на том, что можешь позволить сегодня. На крайняк, не более 3-4 месяца выплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эпику покупал за наличные. Поэтому и отметился.

Но наступила ситуация, когда потребовалось сменить машину на полный привод. в зачет эпику отдал. Но возникли определенные трудности (нужна моя помощь родственникам), остальное взял кредит в райффайзене. Естественно, переплата банку. Но все запланировано. Не вижу сложностей и причин не брать деньги в кредит.

А вот бегать по друзьям, жалуясь, что штрафы - проценты будут, если вовремя не внести...

Получается (по мнению таких "товарисчей") у друзей можно просто так взять и вовремя не отдать, а ничего за это не будет...

Верно нужно свои возможности и силы рассчитывать.

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу за себя-брал в кредит,потому что не хотел продавать старую машину,на редкость удачная попалась(цивик 2006),отдал сестре а себе эпику в кредит.но,если бы расчет был только на зп ни за что не стал бы брать кредит,с работой разные проблемы могут быть-увольнение,поиск новой,болезнь да и просто непредвиденые расходы,а отсрочку на выплату никто не даст.имхо если брать то только в расчете на доход в котором уверен на сто%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я за машину родину продал.. с (гараж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал Эпику в кредит, но большую часть внес наличными и при этом был не продан еще и Лачик. Сумма кредита была меньше стоимости Лачика. Поэтому когда взял Эпику и стал не спеша продавать Лачика. После продажи поехал в банк и досрочно погасил весь кредит, тем более комиссию за досрочное погашение уже не брали. Так что хорошо брать в кредит когда есть планируемое к ликвидности имущество, которое можно смело продать и погасить не напрягаясь или стабильную гарантированную работу с нормальным заработком ( без риска остаться в любой момент не у дел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
звонком приятеля, в весьма унизительной форме просящего взаймы

 

Как то некрасиво писать так о приятеле!В жизни бывает всякое.Я свою брал в кредит,потому что реально ленег не соберешь.Могу выплатить хоть сейчас,но не вижу смысла пока.Инфляция уменьшает сумму кредита,да и кризисом все пугают.Был бы нал,то однозначно купил бы за нал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл всего этого как мне кажется сводится к тому что пережде чем купить что-то в кредит нужно крепко подумать..хотя когда сидишь и смотришь на машину которую ты хочешь очень сложно взвешивать за и против,за все время побеждают сцуко :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За себя скажу, что Эпика - моя четвёртая машина, как и все предыдущие, куплена была за наличку. Кредитами я ни разу не пользовался, следующую машину тоже буду покупать за налик, без вариантов.

Блин, какой молодец...

 

с деньгами ВНЕЗАПНО перебой случился,

Всяко может случится. От тюрьмы и от сумы....

У меня много знакомых, из довольно обеспеченных, берут кредиты на авто, причем точно знаю, что необходимости в них нет. Просто никогда не интересовался почему. Меньше знаешь, лучше спишь, каждый сам решает.

Я стараюсь в долги не влазить, живу в России и работаю в нестабильной отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто пользуется услугами банков - просветите пожалуйста!

мой родственник пользуется услугами банков постоянно,и при чём не особо считая проценты,у него свой бизнес и просто он умеет работать с деньгами,в его случае если ему что то надо, здесь и сейчас,то он просто идёт и берёт...

а копить,собирать,ездить на чём то попроще,вызывает у него улыбку,он откуда то узнал, что один раз живёт и не видит смысла в слове потом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи разные бывают. Кто-то один, кто-то один раз живет, а кто-то не один, и живет не только для себя.

 

Так что на примерах других людей тут ничего не придумаешь.

 

Для кого-то кредит - зло, для кого-то отличная возможность. Главное не путать кандалы и отличную возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что на примерах других людей тут ничего не придумаешь.

а не надо за других отвечать

 

Но может быть в кредитах есть свои преимущества, поэтому те, кто пользуется услугами банков - просветите пожалуйста! Есть ли смысл в это влезать?

тут человек как раз про других людей у других людей и спрашивает

 

Для кого-то кредит - зло, для кого-то отличная возможность. Главное не путать кандалы и отличную возможность.

всё относительно,каждый сам решает,лично для меня кредит-отличный стимул от лени и страхов...

ну а не потяну,всегда есть возможность продать (машину в этом конкретном случае) и расплатиться или вообще просто вернуть её банку и пусть сами делают с ней что хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел а салон за одной машиной, купил Эпику. Не хватало 100 руб, взял кредит( закрыл быстро) :1: , 1 мой кредит на авто. До этого только нал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой родственник пользуется услугами банков постоянно,и при чём не особо считая проценты,у него свой бизнес и просто он умеет работать с деньгами

 

Вот, вот.

Деньги это вообще вещь непростая. Точнее умение ими пользоваться.

Деловые люди постоянно во что-то "вкладываются", а при недостатке оборота легко идут на кредиты.

Соображают, короче.

Кстати, вспомнил ещё пример.

Один знакомый знакомого лет 10 или 15 назад купил квартиру в длинную ипотеку (кажется, в Туле).

Так вот, как платил тогда 5 тыщ в месяц, так ставка и осталась до сих пор. А он и не спешит... :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, вот.

Деньги это вообще вещь непростая. Точнее умение ими пользоваться.

Деловые люди постоянно во что-то "вкладываются", а при недостатке оборота легко идут на кредиты.

Соображают, короче.

Кстати, вспомнил ещё пример.

Один знакомый знакомого лет 10 или 15 назад купил квартиру в длинную ипотеку (кажется, в Туле).

Так вот, как платил тогда 5 тыщ в месяц, так ставка и осталась до сих пор. А он и не спешит... :mf_popcorn:

это разные вещи: кредиты на бизнес (деньги приносят деньги) и кредиты на потребление.

 

А кто-то взял кредит во швейцарских франках на падении курса и был тогда счастлив считая экономию, а теперь после взлета курса кусает локти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпику брали в кредит. Вообще покупка Эпики была мечтой, которую в принципе, осуществлять не собирались. На тот момент был кредит на Ланос. Но тут, как говорится, вожжа под хвост попала, срочно продали Ланос. На вырученные деньги заплатили кредит за машину и оставили на залог на Эпику в автосалоне и пошли получать новый кредит, доход был не большой, поэтому пришлось брать 2 кредита, один на мужа, один на себя... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это разные вещи: кредиты на бизнес (деньги приносят деньги) и кредиты на потребление.

и чё тут разного?если люди умеют с деньгами обращаться...

одни деньги работают и приносят деньги,а вторые взяты что бы первые из бизнеса не выдёргивать...вдруг покупка стала просто необходима

 

 

 

вожжа под хвост попала,

типа того :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, какой молодец...

Это сарказм? :D Да, честное слово. На все свои машины всегда копил и откладывал деньги, чем, собственно и сейчас занимаюсь. :D У меня как-то с детства выработалась привычка, что лучше себя во многом ограничить сейчас, зато потом сразу приобрести что-то серьёзное.

Кредитов я боюсь, ибо, честно говоря, зарабатываю не очень много и работаю в весьма специфичной сфере торговли - прогнозировать сколько заработаешь за месяц невозможно. Взять могу - а вот смогу ли стабильно гасить неизвестно. Более того - не хочу, чтобы в случае, если что-то произойдёт со мной - кредит лёг бы на плечи родственников. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На все свои машины всегда копил и откладывал деньги

Посмотрев ваш возраст в профиле и учитывая, что, по вашим словам, это уже четвертая машина в пользовании, я вам от души завидую. Видимо, собирание средств на новый автомобиль для вас просто хобби :). А сколько НОВЫХ автомобилей вы имели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нашем динамичном мире кредиты дают возможность купить товар именно в то время, когда хочется,а не когда накопишь,

 

но естевственно надо брать его обдуманно, с головой, и тогда он будет больше похож на рассрочку, а не на кабалу :7b:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, собирание средств на новый автомобиль для вас просто хобби . А сколько НОВЫХ автомобилей вы имели?

У меня вообще довольно жмотский взглад на жизнь, откладывание и копление денег - это моё естественное состояние, даже когда и покупать ничего не планируется. :D Я как царь Кощей, над златом чахну... (с) :D

Последние два моих авто были новыми - Нексия и Эпика. Нексию купил в 2007 году, новую за 317 000 р. После того, как Нексия погибла в ДТП, продал её останки, получил страховку, немного добавил - и купил по новогодней акции Эпику в начале 2009 года. На ней так и езжу, уже почти пять лет.

Предыдущие две машины - Ниву и семёрку, естественно покупал б/у. Ниву 1998 года уже не помню за сколько (помню только, что копил на неё почти год, учась на втором курсе ВУЗа, в 2003 году), а семёрку 1999 года я по сути не покупал, а брал в пользование, за свои деньги только чинил (за полгода - выложил на ремонты стоимость такой же семёрки :D ).

Можно назвать это и хобби, сейчас вот тоже откладываю деньги на следующий автомобиль. Но сейчас это немного сложнее, ибо после Эпики планка весьма высока - есть к чему стремиться! При этом надо ещё копить так, чтобы семья не голодала. Пока вполне удаётся совмещать оба дела, "и волки целы, и овцы сыты". (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня например-это третья новая машина, две были кредитные, Эпика за нал.

К кредитам отношусь положительно, только благодаря им я купил и квартиру и машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме анекдот.

 

- Откуда у Вас такая дорогая машина?

-Продал жигули, добавил- купил эту.

-Откуда тогда жигули?

-Был мотоцикл, продал- купил жигули.

-А откуда мотоцикл?

-Был велосипед, продал-купил мотик.

-А откуда велосипед?

-А...! За это я уже отсидел...

 

Эпика у меня - это уже 8 й авто в жизни)) На нее пришлось взять кредит ,продав форда, пришлось добавить 150 тыр . Правда платеж не большой, и я его не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На все свои машины всегда копил и откладывал деньги

 

зарабатываю не очень много

 

всё упирается в слово не очень много

получая например среднестатистическую двадцатку отложить практически нереально,откладывая без особого ужима, например пятёру,годовая инфляция и новогоднее поднятие цен дилерами,съедают всё в ноль абсолютно.Имхо.Откладывать половину уже тяжелее,да и ситуация не на много лучше в итоге...

а перехватившись у банка ту же сотню другую удается отдать за год-два сам не знаю как :)

у меня есть знакомые игроманы,которые умудряются проиграть в общей сумме что то около квартиры однушки,хотя считая годовые доходы за этот же игровой период не могут понять как такая сумма получилась,точнее откуда взялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Реклама

×
×
  • Создать...