Перейти к содержанию
  • Реклама

master

Какой бензин нужно лить в машинку?

Рекомендуемые сообщения

Как человек работающий с топливным рынком и проработавший в сети АЗС 2 года, я просто в недоумении. Что в пятницу, субботу и воскресенье происходит ТАКОГО, что ни в коем случае нельзя заправляться ???

А бензин у нас хороший всего с нескольких НПЗ: ЯНОС, Рязанский (сеть ТНК), НОРСИ, Волгоградский (Лукойл) и Омский (Газпром). МНПЗ а также Самарская группа (Роснефть) увы пока до них качеством не дотягивают.

В передаче говорили, что каждый сливающий бензовоз должен оператору оставить типа акта качества на бензин. В рабочие дни, якобы, каждый заправляемый бензовоз, точнее топливо, прежде чем выедет с НПЗ проверяется в лабораторных условиях, после чего ему выдают т.н. акт. Соответственно в нашей стране выходные начинаются уже в пятницу после обеда, поэтому никаких лабораторных исследований уже не проводятся. Соответственно и бензин могут либо разбавить, либо еще что нибудь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я по выходным, как раз заливаю на Лукойле.

Я тоже по выходным со скидкой (50коп.) на Лукойке заливаюсь, а скидка потому что выходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще и офшорные заправки под брендами известных компаний, в том числе и лукойла. Вы можете заправится на той же лукойловской заправке, а на чеке, который вам выбивают стоит какое нибудь ООО "Расти и славься". Это нормально, но Лукойловцы не всегда могут сделать экспертизу данной заправочной станции. Поэтому, когда заправляетесь, посмотрите на чек. Сверху однозначно должна быть надпись "Лукойла" а не ООО "Рога и копыта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже по выходным со скидкой (50коп.) на Лукойке заливаюсь, а скидка потому что выходной.

Вот видишь, я думаю теперь ты и сам понял, почему бывает скидка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В передаче говорили, что каждый сливающий бензовоз должен оператору оставить типа акта качества на бензин. В рабочие дни, якобы, каждый заправляемый бензовоз, точнее топливо, прежде чем выедет с НПЗ проверяется в лабораторных условиях, после чего ему выдают т.н. акт. Соответственно в нашей стране выходные начинаются уже в пятницу после обеда, поэтому никаких лабораторных исследований уже не проводятся. Соответственно и бензин могут либо разбавить, либо еще что нибудь сделать.

А теперь рассказываю, как это происходит на самом деле. На ЯНОСе наблюдал лично, слыхал, что на МНПЗ тоже самое и не удивлюсь, если и на других что-то похожее.

Акты, как листовки лежат в свободном доступе для водителей потому что по сути это одна бумажка и куча копий. Обычно водителю дают акт вместе с ТТН. Теперь что касается лабораторий, на самом деле они не штампуют сертификаты качества(акты), а рано утром делают замеры температуры и плотности топлива, чтобы потом вписать их в ТТН. На ЯНОСе кстати в ТТН не вписывали, их тупо использовали для рассчетов. Потом в обед еще раз замеряют температуру и плотность, типа вдруг нагрелось, но это очень редко. Так что лаборатория никаких актов водителям не выдает, их спокойно выдает диспетчер. Из-за того, что лаборатория не будет работать могут разве что написать неправильную температуру и плотность, что кстати случается даже если эта лаборатория работает. Воду на НПЗ никто не льет это вообще бред полный! А даже если и зальют местная лаборатория в этом заинтересованная данный факт банально скроет. Вот кто реально льет воду, так это водилы, и то уже после выезда с НПЗ, и они точно на календарь не смотрят.

Так что говоря по простому, не заморачивайтесь. В выходные там тоже топливо что и в будни)

Изменено пользователем Omega007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как человек работающий с топливным рынком и проработавший в сети АЗС 2 года, я просто в недоумении. Что в пятницу, субботу и воскресенье происходит ТАКОГО, что ни в коем случае нельзя заправляться ???

А бензин у нас хороший всего с нескольких НПЗ: ЯНОС, Рязанский (сеть ТНК), НОРСИ, Волгоградский (Лукойл) и Омский (Газпром). МНПЗ а также Самарская группа (Роснефть) увы пока до них качеством не дотягивают.

Спасибо, порадовали! Теперь ЯНОС (Ярославль нефте-орг-синтез) идет под вывеской "Газпромнефть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как человек работающий с топливным рынком и проработавший в сети АЗС 2 года, я просто в недоумении. Что в пятницу, субботу и воскресенье происходит ТАКОГО, что ни в коем случае нельзя заправляться ???

А бензин у нас хороший всего с нескольких НПЗ: ЯНОС, Рязанский (сеть ТНК), НОРСИ, Волгоградский (Лукойл) и Омский (Газпром). МНПЗ а также Самарская группа (Роснефть) увы пока до них качеством не дотягивают.

А простите как вы качество определяете ? "на глаз" ?

Если вы уж в теме топливного рынка, то должны прекрасно понимать, что, например, тотже РНПК перерабатывает не только ТНК-шную нефть, также как и МНПЗ (входящий в Газпром-Нефть) не только Газпром-овскую. Что РНПК для ТНК нефть перерабатывает лучше чем для других ?

Также раскажите, как человек работающий с топливным рынком, как нефть попадает из скважин добычных компаний в переработку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, порадовали! Теперь ЯНОС (Ярославль нефте-орг-синтез) идет под вывеской "Газпромнефть".

И Газпром тоже.... там у обоих пакеты акций, что у Газпрома, что у ТНК.

 

А простите как вы качество определяете ? "на глаз" ?

Если вы уж в теме топливного рынка, то должны прекрасно понимать, что, например, тотже РНПК перерабатывает не только ТНК-шную нефть, также как и МНПЗ (входящий в Газпром-Нефть) не только Газпром-овскую. Что РНПК для ТНК нефть перерабатывает лучше чем для других ?

"На глаз" я могу только дизель оценить и то не всегда) С бензином такого не получается, где-то пробовал сам на своем авто, где-то собирал отзывы клиентов, кому продавали топливо с этих НПЗ. Что касается переработки, тут не совсем главное, чья это нефть ТНКшная или Газпромовская, важно на каком оборудовании ее перерабатывают и какова глубина переработки.

 

Также раскажите, как человек работающий с топливным рынком, как нефть попадает из скважин добычных компаний в переработку...

Не совсем понял вопрос, но вообще существует два вида транспортировки труба и ж/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается переработки, тут не совсем главное, чья это нефть ТНКшная или Газпромовская, важно на каком оборудовании ее перерабатывают и какова глубина переработки.

:good: во, и я про тоже. так что хороший бензин может быть и у ТНК-BP и у ГазпромНефти и у Славнефти.

 

А про транспортировку это я к тому что фиг поймешь (в случае трубы, а это бОльшая часть) кем добытая нефть в итоге попала на переработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что хороший бензин может быть и у ТНК-BP и у ГазпромНефти и у Славнефти.

Вот поэтому я и писал про НПЗ и их хозяев, а не про АЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видишь, я думаю теперь ты и сам понял, почему бывает скидка.

 

 

Хочешь сказать что Лукойл, это огромная офшорная компания, которая разбавляет топливо с мочой и продает со скидкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочешь сказать что Лукойл, это огромная офшорная компания, которая разбавляет топливо с мочой и продает со скидкой

скорее всего имелось ввиду не оффшорная, а франчайзинговая схема присутсвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, откуда и как на ЯНОС поступает нефть, но на НПЗ запущена совместно с японцами и успешно работает установка гидрокрекинга (что это такое не спрашивайте - не мой профиль) и самой популярной АЗС является заправка напротив завода, т.к. бензин туда поступает по трубам прямо с завода, а не из автоцистерн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заправил на днях 98, до этого 3000км ездил только на 95, машина едет НАМНОГО ЛУЧШЕ, во первых набирает скорость хорошо :good: + раньше дергалась при оборотах 1000-1500, сейчас такого нету, + если раньше приходилось начинать движение с 2000об. то колеса проскальзывали, если меньше обороты то дергается машина, сейчас на малых оборотах уверенно едет, соответственно и со светофоров еду без пробуксовки.

Заводится с утра одинаково. По расходу хз столько же кушает или поменьше. ну так для себя решил что 1-2 раза в месяц буду заправлять 98. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заправил на днях 98, до этого 3000км ездил только на 95, машина едет НАМНОГО ЛУЧШЕ, во первых набирает скорость хорошо :good: + раньше дергалась при оборотах 1000-1500, сейчас такого нету, + если раньше приходилось начинать движение с 2000об. то колеса проскальзывали, если меньше обороты то дергается машина, сейчас на малых оборотах уверенно едет, соответственно и со светофоров еду без пробуксовки.

Заводится с утра одинаково. По расходу хз столько же кушает или поменьше. ну так для себя решил что 1-2 раза в месяц буду заправлять 98. :)

Я лью 95 от ЯНОСа и перечисленных проблем нет. Трогаюсь на 1000-1200, даже на 3 передаче на таких оборотах тянет. Бензин 95 у Вас видно плохой. Может поменять заправку с 95-м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас в основном только Лукой, Шелл мне не нравится. На 2 и 3 передаче не так ощутимо, а вот почему-то именно на 1 при этих оборотах дергалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

92-ой лил, лью и буду заливать. Даже когда умру, на том свете буду 92-ым заправляться. Это в обеих столицах может быть и нормальный 95-ый, а по России, его не было, нет, и не будет,и на том свете не будет. Как его "бодяжели, бодяжат, и будут бодяжить," и на том..................... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сурово и точно.

Только давай мы всё ж на этом дождёмся что все машины на электричестве или водороде начнут ездить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья сам лью 92)й. заправляюсь на газпромнефть( сибнефть бывшая) и ОРТК.(одинцовская топливная). Очень нравится бензин на заправках КАРИМОС их очень немного,знаю, что на мкаде на Юг-восток с запада ехать 2-3 штуки попадаются. Друг там работал, сказал пожалуй единственный не бодяжный бензин. Там даже не 92,а как в союзе 93 он называется.))) Но,скажу честно, после 100 литров 92,заливаю 95 экто с лукойла,и в резвом режиме прогоняю их. P.S. Дело не в экономии на 92,а в его действительном качестве,в отличие от 95го у нас.... Боюсь 95 го бензина так и не появится в нашей стране. А про ОРТК вот что хочу сказать-я на кубинке каждую неделю бываю,работаю в одинцово. Их база в петелино находится, и бензин хоть бензином пахнет. Вот такие пироги) :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
92-ой лил, лью и буду заливать. Даже когда умру, на том свете буду 92-ым заправляться. Это в обеих столицах может быть и нормальный 95-ый, а по России, его не было, нет, и не будет,и на том свете не будет. Как его "бодяжели, бодяжат, и будут бодяжить," и на том..................... .
Верно! :ok::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда бензос в м и мо на татнефти?

Изменено пользователем Kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Дело не в экономии на 92,а в его действительном качестве,в отличие от 95го у нас.... Боюсь 95 го бензина так и не появится в нашей стране.

Такое ощущение, что вы где-то видели настоящий 95ый и считаете его эталоном, что любой российский 95 для вас миф и ничем от 92го не отличается. Сейчас не 90е годы, и на ВИНКовских АЗС есть реальный 95ый, по качеству конечно отличатеся (уже писал про нормальные НПЗ в нашей стране), но он есть.

 

P.S.

- Видишь суслика?

- Нет

- А он есть!

 

а откуда бензос в м и мо на татнефти?

С МНПЗ и/или Володарки, смотря какое топливо, да и вообще как получится.

Изменено пользователем Omega007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас не 90е годы, и на ВИНКовских АЗС есть реальный 95ый,

 

простите всё пропустил ! что такое ВИНКовские заправки ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите всё пропустил ! что такое ВИНКовские заправки ???

Это АЗС крупных ВИНКов (Вертикально Интегрированные Нефтянные Компании) или если по простому, компании которые контролируют весь процесс от скважины до пистолета, типа Лукойл, ТНК-BP, Роснефть, Газпром нефть и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lДа нормально катит для наших машин 92.И спорить не надо,что 95 -лучше,конечно лучше,если он настоящий.Заправляюсь 92.Машина заводится хорошо,детонации не слышно,двигатель работает ровно,устойчиво.Разницы в мощности не наблюдал:что на 95,что на 92.Регулярно проверяю свечи:чистые как "слеза молодой армянки ".Труба на выходе из глушителя тоже чистая,а это показатели работы двигателя.

А вот заправлялся 95: на трассе , на приличной скорости идут завихрения уходящих газов.Весь результат нарисовался на заднем бампере возле выхлопной трубы.Машина у меня белого цвета и хорошо видно маслянистую копоть, явно не дорожная грязь.Свечи не проверял после 95.Надо будет попробывать и проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...