Перейти к содержанию
  • Реклама

Анюта

Поездка на "наше" Черное море, ИЛИ

Рекомендуемые сообщения

Побывал в Лермонтово с 12 по 22 сентября. Своим отпуском и поездкой именно в это время очень доволен. Не так много народу. Раньше, почему то под отпуск выбирал июль, август, теперь решил для себя, если к нам на юга, то только в первых числах сентября. Жили в котедже, 250р с человека, телевизор, холодильник, душ, всё кроме кондиционера. Он нам и не нужен был, на улице днем 27~28 С и солнышко. С погодой повезло, ни одного облачка за 10 дней, море чистейшее почти без волн +22+23 С. Иногда ездили на песочный пляж, местечко называется "золотые пески". Как то там решили с женой пройтись пешком, мимо пансионата "Жемчужина", увидел на территории припаркованную черную эпику. В этот же день мимо пролетела эпика 087 97 и какая то серебристая прямо рядом с нашим домом у гостиницы "Экватор" 123 регион. Питались в столовой у рынка (кто ездил - знает), не дорого, 120 руб полный обед. На экскурсии никуда не ездили в этом году, а в прошлом году был там же и побывал везде. На дорогу ушло всего 17 часов, 1440 км от дома до места в этом поселке, обратно из-за пробки в Краснодаре 18часов. Выезжаю всегда под вечер около 17 часов и едем всю ночь по свободным дорогам. Джубга, Михайловское не нравятся своей загруженностью, в Лермонтово считаю лучьше. Объездил в прошлые года все побережье, но не особо понравилась вся эта суета "Лазаревское" и т.д. В следующий раз возможно поеду в Крым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь мой краткий отчет о поездке к морю.

Поехали в Ольгинку. Там трасса проходит в стороне от зоны отдыха - решили искать жилье. Предложений действительно больше спроса, причем на любую толщину кошелька. Мы выбрали люкс с двумя раздельными комнатами и огромным в 21 кв. м балконом в 80 метрах от уреза воды. Автостоянка на территории отеля, что очень редко, учитывая близость моря, т.к. все застроено и свободной земли практически нет.

Здесь отдыхал? Я в Ольгинку на машине 3 раза ездил. Самое приличное место на этом участке побережья. В этом году хочу в Геленджик съездить.

3f2949b7fc73.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter,

Да, именно здесь. Останавливались в "Коттедже семейного отдыха" - за отелем "Морская звезда". В этом году, скорее всего, поедем в сентябре вдвоем с женой после поступления дочери в ВУЗ. Вот сейчас думаю, куда ехать. В Геледжике в сентябре, говорят, ветра поднимаются. Из-за железной дороги от Туапсе до Сочи остается побережье от Бетты до Туапсе и Лазаревское, но и оно не полностью. Анапа и Восточный берег Крыма тоже из-за ветров в сентябре не хвалят, а Южный берег - спуски к морю для меня крутоваты. Абхазия - и хочется и колется - что-то я побаиваюсь туда на машине, особенно после того, как прочитал на сайтах, что при пересечении границы необходимо в обязательном порядке иметь с собой ПТС на машину (!?).

А ты в Ольгинке где останавливался? Есть ли достоверная информация по погоде в сентябре в Геледжике - я там присмотрел несколько вариантов практически в 10 метрах от пляжа - не совсем бюджетно, но дойти смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nruter,

А ты в Ольгинке где останавливался? Есть ли достоверная информация по погоде в сентябре в Геледжике - я там присмотрел несколько вариантов практически в 10 метрах от пляжа - не совсем бюджетно, но дойти смогу.

Первый раз я там был в 2002 году. Ничего из этих построек там не было. На месте гостиницы был пустырь с аттракционами и стоянка. Жил в "Импульсе". Второй раз был в 2009 году. Жил в пансионате "Орбита", третий раз был в 2010 году. Жил в таунхаусе, что на берегу вдоль речки.

Последний раз был с 7-го по 17 сентября и зарекся ездить в это время. Солнце вроде и светит, и греет, да только не летнее это солнце. Прохлада сильно чувствуется, особенно если тучки появятся. Отмотать 2000 км и не понежиться на южном солнце - мало удовольствия. В Анапу тоже ездил разок. По интернету забронировал гостиницу, приехал, поселился и на море. Только море не понравилось там. Мелкое, грязное, вонючее. Да еще и растительность не понравилась. Все, как у меня дома - березки, кустики, пыль столбом. Переночевал я там ночку и махнул в сторону Сочи. Так в Ольгинку и попал по совету встретившихся по дороге земляков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последний раз был с 7-го по 17 сентября и зарекся ездить в это время

Вот за это - спасибо! Значит только южнее под прикрытие Кавказского предгория- Лазаревское, Лоо, Вардане, само Сочи, но только не в Адлер - стройка там. Теперь все становится более-менее определенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абхазия - и хочется и колется - что-то я побаиваюсь туда на машине, особенно после того, как прочитал на сайтах, что при пересечении границы необходимо в обязательном порядке иметь с собой ПТС на машину (!?).

С 2005 года ездил туда ежегодно и ни разу никто с меня ПТС не спрашивал. Это какая-то утка. На границе нужен обычный в этих случаях набор - паспорт и свидетельство о регистрации ТС, даже водительское не спрашивают. А на абхазском участке границы им вообще все по барабану, иногда и паспорт не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... только криминогенная ситуация там сильно ухудшилась. Из машин крадут, среди белого дня разбивая стекла. Причем не важно лежит на виду что-ибо или нет. Шарят под сиденьями и бардачкам. Друг лишился фотоаппарата, лежавшего под сиденьем в тонированном джипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KARAT,

Куда ездили в Абхазии, где останавливались, как погода в сентябре, как гаишники тамошние, как криминальная обстановка, есть ли интернет WI-FI, а то жене по работе будет необходим - всю информацию по возможности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KARAT,

Куда ездили в Абхазии, где останавливались, как погода в сентябре, как гаишники тамошние, как криминальная обстановка, есть ли интернет WI-FI, а то жене по работе будет необходим - всю информацию по возможности!

ездил не я, а друг на НГ. Про сентябрь ничего не скажу. Из знакомых в это время никто там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда ездили в Абхазии, где останавливались, как погода в сентябре, как гаишники тамошние, как криминальная обстановка, есть ли интернет WI-FI, а то жене по работе будет необходим - всю информацию по возможности!

 

Несколько раз был в старых Гаграх, но в основном ездил к знакомым в село Приморское, это не доезжая 3-4 км до Нового Афона. Еслибы не школа внука (в 2010 пошел в школу), то для меня начало сентября самый лучший период был. В это время инжир, гранат начинается, а самое главное начинается перелет перепелки и местные их сотнями ловят на закусь. Погода в начале сентября всегда радовала 28-30 воздух и 26-28 вода. Гаишников там очень мало, но за ремень и превышение скорости наказывают. Договориться проще и дешевле чем дома. На нашем черноморском побережье криминальная обстановка не лучше, а может и хуже. По поводу интернета не скажу, сам отдыхал от этих прелестей, а рядом отдыхающая молодежь сидели вечерами с ноутбуками в инете. Симку на телефон лучше брать ихнюю, дешевле общаться раза в 3-4 с россией чем своя в роуминге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симку на телефон лучше брать ихнюю, дешевле общаться раза в 3-4 с россией чем своя в роуминге.

И лучше всего брать МТС. Практически дармовая связь. Пробовал Мегафон - качество плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KARAT,

Для прикидки по времени, сколько занимает граница и дорога до Нового Афона или Сухуми, чтобы не оказаться в Абхазии темной южной ночью в качестве бомжа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для прикидки по времени, сколько занимает граница и дорога до Нового Афона или Сухуми, чтобы не оказаться в Абхазии темной южной ночью в качестве бомжа?

 

Сама граница вещь слабо предсказуемая. Можно и за 20 мин проскочить, а можно и часами стоять в очереди. Все зависит от времени года и дня недели. Держит всегда наша сторона. В этом году запустили новый мост, есть надежда что все ускорится. По моим наблюдениям границу желательно (туда) пройти до обеда, т.к. после обеда местные возвращаются с покупками домой в Абхазию и начинается бардак (кум, сват, сосед, друг и т.д. лезут). Дорога до Афона около 100 км занимает от границы часа два с половиной, до Сухума еще 20 км, и еще минут 30-40, т.к. перед Сухумом снова перевалы начинаютя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько раз был в старых Гаграх, но в основном ездил к знакомым в село Приморское, это не доезжая 3-4 км до Нового Афона. Еслибы не школа внука (в 2010 пошел в школу), то для меня начало сентября самый лучший период был. В это время инжир, гранат начинается, а самое главное начинается перелет перепелки и местные их сотнями ловят на закусь. Погода в начале сентября всегда радовала 28-30 воздух и 26-28 вода. Гаишников там очень мало, но за ремень и превышение скорости наказывают. Договориться проще и дешевле чем дома. На нашем черноморском побережье криминальная обстановка не лучше, а может и хуже. По поводу интернета не скажу, сам отдыхал от этих прелестей, а рядом отдыхающая молодежь сидели вечерами с ноутбуками в инете. Симку на телефон лучше брать ихнюю, дешевле общаться раза в 3-4 с россией чем своя в роуминге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симку на телефон лучше брать ихнюю, дешевле общаться раза в 3-4 с россией чем своя в роуминге.

 

Когда я там был (2007г), симка мегафон, через их сеть аквафон минута по Абхазии или звонок в свой регион стоила 119 руб, сейчас подешевле стало 33 руб. за минуту с округлением поминутно конечно. Симку надо покупать их, тогда будет значительно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2009 году в пицунде машину открыли сканаром, украли сумку ( была под сидением) дамскую а в ней, всё и документы ,деньги,фото, и т.д. отошёл всего на 5-7минут от машины, стоял на берегу моря в 19-00, народу никого. вот и думайте, ехать или нет, Абхазия была спакойной в сов.время, Я туда ездил раз 15-18. Один совет не оставляйте машину без присмотра, На о.РИЦА, Я менту дал денег машину поставил рядом с его мерсом. В Афоне под кирпич подехал отдал штуку, по ихним законам от 2до3.5штук. Будте акуратнее по дороге стало много ментов. Граница в лучшем случае 2 часа, В 2006 стоял 9часов. Бензин турецкий, говорят неахти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в начале июля отдохнуть в Геленджике. Кто поделится опытом и что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геленджик лично для мены не АЙС так как считаю что там море достаточно грязное по сравнению с остальным побережьем!

Есть довольно много более чистых мест! и что радует с каждым годом потихоньку уровень сервиса поднимается! :mf_popcorn:

Сам каждый год езжу с семьёй на Блек Сиа!

Изменено пользователем Сергей3S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираюсь в начале июля отдохнуть в Геленджике.

Валерий! Изучал вопрос по Геленджику очень плотно. Из наработанного понял одно: море в самой бухте грязное, местные ездят или в Голубую бухту, или в Дивноморское. Для себя в самом Геленджике отметил только Тонкий мыс. На Толстом мысу есть хорошие отели, но они дорогие. Присмотрись к Бетте - там море открытое и очень чистое, а микроклимат близок к климату Ниццы. Я там был в военном доме отдыха - очень понравилось, но сейчас из-за ног Бетта не для меня, т.к. идти до моря более 100 метров, а это для меня уже предел, плюс - спуск к морю для меня крутоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абхазия - и хочется и колется - что-то я побаиваюсь туда на машине, особенно после того, как прочитал на сайтах, что при пересечении границы необходимо в обязательном порядке иметь с собой ПТС на машину (!?).

 

Бояться не надо. Все это чушь полная. Как выше писалось стандартный набор документов, у кого маленькие дети - св-во рождении и что бы в паспорт были вписаны. На границе придеться купить ОСАГО и стали впаривать страховку жизни для каждого въезжающего. Абхазы, суко, хитрые могут еще че-нить впарить, но все остальное - развод для тех кто повелся. Вот и все. Единственное неудобство, можно долго простоять долго на границе. Мне всегда везло, самое долгое стоял там 40 мин. А вот брат в июне 11г. торчал 3 часа, слышал что люди и по 8 часов там тусовали - это, конеш, неприятно.

Природа изумительная, в сентябре очень хорошо, в Гаграх просто сказка. Вообще считаю что в сентябре лучше ехать и останавливаться после Лазоревского и в сторону Адлера. Направо от Джубги в сентябре не тот кайф.

Мои любимые места - Лоо, Хоста, Мацеста, Адлер. Ну Абхазия вне конкуренции, хотя сервис попроще а по деньгам не дешевле.

В середине марта был в Сочи по делам, останавливался в Дагомысе, понравилось, довольно уютное селение, раньше всегда его проезжал, а теперь задумываюсь туда наведаться на отдых.

По дороге. Состояние дороги не айс, хотя вроде бы всегда была не плохая. м4 от под Краснодаром и до Джубги разбитая, но уже идет ремонт, к лету думаю будет норма. Серпантин от Джубги до Туапсе терпимый с весенними ямами, но тоже залатается. А вот потом до Сочи начинается все интереснее. Дорога ушатана, многочисленные обвалы, во многих местах перекрыта полоса, ведуться работы, т.е. работает только одна полоса по светофору едет одна сторона, потом другая, естественно большие заторы. От Туапсе до Лазоревского ехали почти 3 часа. Опять, конечно, думаю, что к лету все устранят, а если нет, тогда будет там опа. Сам Сочи весь перерыт, стройки, везде строительные леса, загорождения и объезды. Хотя новые дороги, туннели и развязки под Сочи, которые уходят в сторону Адлера понравились, сделаны достойно и удобно, все-таки Олимпиада на носу.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
м4 от под Краснодаром и до Джубги разбитая, но уже идет ремонт, к лету думаю будет норма.

Я там был в сентябре 2010 и шел ремонт :). Сплошные сужения и объезды были. Неужели не сделали до сих пор?

 

 

Беркут,

Спасибо, изучаю. Только вот поездка с начала августа перенесена на начало июля. Обстоятельства-с...

 

Сергей3S,

а что посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я там был в сентябре 2010 и шел ремонт smile.gif. Сплошные сужения и объезды были. Неужели не сделали до сих пор?

 

А там по ходу он (ремонт) не кончается. :) Особенно в Краснодар и Ростов езжу по делам 2 - 3 раза в год, и ремонт где-нибудь есть всегда по м4. :D именно под Краснодаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Геленджик не нравиться. Моря как такового там нет, эт же бухта. Да и грязнея там в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VLZZZ,

Как сейчас дорога в районе Камышина-Волгограда? Я в Геленджик наведывался в дельфинарий как-то. Не понравилось - слишком гулкое помещение.

Изменено пользователем Nruter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как сейчас дорога в районе Камышина-Волгограда?

 

Сказать жесть - ничего не сказать! :angry: На Камазах карданы отваливаются, особенно вблизи Камышина. Был там в конце августа, но думаю что после зимы там ситуация плачевная. Если интересует более серьезная инфа, могу поинтересоваться и отписать, есть знакомый дальнобойщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...