Перейти к содержанию
  • Реклама

Serge

Чудеса только начинаются

Рекомендуемые сообщения

это называется автономное отопление и насколько я знаю - сделать такое в Киеве, в многоквартирном доме - практически не реально (не дадут разрешение - прикрываясь безопасностью) - но (имхо) на самом деле - не дадут пр причине ухудшения климата для воровства. Ибо если все будет по счетчикам - как же украдешь?

У меня сейчас сын пытается пробить разрешение на автономное отопление в квартире. Если получится, отпишусь. Говорит, что трудно, но выполнимо.

Касательно тарифов - раньше не заморачивался, теперь же приходится экономить. Поставил счетчики, горячую воду перекрыл, пользуюсь бойлером. Утром включаю на пол часа, вечером на пол часа.

Реально получилось - с 1 апреля по нынешнее время израсходовано чуть больше 32 кубов холодной и 9 кубов горячей.

На туалете не экономим :)

Осенью и зимой понятное дело будет больше, так как вода быстрее остывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
горячую воду перекрыл, пользуюсь бойлером

Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поподробнее?

 

перекрыл централизованную "стояковую" горячую воду. пользуется электрическим бойлером (греет холодную). ПОКА выходит дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При Украине сделал такое у себя - квартира в стандартной пятиэтажке, автономка, газовый котёл, тёплые полы, горячая вода.

 

(слышал) что на переферии такое можно было сделать - в Киеве....не слышал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сейчас сын пытается пробить разрешение на автономное отопление в квартире. Если получится, отпишусь. Говорит, что трудно, но выполнимо.

Касательно тарифов - раньше не заморачивался, теперь же приходится экономить. Поставил счетчики, горячую воду перекрыл, пользуюсь бойлером. Утром включаю на пол часа, вечером на пол часа.

Реально получилось - с 1 апреля по нынешнее время израсходовано чуть больше 32 кубов холодной и 9 кубов горячей.

На туалете не экономим smile.gif

Осенью и зимой понятное дело будет больше, так как вода быстрее остывает.

 

теоретически все возможно - возможно даже поставить счетчики на отопление не имея горизонтальной разводки - заказать проект за ХХХХ грн, потом все согласовать, потом...потом.....в итоге купить счетчики на каждый стояк тыщи по ХХХ грн за штуку....и потом возникнет вопрос - стоила ли овчинка выделки?

 

Движемся в сторону ЕС - скоро будем как немцы - ходить в офисе в туалет почаще, чтобы дома ходить по реже:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020,

Исходя из личного опыта могу сказать, что использование бойлера с подогревом очень неудобная вещь.

Причины следующие.

Во-первых. Бак на 100 и более литров практически негде разместить в квартире. Поэтому, в основном, используют бак на 50 литров.

Во-вторых. Несмотря на водоподготовку при длительном неиспользовании бойлера вода в нём приобретает стойкий запах затхлости, несвежести.

В-третьих. Емкости в 50 литров недостаточно даже для принятия душа одним взрослым человеком. Через несколько минут вода в бойлере, по мере расходования, начинает перемешиваться и резко падает её температура.

В-четвёртых. Процедура принятия душа для семьи из 3-х взрослых человек растягивается на целый день.

В-пятых. Срок работы нагревательного элемента очень ограничен. Максимум, на сколько его хватает, два года. После этого, как правило, весь бойлер на помойку. Потому что купить ТЭН для этой модели нереально.

 

Не знаю, сколько у вас стоит газ для населения, но для моей местности это самый дешевый вид топлива. Обычна водогрейная колонка с проточным нагревателем полностью решает все проблемы с горячей водой для жителей частного сектора. Да и квартиры в новых домах сейчас делают с автономной системой отопления и подготовкой горячей воды.

 

и потом возникнет вопрос - стоила ли овчинка выделки?

Установка ЛЮБОГО прибора учета всегда выгодна. Хоть на электричество, хоть на воду, хоть на тепло, хоть на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020,

перекрыл централизованную "стояковую" горячую воду. пользуется электрическим бойлером (греет холодную). ПОКА выходит дешевле.

 

именно что Пока - ты глянь на то что нам уготовано http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php (тарифы в 2017 году) - если стоиомсть гор воды не вырастет - то будет невыгодно греть бойлером:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из личного опыта могу сказать, что использование бойлера с подогревом очень неудобная вещь.

Причины следующие.

Во-первых. Бак на 100 и более литров практически негде разместить в квартире. Поэтому, в основном, используют бак на 50 литров.

 

есть еще бак на 80 литров, есть еще слим-баки....вот мой766822d1e149.jpg можно даже при желании впизнуть на 150 литров (он будет просто ниже)

 

Во-вторых. Несмотря на водоподготовку при длительном неиспользовании бойлера вода в нём приобретает стойкий запах затхлости, несвежести.

 

да. рекомендуют раз в 3-4 месяца просто "поменять" воду в баке - чтобы не цвела и не плесневела. Слить раз в 3 месяца 100 литров - не велика потеря. Но если бойлером пользоваться постоянно - то этого делать не надо.

 

В-третьих. Емкости в 50 литров недостаточно даже для принятия душа одним взрослым человеком. Через несколько минут вода в бойлере, по мере расходования, начинает перемешиваться и резко падает её температура.

 

ты живешь в РФ, а мы в....ЕС:))) так что 50 литрами будут мыться целые семьи:))) а Если серьезно - то нам 80 литров хватает на 4-х спокойно (это же 80 л воды темпы 75 гр +80 холодной - итого в среднем имеем ок 200 литров нормлаьной теплой воды). Если не стоять под душем. а мыться - то мы в 4-м не выливаем весь бойлер.

 

В-четвёртых. Процедура принятия душа для семьи из 3-х взрослых человек растягивается на целый день.

 

мой бак 80 литров нагревается с 0 до макс за 2.5 часа.....

 

В-пятых. Срок работы нагревательного элемента очень ограничен. Максимум, на сколько его хватает, два года. После этого, как правило, весь бойлер на помойку. Потому что купить ТЭН для этой модели нереально.

 

нет, нет и еще раз нет. предыдущий бойлер (еще старая модель) была 7 лет - проржавел сам бак - пришлось выкинуть на помойку....нынешний бойлер ок 5 лет - все ок пока.

Коллега недавно менял тен и анод в бойлер Электролюкс - после....12 летнего использования 24\7. И то, спокойно нашел в нему тэн. Имхо, даже если модели будет лет 20 - и то можно найти запчасти на блошиных рынках.

 

Не знаю, сколько у вас стоит газ для населения, но для моей местности это самый дешевый вид топлива. Обычна водогрейная колонка с проточным нагревателем полностью решает все проблемы с горячей водой для жителей частного сектора. Да и квартиры в новых домах сейчас делают с автономной системой отопления и подготовкой горячей воды.

 

У нас тоже так было, пока мы дружили с РФ и она нам поставляла газ по льготной цене. Потом наши селюки дорвались до власти (в 2004м), решили что так дальше жить нельзя, проявили свою первобытную гордость, срубили сук, на котором сидели, и..........сейчас у нас газ стоит 7 грн с копейками за 1 куб. (при том что мы платим в 2 раза дешевле. чем в ЕС). Плита в квартире, где живет 2+1 (ребенок) берет в среднем 8-10 кубов в месяц. Для отопления дома метров ~150 квадратных надо кубов 400-600 в месяц. Вот и считай. Селяне как всегда в истории - насрали сами себе. Но почему от сельского тупоумия должны страдать адекватные, вменяемые люди - я не знаю.

 

Установка ЛЮБОГО прибора учета всегда выгодна. Хоть на электричество, хоть на воду, хоть на тепло, хоть на газ.

 

опять не соглашусь - приборы учеты выгоды тогда, когда прописано много- проживает мало, в случае наоборот (прописан 1 - живет 10) - приборы учеты категорически не выгодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прописано много- проживает мало, в случае наоборот (прописан 1 - живет 10) - приборы учеты категорически не выгодны.

А какое значение имеет количество прописанных? :psih:

Счетчик считает расход. Сколько набежало, столько и плати.

Вот мои платежи за июнь:

Газ - 9,56 куб. м. по 3,797 руб = 36,31 руб. До установки счетчика платил тариф 118 руб.

Холодная вода - 10 куб м. по 23,95 руб. = 239,50 руб. До установки счетчика сумма была около 700 руб.

Точно так же горячая вода и канализация. После установки счетчиков оплата коммуналки снизилась на сумму около 1200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из личного опыта могу сказать, что использование бойлера с подогревом очень неудобная вещь.

аналогично. из личного опыта могу сказать, что электрический бойлер очень УДОБНАЯ вещь. :D

Во-первых. Бак на 100 и более литров практически негде разместить в квартире. Поэтому, в основном, используют бак на 50 литров.

ну тут уж у кого какая квартира, какой ремонт. конечно, неудобство есть, но не критическое. даже в маленькой ванне есть варианты. например, установка бойлера горизонтально(есть такие модели) над ванной. обычно вешают вертикально над унитазом. даже столитровый влазит и почти не мешает садиться/вставать высокому человеку.

50 литров - это мало. 50-ка - это если нужно немного воды: помыть посуду, руки/ноги/шею, почистить зубы одному-двум. если планируются принятие душей - от 80ти. на семью из двух взрослых и одного ребенка мне 100 литров с головой. снижения температуры не происходит. грею до 65 и смесителем регулирую. даже если после двухчасового пребывания жены в ванной иду принять душ - вода горячая. ни разу не было, чтоб не хватило.

В-пятых. Срок работы нагревательного элемента очень ограничен. Максимум, на сколько его хватает, два года. После этого, как правило, весь бойлер на помойку. Потому что купить ТЭН для этой модели нереально.

зависит от качества воды. у меня тэны с покупки. 7 лет прошло. раз в два-три года - профилактика. тены стоят копейки. расходуется обычно анод. тоже не дорого. свой еще не менял - нет и 30% износа. нужно изначально покупать бойлер со "стандартными тэнами".

 

установить газовую колонку так же трудно и дорого, как и котел автономки. мне с моими льготами и нормами выгоднее греть воду электричеством. бойлером пользуюсь круглый год. так же использую обслуживаемый фильтр на вводе воды - увеличивает межсервисный интервал, практически нет накипи.

 

вобщем, все довольно индивидуально. :7b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое значение имеет количество прописанных?

 

если не используются льготы, то никакого. если же используются, то от показателей счетчика минусуются нормочеловеки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Установка ЛЮБОГО прибора учета всегда выгодна

 

согласен, НО....у нас же как всегда :D

дело в том, что иногда стоимость установки этого самого прибора делает всю затею практически нерентабельной. не теоретически - тут все нормально, а именно практически.

приведу пример: у меня нет газового счетчика. из приборов - только газовая плита. с учетом ВОСЬМИКРАТНОГО подорожания я плачу в месяц 43 грн. - 1,8$. если я установлю себе газовый счетчик, то буду платить около 35грн. - 1,5$. экономия? - безусловно :D стоимость установки счетчика (официальная) около 4500грн. - 187$. это проект, разрешения, стоимость самого счетчика, монтажные и пусковые работы, поверка и опломбирование. а если еще учесть, что счетчик мне поставить просто некуда, то нужно что-то с мебелью делать, что-то менять, какой-то дополнительный ремонт на кухне и т.д. и т.п.(как говорит СВД - фитинги,ху..ги :)) эти расходы даже теоретически не подсчитать, но они точно будут еще дороже счетчика. вот и встает вопрос: ставить мне газовый счетчик или нет? :D

 

зы: будете смеяться, но я его таки поставлю :D:D пробиваю автономку - обещают сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020,

Я понял :)

У нас условия совершенно разные. У вас удешевление с 43 до 35. Это всего на 22%. У меня удешевление на 277%. Установка стоила всего 600 рублей, стоимость счетчика на момент приобретения была 1500 руб. Никаких разрешений, проектов. Подал заявление в Межрайгаз, назначили число. Пришел сварщик и слесарь. За полчаса врезали и ушли. Потом пришел контроллер и опломбировал. За это еще 200 руб. На этом всё.

6030147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас условия совершенно разные.

 

именно.

 

кстати, как на фото, у нас УЖЕ нельзя - счетчик только на жесткой трубе, никаких гофр и гибких шлангов, и только на внешней стене. и только вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020,

А он на жесткой трубе (сверху) и с диэлектрической вставкой. Шлангом подсоединена газовая панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nruter, а у нас надо, щоб, пилять, обе были железные - и вход и, сука, и выход. и счетчик не "сквозной". в нем оба подвода сверху. и тело придет его ставить с куском ровной трубы. и будет греть ее автогеном и гнуть на колене. и будет все криво-косо, а сваркой загадят пол-кухни и обязательно прожгут кожаный диван в самом видном месте. :facepalm::facepalm::facepalm: все, как и 30 лет назад. не....надо...НАДО что-то менять в этом сраном болоте...давно надо было...но как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых. Бак на 100 и более литров практически негде разместить в квартире. Поэтому, в основном, используют бак на 50 литров.

 

Не соглашусь: в трёшке сломал туалет (вынес стены), объединил часть коридора на кухню с ванной, сделал ход в кухню из зала. На месте туалета сделал гардероб, туалет разместил в бывшей кладовке. В выгородке сделал бак на 400 литров воды, которая самотёком подаётся в туалет и рукомойник в туалете (чтобы не ходить мыть руки в ванную). Бак, висящий на стене за встроенным шкафом не видно. При желании залью фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20020020,

Знакомая картина :D

А какие же счетчики у вас ставят? Неужели такие?

6043458.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и квартиры в новых домах сейчас делают

 

именно сейчас

у матери в трёшке ванная и кухня в противоположных концах квартиры газовую колонку на кухне реально,а вот в ванной нет

тянуть магистраль горячую в ванную тоже не вариант :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие-такие.

 

ставьте

магнит решает все проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно сейчас

у матери в трёшке ванная и кухня в противоположных концах квартиры газовую колонку на кухне реально,а вот в ванной нет

тянуть магистраль горячую в ванную тоже не вариант

 

у меня тоже в противоположных, но я воду на кухне отрезал и провел из ванной и холодную и горячую(бойлер в ванной). заодно и теплый пол в прихожей получился.

 

ставьте

магнит решает все проблемы

 

так он теперь весь обвешан интимагнитными пломбами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
весь обвешан интимагнитными пломбами

нет у нас пока таких

провел из ванной и холодную и горячую(бойлер в ванной). заодно и теплый пол в прихожей получился.

 

магистраль под полом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
магистраль под полом?

 

да.чтобы не поднимать уровень пола, проштробили бетон и уложили типа змейкой. это конечно не полноценный теплый пол, но небольшой эффект есть. особенно когда на кухне активно расходуется горячая вода. делал именно для простоты - меньше количество счетчиков, не нужно отдельного бойлера для кухни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое значение имеет количество прописанных? psih.gif

 

самое прямое

 

У нас оплата начисляется

1. по кол-ву зарегестрированных (прописанных)

2. по счетчкиам

 

Так вот - в первом случае платят по нормам - на данный момент нормы следующие- на 1 чел - 3,5 куба гор воды и 5,5 хол воды в месяц. По деньгам - это 3,5Х41=143 грн + 5,5х10=55 грн - итого почти 200 грн на 1 прописанного. (там есть еще водоотвоолд - не помню сколько он)

 

И вот прикинь - в квартире живет семья (3-4-5 чел), а прописан 1. Счентчики не стоят. Вот они будут платить за воду 200 грн в месяц. Если они поставят счетчики - то как ни крути а 5 человек потребит воды больше, чем на 200 грн. Соответсвенно им счетчики не выгоды.

 

И обратная ситуация (у моего друга) - он с сестрой и дочкой прописаны у его мамы - т.е прописано 4 человека. А в квартире по факту живет 1 мама. Так вот без счетчиков она бы платила ок 800 грн только за воду. А так платит по счетчикам сколько расходует по факту. Ей счетчики выгодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Реклама

×
×
  • Создать...